Vasilij Dmitrievic Bobrov Sold at Auction Prices

Water colorist

    • Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970) Composition abstraite,1922
      Dec. 16, 2023

      Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970) Composition abstraite,1922

      Est: €200 - €300

      Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970) Composition abstraite,1922 Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite en cyrillique 21,8 x 28 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970) Composition abstraite
      Jun. 19, 2021

      Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970) Composition abstraite

      Est: €250 - €500

      Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970) Composition abstraite Gouache sur papier cartonné, signée en cyrillique en bas à gauche 28,8 x 28,4 cm

      Louiza Auktion & Associés
    • Bobrov, Vasilij D - Ohne Titel (Abstrakte
      May. 15, 2020

      Bobrov, Vasilij D - Ohne Titel (Abstrakte

      Est: €1,000 - €1,500

      Bobrov, Vasilij D Ohne Titel (Abstrakte Komposition). Graphit, Aquarell und Tusche auf Kartonpapier. Links unten signiert und datiert. 1921. Blattgröße: 20,5 x 28,5 cm. Vasilij Bobrov (1899-1970) studierte an den SvoMas und war folgend Sekretär von V. Kandinskij, unter dessen Einfluss er arbeitete. Sein späteres Schaffen ist bisher unerforscht, wurde aber von einigen bekannten Nonkonformisten geschätzt. - Verso mehrere Porträt- und Bewegungsstudien in Graphit. - Alte Lochung des rechten Blattrandes, die oberen Ecken leicht knickspurig, Farbschicht geringfügig berieben, leicht gebräunt.

    • BOBROV VASILI DMITRIEVICH RUSSIAN MASTER
      Nov. 11, 2019

      BOBROV VASILI DMITRIEVICH RUSSIAN MASTER

      Est: €2,500 - €3,500

      ”Astrazione” Russia 1917 Tempera su carta foderata siglato in basso a sinistra 30.5x21.5 cm Opera corredata da un certificato del Dott. Cesare Lisandria

      Lucas Aste
    • BOBROV Vasilii Dmitrievich 1899-1970
      Mar. 01, 2017

      BOBROV Vasilii Dmitrievich 1899-1970

      Est: €600 - €800

      BOBROV Vasilii Dmitrievich 1899-1970 Mixed technic on paper signed and dated lower right 41 x 26,5 cm

      The Bru Sale Gallery
    • Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970). Sans titre
      Apr. 19, 2015

      Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970). Sans titre

      Est: €15,000 - €20,000

      Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970). Sans titre, c.1919. Technique mixte sur papier. Haut : 24 cm Larg : 34,5 cm. Provenance : Alexander Udalovs, Riga, Lettonie (1990-2013) ; collection privée, Paris (2013).

      Le Chesnay Enchères
    • BOBROV Vassily Dmitrievich (XIX-XXème siècle)
      Nov. 25, 2010

      BOBROV Vassily Dmitrievich (XIX-XXème siècle)

      Est: €1,800 - €2,000

      BOBROV Vassily Dmitrievich (XIX-XXème siècle) « Abstract painting » Watercolour on paper, signed bottom left and dated 25 28,5 cm x 24 cm BOBROV Vassily Dmitrievich (XIX-XXème siècle) « Composition abstraite » Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche et datée 25 28,5 cm x 24 cm THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      AUCTIONeVENTE SAS