Hansl Bock Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • Bock, Hansl | 1893 München - 1973 Freising
      Nov. 23, 2024

      Bock, Hansl | 1893 München - 1973 Freising

      Bock, Hansl 1893 München - 1973 Freising Weihnachtsstern in japanischer Vase Pastell auf Papier · 53,8 x 44,8 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Hansl Bock. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Bock, Hansl (1893 Munich - 1973 Freising) "Meeresbucht mit Leuchtturm", mix
      Oct. 19, 2024

      Bock, Hansl (1893 Munich - 1973 Freising) "Meeresbucht mit Leuchtturm", mix

      Bock, Hansl (1893 Munich - 1973 Freising) "Meeresbucht mit Leuchtturm", mixed media on paper, signed lower right, sheet size 48x67cm, in passepartout, 68x86.5cm with frame, framed behind glass Bock, Hansl (1893 München - 1973 Freising) "Meeresbucht mit Leuchtturm", Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, Blattgröße 48x67cm, in Passepartout, 68x86,5cm mit Rahmen, hinter Glas gerahmt

      Auktionshaus am See
    • Bock, Hansl
      Sep. 25, 2024

      Bock, Hansl

      Est: €700 - €1,000

      Bock, Hansl München, 1893 - Freising, 1973 80 x 60 cm, R. Portrait of Julius Seyler, 1929. Oil on canvas. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg. Bock, Hansl München, 1893 - Freising, 1973 80 x 60 cm, R. Porträt Julius Seyler, 1929. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Bock, Hansl (eigentlich Johanna Susanne Maria Vogel) (München 1893-1973 Freising; Zuschreibung)
      Dec. 01, 2023

      Bock, Hansl (eigentlich Johanna Susanne Maria Vogel) (München 1893-1973 Freising; Zuschreibung)

      Est: €150 - €200

      Eule und Eichhörnchen. Acryl auf Malkarton. Nicht sign. und dat. Um 1950. 50 x 41,5 cm. - - Gerahmt. - In charakteristischem, spontanen bis nervösen Duktus ausgeführtes Gemälde der Künstlerin, die stilistisch durch ihren Vater Ludwig Bock (1886-1971), ihren Stiefvater Franz Hienl-Merre (1869-1943) und ihren Lehrer Julius Seyler (1873-1958) beeinflußt war. Die unter dem Namen Hansl Bock firmierende Künstlerin gehört der "Verschollenen Generation" deutscher Künstler an.

    • Hansl Bock, Marienerscheinung
      May. 27, 2023

      Hansl Bock, Marienerscheinung

      Hansl Bock, Marienerscheinung Kircheninneres mit andächtigen Christen vorm Marienaltar, expressive, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, hierzu bemerkt Wikipedia: "... Ihr Stil ... richtet sie sich nach Maurice Utrillo, Henri Matisse und Paul Gauguin, [er ist] sehr stark vom schwindenden Expressionismus beeinflusst, außerdem von der naiven Kunst. Ihre Bilder sind stark reinfarbig gehalten, kontrastreich, in ihrer Maltechnik bevorzugt sie den pastosen Auftrag, der die Bilder fast reliefartig erscheinen lässt, mit nervöser Hand spontan aufgetragenen Farben, mit teils (bewusst?) harten dissonanten Brüchen und Übergängen. ...", Öl auf Papier, um 1935, rechts unten mit Pseudonym signiert "Hansl Bischoff", rückseitig Hinweis auf eine Ausstellung der Künstlerin in Freising 1960, freigestellt hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 32,5 x 25 cm. Künstlerinfo: geboren als Johanna Susanne Maria Vogel, bis ca. 1930 verehelichte Bock, ab 1934 kurzzeitig verehelichte Bischoff, sie signierte ihre Werke mit Johanna Bock oder den Pseudonymen "Hansl Bischoff" oder "Hansl Bock", dt. Malerin, Aquarellistin und Zeichnerin (1893 München bis 1973 Freising), Vertreterin der "Verschollenen Generation", Tochter der Malerin Johanna Merré (1867–1947) und Stieftochter des Malers Franz Hienl-Merre (1869–1943), erster Unterricht bei ihren Eltern, über die Eltern Zugang zur Künstlervereinigung "Scholle", Schülerin von Julius Seyler und ihrem ersten Ehemann, dem Maler Ludwig Bock, unternahm Studienreisen nach Italien, Spanien, Straßburg und Paris, unterhielt 1924 in Paris ein eigenes Atelier, beeinflusst von Henri Matisse, Paul Gauguin und Maurice Utrillo, beschickte zwischen 1927 und 1935 Ausstellungen, unter anderem im Münchner Glaspalast, um 1930 in Dachau, Mitglied der "Juryfreien Kunstausstellung", Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Reitmeier "Dachau ein Kunstbilderbuch", Website zur Künstlerin und Wikipedia. Hansl Bock, Marian Apparition Inside of a church with devout Christians in front of the altar of Mary, expressive, impasto painting with a broad brushstroke, Wikipedia notes: "... Her style ... is based on Maurice Utrillo, Henri Matisse and Paul Gauguin, [it is] very strongly influenced by the waning Expressionism, and also by Naive art. Her paintings are strongly kept in pure colour, rich in contrast, in her painting technique she prefers impasto application, which makes the paintings appear almost relief-like, with colours spontaneously applied with a nervous hand, with sometimes (deliberately?) harsh dissonant breaks and transitions. ...", oil on paper, c. 1935, signed lower right with pseudonym "Hansl Bischoff", on the reverse reference to an exhibition of the artist in Freising 1960, framed behind glass, sheet measures c. 32.5 x 25 cm. Artist's info: born as Johanna Susanne Maria Vogel, until c. 1930 married Bock, from 1934 briefly married Bischoff, she signed her works with Johanna Bock or the pseudonyms "Hansl Bischoff" or "Hansl Bock", German painter, watercolourist and artist. Painter, watercolourist and draughtswoman (1893 Munich to 1973 Freising), representative of the "lost generation", daughter of the painter Johanna Merré (1867-1947) and stepdaughter of the painter Franz Hienl-Merre (1869-1943), first lessons with her parents, through her parents access to the artists' association "Scholle", pupil of Julius Seyler and her first husband, pupil of Julius Seyler and her first husband, the painter Ludwig Bock, went on study trips to Italy, Spain, Strasbourg and Paris, had her own studio in Paris in 1924, influenced by Henri Matisse, Paul Gauguin and Maurice Utrillo, had exhibitions between 1927 and 1935, among others in the Munich Glaspalast, around 1930 in Dachau, member of the "Juryfreie Kunstausstellung", Source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Dressler, Reitm

    • Hansl Bock (German, 1893-1973), Theater interior, watercolor on paper, sight 8 1/2 x 12 1/2in (21.5 x 31.5cm)
      May. 12, 2021

      Hansl Bock (German, 1893-1973), Theater interior, watercolor on paper, sight 8 1/2 x 12 1/2in (21.5 x 31.5cm)

      Hansl Bock (German, 1893-1973) Theater interior watercolor on paper with stamp verso showing through lower left

      Andrew Jones Auctions
      Apr. 24, 2021

      Est: - €220

      HANSL BOCK, eigentl. JOHANNA SUSANNE MARIA BOCK München 1893 - 1973 Freising Dorfwinkel bei Freising. Oel auf Vélin, auf Karton aufgezogen um 1930. Monogrammiert. 34,3 x 53 cm. Mit kleiner Farbabsplitterung in der linken unteren Ecke. [bg]

    • Bock, Hansl
      Jul. 24, 2020

      Bock, Hansl

      Est: €160 - €250

      (München 1893-1973 Freising), Sommerblumen in einem Krug. Öl auf Leinwand. Rechts unten sign., nicht dat. (um 1930). 81 x 61 cm. - Gerahmt. (19)

    • Hansl Bock, 1893 München - 1973 Freising, Gattin des Münchner Malers Ludwig Bock (1886 - 1971)
      Apr. 12, 2013

      Hansl Bock, 1893 München - 1973 Freising, Gattin des Münchner Malers Ludwig Bock (1886 - 1971)

      Est: €80 - €120

      BLUMENTOPF MIT KAMELIENBLÜTEN Öl auf Karton. 65 x 50 cm. Rechts unten signiert und datiert "(19)24". In originalem, von der Künstlerin bemaltem Rahmen. In starker, kontrastreicher Hell-Dunkel-Auffassung, die dunklen Blätter und rosafarbigen Blüten vor gelblichem Hintergrund, der Topf auf einem Tischtuch. (8816614)

    • Bock, Hansl 1893 Munich - 1973 Freising At the foot of the Eiffel Tower.
      May. 14, 2010

      Bock, Hansl 1893 Munich - 1973 Freising At the foot of the Eiffel Tower.

      Est: €1,000 - €1,200

      Bock, Hansl 1893 Munich - 1973 Freising At the foot of the Eiffel Tower. Signed and dated lower right: Hansl Bock 27. Oil on thick paper laid down on paper board. 48,5 x 64,5cm.

    • Bock, Hansl 1893 Munich - 1973 Freising On the Seine.
      May. 14, 2010

      Bock, Hansl 1893 Munich - 1973 Freising On the Seine.

      Est: €1,000 - €1,200

      Bock, Hansl 1893 Munich - 1973 Freising On the Seine. Signed and dated lower right: Hansl Bock 29. Oil on thick paper laid down on paper board. 48,5 x 64,5cm.