Jan Blom Sold at Auction Prices

    • Jan Blom, um 1622 – 1685
      Jun. 27, 2024

      Jan Blom, um 1622 – 1685

      Est: €4,000 - €6,000

      PARKBRUNNEN MIT LIEGENDEM MANN Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 41 x 69 cm. In breitem Profilrahmen. Anbei ein Gutachten von Ferdinando Arisi in Kopie. In abendliches Sonnenlicht getrauchte Parklandschaft mit von Skulpturen flankiertem Parkbrunnen, dessen Wasser transparent in das gesäumte Becken aus einem Masqueron heraus strömt. Daneben ein rot gewandeter Mann liegend. Eine Treppe führt in eine weitere Ebene, der Hintergrund durch Böschung und Bäume begrenzt. Blom ist für ähnliche Parklandschaften bekannt, so wird eine solche 1652 datierte Szene beim RKD in Den Haag unter Nummer 235680 geführt. (1400705) (3) (13)

    • Jan Blom (1621-1685) Italianic landscap
      May. 07, 2024

      Jan Blom (1621-1685) Italianic landscap

      Est: €1,800 - €2,200

      Jan Blom (1621-1685) Italianic landscape with hunter near a fountain, oil on canvas, 75,5 x 60,4 cm -unframed-

      Veilinghuis Van Spengen
      Feb. 27, 2024

      Est: €3,000 - €5,000

      Veilinghuis Van Spengen
    • JAN BLOM (AMSTERDAM 1622-1685) e JOHANNES LINGELBACH (FRANCOFORTE SUL MENO 1622 - AMSTERDAM 1674) Giardino di una villa italiana con figure presso la fontana di Nettuno
      May. 27, 2014

      JAN BLOM (AMSTERDAM 1622-1685) e JOHANNES LINGELBACH (FRANCOFORTE SUL MENO 1622 - AMSTERDAM 1674) Giardino di una villa italiana con figure presso la fontana di Nettuno

      Est: €1,500 - €2,500

      olio su tavola, cm 45 x 33,5 reca antica etichetta: Collection Countess de Mérode; e due sigilli in ceralacca. JAN BLOM (AMSTERDAM 1622-1685) AND JOHANNES LINGELBACH (FRANKFURT 1622 - AMSTERDAM 1674) GARDEN OF ITALIAN VILLA WITH FIGURES, OIL ON CANVAS, 45 X 33 .5 CM

      Finarte Roma
    • Circle of Jan Blom (Amsterdam c. 1622-1685)
      May. 08, 2012

      Circle of Jan Blom (Amsterdam c. 1622-1685)

      Est: €4,000 - €6,000

      Circle of Jan Blom (Amsterdam c. 1622-1685) A park landscape with elegant figures promenading near a sculpted fountain, a castle beyond oil on canvas 63.7 x 78.9 cm.

    • THE HORTI FARNESIANI IN ROME
      Nov. 19, 2011

      THE HORTI FARNESIANI IN ROME

      Est: €30,000 - €35,000

      JAN BLOM, THE HORTI FARNESIANI IN ROME, Oil on canvas (relined), 124 x 165 cm Provenance Galerie für Alte und Neue Kunst Alexander Gebhardt, Munich, 1973. - Private collection, West Germany.Certificate Walther Bernt, Munich, 9.8.1973.German catalogue text:Über den holländischen Maler Jan Blom weiß man nicht viel mehr, als dass er 1622 in Amsterdam geboren und 1685 ebendort gestorben ist, und dass er 1662 sein Haus an Johannes Lingelbach verkauft hat - eine auch in kunsthistorischer Hinsicht durchaus interessante Tatsache. Sein Œuvre ist recht klein, nur etwas mehr als eine Hand voll Werke sind bekannt, unter anderem eines im Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum in Innsbruck. Jan Blom, dies zeigen die wenigen Werke, spezialisierte sich auf die Darstellung von Villen und Gärten, und die Gemälde mit italienischen Motiven lassen vermuten, dass er eine Reise nach Italien unternommen hat. Dieses großformatige Gemälde zeigt die Horti Farnesiani, die von Vignola für Kardinal Alessandro Farnese, den großen Mäzen, Sammler und Bauherren auf dem Palatin errichtet wurden. Am linken Bildrand sieht man das mit dem Kardinalshut bekrönte Lilien-Wappen Alessandro Farneses. Der rechte Vordergrund wird beherrscht von wuchernden Pflanzen, die fast gänzlich den Brunnen mit Figurenschmuck überdecken - man sieht Sonnenblumen und Stockmalven, Primeln und Disteln, Salbei und Goldblumen, Mohn, Wucherblumen und Zitronen und vieles mehr. Die Gartenarchitektur selbst sowie die eleganten Figuren treten gegenüber den Pflanzen fast in den Hintergrund, was ungewöhnlich ist für Jan Blom. Dass die Pflanzen eine solch prominente Bedeutung in diesem Gemälde erhalten, hängt damit zusammen, dass die Horti Farnesiani auch einen berühmten botanischen Garten umfassten. Wie erwähnt spezialisierte sich Blom auf die Darstellung italienischer Villen und Gärten mit eleganter Figurenstaffage, wie sie auch in diesem Gemälde zu sehen ist. Es ist bekannt, dass Blom mit Künstlern wie Johannes Lingelbach zusammenarbeitete, die die Figuren malten, und es ist zu fragen, ob dies auch bei diesem Gemälde der Fall ist.

    • Jan Blom (Dutch, c. 1622-1685) and Johannes Lingelbach (Dutch, 1622-1674)
      Dec. 17, 2009

      Jan Blom (Dutch, c. 1622-1685) and Johannes Lingelbach (Dutch, 1622-1674)

      Jan Blom (Dutch, c. 1622-1685) and Johannes Lingelbach (Dutch, 1622-1674) An elegant garden with an artist sketching oil on canvas 29 x 35 in. (73.7 x 88.9 cm.)

    • Jan Blom (Amsterdam c. 1622-1685) and Johannes Lingelbach (Frankfurt-am-Main 1622-1674 Amsterdam)
      Jun. 04, 2009

      Jan Blom (Amsterdam c. 1622-1685) and Johannes Lingelbach (Frankfurt-am-Main 1622-1674 Amsterdam)

      Est: $20,000 - $30,000

      Jan Blom (Amsterdam c. 1622-1685) and Johannes Lingelbach (Frankfurt-am-Main 1622-1674 Amsterdam) An elegant garden with an artist sketching oil on canvas 29 x 35 in. (73.7 x 88.9 cm.)

    • Jan Blom (Amsterdam c. 1622 - 1685)
      Sep. 29, 2004

      Jan Blom (Amsterdam c. 1622 - 1685)

      Est: €6,000 - €9,000

      A lutist and elegant figures in the gardens of a palace, oil on panel, 40 x 32 cm, framed, (Wo) The artist's few surviving landscapes suggest that he must have been in Rome. A park landscape closely related to the present work is in the Tiroler Landesmuseum in Innsbruck.

    • Jan Blom (Amsterdam c. 1622 - 1685) Estimate: E8000-10000 EURO
      Mar. 24, 2004

      Jan Blom (Amsterdam c. 1622 - 1685) Estimate: E8000-10000 EURO