Alban Bluteau Sold at Auction Prices

Painter, b. 1927 - d. 2015

    • Alban Bluteau Impressionist Village Landscape
      Nov. 23, 2024

      Alban Bluteau Impressionist Village Landscape

      Est: $50 - $15,000

      Alban Bluteau (Quebec, 1923 - 2015) Impressionist Village Landscape Painting. Signed lower left, dated lower right. Measures 8 inches H x 9.25 W within matting, frame measures 13.25 x 15.25 inches.

      Kavanagh Auctions
    • Bluteau, Alban - Paysage -
      Oct. 16, 2019

      Bluteau, Alban - Paysage -

      Est: $50 - $100

      Bluteau, Alban (1923-2015) Paysage () Huile sur toile, signée en bas à gauche A Bluteau Oil on canvas, signed on lower left A Bluteau 6" x 8" - 15.24 x 20.32 cm

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban - Village sur la colline -
      Oct. 16, 2019

      Bluteau, Alban - Village sur la colline -

      Est: $50 - $100

      Bluteau, Alban (1923-2015) Village sur la colline () Huile sur toile, signée en bas à droite A Bluteau Oil on canvas, signed on lower right A Bluteau 8" x 10" - 20.32 x 25.40 cm

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban - Maison - 1992
      Sep. 03, 2019

      Bluteau, Alban - Maison - 1992

      Est: $50 - $100

      Bluteau, Alban (1923-2015) Huile sur isorel, signée et datée en bas A. Bluteau 92 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 92 12" x 16" - 30.48 x 40.64 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée.   Condition Report : Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban - Paysage hivernal - 1992
      Sep. 03, 2019

      Bluteau, Alban - Paysage hivernal - 1992

      Est: $50 - $100

      Bluteau, Alban (1923-2015) Huile sur isorel, signée et datée au bas A. Bluteau 92 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 92 10" x 12" - 25.40 x 30.48 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos questions de manière détaillée.   Condition Report : Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Le camp dans la neige (1993)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Le camp dans la neige (1993)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée au bas A. Bluteau 93 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 93 16" x 20" 40.64 x 50.80 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Baie-St-Paul (1988)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Baie-St-Paul (1988)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée en bas A. Bluteau 88 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 88 12" x 16" 30.48 x 40.64 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Les saules (1990)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Les saules (1990)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée en bas A. Bluteau 90 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 90 16" x 20" 40.64 x 50.80 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Paysage et maison (1993)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Paysage et maison (1993)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée en bas A. Bluteau 93 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 93 16" x 20" 40.64 x 50.80 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Le temps d'une paix de St-Urbain de St-Jean-Baptiste (1985)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Le temps d'une paix de St-Urbain de St-Jean-Baptiste (1985)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée en bas A. Bluteau 85 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 85 12" x 16" 30.48 x 40.64 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Maison (1992)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Maison (1992)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée en bas A. Bluteau 92 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 92 12" x 16" 30.48 x 40.64 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Paysage hivernal (1992)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Paysage hivernal (1992)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée au bas A. Bluteau 92 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 92 10" x 12" 25.40 x 30.48 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) - Paysage (1992)
      Jun. 20, 2019

      Bluteau, Alban (1923-2015) - Paysage (1992)

      Est: $50 - $100

      Huile sur isorel, signée et datée au bas A. Bluteau 92 Oil on hardboard, signed and dated on the bottom A. Bluteau 92 12" x 16" 30.48 x 40.64 cm Rapport de condition :

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban - Paysage - 1993
      Mar. 19, 2019

      Bluteau, Alban - Paysage - 1993

      Bluteau, Alban (1923-2015) Paysage - 1993 Huile sur isorel, signé en bas à gauche A Bluteau et datée en bas à droite 93 Oil on hardboard, signed on lower left A Bluteau and dated on lower right 93 14" x 18" - 35.56 x 45.72 cm Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisir de répondre à vos question de manière détaillée. Condition Report : Upon request, We will gladly answer all your inquiries in a detailed manner.

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) Baie St-Paul (1965)
      Apr. 25, 2018

      Bluteau, Alban (1923-2015) Baie St-Paul (1965)

      Huile sur isorel, signée et datée en bas à gauche A Bluteau 65 Oil on hardboard, signed and dated on lower left A Bluteau 65 4" x 5 1/2"; 10.16 x 13.97 cm Provenance : Succession Gosselin

      Champagne Auctions
    • Bluteau, Alban (1923-2015) Port-au-Persil (1978)
      Dec. 11, 2016

      Bluteau, Alban (1923-2015) Port-au-Persil (1978)

      Est: $50 - $100

      Gouache sur papier, signee et datee en bas a droite A Bluteau 78 Gouache on paper, signed and dated on lower right A Bluteau 78 7 x 9 in ; 17.78 x 22.86 cm

      Champagne Auctions