Ludwig Bock Sold at Auction Prices

Act painter, Landscape painter, Flower painter, Still life painter, Painter

          • Bock, Ludwig | 1886 München - 1971 Ebenda
            Nov. 23, 2024

            Bock, Ludwig | 1886 München - 1971 Ebenda

            Bock, Ludwig 1886 München - 1971 Ebenda Stillleben mit Melone und Paprika · 1952. Gouache auf Papier · 25 x 28 cm. Oben links signiert: LBock (19)52. Rahmen mit Mirogardglas.

            GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          • Ludwig Bock, Mandelblüte, Ölgemälde
            Nov. 08, 2024

            Ludwig Bock, Mandelblüte, Ölgemälde

            Est: €300 - €500

            Ludwig Bock, Mandelblüte, Ölgemälde Ludwig Bock, 1886 - München - 1971, Maler und Grafiker, Wiese mit blühenden Mandelbäumen, Öl/Malkarton, 46 x 59 cm, sign., o. Rahmen Zum Künstler: Bocks künstlerische Ausbildung begann er an der privaten Akademie bei Heinrich Knirr, später in der Künstlerkolonie Haimhausen bei Bernhard Buttersack. 1906 wurde er an der Kunstakademie München aufgenommen. Als Meisterschüler bei dem Tiermaler Heinrich von Zügel nahm er auch an dessen Studienaufenthalten in Wörth am Rhein teil. 1908 beteiligte er sich erstmals an der Ausstellung der Münchner Secession, erhielt er die bronzene, 1909 die silberne Medaille der Kunstakademie München. 1910 zeigte er seine Arbeiten in der Galerie Thannhauser in München. Bock spezialisierte sich zunächst auf Landschafts- und Naturthemen. Ab 1927 schuf er fast ausschließlich Stillleben. Ludwig Bock, Almond Blossom, oil painting Ludwig Bock, 1886 - Munich - 1971, painter and graphic artist, Meadow with blossoming almond trees, oil/painting cardboard, 46 x 59 cm, signed, without frame About the artist: Bock began his artistic training at the private academy under Heinrich Knirr, later at the Haimhausen artists' colony under Bernhard Buttersack. In 1906 he was admitted to the Munich Art Academy. As a master student of the animal painter Heinrich von Zügel, he also took part in his study visits to Wörth am Rhein. In 1908 he took part in the Munich Secession exhibition for the first time, receiving the bronze medal and in 1909 the silver medal of the Munich Art Academy. In 1910, he showed his work at the Galerie Thannhauser in Munich. Bock initially specialised in landscape and nature themes. From 1927 onwards, he almost exclusively created still lifes.

          • LUDWIG BOCK STILLLEBEN MIT AKT (1924)
            Sep. 13, 2024

            LUDWIG BOCK STILLLEBEN MIT AKT (1924)

            Est: €1,200 - €2,400

            LUDWIG BOCK 1886 Munich - 1971 ibid. STILL LIFE WITH NUDES (1924) Oil on canvas. 81 x 100 cm (f. 84 x 104 cm). Signed and dated lower right. Partly rubbed in margins, craquelure. Frame. LUDWIG BOCK 1886 München - 1971 ebenda STILLLEBEN MIT AKT (1924) Öl auf Leinwand. 81 x 100 cm (R. 84 x 104 cm). Signiert und datiert unten rechts. Am Rände part. ber, Krakelee. Rahmen.

          • Bock, Ludwig
            Sep. 07, 2024

            Bock, Ludwig

            Bock, Ludwig 1886 München - 1971 ebd. Metzgerei. Aquarellierte Tuschezeichnung. Unten links monogrammiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Blattgröße ca. 24 x 19,5 cm, Rahmen ca. 45 x 39 cm. Bock, Ludwig 1886 Munich - 1971 ibid. butcher's shop. Watercoloured ink drawing. Monogrammed lower left. Framed behind glass and passepartout. Sheet size approx. 24 x 19.5 cm, frame approx. 45 x 39 cm.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • Bock, Ludwig
            Sep. 07, 2024

            Bock, Ludwig

            Bock, Ludwig 1886 München - 1971 ebd. Am See. Aquarell. Unten links signiert. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. Blattgröße ca. 19 x 26 cm, Rahmen ca. 38,5 x 44,5 cm. Bock, Ludwig 1886 Munich - 1971 ibid. at the lake. Watercolour. Signed lower left. Framed behind glass and passepartout. Sheet size approx. 19 x 26 cm, frame approx. 38.5 x 44.5 cm.

            Auktionshaus Sieglin GmbH
          • BOCK, LUDWIG. Stillleben mit Masken. Öl auf Karton auf Leinwand.
            Jun. 28, 2024

            BOCK, LUDWIG. Stillleben mit Masken. Öl auf Karton auf Leinwand.

            Est: €600 - €800

            BOCK, LUDWIG 1886 München - 1971 ebd. Stillleben mit Masken Öl auf Karton auf Leinwand. L. u. signiert und datiert (19)28. Restauriert, min. beschädigt. 75 x 63 cm. Rahmen.

            Scheublein Art & Auktionen
          • Sport und Spiel - Skifahren - "Der Telemark ist schön zu zweien
            Jun. 19, 2024

            Sport und Spiel - Skifahren - "Der Telemark ist schön zu zweien

            Est: €120 - €180

            doch besser übt man ihn allein." Feder von L. Bock auf Transparentpapier. 33,5 x 25,2 cm. - Unter Passepartout. - Muntere Karikatur des Münchener Künstlers Ludwig Bock (1886-1971), der schon zu Beginn des 20. Jahrhunderts damit das Chaos auf den Skipisten kommentiert.

          • LUDWIG BOCK
            Jun. 06, 2024

            LUDWIG BOCK

            Est: CHF300 - CHF400

            (München 1886–1971 München) Melonenschnitte. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, verso auf Ausstellungsetikett betitelt. 42x52 cm. Gerahmt.

            Jun. 06, 2024

            Est: €120 - €180

          • Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, landscape with slope
            May. 25, 2024

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, landscape with slope

            Est: €500 - €1,400

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, landscape with slope mudflows, impressive view in a loose setting, signed lower right, oil/painting board, 70x100 cm, frame 77x107 cm; early training in the Haimhausen artists' colony, studied at the Munich Academy, master student of Heinrich von Zügel, . German Description: Ludwig Bock, 1886-1971 München, Landschaft mit Hangmuren,impressive Auffassung in lockerer Setzung, rechts unten signiert, Öl/Malkarton, 70x100 cm, Rahmen 77x107 cm; frühe Ausbildung in der Künstlerkolonie Haimhausen, Studium an der Akademie München, Meisterschüler von Heinrich von Zügel,

          • PROF. BOCK LUDWIG (1886-1971)
            May. 25, 2024

            PROF. BOCK LUDWIG (1886-1971)

            Est: €150 - €250

            Technik: Aquarell Signatur: unten links signiert Maße: 23 x 27 cm Literatur: Thieme-Becker , Vollkmer , Münchner Malerlexikon Motiv: Am See

            Hardt Auctions GmbH
            May. 25, 2024

            PROF. BOCK LUDWIG (1886-1971)

            Est: €150 - €250

            Technik: Aquarell Signatur: Unten links monogrammiert Maße: 25 x 19 cm Literatur: Thieme-Becker , Vollkmer , Münchner Malerlexikon Motiv: Metzgerei

            Hardt Auctions GmbH
          • Bock, Ludwig
            May. 04, 2024

            Bock, Ludwig

            Bock, Ludwig 1886 München - 1971 München Badende. Signiert. Datiert (19)23. Öl/Lwd./doubl., 48 x 60 cm.

          • LUDWIG BOCK
            Apr. 02, 2024

            LUDWIG BOCK

            Est: CHF500 - CHF800

            Ludwig Bock (München 1886–1971 München) Melonenschnitte. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert, verso auf Ausstellungsetikett betitelt. 42x52 cm. Gerahmt.

          • LUDWIG BOCK
            Mar. 14, 2024

            LUDWIG BOCK

            Est: CHF500 - CHF800

            Feb. 24, 2024

            Est: €850 - €1,400

          • Ludwig Bock Flowers in a vase. (19)60 (?)
            Jun. 29, 2023

            Ludwig Bock Flowers in a vase. (19)60 (?)

            Est: €1,500 - €1,800

            Ludwig Bock 1886 München - 1971 ebenda Flowers in a vase. (19)60 (?) Signed and dated lower left. Oil auf canvas. 77 x 63 cm. Framed (97 x 85 cm).

          • Ludwig Bock Still life with apples in a bowl. (19)57
            Jun. 29, 2023

            Ludwig Bock Still life with apples in a bowl. (19)57

            Est: €1,200 - €1,500

            Ludwig Bock 1886 München - 1971 ebenda Still life with apples in a bowl. (19)57 Signed and dated lower left. Oil auf hardboard. 42 x 52 cm. Framed (64 x 75 cm).

          • LUDWIG BOCK (1886-1971, München)
            May. 06, 2023

            LUDWIG BOCK (1886-1971, München)

            Est: €1,200 - €1,500

            Stilleben mit Rhododendron, Schlüsselblumen und Enzian Öl auf Leinwand. Wohl 1950er Jahre. 49 x 60 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "L.Bock". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Charmantes, farbenprächtiges Stillleben mit verschiedenen Blumen und stattlicher Keramikterrine neben allerhand dekorativen Errungenschaften.

          • Bock, Ludwig (München 1886-1971)
            Mar. 23, 2023

            Bock, Ludwig (München 1886-1971)

            Est: €350 - €420

            "In Erwartung" - Drei Damen im Café Sign. u. dat. 1913 mit Ortsangabe Paris. Aquarell, weiß gehöht auf bräunlichem Papier, montiert auf präpariertem Passepartoutkarton. 20×25,5 cm. Rücks. dat. Provenienz: Privatbesitz Berlin. R. (60169)

          • Ludwig Bock
            Sep. 04, 2022

            Ludwig Bock

            Est: €3,600 - €7,200

            (1886 München - 1971 ebenda) Stillleben mit Birne und Hyazinthen Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Stillleben. Bock studierte ab 1906 an der Kunstakademie, u. a. als Meisterschüler Heinrich von Zügels. 1908 beteiligte er sich erstmals an einer Ausstellung der Secession und wurde 1917 deren Mitglied. Von prägendem Einfluss war 1913 eine Paris-Reise, wo er die französische Moderne, Werke von Matisse und Cézanne kennenlernte. Ab 1918 beschickte Bock regelmäßig Ausstellungen, besonders im Glaspalast. 1929 erhielt er den Rom-Preis und das hiermit verbundene Villa Massimo-Stipendium. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; 37 cm x 52 cm Rahmen. Oil on masonite. Signed.

          • Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, the butcher's wife in
            Dec. 29, 2021

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, the butcher's wife in

            Est: €150 - €600

            Ludwig Bock, 1886-1971 Munich, the butcher's wife in business, oil / painting cardboard, lower left difficult to read signed, approx. 45x60 cm . German Description: Ludwig Bock, 1886-1971 München, Die Metzgersfrau im Geschäft, Öl/Malkarton, links unten schwer lesbar signiert, ca. 45x60 cm

          • Ludwig Bock, 1886 München – 1971 Haimhausen
            Dec. 09, 2021

            Ludwig Bock, 1886 München – 1971 Haimhausen

            Est: €1,500 - €2,500

            STILLLEBEN MIT MAIGLÖCKCHEN Öl auf Leinwand. 41 x 33 cm. Links oben signiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsetikett und Stempel. In bronziertem Régence-Rahmen. In schillernder Umgebung zwei miteinander im Gegenspiel stehende chinesische Vasen: Eine Meiping-Vase mit rotem Drachendekor steht vor einer Balustervase, die ein Bund Maiglöckchen beinhaltet, deren Schatten sich an der rückwärtigen Wand brechen. Neben den figurativen Badeszenen, die von Bock beliebt sind, kennen wir auch weitere interessante Stillleben von ihm, die stehts unterschiedlich im Hoch- oder Querformat konzipiert sind. (1290251) (13)

          • Bock, Ludwig (1886 - 1971 Munich),
            Dec. 04, 2021

            Bock, Ludwig (1886 - 1971 Munich),

            Bock, Ludwig (1886 - 1971 Munich), "Still life with fruit", oil on canvas, 47 x 63 cm, signed and dated 42 upper left

            Auktionshaus Weiner
            Aug. 28, 2021

            Est: €300 - €600

          • Ludwig Bock (1886-1971), stud
            Aug. 23, 2021

            Ludwig Bock (1886-1971), stud

            Ludwig Bock (1886-1971), studied at the Academy of Art from 1906, including as a master student of Heinrich von Zügel. In 1908 he participated for the first time in an exhibition of the Secession and became its member in 1917. A trip to Paris in 1913, where he became acquainted with French modernism and works by Henri Matisse and Paul Cézanne, had a formative influence. From 1918 Bock regularly organized exhibitions, especially at the Glaspalast. In 1929 he received the Rome Prize and the Villa Massimo scholarship associated with it. Still Life with Apples, Pear and Jug, oil/canvas, signed & dated 1917 lower left, 46 x 54 cm, framed 70 x 78 cm

          • Ludwig Bock
            May. 09, 2021

            Ludwig Bock

            Ludwig Bock (1886 München - 1971 ebenda) Stillleben mit Äpfeln, Birne und Kännchen Mit schnellem, weich-pastosem Duktus gemaltes, spätimpressionistisches Stillleben. Bock studierte ab 1906 an der Kunstakademie, u. a. als Meisterschüler Heinrich von Zügels. 1908 beteiligte er sich erstmals an einer Ausstellung der Secession und wurde 1917 deren Mitglied. Von prägendem Einfluss war 1913 eine Paris-Reise, wo er die französische Moderne, Werke von Henri Matisse und Paul Cézanne kennenlernte. Ab 1918 beschickte Bock regelmäßig Ausstellungen, besonders im Glaspalast. 1929 erhielt er den Rom-Preis und das hiermit verbundene Villa Massimo-Stipendium. Öl/Lwd.; L. u. sign. u.dat. 1917. 46 cm x 54 cm Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1917.

            Apr. 24, 2021

            Est: - €220

            LUDWIG BOCK 1886 - München - 1971 „Finish“. Rennen auf der Pferderennbahn von Longchamp, Paris. Aquarell mit Tuschfeder 1912/13. Monogrammiert (ligiert). Verso betitelt, datiert und ortsbezeichnet „Hippodrome de Longchamps [sic!], Paris“. Auf Karton. 15,8 x 25,8 cm. Gering angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg]

            Mar. 25, 2021

            Est: €1,500 - €1,800

            "Stille Gasse in Venedig". "Blick auf Garten" Malcesine (Burg) Zwei Aquarelle über Bleistift auf Papier. Je monogr. u. dat. LB (19)31. Je 36×50 cm. Verso jeweils auf Rahmenrückkarton Etiketten mit Angaben zu Maler, Titel, Maß, Technik. Einmal Ausstellungsetiketten München, Haus der Kunst und Wien. (Venedig-Blatt kleine Stockflecken). R. (59258)

          • Stillleben mit Äpfeln
            Mar. 06, 2021

            Stillleben mit Äpfeln

             BOCK, Ludwig(1886 München - 1971 ebd.) Stillleben mit Äpfeln Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: (19)17. 53 x 71 cm. Gerahmt : 71 x 89 cm. Apfelkiste neben Teller und Dose sowie einer blühenden Topfpflanze auf einem Tisch . Minimale Altersspuren.

          • Bock, Ludwig
            Sep. 26, 2020

            Bock, Ludwig

            Still life with flowers and fruits. Oil /. 44.5 x 61.5 cm. Sign., Dat. 1921. As early as 1906, Ludwig Bock was a master student of Heinrich von Zügel at the Munich Academy. In 1908, he participated in the Munich Secession. 1910 solo exhibition Galerie Thannhauser Munich, 1913 study trip to Paris, influenced by Matisse and Cezanne, but also by the artists of the "Scholle" circle. Regular exhibitions in the Glaspalast, Munich Secession and Haus der Kunst Munich. Bock was married twice, in the first marriage with the painter Hansl Bock, after the divorce (around 1930) in second marriage with Irene Bock.

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • Ludwig Bock, 1886 München - 1971 ebenda
            Jul. 25, 2020

            Ludwig Bock, 1886 München - 1971 ebenda

            Öl/Leinwand. Gemälde "Badende" von Ludwig Bock. Schöne impressionistische Darstellung. Altersbedingte, gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 28 x 37 cm

            Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
          • Bock, Ludwig Still Life with Pineapple and Lemons
            Jul. 15, 2020

            Bock, Ludwig Still Life with Pineapple and Lemons

            Est: €1,000 - €1,500

            Signed upper right. Oil on hardboard. 37 x 52.5 cm. Minor damage. Framed. RefPai2720

          • Bock, Ludwig
            Jul. 04, 2020

            Bock, Ludwig

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • BOCK, LUDWIG Munchen 1886 - 1971 Haimhausen
            Apr. 21, 2020

            BOCK, LUDWIG Munchen 1886 - 1971 Haimhausen

            BOCK, LUDWIG Munchen 1886 - 1971 Haimhausen Evening mood at Chiemsee. Oil on panel, signed and dated: 1920, titled verso on estate stamp. 32 x 41 cm, frame 56.5 x 61 cm. Keywords: German, painting

            Sigalas
          • Bock, Ludwig 1886 - 1971 Munich.
            Oct. 19, 2019

            Bock, Ludwig 1886 - 1971 Munich.

            Bock, Ludwig 1886 - 1971 Munich. Still life with flowers and fruits. Oil /. 44.5 x 61.5 cm. Sign., Dat. 1921. As early as 1906, Ludwig Bock was a master student of Heinrich von Zügel at the Munich Academy. In 1908, he participated in the Munich Secession. 1910 solo exhibition Galerie Thannhauser Munich, 1913 study trip to Paris, influenced by Matisse and Cezanne, but also by the artists of the "Scholle" circle. Regular exhibitions in the Glaspalast, Munich Secession and Haus der Kunst Munich. Bock was married twice, in the first marriage with the painter Hansl Bock, after the divorce (around 1930) in second marriage with Irene Bock. Ref19t151019

            Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
          • Bock, Ludwig (1886 München 1971). Flusslandschaft mit Blick auf ein ba
            Jun. 25, 2016

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Flusslandschaft mit Blick auf ein ba

            Est: - €200

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Flusslandschaft mit Blick auf ein bayerisches Dorf mit Kirche. Öl auf Holz. 32 x 41 cm. Gerahmt. Verso mit Nachlassst.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Bunte asiatische Szene mit Hinrichtung. Tusche u. Aquarell auf Papier. 21 x 21 cm, Blgr. 33,5 x 25 cm. Unten re. Nachlassst. - Schwach gebräunt, kl Randrisse, leichte Alters- u. Gebrauchsspuren.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). "Zehn Rentenmark". Karikatur eines Geldscheins u. anderer Währungen. Tuschzeichnung, tls. weiß. gehöht, auf Karton, 1924. Blgr. 23,3 x 32,5 cm. Verso mit Nachlassst., Datumsst. u. hs. Namenszug. - Leicht gebräunt, minimalst fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971) Nachlass von. "Alpspitze u. Zugspitze". Bleistift u. Aquarell auf Papier. Blgr. 26 x 37,2 cm. Verso Nachlassst. u. hs. Titel. Hinter Passep. mont. - Leichte Altersspuren.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Zwei Männer in einem Cafe. Tuschzeichnung auf Papier. Blgr. 43,5 x 39 cm. Verso Nachlassst. Unter Passep. mont. - Leicht angestaubt, tls. etw. fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €150

            Bock, Ludwig (1886 München 1971) Nachlass von. Wanderer mit Rucksack und Stock auf dem Gipel. 2 Bl. ähnliche Darstellungen des Motivs. Tusche u. Aquarell auf Papier, um 1906. Blgr. jwls. 33 x 20 cm. Ein Bl. monogr. "W." u. dat. Zusammen unter Passep mont. - Tls. etw. knittrig, kl. Randläsuren, leichte Altersspuren.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Matrose u. Fischer am Hafen. Aquarell auf Papier. 24 x 20 cm. Unten re. Monogr. "LB". Unter Passep. mont. Verso Nachlassst. - Minimal stockfl.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). "Partie an der Loisach". Blick auf das Ufer mit Wohnhäusern. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1904. Blgr. 17,2 x 27,6 cm. Monogr., dat. u. betit. Verso mit Nachlassst. - Geringfügig gebräunt.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). "Alte Mühle". Blick auf ein altes Haus am Fuße eines Hügels. Bleistiftzeichnung auf Papier, 1904. Blgr. 17,2 x 27,6 cm. Monogr., dat. u. betit. Verso mit Nachlassst. - Geringfügig gebräunt, minimalst fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €100

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Fingerhut-Zweige. Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Blgr. 30,2 x 21 cm. Unten re. Nachlassst. Unter Passep. mont. - Stockfl., leicht gebräunt.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €180

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Tanzende afrikanische Krieger, von einem europ. Soldaten angeführt. Karikaturistische Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Papier. 28,5 x 26 cm, Blgr. 37,5 x 36,5 cm. Unter Passep. mont. Verso Nachlassst. - Schwach gebräunt, minimalst fleckig.

          • Bock, Ludwig
            Feb. 20, 2016

            Bock, Ludwig

            Est: - €150

            Bock, Ludwig (1886 München 1971). Familiäre Szene in der Stube. Karikaturistische Tuschzeichung, tls. weiß gehöht, auf Papier, 1924. 14,1 x 16,8 cm, Blgr, 26 x 20,5 cm. Unten li. monogr. "LB" u. dat. Über u. unter der Darst. hs. Anmerkungen. Verso Nachlassst. - Schwach gebräunt.