Alfred Bloesch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Bloesch, Alfred
      Jul. 21, 2023

      Bloesch, Alfred

      Est: €150 -

      Bloesch, Alfred(1890 Laufenburg - 1967 Basel), "Rheinufer", Gruppe von Badenden vor dem bewaldeten Ufer der Rheins, Öl auf Malkarton, signiert und umseitig bezeichnet, um 1920, 14x22, 5cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • BLOESCH "Rheinufer"
      May. 26, 2023

      BLOESCH "Rheinufer"

      BLOESCH Alfred (1890 Laufenburg - 1967 Basel) ''Rheinufer'', Gruppe von Badenden vor dem bewaldeten Ufer des Rheins, Öl auf Platte, signiert und umseitig bezeichnet, um 1920, 14x22,5cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig.
      Dec. 09, 2016

      Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig.

      {Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig.} Sign. und (19)60 dat. Rs. sign. dat. mit Werknummer 60'13 und bet. "Strasse im Elsass". Blick in eine blühende Allee an einem bewölkten Frühlingstag. Öl/Ktn. 33 x 40 5 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • BLOESCH, ALFRED (1890-1967): Idyllische Landschaft im Vorfrühling, wohl 1960,
      Nov. 21, 2015

      BLOESCH, ALFRED (1890-1967): Idyllische Landschaft im Vorfrühling, wohl 1960,

      Blick auf eine Dorfstraße mit blühenden Bäumen und einem Haus, ÖL/Holz, sign. u.r., 39x26 cm, verso. bez., dat. und betitelt, Rahmen, Altersspuren.

    • ALFRED BLOESCH (1890-1967), 'Landscape', oil on
      Oct. 09, 2011

      ALFRED BLOESCH (1890-1967), 'Landscape', oil on

      Est: £300 - £500

      ALFRED BLOESCH (1890-1967), 'Landscape', oil on canvas, 52cm x 72cm, signed and dated '49, framed.

      Lots Road Auctions
    • Bloesch, Alfred
      Sep. 23, 2009

      Bloesch, Alfred

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Bloesch, Alfred (1890 Laufenburg - Basel 1967). La Corniche. Oil on canvas, signed lower right corner: A. Bloesch. 89,5 x 109,5 Bloesch, Alfred (1890 Laufenburg - Basel 1967). La Corniche. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: A. Bloesch. 89,5 x 109,5

      Zürichsee Auktionen
    • Studienaufenthalte in Frankreich (Paris) und
      Dec. 04, 2008

      Studienaufenthalte in Frankreich (Paris) und

      Studienaufenthalte in Frankreich (Paris) und Italien. War in Basel tätig. Sign. (19)60 dat. Rs. bet. "Straße im Elsass". Öl/Ktn. 33 x 40,5 cm. R Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Schüler von Becker-Gundahl in München.

      Auktionshaus Michael Zeller