Francesco Xavier Parcerisa I Boada Sold at Auction Prices

b. 1803 - d. 1875

  • Quadrado, José María (1819 - 1896) / Parcerisa, [i Boada], Francisco Javier (1803 -1875). Recuerdos y Bellezas de España.Piezas: 12
    Nov. 05, 2011

    Quadrado, José María (1819 - 1896) / Parcerisa, [i Boada], Francisco Javier (1803 -1875). Recuerdos y Bellezas de España.Piezas: 12

    Est: $90,000 - $120,000

    G - Quadrado, José María (1819 - 1896) / Parcerisa, [i Boada], Francisco Javier (1803 -1875). Recuerdos y Bellezas de España. Barcelona / Madrid: Francisco Javier Parcerisa, [Editor], 1839 - [1872]. 4o. marquilla. Obra destinada a dar a conocer sus monumentos, antigüedades y vistas pintorescas. Letras capitulares en color. Encuadernados en holandesa. Recuerdos y Bellezas de España fue una de las mayores empresas editoriales españolas del siglo XIX. Concebida y realizada por el grabador y pintor catalán Francesc Parcerisa i Boada (1803 - 1875). en colaboración con los escritores e historiadores Pablo Piferrer Fábregas, Francisco Pi Margall, José María Quadrado Nieto y Pedro de Madrazo, quienes hicieron la descripción detallada de los monumentos reproducidos por Parcerisa en sus litografías, fue, sin duda, el compendio arquitectónico más completo hasta entonces realizado en aquél país.. Parcerisa contó, también, para la realización de tan colosal obra, con la participación muy destacada de los dibujantes Vicente Urrabieta y Ramón Piggari y de los litógrafos Molina y Andreas Léopold. Completar la obra les llevó treinta y tres años (1839 - 1872), durante los cuales viajaron a cada una de las regiones de España, dibujando al natural casi todas las vistas y monumentos incluidos en los diez títulos publicados en doce volúmenes. En total, de acuerdo a las guías para colocar las láminas, que aparecen al final de cada uno de los volúmenes, la obra incluye 566 láminas, más 11portadas cromolitografiadas. Las letras capitulares están impresas en 3 y 4 colores y los textos están impresos dentro de recuadros. La obra apareció en forma de entregas quincenales para los más de 600 suscriptores, incluidos entre ellos, los reyes de España. Actualmente en el mercado internacional no está a la venta la colección completa de los diez títulos en once o doce volúmenes. En internet, algunas librerías españolas ofrecen sólo tres de los diez títulos. En el año 2010 los precios de los títulos en venta fluctuaba entre los US $1,158.47 y los US $2,715.47 por título, para un promedio de US $1,936.97. Por lo tanto, la colección completa, a este precio promedio, tendría un costo de US $23,240.40 aproximadamente. Principado de Cataluña. Barcelona: Imprenta de Joaquín Verdaguer / Imprenta de Tomás Carreras, 1839 - [1850]. 4o. marquilla, [1 h.], 369, [2] p- + 40 litografías; portada cromolitografiada, 350 p. + 40 láminas (39 litografías). Texto P. Piferrer y F Pi Margall.. Mallorca. [Barcelona]: Imprenta de Joaquín Verdaguer, [1842] - [1844]. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 338 p. + 30 litografías. Texto por P. Piferrer. Aragón. [Barcelona]: Imprenta de Ramón Idár, 1844 - [1848]. 4o marquilla, portada cromolitografiada, 434 p. + 51 litografías. Texto por P. Piferrer y J. M. Quadrado. Castilla la Nueva I y II. [Madrid]: Imprenta de José María Repullés., [1848] - [1853]. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 594 p. + 49 litografías; 395 - 654 pp. + 32 litografías. Escrita y documentada por J. M. Quadrado. Reino de Granada. Madrid: Imprenta de José María Repullés., 1850 - [1852]. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 428 p. + 49 láminas (43 litografías y 6 cromolitografías ). Escrita y documentada por F. Pi Margall. Córdoba. Madrid: Imprenta de José María Repullés, [1852] - 1855. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 450 p. + 30 láminas (28 litografías). Escrita y documentada por P. Madrazo. Asturias y León. Madrid: Imprenta de José María Repullés, 1855 - [1859]. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 460 p. + 68 litografías. Escrita y documentada por J. M, Quadrado. Sevilla y Cádiz. Madrid: Imprenta de Cipriano Lopez, 1856 - [1863]. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 615, [1] p. + 65 litografías. Escrita y documentada por P. Madrazo. Valladolid, Palencia y Zamora. Madrid: Imprenta de Cipriano Lopez, 1861 - [1865]. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 468 p. + 57 litografías. Escrita y documentada por José M. Quadrado. Salamanca, Ávila y Segovia. Barcelona: Imprenta de Luis Tasso, 1865 - [1872]. 4o. marquilla, portada cromolitografiada, 348 p. + 69 litografías. Escrita y documentada por José M. Quadrado. Total de piezas: 12.