Moritz Bodenehr Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Moritz Bodenehr (1665-1749), "Johann Adam Bramp"
      May. 25, 2024

      Moritz Bodenehr (1665-1749), "Johann Adam Bramp"

      engraving on paper, 1741, titled and inscribed at the bottom in the plate, after a drawing by Müller, depiction in honor of the Saxon vice-senior tax accountant Johann Adam Bramp, allegorical figures with the portrait of Bramp, good age-appropriate condition, partially creased, rubbed and stained outside the depiction, image 27 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44 x 33.5 cm (HxW) German Description Moritz Bodenehr, "Johann Adam Bramp" (1665 Augsburg - 1749 Dresden), Kupferstich/Papier, 1741, unten in der Platte betitelt und bezeichnet, nach einer Zeichnung von Müller, Darstellung zu Ehren des sächsischen Vice-Ober-Steuer-Buchhalters Johann Adam Bramp, allegorische Figuren mit dem Portrait Bramps, altersgemäß guter Zustand, partiell knickspurig, außerhalb der Darstellung berieben und fleckig, Darstellung 27  x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 33,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Moritz Bodenehr / Anton Weck / Unbekannter Künstler "Prospect von der alten Frauen Kirche in Dresden gegen Mittag"/ "Abbildung des Pirnischen Thors zu Dresden". 17./ 18th cent.
      Jun. 04, 2011

      Moritz Bodenehr / Anton Weck / Unbekannter Künstler "Prospect von der alten Frauen Kirche in Dresden gegen Mittag"/ "Abbildung des Pirnischen Thors zu Dresden". 17./ 18th cent.

      Est: €180 - €220

      Engraving. Moritz Bodenehr: Südansicht der Frauenkirche, wohl aus "Historie der Frauen-Kirche in Neu-Dreßden [...]" 1728. Anton Weck: Pirnisches Thor, um 1680.Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert. Zum Teil mit vertikaler Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten, etwas fleckig.

    • Moritz Bodenehr/ Phillip Lindemann "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen Vollmacht vollzogenen Vermählung." 1738.
      Mar. 14, 2009

      Moritz Bodenehr/ Phillip Lindemann "Beschreibung der Illumination zu Dresden bey der Königlichen Sicilianischen Vollmacht vollzogenen Vermählung." 1738.

      Est: €500 - €550

      Band mit 140 Seiten und 10 Kupferstichen. Bei Friedrich Hekel und G. Conrad Walter zu Dresden editiert. Einband mit Lederrücken und lederverstärkten Ecken.Einband mit kleineren Gebrauchsspuren. Blätter teilweise minimal fleckig und gebräunt.