Bernhard Johannes Blume Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1937 - d. 2011

      • Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund - 2011 Cologne), (1937 Dortmund - 2011 Cologne),
        Oct. 12, 2024

        Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund - 2011 Cologne), (1937 Dortmund - 2011 Cologne),

        Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund - 2011 Cologne), (1937 Dortmund - 2011 Cologne), "Mr Natural", drawing on paper, signed Blume lower right, 30 x 21 cm (PA), framed under glass Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund - 2011 Köln), "Mr. Natural", Zeichnung auf Papier, signiert unten rechts Blume, 30 x 21 cm (PA), unter Glas gerahmt

      • BERNHARD JOHANNES BLUME GRAPHICS
        Oct. 10, 2024

        BERNHARD JOHANNES BLUME GRAPHICS

        Est: €90 - €120

        BLUME, BERNHARD JOHANNES (Dortmund 1937-2011 Cologne), color screenprint from the series " Naturally", sheet no. 5 (hand, holding a branch), signed "Blume" in pencil lower right and dated "85" (1985). Print 50 x 35.3 cm; overall dimensions with frames 69 x 50.5 cm. The photographer, painter, draughtsman and action artist, who studied at the Düsseldorf Art Academy and philosophy at the University of Cologne, worked together with his wife and fellow artist Anna Blume (Bork/Westphalia 1936-2020 Cologne); the artist couple was primarily known for their photographic works (unopened; print in fresh colors, sheet wavy on the sides).BLUME, BERNHARD JOHANNES (Dortmund 1937-2011 Köln), Farbsiebdruck aus der Serie "natürlich", Blatt Nr. 5 (Hand, einen Zweig haltend), mit Bleistift unten rechts signiert "Blume" und datiert "85" (1985). Druck 50 x 35,3 cm; Gesamtmaße mit Rahmen 69 x 50,5 cm. Der Fotograf, Maler, Zeichner und Aktionskünstler, der an der Kunstakademie Düsseldorf und Philosophie an der Universität Köln studierte, arbeitete mit seiner Frau und Künstlerkollegin Anna Blume (Bork/Westfalen 1936-2020 Köln) zusammen; das Künstlerpaar war vor allem bekannt für seine fotografischen Arbeiten (ungeöffnet; farbfrischer Druck, Blatt seitlich gewellt).

        Auktionshaus Rheine
      • Blume, Anna u. Bernhard Johannes
        Sep. 26, 2024

        Blume, Anna u. Bernhard Johannes

        Est: €100 - €150

        (1937-2020 bzw. 1937-2011). Waldeslust 1982. Offsetdruck im Duplex-Verfahren, partiell mit Drucklack überzogen für die Griffelkunst 2000.50 x 31,4, Blgr. 65 x 43 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Wahl 298 B4. - Vereinz. kl. Randläs. R

      • Blume, Anna und Bernhard
        Sep. 25, 2024

        Blume, Anna und Bernhard

        Est: €2,000 - €4,000

        Blume, Anna und Bernhard Bork, 1936 - 2020; Dortmund, 1937 - Köln, 2011 125,5 x 159,5 cm, R. "Transzendentaler Konstruktivismus", 1992-1994. Analogue photograph on PE photo paper with light protection coating, mounted on forex plate. Work in two parts. Hand-enlarged print from 2010 from the artist's laboratory. Signed and dated on an enclosed certificate. Private collection, Süddeutschland. Blume, Anna und Bernhard Bork, 1936 - 2020; Dortmund, 1937 - Köln, 2011 125,5 x 159,5 cm, R. "Transzendentaler Konstruktivismus", 1992-1994. Analog-Fotografie auf PE Fotopapier mit Lichtschutzlack-Überzug, auf Forexplatte aufgelegt. Zweiteilige Arbeit. Handvergrößerter Abzug von 2010 aus dem Labor des Künstlers. Auf einem beiliegenden Zertifikat signiert datiert und betitelt. Privatsammlung, Süddeutschland.

      • Blume, Anna und Bernhard (1936 - 2020 und 1937 - 2011)
        Sep. 21, 2024

        Blume, Anna und Bernhard (1936 - 2020 und 1937 - 2011)

        Est: €100 - €120

        Genußschein, Portikus Frankfurt am Main (2000). Zwei Offsets, eine Papierarbeit, einer von zehn individuell gestalteten Genussscheinen, jeweils mit Kugelschreiber bzw. Bleistift sign. "a+Bh. Blume". PP.-Ausschnitt jeweils ca. 28,5x 20 bzw. ca. 40,5 x 31,5 cm. Rückseitig aneinander montiert bzw. gerahmt.

        Aug. 27, 2024

        Est: €90 - €120

        Auktionshaus Rheine
      • Bernhard Blume (1937-2011): Untitled: Group of Six
        Jul. 10, 2024

        Bernhard Blume (1937-2011): Untitled: Group of Six

        Est: $700 - $900

        Six screenprints in colors on wove paper, 1984, all signed, dated and numbered AP 2/10 in pencil; and Untitled (Head), poster, 1985, signed and dated in pencil; Gesprach Uber Baume, poster, 1982, signed and dated in pencil; together with Anna + Bernd Blume: Kuchen Koller (A Pair), two black and white photographs, 1986, both signed, titled, dated and numbered 1/3 on the reverse. Various sizes, all unframed.

        STAIR
        Jun. 22, 2024

        Est: - €750

        Online - Modern and Contemporary Art Fluxus Blume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin. Blattmaße je 21 x 15 cm. Je signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt. Lose in Original-Umschlag, dort signiert und mit dem typographischen Titel. Zusätzlich mit dem Vortitel, dort mit zusätzlicher, kleiner Zeichnung und nochmaliger Signatur. Zusätzlich auf der ersten Innenseite mit handschriftlicher Annotation und Widmung von Blume von 1984. - Der Vortitel unten leicht lichtrandig. Bei den Zeichnungen die Ecken teils leicht angestoßen, unten rechts je mit leichter Knickspur. Verso teils mit sehr leichtem Abdruck und fortlaufender Nummernfolge in Bleistift. Insgesamt sehr gut. Aussagekräftige und farbfrische Zeichnungen. Hg. Edition Hundertmark, Berlin/ Köln 1979. 5 drawings. Each chalk on wove paper. Each signed or monogrammed, dated and titled. Loose in original cover, there signed and with the typographical title. With the front cover, there with an additional small drawing as well as again signed. Additionally on the first inside page with handwritten annotation and dedication by Blume from 1984. - The front cover slightly light-stained at the bottom. Some of the corners of the drawings slightly bumped, each with a slight crease at bottom right. On the verso partly with slight colour traces and consecutive numbering in pencil. Very good overall. Expressive and colourful drawings. - Pub. by Edition Hundertmark, Berlin/ Cologne.

      • Bernhard Johannes Blume. Heilig, heilig, heilig.
        Jun. 02, 2024

        Bernhard Johannes Blume. Heilig, heilig, heilig.

        Est: €200 - €300

        Köln, Edition Hundertmark [1985]. Eine originale zweifarbige »Sprühzeichnung« und 41 Tafeln nach Fettkreidezeichnungen, alle signiert und datiert. Lose in Originalleinenkassette mit goldenem Titel. Exemplar 6/40. – Hundertmark Edition Box 103. – Alle Blätter signiert und datiert, die Tafeln teils eigenhändig, teils in der Darstellung betitelt. – Auf festem chamoisfarbenem Kunstdruckkarton. 32 : 22 cm (Kassette). 42 Blätter. [Keywords: Modern Art]

        Christian Hesse Auktionen
      • Joseph Beuys (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986) & Bernhard Blume (1937 Dortmund - Köln 2011)
        May. 04, 2024

        Joseph Beuys (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986) & Bernhard Blume (1937 Dortmund - Köln 2011)

        Est: €300 - €400

        Gespräch über Bäume / Kontakt mit Bäumen (aus der Serie: Zurück zur Natur, aber wie?). 1980/1982. Zwei Farbserigrafien, jeweils auf Papier. Jeweils mit Bleistift innerhalb der Darstellung signiert und nummeriert: Beuys, Blume, 27/90 bzw. 51/90. Blattmaß jeweils: 15 x 10,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Bernhard Blume (1937 Dortmund - Köln 2011)
        May. 04, 2024

        Bernhard Blume (1937 Dortmund - Köln 2011)

        Est: €200 - €300

        Moses, Christus, Bernhard Blume / Christus auf Urlaub. 1985/1984. Zwei Kirchenbilder der religiösen Gemeinde Carmel de St.-Sever (Landes), jeweils mit Goldstift überarbeitet und übereinander unter Passepartout montiert. Jeweils auf dem Bild mit Goldstift bzw. Bleistift signiert bzw. monogrammiert, betitelt. BhB bzw. Blume, Moses, Christus, Bernhard Blume bzw. Christus auf Urlaub. Sowie eines der Bilder datiert: 85. Blattmaß jeweils: 12 x 7 cm. Unter einem Passepartout: 53 x 39 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €200 - €300

        Idee. 1988. Acryl auf Linoleum. Verso mit silbernem Fineliner signiert, datiert und nummeriert: Blume, 88, 44/80. Maße: 30,5 x 17,5 cm. Hrsg. von Edition Hundertmark, 1996. Zustand: Herstellungsbedingtes Krakelee.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Anna und Bernhard Blume (1936 - 2020 und 1937 - 2011)
        Dec. 09, 2023

        Anna und Bernhard Blume (1936 - 2020 und 1937 - 2011)

        Est: €100 - €200

        Genußschein, Portikus Frankfurt am Main. 2000. Zwei Offsets, eine Papierarbeit und die zugehörige Erwerbsurkunde, jeweils auf Papier, jeweils unter Glas, rückseitig aneinander montiert. Jeweils mit Kugelschreiber bzw. Bleistift signiert: a+Bh. Blume. Passepartoutausschnitt jeweils: 28,5 x 20 cm. Jeweils unter Passepartout unter Glas gerahmt und rückseitig aneinander montiert: 40,5 x 31,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €200 - €300

        6 eingefleischte Tatsachen. Mappe mit 6 Offsets. 1997. 2 (von 6) Farboffsets, jeweils auf leichtem Karton. Mit Titel- und Textblatt in originalem Umschlag. Jeweils am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: a+bh. Blume. Blattmaß jeweils: 50 x 35,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Dec. 09, 2023

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. 1981. Silbergelatine-Abzug auf Agfa-Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Blume, 81. Blattmaß: 40,3 x 30,5 cm. Zustand: Flecken und Verfärbungen, im Streiflicht sichtbar.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Beuys, Joseph und Blume, Bernhard Johannes: Beuys - Blume - natürlich
        Dec. 01, 2023

        Beuys, Joseph und Blume, Bernhard Johannes: Beuys - Blume - natürlich

        Est: €200 - €300

        Beuys - Blume - natürlich -- Offset auf Maschinenpapier. 1985. -- 59,6 x 42 cm. -- Signiert "Joseph Beuys" und "BJ Blume". Auflage 200 num. Ex. -- Schellmann 537. -- -- Als Plakat herausgegeben von der Galerie Ilverich, Düsseldorf, zur Ausstellung von 1985. Ein Jahr vor seinem Tod fand Beuys sich in Ilverich ein, um in einer Ausstellung von Bernhard Johannes Blume mit seinem Künstlerkollegen über die Natur zu diskutieren. Joseph Beuys' Beteiligung an der Gründung der Grünen und sein politisches Engagement für die Partei teilte er von Anfang an mit Bernhard Johannes Blume; von diesem stammt auch das Motto „Die reine Vernunft ist grün“ von 1982. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ANNA (1936-2020) AND BERNHARD
        Nov. 14, 2023

        ANNA (1936-2020) AND BERNHARD

        Anna (1936-2020) and Bernhard Blume (1937-2011), three alienated portraits from the series ''eingefleischte Tatsachen'', color offset prints after Polaroid photos, each signed by hand on the lower right, sheet size 50 x 35,5 cm

      • Bernhard Johannes Blume – Ohne Titel (Diptychon)
        Nov. 11, 2023

        Bernhard Johannes Blume – Ohne Titel (Diptychon)

        Est: - €400

        Bernhard Johannes Blume (Dortmund 1937 – 2011 Köln) Ohne Titel (Diptychon) Bleistift bzw. Silberfarbe. 1973. Jeweils 29,7 x 21 cm. Signiert und datiert. (14) Durchaus rätselhafte und nicht auf die Virtuosität des Witzes zurückgreifende Arbeit der frühesten Jahre: einem in Bleistift ausgearbeiteten und per Silberbahn konturierten Porträt wird eine gemalte Handsilhouette gegenübergestellt. – Auf einfachen Papieren, die jeweils an den oberen Ecken auf einen braunen Unterlagekarton montiert sind. – Insgesamt altersgemäß gebräunt und rückseitig mit Montierungsresten. Jeweils 29,7 x 21 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Blume, Bernhard Johannes. natürlich -
        Nov. 11, 2023

        Blume, Bernhard Johannes. natürlich -

        Est: €240 - €360

        Blume, Bernhard Johannes. natürlich - ein Gespräch mit Joseph Beuys. Grünes Pappkreuz, 9 Offsetdrucke auf fester Pappe und 1 Offset-Plakat in Original-Pappschachtel mit typographisch beschriftetem Etikett auf dem Deckel und innen mit Klebeschild, darauf typographischer Text und händische Nummerierung. Kreuz signiert und datiert mit Bleistift. 1989. Herausgegeben vom Balloni Verlag, Köln und dem Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln. Zusätzliches Künstlerexemplar außerhalb der nummerierten Auflage von 60. - Die 9 Offsets auf fester Pappe zeigen sowohl Photographien als auch Textausschnitte aus dem Gespräch zwischen Blume und Beuys am 1.Mai 1985 in der Galerie PAUL, Ilverich, in welchem beide ein grünes Kreuz vor sich stehen hatten. - Ecken und Kanten der Offsets auf Pappe teils stärker berieben, Plakat etwas gebräunt, das Kreuz mit einer kleinen Ablösung des Klebers, der Original-Karton etwas berieben und partiell fleckig.

        Sep. 16, 2023

        Est: €200 - €300

        A2 / A3 / A4. 1997. Drei Offsetdrucke von Polaroid auf Velin. Jeweils am unteren Bildrand mit Bleistift signiert: a+bh. Blume. Blattmaß jeweils: 48,5 x 34,5 cm. Jeweils unter Glas gerahmt: 52 x 37,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 16, 2023

        Est: €100 - €200

        Ohne Titel. 1997. Farboffsetdruck auf leichtem Karton. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert: A und B Blume. Blattmaß: 50 x 35,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • ANNA (1936-2020) AND BERNHARD BLUME
        Aug. 29, 2023

        ANNA (1936-2020) AND BERNHARD BLUME

        Anna (1936-2020) and Bernhard Blume (1937-2011), three alienated portraits from the series ''eingefleischte Tatsachen'', color offset prints after Polaroid photos, each signed lower right, sheet dimensions 50 x 35,5 cm

      • Blume, Bernhard Johannes: Mediumismus am Morgen
        Jun. 09, 2023

        Blume, Bernhard Johannes: Mediumismus am Morgen

        Est: €200 - €300

        "Mediumismus am Morgen" -- Filzstift in Braun auf Maschinenpapier. 1973. -- 21 x 14,4 cm. -- Unten mittig mit Filzstift in Braun signiert "Blume" und datiert. -- -- Der Fotograf, Zeichner, Graphiker und Kunsttheoretiker Bernhard Blume arbeitete, ebenso wie seine Frau Anna, zunächst vorwiegend graphisch. Ab den 1960er und 1970er Jahren verband er seine plakativen Zeichnungen und Begriffe mit Alltagsgegenständen, um in Dada-Manier bürgerliche oder künstlerische Ideale zu attackieren. – Beigegeben: Ein gestempeltes und von Stüttgen und Blume signierte Fotokopie auf Maschinenpapier. Plakat zum 5. Vortrag von Joseph Beuys und Johannes Stüttgen in der Akademie der Künste, München 1986. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Blume, Bernhard Johannes.
        May. 12, 2023

        Blume, Bernhard Johannes.

        Est: - €300

        Blume, Bernhard Johannes. Triebkontrolle. Wachskreide auf braunem Papier. Rechts unten betitelt. Links unten signiert und datiert. 1979. Blattmaße: 29,5 x 21 cm. Unter Passepartout montiert. Sehr gut erhalten.

      • Blume, Bernhard Johannes. Natürlich.
        May. 12, 2023

        Blume, Bernhard Johannes. Natürlich.

        Est: - €300

        Blume, Bernhard Johannes. Natürlich. Folge von 4 (statt 6) farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985. Blattgröße: je 68 x 50 cm. Rüggeberg, I, 240 B 1, 2, 4, 6. - Gering knickspurig, sonst sehr gut erhalten.

      • Blume, Anna und Bernhard.
        May. 12, 2023

        Blume, Anna und Bernhard.

        Est: - €240

        Blume, Anna und Bernhard. Eingefleischte Tatsachen. 6 Farboffsets. Alle Blätter rechts unten signiert. Im originalen Lieferungsumschlag. Hamburg, Griffelkunst, 1997. Blattmaße: 52 x 36 cm. Lose in Original-Broschur. Für diese Edition wählten die Künstler sechs Photoarbeiten aus ihrer seit 1986 fortlaufenden Polaroidserie »gegenseitig« aus. Bild 1 blieb dabei unverändert, Bilder 2 bis 6 sind Collagen aus je einer Bildhälfte verschiedener Aufnahmen der jeweiligen Photoaktion. - Sehr gut erhalten.

      • Bernhard Johannes Blume - Begrüßung
        May. 06, 2023

        Bernhard Johannes Blume - Begrüßung

        Est: - €1,000

        Begrüßung Zwei Polaroids. 1980. Jeweils 10,8 x 8,8 cm. Signiert, datiert und betitelt. (9) Dazu: I. Selbstvergewisserung. Drei Photographien im Leporello. 1978. 24 x 53,5 cm. Rückseitig signiert und datiert. - II. Dr.A.Hoffa`s Anweisungen zum seigen Leben. 6 Bll. Kopien im roten Papierumschlag. 14,5 x 12,3 cm. Unbezeichnet. - Die früheste schriftliche Hervorbringung des Künstlers mit sehr lustigen und lesenswerten Haltungsanweisungen für menschliche Körper. - Alle Arbeiten sehr gut erhalten.

      • Mixed lot of 10 prints by different
        Jan. 24, 2023

        Mixed lot of 10 prints by different

        Mixed lot of 10 prints by different artists 2nd half 20th century, Hannes Postma (*1933), ''reservaat A'', lithogr., 1968, Gerd Winner (*1936), Lokomotive VII, color serigraphy, unsigned proof, minimally unfr., Werner Büttner (*1954), 3 linocuts in black and yellow on strong wove paper (papier vélin), Bernhard Johannes Blume (1937-2011), four offsets from the series ''Natürlich'', 1985, signed by hand, as well as a composition in yellow tones by an unidentified artist, sheet dimensions up to 76 x 63 cm

      • Bernhard Johannes Blume – Oralphase
        Nov. 12, 2022

        Bernhard Johannes Blume – Oralphase

        Est: - €400

        Oralphase Tuschpinselzeichnung. 1984/84. 61 x 43 cm. Signiert und datiert. (21) In seiner Plakathaftigkeit ebenso wuchtig auftretender wie in seiner Sinnhaftigkeit krass reduzierter Imperativ: „In den oralen Phasen Tische lecken und mit den Zähnen Ornamente beißen und mit herausgestreckter Zunge den Formen der Vernunft entlang den rechten Winkeln und den rationalen Kanten. In der Liebkosung die verdinglichte Natur beschwichtigen!“ – Auf festem etwas getöntem Zeichenpapier. – Rückseitig mit leichten Atelierspuren.

      • Blume, Bernhard Johannes. Natürlich. Folge von 6 farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985
        May. 21, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Natürlich. Folge von 6 farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985

        Est: €300 -

        Blume, Bernhard Johannes Natürlich. Folge von 6 farbigen Serigraphien. Alle Arbeiten signiert und datiert. 1985. Blattgröße: Je 68 x 50 cm. Rüggeberg, I, 240 B1-B6. - Tadellose Exemplare. Modern Art

      • Blume, Bernhard Johannes. Zeichnungen aus der Immobilien-Serie 1983 Mit 35 xerographierten Tafeln. Antwerpen, Morguen, 1983
        May. 20, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Zeichnungen aus der Immobilien-Serie 1983 Mit 35 xerographierten Tafeln. Antwerpen, Morguen, 1983

        Est: €360 -

        Blume, Bernhard Johannes Zeichnungen aus der Immobilien-Serie 1983. Mit 35 xerographierten Tafeln. Antwerpen, Morguen, 1983. 2 Bl. (Titel und Druckvermerk). 29,5 x 21 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe mit Titelschild (Ecken leicht bestoßen). Eins von 50 nummerierten und signierten Exemplaren, hier ohne Nummerierung. - Erschien anlässlich der Ausstellung im Ruimte Morguen in Antwerpen von Dezember 1983 - Januar 1984. - Tadellos. - Beigegeben: Derselbe. Ich sehe die Gegenstände immer vor mir. Mit 1 "Original-Handzeichnung mit dem Munde gemalt". Köln, Hake, 1973. Unpaginiert. 21 x 15 cm. Original-Kartonage (oberer Rand minimal eingerissen). - Eins von 100 nummerierten und signierten Exemplaren mit einer Original-Zeichnung im Druckvermerk. - Innen tadellos. VAT * Modern Literature and Art

      • Blume, Bernhard Johannes. Ich & Du. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake,
        May. 20, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Ich & Du. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake,

        Est: €360 -

        Blume, Bernhard Johannes Ich & Du. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake, 1986. UND: Rund & eckig. Mit signierter Original-Fettstiftzeichnung und 40 xeroxkopierten Fettstiftzeichnungen. Köln, Hake 1986. Beides lose in bedruckter Original-Flügelmappe. Jeweils eins von 60 nummerierten und signierten Exemplaren mit je einer signierten, bezeichneten und datierten Original-Zeichnung von Blume: "Medium mit emphatisch-ideoplastischem Objekt" und "Verbotene Speise". - Beides Tadellos. VAT * Modern Literature and Art

      • Blume, Bernhard Johannes. Heilig, heilig, heilig. 41 xeroxkopierte Fettkreidezeichnungen (inkl. Titel), und 1 Original-"Sprühzeichnung". Köln,
        May. 20, 2022

        Blume, Bernhard Johannes. Heilig, heilig, heilig. 41 xeroxkopierte Fettkreidezeichnungen (inkl. Titel), und 1 Original-"Sprühzeichnung". Köln,

        Est: €240 -

        Blume, Bernhard Johannes Heilig, heilig, heilig. 41 xeroxkopierte Fettkreidezeichnungen (inkl. Titel), und 1 Original-"Sprühzeichnung". Köln, Edition Hundertmark, 1985. 42 Bl. 29,5 x 21 cm. Lose in Original-Leinenkassette mit goldenem Titel (leicht fleckig). Hundertmark Edition Box 103. - Eins von 40 auf dem Titel nummerierten und signierten sowie auf der Sprühzeichnung signierten Exemplaren. - Auf festem chamoisfarbenem Kunstdruckkarton. - Titel etwas gebräunt. VAT * Modern Literature and Art

      • Blume, Anna und Bernhard: ''6 eingefleischte Tatsachen''
        Apr. 01, 2022

        Blume, Anna und Bernhard: ''6 eingefleischte Tatsachen''

        Blume, Anna and Bernhard — ''6 eingefleischte Tatsachen'' Anna Blume (Bork 1936-2020 Cologne) & Bernhard Blume (Dortmund 1937-2011 Cologne) Portfolio with 6 offset prints of Polaroids, title and text sheet. Signed. 52 x 36,5 cm. - Griffelkunst Edition, Hamburg 1997, choice 286 A1-A6. // Blume, Anna und Bernhard — "6 eingefleischte Tatsachen" — Anna Blume (Bork 1936-2020 Köln) & Bernhard Blume (Dortmund 1937-2011 Köln) Mappe mit 6 Offsetdrucken von Polaroids, Titel und Textblatt. Handsign. 52 x 36,5 cm. - Griffelkunst Edition, Hamburg 1997, Wahl 286 A1-A6.

      • Bernard Johannes Blume (Dortmund 1937 – Köln/Cologna 2011)
        Dec. 03, 2021

        Bernard Johannes Blume (Dortmund 1937 – Köln/Cologna 2011)

        Est: €300 - €600

        Heilsgebilde, 1984; Color Polaroid applied on cardboard, 8.5 x 8.4 cm, from the "Natürlich" series Signature, title, date and numbering (14/20) Provenance: private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Bernhard Blume: Immobilienserie
        Dec. 01, 2021

        Bernhard Blume: Immobilienserie

        Est: €8,000 - €12,000

        BLUME, BERNHARD 1937 Dortmund - 2011 Cologne Title: Immobilienserie. Date: 1983. Technique: 35 charcoal drawings on light buff card. Each 30 x 21 cm. Mounted on light card (40 x 30 cm). Each signed, mostly dated, partly titled. Provenance: - Private collection Hesse. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 28,57 Euro plus 5,43 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 79,83 Euro plus 15,17 Euro VAT additional shipping insurance

      • Bernhard Johannes Blume (1937–2011): Natürlich (1985)
        Nov. 20, 2021

        Bernhard Johannes Blume (1937–2011): Natürlich (1985)

        Est: €140 -

        Bernhard Johannes Blume (1937–2011): Natürlich (1985). Farbsiebdruck auf Papier. 50,0 × 35,4 cm. Signiert, datiert. Blattgröße: 68,4 x 50,0 cm. Griffelkunst 240 B4. – Color silkscreen on paper. Signed, dated. Sheet size: 68.4 x 50.0 cm. Griffelkunst 240 B4.

        Doebele Kunstauktionen
      • Anna und Bernhard J. Blume. "Waldeslust", "Im Holz" und "Auf der Schwarzwaldhöhe"
        Nov. 13, 2021

        Anna und Bernhard J. Blume. "Waldeslust", "Im Holz" und "Auf der Schwarzwaldhöhe"

        Est: €400 - €600

        Anna und Bernhard J. Blume Anna Blume (1936 Bork/Westfalen - 2020 Köln) Bernhard Johannes Blume (1937 Dortmund - 2011 Köln) - "Waldeslust", "Im Holz" und "Auf der Schwarzwaldhöhe" - 3 Fotografien, jew. Offsetdruck im Duplexverfahren, partiell mit Drucklack überzogen. 64,8 x 43,1 cm. U. mit Bleist. betit., sign. und dat.: A + BJ. Blume 2000. Die Arbeiten liegen lose. Ränder minimal best.

      • Blume, Bernhard Johannes (1937 - 2011),
        Oct. 30, 2021

        Blume, Bernhard Johannes (1937 - 2011),

        Blume, Bernhard Johannes (1937 - 2011), 6 Polaroidxerographien und 6 Schwarz-Weiß-Xerographien, "Mahlzeit", aus der Serie "Kant zuliebe", 1981, jeweils 30 x 21 cm, o.R.

      • Blume, Anna und Bernhard
        Jul. 15, 2021

        Blume, Anna und Bernhard

        Est: €150 - €250

        Blume, Anna und Bernhard Bork, 1936 - 2020; Dortmund, 1937 - Köln, 2011 Blattgröße: 65 x 43 cm; 50 x 31 cm, o .R. "Auf der Schwarzwaldhöhe 85", 2000. Photo offset on cardboard. Signed and dated. Private collection. Baden-Württemberg.

        Jun. 19, 2021

      • Blume, Bernhard Johannes - Dortmund 1937 - 2011 Köln
        May. 08, 2021

        Blume, Bernhard Johannes - Dortmund 1937 - 2011 Köln

        Blume, Bernhard Johannes Dortmund 1937 - 2011 Köln Das grüne Kreuz. Pastell. 1979. 29,7 x 21 cm. Monogrammiert, datiert und betitelt. (13) In ihrer Knappheit eigenartige, lediglich durch die Falschfarbigkeit der Bezeichnung über sich hinausweisende Zeichnung. – Auf einfachem, leicht getöntem Papier.

        May. 08, 2021

        Blume, Bernhard Johannes Dortmund 1937 - 2011 Köln Zuneigung. Ölpastell. 1982. 29,7 x 21 cm. Signiert, datiert und betitelt. (13) Sehr schöne und sichere Zeichnung mit dem eigenartig leichten Witz, der im Querformat womöglich besser sichtbar wird. – Auf einfachem, leicht getöntem Papier.

      • Blume, Bernhard Johannes
        Nov. 21, 2020

        Blume, Bernhard Johannes

        Est: €300 - €450

        Blume, Bernhard Johannes Christus auf Urlaub. Und: Moses. 2 gesteckte Offsetkarten auf Velin mit Goldstift überarbeitet, das Moses Motiv in Bleistift signiert und datiert, das Christus Motiv in Goldstift monogrammiert. 1985. Blattgröße: Je 12 x 7 cm. Beide zusammen unter Passepartout gesteckt. Bei den beiden Karten handelt es sich um das gleiche Motiv "Christus", einem Kirchenbild der religiösen Gemeinde Carmel de St.Sever (Landes), die von Bernhard Johannes Blume mit Goldstift bearbeitet und mit neuem Titel versehen wurden. - Sehr gut erhalten.

      • Blume, Anna und Bernhard
        Nov. 05, 2020

        Blume, Anna und Bernhard

        Est: €250 -

        Blume, Anna und Bernhard: "6 eingefleischte Tatsachen", 1997. Folder with 6 offset lithgraphs on paper. All signed and on the title dated.

      • Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund-Köln 2011)
        Sep. 19, 2020

        Blume, Bernhard Johannes (1937 Dortmund-Köln 2011)

        Est: €300 - €360

        Sechs Offsetdrucke. Ohne Titel. Alle Blätter mit Bleistift sign. und dat. (19)85. Blattgröße 68x 50 cm.

      • Bernhard Johannes Blume | Ohne Titel
        Jun. 17, 2020

        Bernhard Johannes Blume | Ohne Titel

        Est: €500 - €700

        BLUME, BERNHARD JOHANNES 1937 Dortmund - 2011 Köln Title: Ohne Titel. Date: 1985. Technique: Fettkreide auf Papier. Measurement: 21 x 15cm. Notation: Signiert und datiert unten Mitte: Blume 85. Frame/Pedestal: Passepartout.

      • Bernhard Johannes Blume | "Apoll"
        Jun. 17, 2020

        Bernhard Johannes Blume | "Apoll"

        Est: €500 - €700

        BLUME, BERNHARD JOHANNES 1937 Dortmund - 2011 Köln Title: "Apoll". Date: 1981. Technique: Farbkreide auf Papier. Measurement: 21 x 15cm. Notation: Signiert und datiert unten rechts: Blume 81. Daneben betitelt. Frame/Pedestal: Passepartout.