Benito Boccolari Sold at Auction Prices

Sculptor, Wood cutter

    • Pratoline
      Jun. 26, 2023

      Pratoline

      Benito Boccolari (1888-1964) Pratoline Woodcut, 23,5x30,5 cm In perfect condition, with the B.d.B monogram in the plate at the lower left.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Benito Boccolari, Nidi di rondine riparia sul fiume Serchio.
      Apr. 19, 2021

      Benito Boccolari, Nidi di rondine riparia sul fiume Serchio.

      Est: €200 - €400

      Xilografia a colori. mm 233x327. Foglio: mm 300x385. Monogrammata in basso a destra nella matrice. Titolata, firmata e numerata "1-4 n. 49" a matita in basso ai lati. Bellissima xilografia di gusto giapponista proveniente dall'archivio di Ettore Cozzani. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Benito Boccolari, Dall'alto. Dieci xilografie di Benito Boccolari con prefazione di Francesco Sapori. Bologna: Cesare Ratta, 1925-1926.
      Jul. 04, 2018

      Benito Boccolari, Dall'alto. Dieci xilografie di Benito Boccolari con prefazione di Francesco Sapori. Bologna: Cesare Ratta, 1925-1926.

      Est: €400 - €800

      In-folio oblungo (mm 315x415). Pagine 31, [3] e 10 tavole xilografiche a piena pagina protette da veline didascaliche. Brossura editoriale legata da nastrino e illustrata con xilografia incisa dall'autore. Es. n. 153 su una tiratura complessiva di 300 esemplari numerati e firmati. L'album Dall'alto, ispirato all'esempio di Vallotton, rimane uno dei più interessanti lavori di Boccolari.

      Gonnelli Casa d'Aste