Georg Conrad Bodenehr Sold at Auction Prices

copperplate engraver

    • Bodenehr, Georg Conrad
      Jul. 09, 2022

      Bodenehr, Georg Conrad

      Est: €200 - €300

      (1663 Augsburg 1710). 7 Kupferstiche aus Reiterstudien und Reitergefechte. Nach G.P.Rugendas bei J.E.Ridinger, Augsburg, um 1700. Je ca. 11,5 x 15 cm, meist auf Karton mont. Vorhanden: Folge A Bl. 1,7,9 von 10. Folge B Bl. 1,3,4,6 von 8. Folge D Bl. 5 von 8. Teuscher 178 - Überwieg. guter Zustand. Vereinzelt minimal fleckig. Rd. etw. stockfl. - Beiliegt: Ein Reiter grüßt einen abgestiegenen Reiter an einem Baum, im Hintergrund weitere Reiter. Kupferstich bei J.Wolff, um 1710. 10,7 x 13,5 cm. Unter Passep. mont. - In Ecken mit Leimspuren. R

    • Bodenehr, Georg Conrad
      Feb. 18, 2022

      Bodenehr, Georg Conrad

      Est: €180 - €270

      (1663 Augsburg 1710). 8 Kupferstiche aus Reiterstudien und Reitergefechte. Nach G.P.Rugendas bei J.E.Ridinger, Augsburg, um 1700. Je ca. 11,5 x 15 cm, meist auf Karton mont. Vorhanden: Folge A Bl. 1,7,9 von 10. Folge B Bl. 1,3,4,6 von 8. Folge D Bl. 5 von 8. Teuscher 178 - Überwieg. guter Zustand. Vereinzelt minimal fleckig. Rd. etw. stockfl. - Beiliegt: Ein Reiter grüßt einen abgestiegenen Reiter an einem Baum, im Hintergrund weitere Reiter. Kupferstich bei J.Wolff, um 1710. 10,7 x 13,5 cm. Unter Passep. mont. - In Ecken mit Leimspuren. R

    • Bodenehr, Georg Conrad
      Dec. 18, 2021

      Bodenehr, Georg Conrad

      Est: €200 - €300

      (1663 Augsburg 1710). 8 Kupferstiche aus Reiterstudien und Reitergefechte. Nach G.P.Rugendas bei J.E.Ridinger, Augsburg, um 1700. Je ca. 11,5 x 15 cm, meist auf Karton mont. Vorhanden: Folge A Bl. 1,7,9 von 10. Folge B Bl. 1,3,4,6 von 8. Folge D Bl. 5 von 8. Teuscher 178 - Überwieg. guter Zustand. Vereinzelt minimal fleckig. Rd. etw. stockfl. - Beiliegt: Ein Reiter grüßt einen abgestiegenen Reiter an einem Baum, im Hintergrund weitere Reiter. Kupferstich bei J.Wolff, um 1710. 10,7 x 13,5 cm. Unter Passep. mont. - In Ecken mit Leimspuren. D

    • 12 Rugendas I, Georg Philipp (1666-1742) "Riding Battles", copper engravings, engraved by Georg Conrad Bodenehr (1663-1710), partly mounted in passepartout, PM 16x12,5cm, SM c. 24,5x20cm, partly trimmed, various defects
      Nov. 20, 2021

      12 Rugendas I, Georg Philipp (1666-1742) "Riding Battles", copper engravings, engraved by Georg Conrad Bodenehr (1663-1710), partly mounted in passepartout, PM 16x12,5cm, SM c. 24,5x20cm, partly trimmed, various defects

      Kendzia
    • Bodenehr, Georg Conrad
      Oct. 16, 2021

      Bodenehr, Georg Conrad

      Est: €240 - €360