Ulrike Bock Sold at Auction Prices

Object Artist, Plastic Art

      • ULRIKE BOCK 'DREI FRAUEN HINTER EINEM KREUZ' (1983)
        Jun. 01, 2024

        ULRIKE BOCK 'DREI FRAUEN HINTER EINEM KREUZ' (1983)

        Est: €260 - €520

        ULRIKE BOCK 1941 Rösslingen 'THREE WOMEN BEHIND A CROSS' (1983) Coloured pencil on paper. Visible size 98,5 x 71,5 cm (f.104,5 x 77,5 cm). Signed and dated in pencil lower right 'Ulrike Bock (19)83'. Framed behind glass(unopened). Provenance: Collection Organisation for homeless Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).ULRIKE BOCK 1941 Rösslingen 'DREI FRAUEN HINTER EINEM KREUZ' (1983) Farbstift auf Papier. SM 98,5 x 71,5 cm (R.104,5 x 77,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Ulrike Bock (19)83'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Sammlung Obdachlosenhilfe Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de) .

      • "Bock u.a., Ulrike,," An anderem Ort. 1992. Multiple aus 3 Kontoauszugs-H
        Mar. 06, 2022

        "Bock u.a., Ulrike,," An anderem Ort. 1992. Multiple aus 3 Kontoauszugs-H

        Est: - €300

        "Bock u.a., Ulrike,," An anderem Ort. 1992. Multiple aus 3 Kontoauszugs-Heftern, 1 Kohle-Brikett u. 1 Hörspielkassette. Zusammen in original Papp-Karton mit Deckelschild. Kartonmaße 41,5 x 26 cm. Karton etwas verzogen. Hefter etwas abgenutzt.," Eins von 500 Exemplaren. - Berlinische Galerie. Gemeinschaftsarbeit mit Ute Mahling, Peter Schultz-Hagen u. Brigitta Sgier. - Beigegeben: Douglas Gordon. The Vanity of Allegory. 2005. Box mit 49 Postkarten in Farboffset u. einem Booklet (48 S.). 16 x 11,5 x 4,5 cm. Im Booklet signiert. Die Box mit aufmontiertem Spiegel, verso mit kleinem Klebeetikett. - Deutsche Guggenheim.,," "";Bock u.a., Ulrike An anderem Ort. 1992. Multiple aus 3 Kontoauszugs-Heftern, 1 Kohle-Brikett u. 1 Hörspielkassette. Zusammen in original Papp-Karton mit Deckelschild. Kartonmaße 41,5 x 26 cm. Karton etwas verzogen. Hefter etwas abgenutzt."

      • Bock, Ulrike Kindchen Schlaf.
        Nov. 06, 2020

        Bock, Ulrike Kindchen Schlaf.

        Est: €300 - €450

        [Modern_Art] Bock, Ulrike Kindchen Schlaf. Farbstift auf Papier voll aufgezogen auf Hartfaserplatte. 118,5 x 79 cm. Verso auf der Platte betitelt u. unlerserlich datiert. Unter Glas gerahmt. Dort verso m. Aufkleber m. d. Original-Signatur. - In farbfrischem Zustand. Entlang d. Kanten sowie an einer Stelle im unteren Bildbereich vereinzelt m. kl. Stellen v. Papierabrieb. Die rechte untere Bildecke m. einer Erhebung d. Platte u. d. Papiers, d. Papier farblich davon nicht beeinflusst. Bock ist eine dt. Künstlerin, die 1999 zusammen mit Brigitta Sgier den Marianne-Werefkin-Preis des Verein der Berliner Künstlerinnen erhielt.

      • Bock, Ulrike: Three female nudes, 1983. Coloured
        Oct. 11, 2007

        Bock, Ulrike: Three female nudes, 1983. Coloured

        Est: - €300

        Bock, Ulrike: Three female nudes, 1983. Coloured pencil on paper, mounted on cardboard. Signed and dated." 90 x 72 cm, R.