Johannes Bode Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • BODE, Johann (1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main). Bode, J.: Gelnhausen.
      Jun. 26, 2021

      BODE, Johann (1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main). Bode, J.: Gelnhausen.

      BODE, Johann(1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main) "Gelnhausen" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso betitelt. 38 x 57 cm. Framed : 55 x 74 cm. Blick auf die Stadt mit der Marienkirche im Sonnenschein . Minimale Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker. Sohn des Leopold B., Schüler von Hasselhorst, Steinle und Kaupert. Literature: Thieme/Becker.

    • BODE, Johann (1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main). Bode, J.: Schiffe am Steg.
      Jun. 26, 2021

      BODE, Johann (1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main). Bode, J.: Schiffe am Steg.

      BODE, Johann(1853 Offenbach/Main - 1925 Frankfurt/Main) "Die ehemalige Schiffbrücke bei Offenbach am Main" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 22 x 45 cm. Framed : 30 x 54 cm. Boote an der Brücke in weiter, flacher Landschaft . Deutscher Maler und Grafiker. Sohn des Leopold B., Schüler von Hasselhorst, Steinle und Kaupert. Literature: Thieme/Becker.

    • Gemälde Johannes Daniel Bode
      Sep. 17, 2016

      Gemälde Johannes Daniel Bode

      Est: €700 -

      Gemälde Johannes Daniel Bode 1853 Offenbach - 1925 Frankfurt Deutscher Porträt-, Figuren- und Landschaftsmaler, Repräsentant der romantischen Kunstrichtung. Studierte am Städelschen Kunstinstitut. ''Waldmotiv bei Schwanheim'' u. re. sign. J. Bode Öl/Lwd., 55 x 40 cm

      Auktionshaus Döbritz