Gerhard Bochmann Sold at Auction Prices

      • Bochmann, Gerhard
        Jun. 28, 2024

        Bochmann, Gerhard

        Est: €140 - €168

        Papagei auf Astsockel Goebel, Oeslau Weiß, der Schnabel mit Gold, die Augen schwarzstaffiert. H. 43,8 cm. Modelljahr 1976. Modellnr. 38517. Sockelsign. Stempelmarke. (60857)

      • Gerhard Bochmann für Meissen
        Jun. 08, 2024

        Gerhard Bochmann für Meissen

        moderne Ausführung, 'Amsel', H = 12 cm und Erich Oehme für Meissen, 'Zwei Gimpel', Entwurf 1913, moderne Ausführung, H = 16 cm

        Auktionshaus Arnold
      • Gerhard Bochmann
        Oct. 08, 2023

        Gerhard Bochmann

        (1925 -, deutscher Modelleur, für verschieden Manufakturen tätig, u.a. Meissen, Kaiser u. Goebel) Ricke mit ihrem Kitz Bisquittporzelan, auf d. Plinthe signiert G.Bochmann, ausgeführt durch Kaiser Porzellan, H. 14 cm

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Bochmann
        Aug. 06, 2023

        Gerhard Bochmann

        Auktionshaus Schwerin
      • Large Meissen figure "Korean woman", white, designed by Gerhard Bochmann in 1953, model no. 67078, h. 30cm, 2 grinding strokes
        Feb. 26, 2022

        Large Meissen figure "Korean woman", white, designed by Gerhard Bochmann in 1953, model no. 67078, h. 30cm, 2 grinding strokes

        Kendzia
      • Bochmann, Gerhard
        Jun. 18, 2020

        Bochmann, Gerhard

        Est: €240 - €280

        Skulptur "Koreanerin, zwei Körbe tragend". Weiß. Erstausformung von 1953. Schwertermarke Meissen mit Zusatz weiß, 20. Jh. 1. Wahl. H. 29,5 cm.

      • GERHARD BOCHMANN "VOVAGING WESTWARD"
        Mar. 23, 2019

        GERHARD BOCHMANN "VOVAGING WESTWARD"

        Est: $300 - $600

        GERHARD BOCHMANN "VOVAGING WESTWARD" BISQUE PORCELAIN SCULPTURE, EDITION #104/400, GOEBEL FOUNDRY. Height: 12 1/2 in. by Width: 7 1/2 in. by Depth: 9 in.

        Lewis & Maese Antiques & Auctions
      • GERHARD BOCHMANN "SIGNING THE DECELARTION"
        Mar. 23, 2019

        GERHARD BOCHMANN "SIGNING THE DECELARTION"

        Est: $300 - $600

        GERHARD BOCHMANN "SIGNING THE DECLARATION OF INDEPENDENCE". BISQUE PORCELAIN, EDITION NUMBER 389/400, GOEBEL FOUNDRY. Height: 12 in. by Width: 15 1/2 in. by Depth: 15 1/2 in.

      • GERHARD BOCHMANN "PLOUGHING THE PRAIRIE"
        Mar. 23, 2019

        GERHARD BOCHMANN "PLOUGHING THE PRAIRIE"

        GERHARD BOCHMANN "PLOUGHING THE PRAIRIE" GOEBEL FOUNDRY, EDITION NUMBER 71/400, 1971. Height: 9 in. by Width: 18 1/2 in. by Depth: 8 1/2 in.