Adolf Bode Sold at Auction Prices

      Jun. 08, 2024

      Est: €200 - €600

      Bode, Adolf (1904 Offenbach - 1970 ebenda) - Expressive Sommerlandschaft mit Kühen an der Tränke, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "A.Bode", ca. 50 x 69 cm, Leinwand etwas eingedellt, profilierter Holzrahmen, Gesamtmaße: 68 x 86 cm

      Auktionshaus Blank
    • Adolf Bode, 1904-1970, portrait of Emperor Friedrich II
      May. 25, 2024

      Adolf Bode, 1904-1970, portrait of Emperor Friedrich II

      Est: €300 - €600

      Adolf Bode, 1904-1970, portrait of Emperor Friedrich II with tricorn hat, oil/canvas, right below sign., approx. 75x55cm, frame damaged, approx. 91x72cm . German Description: Adolf Bode, 1904-1970, Porträt des Kaisers Friedrich II. mit Dreispitz, Öl/Lwd, rechts unten sign., ca. 75x55cm, Rahmen besch., ca. 91x72cm

    • Adolf Bode, "Paris 1932", Ölgemälde, im Originalrahmen
      Nov. 03, 2023

      Adolf Bode, "Paris 1932", Ölgemälde, im Originalrahmen

      Est: €450 - €500

      Adolf Bode, "Paris 1932", Ölgemälde, im Originalrahmen Adolf Bode, 1904 - Offenbach -1970, Maler, hier: Angler an der Seine unter einer Brücke zur "Ile de France", Öl/Lw., 50 x 65 cm, r. u. sign., verso bez. u. dat., im Originalrahmen Adolf Bode war Schüler der Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main. Zunächst Mitglied der Darmstädter Sezession, beteiligte sich Bode 1926 an der Gründung des Bundes Offenbacher Künstler. Ab 1930 zog es ihn mehrfach nach Paris, in die damalige Kunsthauptstadt Europas Adolf Bode, "Paris 1932", oil painting, in original frame Adolf Bode, 1904 - Offenbach -1970, painter, here: Angler on the Seine under a bridge to the "Ile de France", oil on canvas, 50 x 65 cm, signed on the right, inscribed and dated on the verso, in the original frame Adolf Bode was a student at the Offenbach Academy of Art and Design. Initially a member of the Darmstadt Secession, Bode participated in the founding of the Offenbach Artists' Association in 1926. From 1930 onwards, he was drawn several times to Paris, then the art capital of Europe.

    • Adolf Bode, r.u.sig., dat. (19)32
      Nov. 26, 2022

      Adolf Bode, r.u.sig., dat. (19)32

      l.u.ortsbez. Paris, Offenbach 1904 - 1970 daselbst, 'Selbst im Café Le Dormié', Öl/Holz, 46 x 34 cm, Farbfehlstelle

      Auktionshaus Arnold
    • Adolf BODE (1904-1970), Öl auf Leinwand, Zugbrücke eines holländischen Städtchens.
      Sep. 24, 2021

      Adolf BODE (1904-1970), Öl auf Leinwand, Zugbrücke eines holländischen Städtchens.

      Adolf BODE (1904-1970), Öl auf Leinwand, Zugbrücke eines holländischen Städtchens, u.re. sign. und dat. 38 sowie unleserliche Ortsangabe, Maße: ca. 45 x 57 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Sep. 18, 2021

      Est: €200 - €600

      Bode, Adolf (1904-Offenbach-1970) - Tischstillleben mit Blumenstrauß und Buch, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Bode 45.", ca.60,5x50cm, ungerahmt, Leinwand leicht wellig bzw. eingedellt

      Auktionshaus Blank
    • Adolf Bode Zugbrücke
      Jun. 18, 2021

      Adolf Bode Zugbrücke

      Auktionshaus Königstein GmbH
      Mar. 20, 2021

      Est: €250 - €750

      Bode, Adolf (1904-Offenbach-1970) - Gebirgsseelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Bode", ca.58x69cm, gerahmt - deutscher Maler. Stud. a.d. Offenbacher Kunstgewerbeschule bei Prof. Troll, Enders und Bildhauer Huber. Mitglied der Darmstädter Sezession

      Auktionshaus Blank
    • Adolf Bode, 1904 Offenbach - 1970, Studies with Richard
      Feb. 27, 2021

      Adolf Bode, 1904 Offenbach - 1970, Studies with Richard

      Est: €250 - €500

      Adolf Bode, 1904 Offenbach - 1970, Studies with Richard Throll and Ludwig Enders, here: 'Frankfurt in Winter', Panorama of Frankfurt am Main, oil / canvas, signed lower right, approx. 65 x 95 cm, frame, shown in the exhibition catalog Adolf Boden, Ledermuseum Offenbach 29.03-4.05.1969, frame damaged . German Description: Adolf Bode, 1904 Offenbach - 1970, Studium bei Richard Throll und Ludwig Enders, hier: 'Frankfurt im Winter', Panorama von Frankfurt am Main, Öl/Lwd, re. u. signiert, ca. 65 x 95 cm, Rahmen, abgebildet im Ausstellungskatalog Adolf Boden, Ledermuseum Offenbach 29.03-4.05.1969, Rahmen best.

    • Adolf Bode, Brücke mit Anglern, Ölgemälde, gerahmt
      Sep. 18, 2020

      Adolf Bode, Brücke mit Anglern, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €250 - €300

      Adolf Bode, Brücke mit Anglern, Ölgemälde, gerahmt Adolf Bode, 1904 - 1970 Offenbach a. M., dt. Maler u.a. Mitglied der Darmstädter Sezession, Georg-Büchner-Preisträger, Angler am Fluss vor einer massiven Steinbrücke mit städtischer Architektur, wohl Paris, Öl/Lw, 50 x 65 cm, sign., minimal craqueliert, im Holzrahmen

    • Adolf Bode, Blumenstillleben, Ölgemälde
      Jun. 19, 2020

      Adolf Bode, Blumenstillleben, Ölgemälde

      Est: €200 - €300

      Adolf Bode, Blumenstillleben, Ölgemälde Adolf Bode, 1904 - 1970 Offenbach a. M., Mitglied der Darmstädter Sezession, Gründungsmitglied Bund Offenbacher Künstler, Blumenstillleben, Öl/Lw., 65 x 85 cm, signiert, o. Rahmen

      Nov. 29, 2019

      Bode, Adolf (1904-Offenbach-1970) - Gebirgsseelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Bode", ca.58x69cm, gerahmt - deutscher Maler. Stud. a.d. Offenbacher Kunstgewerbeschule bei Prof. Troll, Enders und Bildhauer Huber. Mitglied der Darmstädter Sezession. Das Licht der holländischen Meister und die Farbe der Franzosen formen seinen individuellen malerischen Stil.

      Auktionshaus Blank
    • Adolf Bode, 1904-1970
      Dec. 29, 2015

      Adolf Bode, 1904-1970

      Est: €200 - €400

      Adolf Bode, 1904 Offenbach - 1970, choppy sea with four master in the background, signed at the bottom on the right, oil / cardboard, approx 49.5 x 59 cm, frame, signs of age . German Description: Adolf Bode, 1904 Offenbach bis 1970, , bewegte See mit Viermaster im Hintergrund, re. u. signiert, Öl/Malkarton, ca. 49.5 x 59 cm, Rahmen, Altersspuren

    • Adolf Bode, 1904 - 1970 Offenbach,
      Jun. 27, 2015

      Adolf Bode, 1904 - 1970 Offenbach,

      Est: €300 - €600

      Adolf Bode, 1904 - 1970 Offenbach, forest clearing with wildlife on the river, oil / canvas, signed lower right, ca. 60 x 75 cm, frame, minor color damages

      Mar. 08, 2014

      Est: €300 - €500

      Adolf Bode Künstler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts - Friedrich der Große - Öl/Lwd. 90 x 72 cm. Sign. und dat. r. u.: Ad. Bode / 1916. Rahmen. - Lit.: Vollmer I, S. 243. Der Künstler war in Offenbach ansässig.

    • Bode, Adolf Offenbach 1904 - 1970 Hercules' park.
      May. 31, 2011

      Bode, Adolf Offenbach 1904 - 1970 Hercules' park.

      Est: €3,000 - €4,000

      Bode, Adolf Offenbach 1904 - 1970 Hercules' park. 1960. Oil on canvas. 163 x 130,5cm. Signed and dated lower right: Bode 60. Verso inscribed: Adolf A. Bode 'Park des Herkules' 1960. Framed. Exhibition: Staatliche Mussen Kassel, Neue Galerie, 2000/01, cat. p.96 with fig.

    • Adolf Bode 12.5 x 17 WC Alps Landscape
      Sep. 19, 2009

      Adolf Bode 12.5 x 17 WC Alps Landscape

      Est: $75 - $150

      Adolf Bode (Germany, 1904-1970), 12.5 x 17 Watercolor, Signed Lower Right '38, Alps Landscape with Home

      Wickliff & Associates Auctioneers, Inc.
    • Bode, Adolf, 1904-1970, ausgebildet in Paris, war
      Jun. 26, 2009

      Bode, Adolf, 1904-1970, ausgebildet in Paris, war

    • Bode, Adolf, 1904-1970, Stilleben mit Blumen und
      Aug. 02, 2008

      Bode, Adolf, 1904-1970, Stilleben mit Blumen und

      Bode, Adolf, 1904-1970, Stilleben mit Blumen und Obst, Öl/Lwd, re. u.sign., ca. 85 x 67 cm, Barockstilrahmen Gebot 180,- € Mindestgebot: 180,- €