Benoît Bodendick Sold at Auction Prices

    • BENOIT BODENDICK circa 1860
      Mar. 20, 2017

      BENOIT BODENDICK circa 1860

      Est: €500 - €600

      BENOIT BODENDICK circa 1860 Pastoral scene. Silver patinated bronze. Signed 'Bodendick'. H.: 49.5 BENOIT BODENDICK circa 1860 Scène pastorale. Epreuve d'époque en bronze à patine argentée. Signée 'Bodendick'. H.: 49.5 BENOIT BODENDICK circa 1860 Pastorale. Brons, zilverkleurige patina. Getekend 'Bodendick'. H.: 49.5

    • Benoit Bodendieck
      Nov. 28, 2015

      Benoit Bodendieck

      Est: €1,000 - €1,500

      Benoit Bodendieck unbekannt - Lille 1887 - Junge Frau mit antikisierender Frisur - Bronze. Braun patiniert. H.: 33,4 cm. Auf der Unterseite sign. und dat.: B. Bodendieck / 1860. Rechter Unterarm locker. Kl. Einriss am Stand. - Lit.: Benezit 1, S. 721. Der aus Lille stammende französische Bildhauer stellte zwischen 1865 und 1884 im Pariser Salon aus.