Dieter Blum Sold at Auction Prices

Photographer

        • Dieter Blum, born 1936, Vladimir Malakhov Ballet, Skia
          Sep. 28, 2024

          Dieter Blum, born 1936, Vladimir Malakhov Ballet, Skia

          Est: €400 - €700

          Dieter Blum, born 1936, Vladimir Malakhov Ballet, Skia Print, signed lower right and with embossed stamp Skia Photography, approx. 38x29cm, bottom plate, frame approx. 47x40cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1936, Vladimir Malakhov Ballett, Skia Print, rechts unten handsigniert und mit Prägestempel Skia Photography, ca. 38x29cm, u.Gl., R. ca. 47x40cm

        • Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar – lebt in Düsseldorf)
          Sep. 21, 2024

          Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar – lebt in Düsseldorf)

          Est: €100 - €200

          pure dance. Vorzugsausgabe. 2004. Vorzugsausgabe mit beiliegendem C-Print, in Leinen-Schuber. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Dieter Blum, 04, 84/200. Blattmaß: 29,5 x 21 cm. Maße Buch: 36,5 x 29 x 3 cm. Hrsg. von: teNeues, Krefeld.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 4 signierte Farboffsetlithographien
          Jul. 12, 2024

          Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 4 signierte Farboffsetlithographien

          Est: €300 - €400

          Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 4 signierte Farboffsetlithographien Dieter Blum, *1936 Eßlingen am Neckar, zeitgenössischer Fotograf, lebt und arbeitet in Düsseldorf. Hier: Vladimir Malakhov, Elisa Carillo Cabrera, Gruppentanz, 4 Farboffsetlithographien, Blattgrößen ca. 57 x 48 cm, je mit Silberstift signiert und unter P.p. Zum Künstler: arbeitete als freier Fotograf u.a. für Der Spiegel, Stern Time und Vanity Fair. In den 80er Jahren fotografierte er die Berliner Philharmoniker, woraufhin er sich in seiner Arbeit auf die Themen Tanz, Musik und Kunst konzentrierte. Der Tanzfotografie widmete er mehrere Bildbände. U.a. war er in den Jahren 1992-2004 für die Fotografie der Marlboro-Kampagne verantwortlich. "Das Instrument der Tänzer ist ihr Körper. Ein wundervoll eingestelltes, fein geschliffenes und außerordentlich gut trainiertes, ausdrucksfähiges Werkzeug, das, kombiniert mit Kunst, Instinkt und manchmal sogar Genie, die Fähigkeit besitzt, den Zuschauer in eine andere Welt zu entführen." (Reid Anderson / Intendant des Stuttgarter Balletts)

        • Dieter Blum geb. 1936
          Jun. 14, 2024

          Dieter Blum geb. 1936

          Est: €500 - €800

          Dieter Blum geb. 1936 Litauen, Sängerfest in Vilnius, um 1977, Vintage color print Verso auf Trägerkarton bezeichnet Reprod. in: Fotografie 1919-1979, Die GDL-Fotografen, Ffm. 1979, S. 96 24:35,5 (30:39,8) cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

          Schneider-Henn
        • Dieter Blum geb. 1936
          Jun. 14, 2024

          Dieter Blum geb. 1936

          Est: €600 - €900

          Dieter Blum geb. 1936 Moskau, Roter Platz, 1977, Vintage color print Reprod. in: Fotografie 1919-1979, Die GDL-Fotografen, Ffm. 1979, S. 96. M. Schmalriede, Zeit Blicke, BFF, Stgt. 1999, S. 84 (»Der unsichtbare KGB«) 38,5:28,3 cm GDL-Fotografen: siehe Kat.-Nr. 381.

          Schneider-Henn
        • Blum, Dieter
          Mar. 23, 2024

          Blum, Dieter

          Est: €100 - €120

          Hommage an Vladimir Malakhov mit Fotodruck (HDSP), von beiden mit Filzstift sign. sowie im Einband sign. und Ex. 77/499. Format des Fotos 50x 66 cm. Herausgeber Ullmann. Im Leinen-Einband. Neuwertiger Zustand.

        • Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 2 signierte Farboffsetlithographien
          Mar. 08, 2024

          Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 2 signierte Farboffsetlithographien

          Est: €300 - €350

          Dieter Blum, Dance, Erotische Tänzer, 2 signierte Farboffsetlithographien Dieter Blum, *1936 Eßlingen am Neckar, zeitgenössischer Fotograf, lebt und arbeitet in Düsseldorf. Hier: Tanzendes Paar, 2 Farboffsetlithographien, Blattgröße 57 x 48 cm, je signiert, unter P.p. Zum Künstler: arbeitete als freier Fotograf u.a. für Der Spiegel, Stern Time und Vanity Fair. In den 80er Jahren fotografierte er die Berliner Philharmoniker, woraufhin er sich in seiner Arbeit auf die Themen Tanz, Musik und Kunst konzentrierte. Der Tanzfotografie widmete er mehrere Bildbände. U.a. war er in den Jahren 1992-2004 für die Fotografie der Marlboro-Kampagne verantwortlich. "Das Instrument der Tänzer ist ihr Körper. Ein wundervoll eingestelltes, fein geschliffenes und außerordentlich gut trainiertes, ausdrucksfähiges Werkzeug, das, kombiniert mit Kunst, Instinkt und manchmal sogar Genie, die Fähigkeit besitzt, den Zuschauer in eine andere Welt zu entführen." (Reid Anderson / Intendant des Stuttgarter Balletts) Dieter Blum, Dance, Erotic Dancers, 2 signed colour offset lithographs Dieter Blum, *1936 Eßlingen am Neckar, contemporary photographer, lives and works in Düsseldorf. Here: Dancing couple, 2 colour offset lithographs, sheet size 57 x 48 cm, each signed, under P.passepartout About the artist: worked as a freelance photographer for Der Spiegel, Stern Time and Vanity Fair, among others. In the 1980s, he photographed the Berlin Philharmonic Orchestra, after which he focussed his work on dance, music and art. He has dedicated several illustrated books to dance photography. Inter alia, he was responsible for the photography of the Marlboro campaign from 1992-2004. "The dancers' instrument is their body. A wonderfully attuned, finely honed and extraordinarily well-trained, expressive tool that, combined with art, instinct and sometimes even genius, has the ability to transport the viewer into another world." (Reid Anderson / Artistic Director of the Stuttgart Ballet)

        • Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar) (F)
          Dec. 02, 2023

          Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar) (F)

          Est: €700 - €900

          Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar) (F) '3 Cowboys', Siebdruck auf Bütten, 70 cm x 100 cm Blattmaß, signiert, 98 datiert, 14/99 nummeriert Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar) (F) 3 Cowboys', silkscreen on handmade paper, 70 cm x 100 cm sheet dimensions, signed, dated 98, numbered 14/99

          Wettmann
        • Dieter Blum, r.u. und verso sig.
          Nov. 25, 2023

          Dieter Blum, r.u. und verso sig.

          dat. (19)89, Esslingen 1936 - tätig in Düsseldorf, 'New York Stock Exchange', Fotographie auf Alu-Dibond, 1/6, 167,5 x 250 cm, o.R.

          Auktionshaus Arnold
          Aug. 18, 2023

          Est: €400 - €700

        • Dieter Blum, born 1926 Esslingen/Neckar, 2 photographs
          Jul. 29, 2023

          Dieter Blum, born 1926 Esslingen/Neckar, 2 photographs

          Est: €400 - €800

          Dieter Blum, born 1926 Esslingen/Neckar, 2 photographs, thick cardboard offsets, autographed, dancer with white cloth, PP. approx . 46.5 x 36 cm, legs of a dancer approx. PP. approx . 44 x 41.5 cm, both under glass, frame approx. 63 x 52.5 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926 Esslingen/Neckar, 2 Fotografien, Offsets aus dickem Karton, handsigniert, Tänzerin mit weißem Tuch, PP. ca. 46.5 x 36 cm, Beine eines Tänzers ca. PP. ca. 44 x 41.5 cm, beide unter Glas, Rahmen ca. 63 x 52.5 cm

          Jul. 29, 2023

          Est: €400 - €800

          Dieter Blum, born 1926 Esslingen/Neckar, 2 photographs, thick cardboard offsets, autographed, dance groups, PP cut-out approx. 41 x 42.5 cm and dance group PP cut-out approx. 35.5 x 43 cm both under glass, frame approx. 62.5 x 53 cm, frame l. traces of use . German Description: Dieter Blum, geb. 1926 Esslingen/Neckar, 2 Fotografien, Offsets aus dickem Karton, handsigniert, Tanzgruppen, PP-Ausschnitt ca. 41 x 42.5 cm und Tanzgruppe PP-Ausschnitt ca. 35.5 x 43 cm beide unter Glas, Rahmen ca. 62.5x 53 cm , Rahmen l. Gebr.-spuren

          Jul. 29, 2023

          Est: €400 - €800

          Dieter Blum, born 1926 Esslingen/Neckar, 2 photographs, thick cardboard offsets, autographed, two dancing couples, both under glass, frame approx. 62.5 x 53 cm, frame with slight traces of use . German Description: Dieter Blum, geb. 1926 Esslingen/Neckar, 2 Fotografien, Offsets aus dickem Karton, handsigniert, zwei Tanzpaare, beide unter Glas, Rahmen ca. 62.5 x 53 cm, Rahmen l. Gebr.- spuren

        • Dieter Blum*, Günther Uecker. Vermüllt (with Claudia Kron)
          Apr. 22, 2023

          Dieter Blum*, Günther Uecker. Vermüllt (with Claudia Kron)

          Est: €1,200 - €2,400

          Günther Uecker. Vermüllt / littered (with Claudia Kron), 1993. Unique. Photograph on Aludibond. From the 'Künstler + Modell' (Artist + Model) series. 120 x 80cm. Signed and dated lower right: Dieter Blum 93. Verso signed, inscribed and dated and numbered: Günther Uecker/ Dieter Blum 93 1/1.

          Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
        • Dieter Blum*, 3 Cowboys
          Apr. 22, 2023

          Dieter Blum*, 3 Cowboys

          Est: €800 - €1,600

          3 Cowboys. 1998. Digital print on laid paper. 70 x 100cm. Numbered 21/99 lower left. Signed and dated lower right: Dieter Blum 98.

        • Dieter Blum, born 1926, offset on paper, hand signed
          Apr. 21, 2023

          Dieter Blum, born 1926, offset on paper, hand signed

          Est: €150 - €300

          Dieter Blum, born 1926, offset on paper, hand signed., under glass, total approx 63x53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf Papier, handsign., unter Glas, gesamt ca. 63x53 cm

        • Dieter Blum, born 1926, offset on paper, signed by
          Apr. 21, 2023

          Dieter Blum, born 1926, offset on paper, signed by

          Est: €150 - €300

          Dieter Blum, born 1926, offset on paper, signed by hand, under glass, total approx. 63x53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf Papier, handsign., unter Glas, gesamt ca. 63x53 cm

        • Dieter Blum born 1926, offset on paper, signedby hand
          Apr. 21, 2023

          Dieter Blum born 1926, offset on paper, signedby hand

          Est: €150 - €300

          Dieter Blum born 1926, offset on paper, signedby hand, under glass, total approx. 63x53 cm . German Description: Dieter Blum geb. 1926, Offset auf Papier, handsign., unter Glas, gesamt ca. 63x53 cm

        • Dieter Blum geb. 1936
          Mar. 15, 2023

          Dieter Blum geb. 1936

          Est: €200 - €300

          Dieter Blum geb. 1936 Sudan, um 1975, Vintage color print Eigenhändige Widmung für Willi Moegle, datiert 1977, Trägerkarton, Ausfärbung 29,5:39,5 cm

          Schneider-Henn
        • Dieter Blum geb. 1936
          Mar. 15, 2023

          Dieter Blum geb. 1936

          Est: €600 - €900

          Dieter Blum geb. 1936 Moskau, Roter Platz, 1977, Vintage color print Originalmontiert auf Trägerkarton Reprod. in: Fotografie 1919-1979, Die GDL-Fotografen, Ffm. 1979, S. 96. M. Schmalriede, Zeit Blicke, BFF, Stuttgart 1999, S. 84 (»Der unsichtbare KGB«) 38,5:28,3 cm

          Schneider-Henn
        • Dieter Blum geb. 1936
          Mar. 15, 2023

          Dieter Blum geb. 1936

          Est: €600 - €900

          Dieter Blum geb. 1936 Litauen, Festtag in Vilnius, um 1977, Vintage color print Auf Karton montiert, dort verso bezeichnet: Dieter Blum, Wilnius/UdSSR 24:35,5 (30:39,8) cm

          Schneider-Henn
        • Blum, Dieter: Herbert von Karajahn und Seiji Ozawa in der Pariser Oper
          Dec. 07, 2022

          Blum, Dieter: Herbert von Karajahn und Seiji Ozawa in der Pariser Oper

          Est: €400 - €600

          "Herbert von Karajahn und Seiji Ozawa in der Pariser Oper". 1981/82. Dye transfer print. 43,7 x 50 cm (50 x 60,5 cm). Signed, titled and dated by the photographer in ink below the image in the margin. - - Some creases/indentation marks in margins, buckling in side edges, one crease in mid portion and handling dent upper left, otherwise in good condition. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

          Nov. 26, 2022

          Est: - €8,000

          Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar) (F) Fotografien aus der Serie 'A Part of Art', 8-tlg., je Farbfotografie auf Papier, 60 cm x 48,5 cm Passepartoutinnenmaß, K. R. H. Sonderborg, Alfred Hrdlicka, Stefan Szczesny, Johannes Grützke, Elvira Bach, Ben Willikens, Lambert Maria Wintersberger, Friedemann Hahn, je signiert von Dieter Blum und der/m jeweiligen Künstler/in, 1992-1993 datiert, montiert, Literatur: Dieter Blum, "A Part of Art", Esslingen/Waiblingen 2012 anbei English Translation: Dieter Blum (1936 Esslingen am Neckar) (F) Photographs from the series 'A Part of Art', 8 pieces, each colour photograph on paper, 60 cm x 48,5 cm inner passepartout dimension, K. R. H. Sonderborg, Alfred Hrdlicka, Stefan Szczesny, Johannes Grützke, Elvira Bach, Ben Willikens, Lambert Maria Wintersberger, Friedemann Hahn, signed by Dieter Blum and the respective artist, 1992-1993 dated, mounted, Literature: Dieter Blum, "A Part of Art", Esslingen/Waiblingen 2012 enclosed

          Wettmann
        • DIETER BLUM (1936 Esslingen am Neckar)
          Sep. 25, 2022

          DIETER BLUM (1936 Esslingen am Neckar)

          Mischtechnik auf Platte, ¨La Tour Eiffel - Aventure à Paris¨, unsigniert, ca. 90x50cm, gerahmt (95x55cm), minimale Bestoßungen

          Sep. 25, 2022

          Mischtechnik auf Platte, ¨Folies Marigny - Plaisirs aux Champs Elysées¨, unsigniert, ca. 90x100,5cm, gerahmt (95x105,5cm)

          Sep. 25, 2022

          Mischtechnik auf Platte, ¨Danse en face des Invalides¨ (1996), unten links signiert ¨Blum¨ und datiert, ca. 90x160cm, gerahmt (95x165cm)

        • Blum, Dieter (geb. 1936 Esslingen/Neckar)
          Jul. 02, 2022

          Blum, Dieter (geb. 1936 Esslingen/Neckar)

          Est: €280 - €336

          Ägypten - bei den Pyramiden 1976 Farbfotografie. Sign. u. dat. sowie rückseitig sign., dat. betit. u. "aus meinem Buch Afrika...". Ca. 29×33 cm. R. (59819)

          Jul. 02, 2022

          Est: €280 - €336

          Dromedar in der Sahara 1971 Farbfotografie. Sign. u. dat. sowie rückseitig sign., dat., betit. u. "aus meinem Buch (eine afrikanische Reise)". Ca. 27×42 cm. R. (59819)

        • Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard
          Jun. 24, 2022

          Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard

          Est: €380 - €900

          Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard, signed by hand, dancing couple withprobably Vladimir Malakhov, PP cut-out 46.7 x 35.5 cm, under glass, frame approx. 63 x 53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf dickem Karton, handsigniert, Tanzpaar mit vermutlich Vladimir Malakhov, PP-Ausschnitt 46.7 x 35.5 cm, unter Glas, R. ca. 63 x 53 cm

          Jun. 24, 2022

          Est: €380 - €900

          Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard, signed by hand, dancing couple withprobably Vladimir Malakhov, PP section 47.5x 36.5 cm, under glass, frame approx. 63 x 53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf dickem Karton, handsigniert, Tanzpaar mit vermutlich Vladimir Malakhov, PP-Ausschnitt 47.5x 36.5 cm, unter Glas, R. ca. 63 x 53 cm

          Jun. 24, 2022

          Est: €380 - €600

          Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard, signed by hand, dancers, probably Vladimir Malakhov, PP section 46 x 37 cm, under glass, frame approx. 63 x 53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf dickem Karton, handsigniert, Tänzer, vermutlich Vladimir Malakhov, PP-Ausschnitt 46 x 37 cm, unter Glas, Rahmen ca. 63 x 53 cm

        • Dieter Blum, born 1936, photograph (high quality
          Jun. 24, 2022

          Dieter Blum, born 1936, photograph (high quality

          Est: €1,500 - €3,000

          Dieter Blum, born 1936, photograph (high quality pigment print), dancing female nude, num. 9/15, hand-signed, dated 1997, PP sectionapprox. 39 x 39 cm, under glass, frame approx.53 x 53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1936, Fotografie (hochwertiger Pigmentdruck), tanzender Frauenakt, num. 9/15, handsigniert, dat. 1997, PP-Ausschnitt ca. 39 x 39 cm, unter Glas, Rahmen ca. 53 x 53 cm

        • Dieter Blum, born 1936, photograph (pigment print on
          Jun. 24, 2022

          Dieter Blum, born 1936, photograph (pigment print on

          Est: €1,500 - €3,000

          Dieter Blum, born 1936, photograph (pigment print on cardboard) Portrait of Romy Schneiderin the Scala film theater for the premiere #'#'When the white lilac blooms again, 1953#',numbered 9/15, autographed, dated 1997, 52.8 x40 cm, under glass, PP., frame approx. 68 x 53cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1936, Fotografie (Pigmentdruck auf Karton) Porträt der Romy Schneider im Scala Filmtheater zur Premiere ''Wenn der weiße Flieder wieder blüht, 1953', num. 9/15, handsigniert, datiert 1997, 52.8 x 40 cm, unter Glas, PP., Rahmen ca. 68 x 53 cm

        • Dieter Blum, born 1926, pigment print on thickcardboard
          Apr. 22, 2022

          Dieter Blum, born 1926, pigment print on thickcardboard

          Est: €700 - €1,400

          Dieter Blum, born 1926, pigment print on thickcardboard, signed by hand, dancer Vladimir Malakhov, small edition 9/15, dated 2002, PP: 39 x 38.2 cm, frame: 53 x 53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Pigmentdruck auf dickem Karton, handsigniert, Tänzer Vladimir Malakhov, kleine Auflage 9/15, dat. 2002, PP: 39 x 38.2 cm, Rahmen: 53 x 53 cm

        • Dieter Blum, born 1936, photograph (C-Print onphotographic
          Apr. 22, 2022

          Dieter Blum, born 1936, photograph (C-Print onphotographic

          Est: €4,900 - €8,000

          Dieter Blum, born 1936, photograph (C-Print onphotographic paper), autographed, title: #'Oil#' very small edition of 6 copies, including 2016 in Daimler Contemporary in his exhibition #'Cowboys-The First Shooting 1992#', 30.4 - 06.11.2016) shown, with book documentation of the project, sheet size. 61.5x 139.5 cm, finished gallery frame: 70.5 x 146cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1936, Fotografie (C-Print auf Fotopapier), handsigniert, Titel: 'Oil' sehr kleine Auflage von 6 Exemplaren, u.a. 2016 in Daimler Contemporary in seiner Ausstellung 'Cowboys-The First Shooting 1992', 30.4 - 06.11.2016) gezeigt, mit Buch-Dokumentation des Projekts, Blattgr. 61.5 x 139.5 cm, angefertigter Galerierahmen: 70.5 x 146 cm

          Apr. 22, 2022

          Est: €380 - €600

          Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard, signed by hand, dance group, PP: 51x 42.5 cm, under glass, frame: 63 x 53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf dickem Karton, handsigniert, Tanzgruppe, PP: 51 x 42.5 cm, unter Glas, Rahmen: 63 x 53 cm

          Apr. 22, 2022

          Est: €380 - €700

          Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard, signed by hand, dance group, PP: 43.5 x 42.7cm, under glass, frame: 63 x 53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf dickem Karton, handsigniert, Tanzgruppe, PP: 43.5 x 42.7cm, unter Glas, Rahmen: 63 x 53 cm

          Apr. 22, 2022

          Est: €380 - €600

          Dieter Blum, born 1926, offset on thick cardboard, autographed, nude Vladimir Malakhov(dancer), PP:: 41 x 41 cm, under G frame: 63 x53 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1926, Offset auf dickem Karton, handsigniert, Akt Vladimir Malakhov (Tänzer), PP:: 41 x 41 cm, unter G Rahmen: 63 x 53 cm

        • DIETER BLUM (1936 ESSLINGEN AM NECKAR)
          Feb. 27, 2022

          DIETER BLUM (1936 ESSLINGEN AM NECKAR)

          Mischtechnik auf Platte, ¨Théâtre de l´Opera - La musique classique (im Stile TOULOUSE-LAUTREC)¨ (1996), unten links signiert und datiert, ca. 90x160cm, gerahmt (95,5x165,5cm), gebräunt, fleckig

          Feb. 27, 2022

          Mischtechnik auf Platte, ¨Jeuy aux Dames séduisantes - Place de la Tertre, Montmartre (im Stile TOULOUSE-LAUTREC)¨ (1996), unten rechts signiert und datiert, ca. 90x160cm, gerahmt (95,5x165,5cm), gebräunt, fleckig

        • Dieter Blum
          May. 15, 2021

          Dieter Blum

          Dieter Blum (1936 Eßlingen am Neckar. Ansässig in Düsseldorf) Heiliges Fischen in Nigeria Farb-Digitalfotografie/Papier, 1975. M. u. sign. u. dat.; Eines von 10 Expl.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt "Dieter Blum (19)89 Sacred Fishing, (...), Nigeria, findet alle 2 Jahre statt (...)". 29,7 cm x 42 cm. Blum bereiste viele Male den afrikanischen Kontinent, um das Leben jenseits der Touristenpfade zu fotografieren. Digital colour photograph on paper, 1975. Hand-signed and dated. One of an edition of 10. Inscribed, titled and dated by the artist on the reverse.

        • Dieter Blum
          May. 15, 2021

          Dieter Blum

          Dieter Blum (1936 Eßlingen am Neckar. Ansässig in Düsseldorf) Cowboy and Horses Farb-Digitalfotografie/Papier, 1992. R. u. sign. u. dat.; Eines von 10 Expl.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt "Dieter Blum (19)92 Cowboy a. horses. Cowboys - The First Shooting Daimler Collection (...)". 29,7 cm x 42 cm. 1992-2004 war Blum neben Hannes Schmid der einzige europäische Fotograf, der die weltweite Marlboro-Kampagne fotografierte. Digital colour photograph on paper, 1992. Hand-signed and dated. One of an edition of 10. Inscribed, titled and dated by the artist on the reverse.

        • Dieter Blum
          May. 15, 2021

          Dieter Blum

        • Dieter Blum, born 1936. Photograph on thick photo paper
          Feb. 19, 2021

          Dieter Blum, born 1936. Photograph on thick photo paper

          Est: €500 - €800

          Dieter Blum, born 1936. Photograph on thick photo paper, # 'Dance Study #' 2000/2009, autographed by Dieter Blum and Vladimir Malakhov (dancers), numbered on the reverse. 43/499, sheet size 50 x 70 cm, under glass, frame: 67 x 87 cm . German Description: Dieter Blum, geb. 1936. Fotografie auf dickem Fotopapier, 'Tanzstudie'2000/2009, handsigniert von Dieter Blum und Vladimir Malakhov (Tänzer), rückseitig num. 43/499, Blattgröße 50 x 70 cm, unter Glas, Rahmen: 67 x 87 cm

        • Dieter Blum*, Dancer, Photography
          Nov. 21, 2020

          Dieter Blum*, Dancer, Photography

          Est: €400 - €800

          Dancer. 2002. Photography. 90 x 60 cm. No. 9 from a series of 10 copies. Numbered 09/10 lower left, signed and dated Dieter Blum 02 lower right. Framed behind glass.

          Jul. 31, 2020

          Est: €600 -

          Fotografie - Malakhov, Vladimir Blum, Dieter Vladimir Malakhov. Art Edition. Mit 1 beiliegenden OPhotographie (Skia-Photography Druck). (Königswinter, Tandem), h.f.ullmann publishing, 2009. 223 S. Fol. (Photoband u. Übersetzung, 42,5 x 34 cm) und Imp.-Folio (Lwd.-Mappe des OPhotos u. Lwd.-Kassette), 71,5 x 53 cm). OLwd. mit rotem Originalumschlag mit Ausstanzungen, Siebdruck und Lackierung, OBroschur (Übers.) u. OLwd.-Mapope in OLwd.-Kassette. OBanderole beiliegend. Eins von 499 Exemplaren der "Art Edition" mit einer beigelegten Fotografie (Skia-Photography-Print) von Dieter Blum (50 x 70 cm), von Blum u. Malakhov signiert, rückseitig nummeriert und datiert. Das Photobuch ebenfalls von beiden Künstlern auf dem Vorsatz signiert u. nummeriert. - Schönes Exemplar der opulenten Prachtausgabe über den "jahrhunderttänzer". Bisher war niemand em begnadeten Tänzer und seinem Ensemble so nah wie der deutsche Fotograf Dieter Blum. Ihm allein war es erlaubt, die Tänzer nackt abzubilden. RefMod24720

        • Dieter Blum
          May. 09, 2020

          Dieter Blum

          (1936 Eßlingen am Neckar - Ansässig in Düsseldorf) Sahara Farb-Digitalfotografie/Papier, 1975. R. u. sign.dat.; Eines von 10 Expl.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt "Dieter Blum (19)75 Eine Gluthitze schon morgens (...) in weiter Ferne eine Karawane: man hörte nur den Wind". 29,7 cm x 42 cm. 1974 fotografierte Blum während einer 18.000 km langen Reise vom Maghreb bis Kapstadt das afrikanische Leben jenseits der Touristenpfade. Digital colour photograph on paper, 1975. Hand-signed and dated. One of an edition of 10. Inscribed, titled and dated by the artist on the reverse.

        • Dieter Blum
          May. 09, 2020

          Dieter Blum

          (1936 Eßlingen am Neckar - Ansässig in Düsseldorf) Serengeti, Tansania Farb-Digitalfotografie/Papier, 1977. M. u. sign. u. dat.; Eines von 10 Expl.; Verso vom Künstler bez. u. betitelt "Dieter Blum (19)77 Serengeti, Tansania, Sylvester (...)". 29,7 cm x 42 cm. Blum bereiste viele Male den afrikanischen Kontinent, um das Leben jenseits der Touristenpfade zu fotografieren. Digital colour photograph on paper, 1977. Hand-signed and dated. One of an edition of 10. Inscribed, titled and dated by the artist on the reverse.