E. Bode Sold at Auction Prices

    • Bode,J.E.
      Jul. 08, 2021

      Bode,J.E.

      Est: €50 - €75

      Allgemeine Betrachtungen über das Weltgebäude. Neue verm. Aufl. Bln., o.Dr. 1807. Kl.8°. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 175 S. Interims-Kart. ADB III, 1. - Seltene Schrift des langjährigen Direktors der Berliner Sternwarte (bis 1825). Der Text handelt u.a. von den Bewohnern bzw. Bewohnbarkeit der Sonnensysteme. - Tls. leicht fleckig. Laut hs. Verm. a.V. alkoholbehandelt.

    • Bode,J.E.
      Oct. 11, 2019

      Bode,J.E.

      Est: - €90

      Bode,J.E. Kurzgefaßte Erläuterung der Sternkunde u. den dazu gehörigen Wissenschaften. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Himburg 1778. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 321 S.; 4 Bl., S. 321 (recte 323)-656 (recte 638), 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb.). Houzeau/L. 9265. Poggend. I, 217. Wolf I, 37. Erste Ausg. - Schluss braunfl., gering gebräunt. St.a.V.