Giacinto Boccanera Sold at Auction Prices

    • GIACINTO BOCCANERA (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      GIACINTO BOCCANERA (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Rieti, 1666 - Perugia 1746) Santi in Gloria Olio su tela, cm 100X133 Allievo di Giacinto Brandi a Roma, il Boccanera svolse la sua attività a Perugia e l'Adorazione dei Magi della chiesa di Santa Maria di Colle, firmata e datata 1717 è l'opera più antica a noi nota. Questa tela, improntata a un disinvolto ma non spiacevole ecclettismo, mostra gli stilemi appresi dal maestro e venetismi probabilmente desunti dal Trevisani.

    • Giacinto Boccanera (1666-1746)
      Jul. 07, 2004

      Giacinto Boccanera (1666-1746)

      Est: £600 - £800

      Two sainted monks disputing, one seated at a table, pointing with one hand to a book and with the other to a crucifix inscribed in brown ink along the bottom margin: 1690 Giacinto Boccanera discepolo di Giacinto Brandi pen and brown ink within brown ink framing lines; framed 212 x 180mm