Monika von Boch Sold at Auction Prices

Photographer

    • Monika von Boch, 1915-1993
      Feb. 27, 2024

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €1,500 - €2,500

      Monika von Boch, 1915-1993 Der Ruf in der Wüste, 1954, Vintage print Verso eigenhändig bezeichnet, auch mit technischen Angaben, und datiert, Studiostempel sowie Etikett Master Competition, Stockholm 1954 Reprod. in: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, das fotografische Werk 1950-1980, Dillingen 1982, Nr. 247 Studium bei Otto Steinert 1949-53 39,3:30,3 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Feb. 02, 2024

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €1,200 - €2,000

      Monika von Boch, 1915-1993 Wald, Negativabzug, um 1965, Vintage print Papier Agfa, verso mit Bleistift signiert Reprod. in: Monika von Boch, Land sehen, Dillingen 1981, unpaginierte Doppelseite Studium bei Otto Steinert 1949-53 17,8:23,8 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Feb. 02, 2024

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €1,500 - €2,500

      Schneider-Henn
    • Boch, Monika von
      Jul. 12, 2023

      Boch, Monika von

      Est: €400 - €500

      Boch, Monika von Mettlach, 1915 - 1993 Versch., o. R. 2 works: "Kieselstein", 1973; Untitled, n. d. Gelatin silver print on photo paper. 1 monogrammed, marked "Fotogramm" and dated "16. 4. 73", 1 marked "Repro S 10 x 15 x 5 Sek" and with estate stamp. Private collection, Köln.

    • Monika von Boch, 1915-1993 – Otto Steinert und Schüler
      Nov. 29, 2022

      Monika von Boch, 1915-1993 – Otto Steinert und Schüler

      Est: €1,200 - €1,800

      Monika von Boch, 1915-1993 – Otto Steinert und Schüler Felswand mit Bäumchen, 1974, Vintage print Verso signiert und datiert sowie eigenhändig bezeichnet Roppeviller (kleinste Gemeinde im Bitcher Land, Bezirk Saargemünd) Reprod. in: Monika von Boch, Land sehen, Dillingen 1981, unpaginierte Doppelseite Studium bei Otto Steinert 1950-53 u. 1957 26,7:39 cm

      Schneider-Henn
      Nov. 29, 2022

      Est: €1,200 - €1,800

      Monika von Boch, 1915-1993 – Otto Steinert und Schüler Felsbild, 1975, Vintage print Papier Agfa, verso monogrammiert und eigenhändig datiert Reprod. in: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, das fotografische Werk 1950-1980, Dillingen 1982, S. 126, Nr. 200 (»… das Massiv in Les Baux mit seinen tiefen Spalten, die ein schwarzes Bildgerüst auf silbriggrauer Fläche zeichnen«) Studium bei Otto Steinert 1950-53 u. 1957 30,5:38,5 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Jun. 22, 2022

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €3,000 - €4,000

      Monika von Boch, 1915-1993 Formstudie, 1973-74, Mammut vintage print Ausstellungsprint, Mammutabzug auf Aluminiumplatte montiert, verso papierverstärkt, dort signiert und datiert Studium bei Otto Steinert 1949-53 59,5:49,5 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Jun. 22, 2022

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €1,200 - €1,800

      Monika von Boch, 1915-1993 Kieselstein, 1972, Vintage print Papier Agfa, verso monogrammiert und datiert sowie bezeichnet Ausst. Zürich Das Motiv hat seinen Platz in der Rubrik »Plastik in der Fotografie«, wo die fotografierte Eiform einzuordnen ist, eingebracht unter anderem von H. Finsler, P. Keetman, Man Ray, P. Outerbridge, P. Wolff Studium bei Otto Steinert 1949-53 40,4:30,5 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Jun. 22, 2022

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €1,000 - €1,500

      Monika von Boch, 1915-1993 Saarschleife, um 1968, Vintage print Auf Karton montiert, verso von fremder Hand bezeichnet sowie Vermaßung für einen Bildausschnitt: Originalvorlage für Abb. 1 in: M. Klewitz, Das Saarland, aufgenommen von Monika von Boch, Mchn. 1968, dort betitelt: Cloef bei Orscholz, die Saarschleife Studium bei Otto Steinert 1949-53 29,5:39,4 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Sep. 21, 2021

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €2,200 - €3,000

      Monika von Boch, 1915-1993 Struktur, 1972, Vintage print Papier Agfa, verso signiert und datiert sowie Anmerkungen Als Schülerin von Otto Steinert hatte Monika von Boch ihre Strukturbilder zu verteidigen, obwohl das subjektive Fotografie in Reinkultur war. Monika von Boch, in: J. A. Schmoll, 1982, S. 169: »Die Weiterverfolgung der sogenannten Strukturfotografie machte ich dann bewußt contra Steinert …« Studium bei Otto Steinert 1950-53 (57) 30:40 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Sep. 21, 2021

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €3,000 - €4,000

      Monika von Boch, 1915-1993 Kaiserthermen Trier, um 1965/70, Vintage print Ausstellungsprint, Mammutabzug auf Aluminiumplatte, verso papierverstärkt, dort signiert (berieben) und eigenhändig betitelt Reprod. in: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, das fotografische Werk 1950-1980, Dillingen 1982, Nr. 226; ebda. S. 132: »…eine Sonderform des Flachziegelverbands an den Trierer römischen Kaiserthermen, nämlich Entlastungsbögen über Wandöffnungen. Die dichte Staffelung dieser Bögen, die aus Flachziegeln zusammengebacken sind, bedingt ein feinteilig strukturiertes Spiel von dünnen waagerechten und in Bogenformen gesetzten Elementen« Studium bei Otto Steinert 1950-53 (57) 49,5:59,5 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Sep. 21, 2021

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €2,200 - €3,000

      Monika von Boch, 1915-1993 Felsenwellen, 1974, Vintage print Papier Agfa, verso monogrammiert, eigenhändig datiert und bezeichnet: »Felsenwellen Poppeviller« (Naturwunder Sandsteinfelsen Nordvogesen, ein langgezogenes Sandsteinriff), links unten Eckknick in der Schicht Reprod. in: Monika von Boch, Land sehen, Dillingen 1981, unpaginiert. J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, das fotografische Werk 1950-1980, Dillingen 1982, S. 204 Studium bei Otto Steinert 1950-53 (57) 30,3:37 cm

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch
      Nov. 06, 2020

      Monika von Boch

      Est: €600 - €900

      Siebdruck nach Fotografie Einer von 20 numerierten Drucken, signiert und datiert (19)69 Übertragung der Fotografie aus der Serie Weißblech, 1968, reproduziert in: A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, das fotografische Werk 1950-1980, Dillingen 1982, Nr. 54 Seltenes Beispiel einer fotografischen Motivvorlage für druckgraphische Umsetzung, hier in einen zweifarbigen Siebdruck. Schmoll, S. 31: »Die ›Weißblech-Serie‹ darf beanspruchen, als fotografische Parallele zu den großen seriellen Experimenten der Pop Art der späten fünfziger und der sechziger Jahre zu gelten.« Mit ihrem Siebdruck hat die Fotografin aus der Parallele eine Einheit und das Grafische im Fotografischen sichtbar gemacht 35,5:26,5 (59,2:42) cm (Otto Steinert und Schüler, Katalognummer 1395 bis 1439)

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch
      Nov. 06, 2020

      Monika von Boch

      Est: €2,500 - €4,000

      »Knüppelbild«, 1958, Luminogramm, Vintage print Verso monogrammiert sowie eigenhändig bezeichnet: »Moos: Frauenhaar Samen, Knüppelbild Studien 1958«; Studiostempel sowie alte Inventarnummer Vgl. J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, das fotografische Werk, Dillingen 1982, S. 46 (Knüppelbild); ebda., S. 43: »...das sogenannte ›Knüppelbild‹... verwendet einen Kontakt vom Fruchtstand kleiner Moosgewächse (Goldenes Frauenhaar). In extremer Vergrößerung sind diese Fruchtstengel oder -fäden zu abstrakten, knüppelartigen Formen verwandelt, deren Kombination zu dem Erscheinungsbild führt, das schon bei der dritten Ausstellung ›subjektive fotografie‹ 1958 auffiel.« otto steinert und schüler, Folkwangschule, Essen 1965, unpaginiert 30,2:40 cm (Otto Steinert und Schüler, Katalognummer 1395 bis 1439)

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch
      Nov. 06, 2020

      Monika von Boch

      Est: €3,500 - €5,000

      Hornissennest, 1974, Vintage print Auf Aluminiumplatte montiert, verso mit Papier belegt und dort signiert sowie eigenhändig datiert Reprod. in: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, das fotografische Werk, Dillingen 1982, S. 211 49,5:59,5 cm (Otto Steinert und Schüler, Katalognummer 1395 bis 1439)

      Schneider-Henn
    • Monika von Boch, 1915-1993
      Nov. 06, 2020

      Monika von Boch, 1915-1993

      Est: €2,200 - €3,000

      Felsen, 1974, Vintage print Verso monogrammiert, eigenhändig zweifach datiert und bezeichnet II1 und S III Reprod. in: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Monika von Boch, Dillingen 1982, S. 195 (»Felsen Roppeviller, Nordelsaß«). Monika von Boch, Land sehen, Dillingen 1981, unpaginiert Studium bei Otto Steinert 1949-53 33,5:30,4 cm (Otto Steinert und Schüler, Katalognummer 1395 bis 1439)

      Schneider-Henn
    • Struktur (Ammonit), 1972
      Apr. 06, 2014

      Struktur (Ammonit), 1972

      Est: €300 - €500

      PHOTOGRAPHS - BOCH, Monika von (German 1915 - 1993). Struktur (Ammonit), 1972. Vintage silver print, mounted on aluminium, signed 'Monika Boch (sic) (on the reverse), 59.5 x 49.5 cm.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Boch, Monika vonMettlach 1915 - 1993"Kieselstein".
      Dec. 07, 2012

      Boch, Monika vonMettlach 1915 - 1993"Kieselstein".

      Est: €350 - €420

      Boch, Monika von Mettlach 1915 - 1993 "Kieselstein". 1973. Vintage (Photogramm). Gelatinesilberabzug. 38,4 x 30,5cm Rückseitig mit Bleistift monogrammiert, betitelt, datiert und als "9x12 Fotogramm IIIA" bezeichnet. Tadelloser Zustand. Provenienz: Privatbesitz (von der Photographin erhalten); Privatbesitz.

    • [ Photograph ]
      Dec. 09, 2011

      [ Photograph ]

      Est: - €800

      Boch, Monika von Mettlach 1915 - 1993 Hornets' nest. 1974. Gelatin silver print. Aluminum. Mat. 49,5 x 59,5cm. Verso of backing cardboard signed and dated in pencil. In perfect condition.