Walter Blümel Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, b. 1921 - d. 1997

    • Walter Blümel, Kubisch abstrahierte Frauenfigur, Monotypie (Unikat) von 1959
      Nov. 08, 2024

      Walter Blümel, Kubisch abstrahierte Frauenfigur, Monotypie (Unikat) von 1959

      Est: €180 - €250

      Walter Blümel, Kubisch abstrahierte Frauenfigur, Monotypie (Unikat) von 1959 Walter Blümel, 1921 Trautenau, Tschechoslowakei - 1997 Leonberg, deutscher Maler und Bildhauer, Meisterschüler von Willi Baumeister, hier: Halbfigur einer kubisch-abstrahierten Frau, Monotypie, 41 x 23 cm, r. u. sign. u. dat. (19)59, Gesamt: 61 x 43 cm Zum Künstler: Walter Blümel schloss 1938 eine Malerlehre ab, während des Zweiten Weltkrieges studierte er an der Akademie der bildenden Künste Wien. Nach Bezug eines ersten Ateliers in Leonberg 1946 folgte ab 1948 ein Studium als Meisterschüler bei Willi Baumeister. "Der Leonberger Künstler Walter Blümel ist zehn Jahre nach seinem Tod einer der bedeutenden Schüler Willi Baumeisters. Er folgte nicht nur Baumeisters Konzeption, auch der direkte Einfluss Paul Klees ist in seinen Werken deutlich erkennbar. Walter Blümel steht für die Einbeziehung des Unbekannten in den Schaffensprozess, löst sich aber nicht vollends von der geometrischen Formenkraft. "Mensch & Technik" ist eines der Leitmotive seines Schaffens. Den Lauf der Zeit als Extrakt im Bilde festzuhalten, war für Blümel das Hauptanliegen seiner Kunst". Walter Blümel, Kubisch abstrahierte Frauenfigur, monotype (unique) from 1959 Walter Blümel, 1921 Trautenau, Czechoslovakia - 1997 Leonberg, German painter and sculptor, master student of Willi Baumeister, here: Half figure of a cubic-abstract woman, monotype, 41 x 23 cm, signed on the right and dated. (19)59, overall: 61 x 43 cm About the artist: Walter Blümel completed an apprenticeship as a painter in 1938, during the Second World War he studied at the Academy of Fine Arts Vienna. After moving into his first studio in Leonberg in 1946, he studied as a master student under Willi Baumeister from 1948. "Ten years after his death, the Leonberg artist Walter Blümel is one of Willi Baumeister's most important students. He not only followed Baumeister's conception, the direct influence of Paul Klee is also clearly recognisable in his works. Walter Blümel stands for the inclusion of the unknown in the creative process, but does not completely detach himself from the geometric power of form. "Man & Technology" is one of the leitmotifs of his work. Capturing the course of time as an extract in the picture was the main concern of Blümel's art.

    • Walter Blümel, 1921 Trautenau-1997 Leonberg
      Apr. 19, 2024

      Walter Blümel, 1921 Trautenau-1997 Leonberg

      Est: €250 - €400

      Walter Blümel, 1921 Trautenau-1997 Leonberg, apprenticeship as a painter, studies at the Vienna Academy, master student with Willi Baumeister, chalk drawing, abstract composition as a tribute to the late Willi Baumeister, signed lower right, framed under PP and glass, 55x75 cm . German Description: Walter Blümel, 1921 Trautenau-1997 Leonberg, Malerlehre, Studium an der Akademie Wien, Meisterschüler bei Willi Baumeister, Kreidezeichnung, abstrakt verdichtete Komposition als Hommage an den späten Willi Baumeister, rechts unten signiert, unter PP und Glas gerahmt, 55x75 cm

      Apr. 21, 2023

      Est: €250 - €400

    • WALTER BLÜMEL (1921 Trautenau/Tschechoslowakei - 1997 Leonberg)
      Dec. 04, 2022

      WALTER BLÜMEL (1921 Trautenau/Tschechoslowakei - 1997 Leonberg)

      Öl auf Platte, ¨Figur mit Vogel¨ (1977), rückseitig ¨Mädchen mit Hahn¨, Vorderseite unten rechts signiert ¨Blümel¨ und datiert, ca. 61x61cm, ungerahmt, leichter Farbabrieb an den Rändern

    • Walter Blümel, Abstrakte Komposition mit Tierschädeln, Ölgemälde, 1950er Jahre, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Walter Blümel, Abstrakte Komposition mit Tierschädeln, Ölgemälde, 1950er Jahre, gerahmt

      Est: €500 - €600

      Walter Blümel, Abstrakte Komposition mit Tierschädeln, Ölgemälde, 1950er Jahre, gerahmt Walter Blümel, 1921 Trautenau, Tschechoslowakei-1997 Leonberg, Maler, Bildhauer und Dichter, stud. an. d, Akademie der bildenden Künste Wien, ab 1948 Meisterschüler bei Willi Baumeister, hier: Komposition, Öl/ Platte, 68 x 78 cm, verso sign. oder bez., gerahmt Walter Blümel, Abstract Composition with Animalsädeln, Ölgemälde, 1950s, framed Walter Blümel, 1921 Trautenau, Czechoslovakia-1997 Leonberg, painter, sculptor and poet, studied at. d, Academy of Fine Arts Vienna, from 1948 master student with Willi Baumeister, here: Composition, Öl/ plate, 68 x 78 cm, verso signed or inscribed, framed

    • Walter Blümel, Abstrakt-figurativ, großes Ölgemälde 1950er Jahre, gerahmt
      Feb. 18, 2022

      Walter Blümel, Abstrakt-figurativ, großes Ölgemälde 1950er Jahre, gerahmt

      Est: €450 - €500

      Walter Blümel, Abstrakt-figurativ, großes Ölgemälde 1950er Jahre, gerahmt Walter Blümel, 1921 Trautenau / Tschechoslowakei - 1997 Leonberg, deutscher Maler und Bildhauer, während des Zweiten Weltkrieges studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Nach Bezug eines ersten Ateliers in Leonberg folgte ab 1948 ein Studium als Meisterschüler bei Willi Baumeister; hier: Abstrakte Figur mit roter Kontur und amöbenhaften Gebilden, eine stilistische Reminiszenz an seinen Lehrer Willi Baumeister, Öl/Lw., 105 x 80 cm, mittig eine Stelle der Lw. hinterlegt, l. u. monogr. WB, ältere Rahmung

    • Walter Blümel, Farbkreise, Walzbild von 1969
      Feb. 18, 2022

      Walter Blümel, Farbkreise, Walzbild von 1969

      Est: €300 - €400

      Walter Blümel, Farbkreise, Walzbild von 1969 Walter Blümel, 1921 Trautenau/Tschechoslowakei - 1997 Leonberg, dt. Maler und Bildhauer, während des Zweiten Weltkrieges studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Nach Bezug eines ersten Ateliers in Leonberg folgte ab 1948 ein Studium als Meisterschüler bei dem bedeutenden Künstler Willi Baumeister; hier: Walzbild aus Farbkreisen in Violett, Blau, Schwarz und Olivgrün, Öl/Mischtechnik, 50 x 70 cm, li. u. sign., dat. (19)69, o. Rahmen

      Nov. 27, 2021

      Est: €70 -

      Blümel, Walter (1921 Trautenau-1997 Leonberg) "Chickens", scratching in the open air, oil on canvas, signed lower right, 11x16 cm, 19,5x25 cm with frame *From 1948 he was a master student of Willi Baumeister Blümel, Walter (1921 Trautenau-1997 Leonberg) "Hühner", scharrend im Freien, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 11x16 cm, 19,5x25 cm mit Rahmen *Ab 1948 war er Meisterschüler von Willi Baumeister

      Auktionshaus am See
    • BLÜMEL, WALTER (1921-1997), "Junge Dame mit Hut",
      Jul. 31, 2021

      BLÜMEL, WALTER (1921-1997), "Junge Dame mit Hut",

      BLÜMEL, WALTER (1921-1997), "Young lady with hat", portrait, signed and dated 1956 on the reverse, oil / cardboard, HxW: approx. 37x25 cm (44x32.5 cm with frame). Color flaking and tear in the top cardboard layer on the upper edge. With frame.

    • Blümel, Walter (1921 Trautenau Leonberg 1997). Abstrakte Komposition
      Oct. 15, 2016

      Blümel, Walter (1921 Trautenau Leonberg 1997). Abstrakte Komposition

      Est: - €200

      Blümel, Walter (1921 Trautenau Leonberg 1997). Abstrakte Komposition. Acryl auf Karton, 1993. 50 x 50 cm. Unten li. monogr. "WB". Verso mit Namenszug u. Datum. Mit Leisten gerahmt. , Dabei: (1921 Trautenau Leonberg 1997). Figur. Kartonrelief u. Mischtechnik auf Karton, 1959. 54 x 43, 5 cm. Unten re. monogr. "WB" u. dat. Verso auf Atelieretikett betit. u. bez. Mit Leisten gerahmt. Blümel war Maler und Bildhauer in Leonberg. Studierte an den Akademien Wien und Stuttgart bei Baumeister. Etw. angestaubt u. leicht berieben.

    • Hommage à Baumeister.
      Oct. 24, 2015

      Hommage à Baumeister.

      Est: €180 - €250

      Expl. 24/100. Signiert und datiert sowie mit dem Namenszug und Datum "1954" in der Darstellung. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29 x 40,5 cm. Breite Ränder schwach stockfleckig. [ms]

    • Zwei stehende weibliche Akte.
      Oct. 24, 2015

      Zwei stehende weibliche Akte.

      Est: €200 - €300

      Signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 35,8 x 23,3 cm. Ränder gering wellig und mit leichten Kleberesten am linken Rand. [ms]

    • BLÜMEL, Walter, drei Collagen, ''Komposition I - III'', Papier, 30 x 40, je handsigniert und eines d
      Mar. 21, 2015

      BLÜMEL, Walter, drei Collagen, ''Komposition I - III'', Papier, 30 x 40, je handsigniert und eines d

      Est: - €180

      BLÜMEL, Walter, drei Collagen, ''Komposition I - III'', Papier, 30 x 40, je handsigniert und eines datiert '57, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Blümel, Walter
      Oct. 18, 2014

      Blümel, Walter

      Est: - €240

      Blümel, Walter (1921 Trautenau - Leonberg 1991). Sammlung von 4 Bl. Zeichnungen in Bleistift/Aquarell, Collage/Bleistift/Aquarell u. Acryl auf Karton (2). 3 sign., 1 monogr., tls. dat. - Tls. etw. angestaubt.

    • Walter Blümel (1921 Trautenau i. Riesengebirge bis 1997 Leonberg)
      May. 22, 2009

      Walter Blümel (1921 Trautenau i. Riesengebirge bis 1997 Leonberg)

      Est: - €300

      weiblicher Torso in Grau, abstrahierend-geometrische, pastose Malerei, Öl/Malkarton, li. u. sign. u. dat. "W. Blümel (19)77", rs. sekund. Annotationen, min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 77,3 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker u. Plastiker, 1938 Abschluss Malerlehre u. Übersiedlung als Graphiker n. Wien, 1941-45 Stud. a. d. Wiener Akad., 1946 erstes Atelier in Leonberg, stud. 1948-50 a. d. Akad. Stuttgart b. Willi Baumeister, anschl. freischaffend in Leonberg, Quelle: AKL, Internet. ...weitere Informationen

    • Blümel, Walter (1921 Trautenau - Leonberg 1997).
      Jan. 24, 2009

      Blümel, Walter (1921 Trautenau - Leonberg 1997).

      Est: - €150

      Blümel, Walter (1921 Trautenau - Leonberg 1997). Großstadt. Öl auf Hartfaser (1953). 50 x 60 cm. Monogr. Gerahmt. Blümel war Maler und Bildhauer in Leonberg. Studierte an den Akademien Wien und Stuttgart bei Baumeister. Verso Firmenschild mit Namen des Künstlers u. Entstehungsjahr.