Karl Bobek Sold at Auction Prices

    • KARL BOBEK : Weiblicher Torso,
      Apr. 22, 2023

      KARL BOBEK : Weiblicher Torso,

      Est: €160 - €200

      KARL BOBEK Berlin 1925 - 1992 Maroth Weiblicher Torso, nach vorne gebeugt. Bronze mit Spuren braungoldener Patina, auf Steinsockel montiert um 1969. Höhe: 18,5 cm; Breite: 21 cm; Tiefe: 7 cm (sämtlich einschl. Sockel). Stellenweise mit schwachen, herstellungsbedingten Gipsspuren. Sockel mit Klebespuren. Erschienen als Jahresgabe des Heidelberger Kunstvereins, 1969. [bg]

    • Karl Bobek, Stehender weiblicher Akt, Bronzeplastik
      Nov. 18, 2022

      Karl Bobek, Stehender weiblicher Akt, Bronzeplastik

      Est: €600 - €750

      Karl Bobek, Stehender weiblicher Akt, Bronzeplastik Karl Bobek, 1925 Berlin - 1992 Maroth, deutscher Bildhauer. studierte von 1949 bis 1955 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, wo er Meisterschüler von Renée Sintenis wurde. 1961 erhielt Bobek den Kunstpreis „Junge Generation“ der Stadt Berlin. 1963 berief man ihn bis zu seiner Pensionierung 1990 als Professor an die Kunstakademie Düsseldorf, hier: Stehender weiblicher Akt, die Hände in den Nacken legend, Bronze mit brauner Patina, H 28,5 cm, numm. 1/50

    • Karl Bobek
      May. 08, 2021

      Karl Bobek

      Karl Bobek (1925 Berlin - 1992 Maroth) "Kleine Liegende". Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert. Monogr., Gießerstempel "BARTH". Steinsockel. Jahresgabe des Kunstvereins Düsseldorf, 1964. Wvz. Knappe 1/64. Ges.-H. 10,5 cm. Dark brown patinated bronze figure on stone base. Monogrammed, foundry stamp "BARTH".

    • Bobek, Karl
      Feb. 15, 2014

      Bobek, Karl

      Est: - €450

      Bobek, Karl (1925 Berlin - 1992). Liegender weibl. Torso. Bronze mit bräunlicher Patina, auf Steinsockel, 1964. 10 x 19,5 x 7 cm. Gießermarke Barth am unteren Bein.

    • BOBEK, KARL - 1925 Berlin - Maroth/Westerwald 1992
      Dec. 08, 2012

      BOBEK, KARL - 1925 Berlin - Maroth/Westerwald 1992

      Est: - €250

      BOBEK, KARL 1925 Berlin - Maroth/Westerwald 1992 Liegender männlicher Akt Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf würfelförmiger Steinplinthe Studie eines liegenden männlichen Aktes. Auflage 30, Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig 1967, Sockel best., Figur lose, H. 13,5 cm, L. 19 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig

      Dec. 08, 2012

      Est: - €180

      BOBEK, KARL 1925 Berlin - Maroth/Westerwald 1992 Kleine Stehende Bronze, Steinsockel. Auf einem runden, in einen weiteren Sockel eingelassenen Bronzesockel fragmentarische Darstellung eines stehenden weiblichen Aktes. Auflage 65, Jahresgabe des Kunstvereins Braunschweig 1966, H. 26 cm. Provenienz: Privatsammlung Hinze, Braunschweig

    • Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Kleine Knieende II.
      Jun. 01, 2011

      Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Kleine Knieende II.

      Est: - €500

      Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Kleine Knieende II.1961. Bronze with darkbrown patina, on a wood and iron pedestal. 20 x 35 x 13cm. One of an edition of three bronzes. The right leg stump monogrammed 'KB', with the caster's stamp 'Guss Barth'. Cat.rais. Knappe, No.10/61-1.

    • Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Studie zu einer großen Liegenden.
      Jun. 01, 2011

      Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Studie zu einer großen Liegenden.

      Est: - €500

      Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Studie zu einer großen Liegenden.1957/58. Brown-patinated bronze mounted to stone pedestal. 18 x 44 x 14cm. One of an edition of 6 bronzes. Cat.rais. Knappe, No.1/58-1.

    • Bobek, Karl1925 Berlin - 1992 Maroth Reclining male nude.
      Dec. 02, 2010

      Bobek, Karl1925 Berlin - 1992 Maroth Reclining male nude.

      Est: - €500

      Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Reclining male nude. 1966 (conception). Bronze with dark brown patina, mounted to brass plate. 8 x 19 x 7,5cm. Number 1 of an edition of 30. The plate numbered and signed: Bobek. With the caster's stamp Guss Barth to the plate side. The present bronze is a 'Jahresgabe' of the Kunstverein Braunschweig from 1967/68 Literature: Cat.rais. Knappe, No. 3a/66-1.

    • Bobek, Karl1925 Berlin - 1992 Maroth Kleine Stehende.
      Dec. 02, 2010

      Bobek, Karl1925 Berlin - 1992 Maroth Kleine Stehende.

      Est: - €500

      Bobek, Karl 1925 Berlin - 1992 Maroth Kleine Stehende. 1966. Bronze with dark brown patina. On bronze base inset in black marble pedestal. 18,5 x 6 x 4cm (figure). One of an edition of 65. The caster's stamp Guss Barth to base underside. Literature: Cat.rais. Knappe, No. 7a/66.