Oskar Arthur Bluhm Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist

      • OSCAR BLUHM (GERMAN 1867-1912), MIDSUMMER DAY
        Oct. 09, 2024

        OSCAR BLUHM (GERMAN 1867-1912), MIDSUMMER DAY

        Est: £6,000 - £8,000

        OSCAR BLUHM (GERMAN 1867-1912)MIDSUMMER DAYOil and bodycolour on paper Signed, inscribed and dated 'Meissen 08' (lower left)33 x 50cm (12 x 19½ in.)Provenance:Sale, Bonham's, London, 29 September 2010, lot 32MacConnal-Mason, London, Copgrove Hall, Yorkshire

        Dreweatts 1759 Fine Sales
      • Jahrhundertwende Bluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht. Auf Velin. 37 x 30,5 cm. Signiert und or
        Jun. 23, 2024

        Jahrhundertwende Bluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht. Auf Velin. 37 x 30,5 cm. Signiert und or

        Jahrhundertwende Bluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht. Auf Velin. 37 x 30,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Meissen". Verso mit Bezeichnungen. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Entlang der Ränder mit einem kurzen Einriss mit wenig merklicher Fehlstelle und umlaufenden Spuren der ehemaligen Montierung, auch verso. Dort mit Atelierspuren. Insgesamt gut. Feinzeichnerische und humorvolle Szene mit versiertem Hell-Dunkel-Kontrast. Die Arbeit ist eine Vorlage für eine Illustration in den "Meggendorfer Blättern". - Bluhm studierte an der Dresdner Kunstgewerbeschule und an der Akademie der Bildenden Künste. Später wurde er Schüler von Ferdinand Keller an der Akademie in Karlsruhe. Ab 1892 war er in Meissen tätig. Seine Spezialität war die Illustrationskunst. Er arbeitete lange Zeit für die Münchner Satirezeitschrift "Meggendorfer Blätter" und malte hauptsächlich Szenen mit mondänen Damen und solche, die das Leben der gehobenen Gesellschaft abbildeten. Die letzten drei Jahre seines Lebens verbrachte Bluhm in einer psychiatrischen Anstalt nahe Leipzig. Pen-and-ink drawing, partly heightened with white. On wove paper. Signed and inscribed "Meissen". On the verso with insciptions. Spot-mounted to mat, presented in a passepartout and framed under glass. - Along the margins with a short tear with little noticeable missing part and surrounding traces of the former mounting, also on the verso. There with traces of studio work. At all good. Finely drawn and humorous scene with accomplished light-dark contrast.

      • Bluhm, Oscar
        Nov. 09, 2023

        Bluhm, Oscar

        Est: €500 - €700

        Bluhm, Oscar Lockwitz (Dresden) 1867 - Leipzig 1912 39 x 30,5 cm Interior of a parlour with an elegant lady and an officer. Gouache, watercolour and pencil, heightened white/paper, signed, inscribed and dated Meissen 1902 lower right. Southern German private collection.

        Jul. 30, 2023

        Fin de Siecle Bluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht. Auf Velin. 37 x 30,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Meissen". Verso mit Bezeichnungen. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Entlang der Ränder mit einem kurzen Einriss mit wenig merklicher Fehlstelle und umlaufenden Spuren der ehemaligen Montierung, auch verso. Dort mit Atelierspuren. Insgesamt gut. Feinzeichnerische und humorvolle Szene mit versiertem Hell-Dunkel-Kontrast. Die Arbeit ist eine Vorlage für eine Illustration in den "Meggendorfer Blättern". - Bluhm studierte an der Dresdner Kunstgewerbeschule und an der Akademie der Bildenden Künste. Später wurde er Schüler von Ferdinand Keller an der Akademie in Karlsruhe. Ab 1892 war er in Meissen tätig. Seine Spezialität war die Illustrationskunst. Er arbeitete lange Zeit für die Münchner Satirezeitschrift "Meggendorfer Blätter" und malte hauptsächlich Szenen mit mondänen Damen und solche, die das Leben der gehobenen Gesellschaft abbildeten. Die letzten drei Jahre seines Lebens verbrachte Bluhm in einer psychiatrischen Anstalt nahe Leipzig. Pen-and-ink drawing, partly heightened with white. On wove paper. Signed and inscribed "Meissen". On the verso with insciptions. Spot-mounted to mat, presented in a passepartout and framed under glass. - Along the margins with a short tear with little noticeable missing part and surrounding traces of the former mounting, also on the verso. There with traces of studio work. At all good. Finely drawn and humorous scene with accomplished light-dark contrast.

      • BLUHM, OSKAR (1867 MEISSEN - 1912 LEIPZIG). DAME MIT BLUMEN.
        Jun. 24, 2023

        BLUHM, OSKAR (1867 MEISSEN - 1912 LEIPZIG). DAME MIT BLUMEN.

        BLUHM, Oskar(1867 Meißen - 1912 Leipzig) Dame mit Blumen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 36 x 25 cm. Gerahmt48 x 37 cm. Junge Frau im Kleid und mit Blumenkorb in südlichem Interieur Leichte Altersspuren. BLUHM, Oskar(1867 Meissen - 1912 Leipzig) Lady with flowers Oil/painted cardboard. Signed lower right. 36 x 25 cm. Framed48 x 37 cm. Young woman in dress and with flower basket in southern interior Slight signs of age. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        Jun. 23, 2023

        Est: €1,200 -

        Fin de Siecle Oskar Bluhm Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht. Auf Velin. 37 x 30,5 cm. Signiert und ortsbezeichnet "Meissen". Verso mit Bezeichnungen. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Entlang der Ränder mit einem kurzen Einriss mit wenig merklicher Fehlstelle und umlaufenden Spuren der ehemaligen Montierung, auch verso. Dort mit Atelierspuren. Insgesamt gut. Feinzeichnerische und humorvolle Szene mit versiertem Hell-Dunkel-Kontrast. Die Arbeit ist eine Vorlage für eine Illustration in den "Meggendorfer Blättern". - Bluhm studierte an der Dresdner Kunstgewerbeschule und an der Akademie der Bildenden Künste. Später wurde er Schüler von Ferdinand Keller an der Akademie in Karlsruhe. Ab 1892 war er in Meissen tätig. Seine Spezialität war die Illustrationskunst. Er arbeitete lange Zeit für die Münchner Satirezeitschrift "Meggendorfer Blätter" und malte hauptsächlich Szenen mit mondänen Damen und solche, die das Leben der gehobenen Gesellschaft abbildeten. Die letzten drei Jahre seines Lebens verbrachte Bluhm in einer psychiatrischen Anstalt nahe Leipzig. Pen-and-ink drawing, partly heightened with white. On wove paper. Signed and inscribed "Meissen". On the verso with insciptions. Spot-mounted to mat, presented in a passepartout and framed under glass. - Along the margins with a short tear with little noticeable missing part and surrounding traces of the former mounting, also on the verso. There with traces of studio work. At all good. Finely drawn and humorous scene with accomplished light-dark contrast.

        Mar. 04, 2023

      • Bluhm, Oscar (1867 Meißen - Leipzig 1912)
        Jun. 18, 2022

        Bluhm, Oscar (1867 Meißen - Leipzig 1912)

        Est: €100 - €120

        Studienhafte Darstellung einer Tänzerin. Tusche, re. o. sign. und dat. 12. Juli (18)94. 18x 14 cm. PP., R.

      • OSKAR BLUHM Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig: Die elegante Dame. Illustrationsvorlage zu der Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“ bzw. der „Fliegenden Blätter“.
        Oct. 17, 2020

        OSKAR BLUHM Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig: Die elegante Dame. Illustrationsvorlage zu der Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“ bzw. der „Fliegenden Blätter“.

        Est: - €3,800

        OSKAR BLUHM Lockwitz bei Dresden 1867 - 1912 Leipzig Die elegante Dame. Illustrationsvorlage zu der Zeitschrift „Meggendorfer Blätter“ bzw. der „Fliegenden Blätter“. Gouache 1909. Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Meissen“. Verso mit der Nummer „976“ sowie den Stempeln der „Meggendorfer Blätter“ (mit handschriftlicher Nummer „201 B“ und Künstlernamen) und der „Fliegenden Blätter“. Auf kräftigem Vélin. 48 x 37 cm. Verso mit Kleberesten. Oscar Bluhm war für verschiedene humoristische Zeitschriften tätig. Er gilt als einer der begabtesten Illustratoren der „Fliegenden Blätter“ und „Meggendorfer Blätter“, für die er bereits ab 1892 tätig war. Der Künstler „bevorzugte Darstellungen modäner Damen mit galanten Anspielungen sowie elegante Szenen aus der gehobenen Gesellschaft“ (Saur, AKL Bd. 11, S. 620). [ms]

      • Oskar Bluhm
        May. 10, 2020

        Oskar Bluhm

        (1867 Lockwitz/Dresden - 1912 Leipzig) Junges Paar im Park In einer frühherbstlichen Landschaft sitzendes Paar in der Epoche des Empire um 1800. Frühes, seltenes Gemäldes Bluhms aus dem Jahr 1893, der hierin in impressionistischer Weise das Licht und das leuchtende Herbstlaub einfängt und feinfühlig mit einer Genreszene verbindet. Bluhm studierte in Karlsruhe bei Ferdinand Keller und wurde Ende der 1890er Jahre in Meissen ansässig. Er wurde weniger durch seine Gemälde bekannt, sondern vor allem als einer der gefragtesten und begabtesten Illustratoren und Karikaturisten seiner Zeit (u.a. für die "Meggendorfer Blätter"). Hierbei schilderte Bluhm liebevoll Szenen aus der eleganten Welt, dem Leben und der Freizeit der gehobenen Gesellschaft. Zugleich beteiligte sich Bluhm mehrfach an den Großen Berliner Kunstausstellungen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (18)93. 70,5 cm x 51 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (18)93.

      • Oskar Bluhm, 1867 – 1912
        Dec. 05, 2019

        Oskar Bluhm, 1867 – 1912

        Est: €10,000 - €12,000

        ELEGANTE DAMEN BEI EINEM pferdeRENNEN Mischtechnik mit Aquarell und Gouache. 49 x 37,5 cm. Links unten signiert „Oskar Bluhm“ und datiert „Meißen 08“. Hinter Glas in dekorativem vergoldeten Rahmen. Im Mittelpunkt eine vornehme Gesellschaft auf einer Wiese mit weiß lackierten Holzstühlen, die ein Rennen verfolgt. Die Damen in langen luftigen pastellfarbenen Sommerkleidern mit Kopfbedeckung, die Herren teils in eleganter Uniform oder in Frack mit Melone. Im Mittelpunkt zwei junge blonde Frauen im Gespräch, von denen eine auf der Lehne eines Stuhles sitzt und einen Fotoapparat in ihrer linken Hand hält. Dahinter eine Dame in weißem Kleid, auf dem Stuhl stehend und ein Fernglas haltend, um das Pferderennen genau zu verfolgen. Im Hintergrund eine hölzerne Veranda erkennbar. Sonnenlicht bescheint diese Szene und wirft zum Teil helle Flecken auf den grünen Rasen. Gekonnte Malerei in flottem raschen Pinselduktus in vielen differenzierten Pastelltönen, die Vergnügungen einer vornehmen Gesellschaft an einem herrlichen Sommertag bei einem Pferderennen vermittelnd. (1201011) (18) Oskar Bluhm, 1867 – 1912 ELEGANT LADIES AT THE horse RACE Mixed media with watercolour and gouache. 49 x 37.5 cm. Signed “Oskar Bluhm” and dated “Meißen 08” lower left. Framed with glass in decorative gilt frame.

      • Oscar Bluhm (German, 1867-1912) Under the pergola 19 3/4 x 14 1/2in (50.2 x 36.8cm)
        Apr. 30, 2019

        Oscar Bluhm (German, 1867-1912) Under the pergola 19 3/4 x 14 1/2in (50.2 x 36.8cm)

        Est: $12,000 - $18,000

        Oscar Bluhm (German, 1867-1912) Under the pergola signed and dated 'O. Bluhm / Kloho 92' (lower left)oil on panel19 3/4 x 14 1/2in (50.2 x 36.8cm) Provenance: with E. L. Oakes, Old Brookville, New York;Acquired from the above by the present owner, 5 January 2000.ExhibitedBerlin, Grosse Berlin Kunstausstellung, 1894, no. 751.

        Mar. 08, 2014

        Est: €4,500 - €5,500

        Oskar Bluhm 1867 Lockwitz - 1912 Leipzig - Liebespaar im herbstlichen Park - Öl/Lwd. 70 x 50,5 cm. Sign. und dat. l. u.: Oskar Bluhm / (18)93. Impressionistenrahmen.

      • Oskar Bluhm, 1867 - 1912
        Jun. 28, 2013

        Oskar Bluhm, 1867 - 1912

        Est: €800 - €1,200

        Oskar Bluhm, 1867 - 1912 BADEVERGNÜGEN Tempera auf Karton. 39 5 x 31,5 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet "Meissen". Im Passepartout verglast und gerahmt. Zeitgenössische, humoristische Darstellung eines Paares in Badekleidung um 1900. Der Herr in quergestreiftem, langem Bedeanzug, die Dame in einem knielangen Matrosenbadekleid. Beide auf einem Holzsteg, die Dame Schwimmer im Wasser beobachtend. Im Hintergrund Landzunge wohl eines Ostsee-Badeortes mit zahlreichen Standkörben, elegant gekleideten Personen, im Hintergrund ein Hotelbau mit schwarz-weiß-roter Fahne. (931845)

      • Oscar Arthur Bluhm (German, 1867-1912) Midsummer day
        Sep. 29, 2010

        Oscar Arthur Bluhm (German, 1867-1912) Midsummer day

        Est: £18,000 - £25,000

        Midsummer day signed, inscribed and dated 'Oscar Bluhm/Meissen 08.' (lower left) gouache 37.7 x 55cm (14 13/16 x 21 5/8in).

      • Oscar Arthur Bluhm (1867-1912)
        Jul. 16, 2010

        Oscar Arthur Bluhm (1867-1912)

        Est: €1,000 - €1,600

        Oscar Arthur Bluhm (1867-1912): Leutnant (und Dame) (ca. 1900). Measures: 41,0 × 31,0 cm. Oscar Arthur Bluhm (1867-1912): Leutnant (und Dame) (um 1900). Illustrationsvorlage für die Zeitschrift "Meggendorfer Blätter". Signiert und ortsbezeichnet "Meissen" unten links. Verso mit dem Stempel der "Meggendorfer Blätter" (mit handschriftlicher Nummer "9610" und Künstlernamen). Hinter Glas und Passepartout gerahmt, ungeöffnet. Oskar Bluhm war für verschiedene humoristische Zeitschriften tätig. Ab 1892 arbeitete er als Illustrator für die Zeitschrift "Fliegende Blätter" und "Meggendorfer Blätter". Der Künstler bevorzugte Darstellungen mondäner Damen mit galanten Anspielungen sowie elegante Szenen aus der gehobenen Gesellschaft. Gouache auf Papier. Measures: 41,0 × 31,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Oscar Arthur Bluhm (1867-1912): Die elegante Dam
        Mar. 27, 2009

        Oscar Arthur Bluhm (1867-1912): Die elegante Dam

        Est: €1,000 - €1,600

        Oscar Arthur Bluhm (1867-1912): Die elegante Dame am Strand ca. 1909. Illustrationsvorlage zu der Zeitschrift 'Meggendorfer Blätter'. Signiert und ortsbezeichnet 'Meissen' unten rechts. Verso mit dem Stempel der 'Meggendorfer Blätter' (mit handschriftlicher Nummer '2073 C' und Künstlernamen). Verso mit Kleberesten, unter Passepartout. Oskar Bluhm war für verschiedene humoristische Zeitschriften tätig. Ab 1892 arbeitete er als Illustrator für die Zeitschrift 'Fliegende Blätter' und 'Meggendorfer Blätter'. Der Künstler bevorzugte Darstellungen mondäner Damen mit galanten Anspielungen sowie elegante Szenen aus der gehobenen Gesellschaft. Gouache auf starkem Papier. Measures: 47,0 × 37,5 cm. Oscar Arthur Bluhm (1867-1912): Die elegante Dame am Strand (the elegant lady at the beach) ca. 1909. Gouache on paper. Model of an illustrations for the magazine 'Meggendorfer Blätter'. Signed and inscribed 'Meissen' lower right. Verso with the stamp of 'Meggendorfer Blätter' (with hand numbered '2073 C' and the name of the artist). Verso with residues of glue. Measures: 47,0 × 37,5 cm. Oskar Bluhm worke for several homouristic magazines. From 1892 he worked for the magazine 'Fliegende Blätter' and 'Meggendorfer Blätter'.The artist prefered portrayal of chic ladies with galant allusions and elegant scenes of the upper society.

        Doebele Kunstauktionen
      • Oscar Bluhm (German, 1867-1912)
        Mar. 20, 2003

        Oscar Bluhm (German, 1867-1912)

        Est: $2,355 - $3,140

        Elegant society signed 'Oscar Bluhm Meissen' (lower left) gouache on paper 161/2 x 121/4 in. (42 x 31 cm.).

      • Oscar Arthur Bluhm (German, 1867-1912)
        Nov. 29, 2001

        Oscar Arthur Bluhm (German, 1867-1912)

        Est: $4,260 - $7,100

        Elegant Society signed and inscribed 'Oscar Bluhm/Meissen' (lower left) gouache on paper 16 3/8 x 12 1/8 in. (41.3 x 31 cm.).