Hans (1858) Blum Sold at Auction Prices

      • Hans Blum (1858-1942), Landscape with farmstead
        Sep. 21, 2024

        Hans Blum (1858-1942), Landscape with farmstead

        oil on canvas, signed lower right, on the reverse with a dedication from the Großkraftwerk Franken Aktiengesellschaft Nürnberg to the mayor Willy Liebel, tree-lined pasture landscape with a building, in the center a bare tree that casts its shadow, in the distance an adjacent body of water, good age-appropriate condition, partially retouched, soiled, image 47 x 59 cm (HxW), framed, frame bumped, partially retouched, frame width 7.5 cm German Description Hans Blum, Landschaft mit Gehöft (1858 Nürnberg - 1942 München), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso mit Widmung von der Großkraftwerk Franken Aktiengesellschaft Nürnberg an den Oberbürgermeister Willy Liebel, baumbestandene Weidelandschaft mit einem Gebäude, zentral ein kahler Baum, der seinen Schatten wirft, in der Ferne ein angrenzendes Gewässer, altersgemäß guter Zustand, partiell Retuschen, angeschmutzt, Darstellung 47 x 59 cm (HxB), gerahmt, Rahmen bestoßen, teilweise retuschiert, Rahmenbreite 7,5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Blum, Hans: Ein kunstrych Buch von allerley antiquiteten
        Apr. 13, 2021

        Blum, Hans: Ein kunstrych Buch von allerley antiquiteten

        Est: €300 - €450

        (Blum, Hans). Ein kunstrych Buch von allerley antiquiteten, so uum verstand der fünff Seulen der Architectur gehörend. 22 Bl. Mit Holzschnitt-Titelbordüre und 23 meist blattgroßen Textholzschnitten. 34,5 x 22 cm. (Ohne Einband, lose Blätter). Zürich, Froschauer, um 1580. -- VD16 B5780 oder B5181. Vischer C 1051 bzw. C 1052. Vgl. Ornamentstichsammlung 1934 (lat. Ausgabe). – Frühe deutsche Ausgabe, der erstmals 1550 ebenfalls bei Froschauer in Zürich erschienen Säulenordnung. Autor ist der aus der Schweiz stammende Baumeister, Bautheoretiker, Steinmetz und Holzschneider Hans Blum (1527-1562). "Mit den antiken Bauwerken vertraut, schrieb er auf Marcus Pollio Vitruv und Seb. Serlio fußend ein z. T. mit von ihm signierten Holzschnitten versehenes Werk über die Fünfsäulenordnung, das in seiner grundlegenden Bedeutung den Formenschatz der italienischen Renaissance in Deutschland weiter verbreiten half. Das Werk, das bisher bis 1662 in 15 Ausgaben nachgewiesen werden konnte, wurde ins Englische, Französische und Holländische übersetzt und hat auf die Fassadenarchitektur des beginnenden Barock auch außerhalb Deutschlands Einfluß gehabt." (NDB II, 324). – Den Blätter AIII, BIII, CIV, DII und EIV fehlen die im unteren Rand montierten Text- und Darstellungsfelder. Etwas feuchtrandig, braun- und stockfleckig, knitterfaltig. – Dabei: 1 weiteres fragmentarisches Blatt mit einem korinthischen Kapitel und einem Querschnitt einer Säule.

      • Blum, Hans
        Oct. 12, 2019

        Blum, Hans

        Est: - €100

        Blum, Hans (1858 Nürnberg - München 1942). Portrait einer jungen Frau. Öl auf Lwd. 1929. 70 x 56 cm. Sign. u. dat. Studierte an der KGS Nürnberg b. Carl Jäger, Karl Raupp u. Konradin Walther. Ab 1876 an der ABK München b. Ludwig von Löfftz u. Wilhelm von Lindenschmit. 1891 an der ABK München zum Professor ernannt. Zudem als Portraitmaler in Nürnberg tätig. - Stellenw. kl. Druckstellen. A.d. Rd. tls. mit Farbverlust.

      • Prof. Hans Blum, Bauernhaus im Sommer
        Nov. 19, 2016

        Prof. Hans Blum, Bauernhaus im Sommer

        von Wiesen und Bäumen umgebenes Haus an einem Hang, mit Magd auf der Treppe, teils lasierende Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1900, rechts unten signiert "Hans Blum", gerahmt, Falzmaß ca. 26 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Aquarellist (1858 Nürnberg-Doos bis 1942 München), studierte ab 1873 an der Kunstgewerbeschule Nürnberg bei Karl Raupp, Carl Jäger, Friedrich Wanderer und Konradin Walther, ab 1876 Studium an der Akademie München bei Wilhelm von Lindenschmidt dem Jüngeren und Ludwig von Löfftz, 1884 Rückkehr nach Nürnberg, ab 1890 wieder in München, 1891–1919 als Professor an der Kunstgewerbeschule tätig, beschickte die Ausstellungen des Münchner Glaspalastes und Berliner Ausstellungen, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Quelle: AKL, Vollmer, Thieme-Becker, Boetticher, Dressler und Matrikel der Münchner Akademie.

      • Blum, Hans,
        Jun. 22, 2013

        Blum, Hans,

        Est: - €60

        Blum, Hans, dt. Rechtsanwalt u. Schriftsteller (1841-1910). Eh. Br. m. U. (an Friedrich Prechtel), dat. Rheinfelden 1907. 8°. 1 S.

      • Blum, Hans,
        Feb. 02, 2013

        Blum, Hans,

        Est: - €60

      • BLUM, HANS
        Sep. 16, 2011

        BLUM, HANS

        Est: - €220

        BLUM, HANS 1858 Nürnberg - München 1942WaldinneresÖl auf Leinwand, 76 cm x 60 cm, unten links signiert und datiert 'Hans Blum 1921', Rahmen.

      • Hans Blum (German 1858-1942) Cityscape View from a
        Mar. 11, 2009

        Hans Blum (German 1858-1942) Cityscape View from a

        Est: $600 - $900

        Hans Blum (German 1858-1942) Cityscape View from a Window Oil on board Signed lower right 12 inches x 14 inches (30 x 35.5 cm)

        Jackson's International
      • HANS L. BLUM, German, b. 1858, An elderly woman seated at a window, Oil on panel, 9 x 11". Framed."
        Dec. 02, 2005

        HANS L. BLUM, German, b. 1858, An elderly woman seated at a window, Oil on panel, 9 x 11". Framed."

        HANS L. BLUM, German, b. 1858 An elderly woman seated at a windowreading a Bible to three children. Signed lower right H.L. Blum."Oil on panel, 9" x 11". Framed."

        Eldred's