Wolf Bloem Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist

    • Bloem, Wolf | 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln
      Nov. 23, 2024

      Bloem, Wolf | 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln

      Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln "Zugspitze vom Heimgarten" Aquarell auf Papier · 38,5 x 50 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Wolf Bloem (19)54. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt: Zugspitze vom Heimgarten. Ohne Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln "Schulschiff in Venedig" Aquarell auf Papier · 36,5 x 51,5 cm (Darstellungsgröße). Unten links signiert: Wolf Bloem. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt: Schulschiff in Venedig. Ohne Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln Meeresbucht bei Dubrovnik Aquarell, Deckfarben auf Papier · 32,3 x 50,3 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Wolf Bloem. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt. Ohne Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Jun. 01, 2024

      Bloem, Wolf 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln Weipertshausen mit Benediktenwand Aquarell, Deckfarben auf Karton · 32,9 x 49,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Wolf Bloem. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt. Ohne Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

    • W. BLOEM(*1896), View of the Staffelsee in the evening light, 1936, Oil on wood
      Jul. 03, 2021

      W. BLOEM(*1896), View of the Staffelsee in the evening light, 1936, Oil on wood

      Est: €500 - €700

      Wolfgang „Wolf“ Hermann Bloem (1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen bei Köln), View of the Staffelsee in the evening light, 1936, Oil on wood Technique: Oil on wood Inscription: lower right signed and dated, verso signed, dated, inscribed and titled Description: The atmospheric painting shows the landscape at Staffelsee in the impressive play of colors of the light of the setting sun. Size: 30,9 x 39,8 cm, Frame: 38 x 47 x 4,5 cm | 12 1/4 x 15 2/3 in, Frame: 15 x 18 1/2 x 1 3/4 in Keywords: Modern, Landscapes, Germany, Landscape, Bavaria, Upper Bavaria, Lake, Garmisch-Partenkirchen, Painting, Cloud, Sun, Sunset, Water, Shore, Mood, Atmosphere Condition: Faintly darkened/yellowed, somewhat soiled. Frame with damages.

      Fichter Kunsthandel
    • 'KÖLN RODENKIRCHEN'
      Dec. 04, 2020

      'KÖLN RODENKIRCHEN'

      Est: €180 - €360

      WOLF BLOEM 1896 Düsseldorf - 1970 Köln 'KÖLN RODENKIRCHEN' Öl auf Platte. 40,5 x 60,5 cm (R. 57 x 77 cm). Unten rechts signiert 'W. Bloem'. Verso: Auf der Plattenrückseite betitelt. Rahmen.

    • Wolf Bloem - Landscape with fields 1947
      Jul. 03, 2020

      Wolf Bloem - Landscape with fields 1947

      Est: €100 - €120

      Wolf Bloem - Landscape with fields 1947 Gouache on paper, signed and dated at lower left, framed under glass. Dimensions with frame H. 33cm, W. 23,5cm. Wolf Bloem - Landschaft mit Feldern 1947 Gouache auf Papier, unten links signiert und datiert, unter Glas gerahmt. Maße mit Rahmen H. 33cm, B. 23,5cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Bloem, Wolf
      Nov. 09, 2019

      Bloem, Wolf

      Est: €100 - €200

      (Düsseldorf 1896-1971 Rodenkirchen/Köln), "Der letzte Häuserblock". Öl auf Leinwand. Sign., verso bezeichnet und ortsbezeichnet "München", dat. (19)34. 49,5 x 69 cm. - Gerahmt (leichte Altersspuren). (24) - Vollmer I, 233 (Biographie). - Blick auf einen langen Häuserblock am Stadtrand kurz nach Sonnenuntergang. Die künstliche Beleuchtung ist bereits eingeschaltet und erhellt Weg und Baum rechts im Bild in einer menschenleeren Landschaft. 1934 war ein recht düsteres, von Unruhen und Aufruhr geprägtes Jahr in München. Diese Stimmung fängt Bloem in seinem Gemälde ein. - Der auf Landschaften spezialisierte Künstler hatte an der Akademie in Düsseldorf studiert und später die Malschule von Moritz Heymann in München besucht. Das Gemälde enstand im selben Jahr, in dem Bloem an der Ausstellung "Austro-German Moderns" in der Montross Gallery in New York ausstellte. - Stellenweise pastoser Farbauftrag.

    • Wolf Bloem [Germany, Haystacks]
      Jul. 11, 2019

      Wolf Bloem [Germany, Haystacks]

      Est: $50 - $80

      Wolf Bloem (German 1896 - 1971) signed etching. Signed 'Wolf Bloem' in pencil lower right. Title 'Kornhocken' in pencil lower left. Measures 4.5-in. x 6.75-in. image size, 9-in. x 10.75-in. sheet size. Frontside G-VG/Vg with slight toning along edges, verso with acid burn. Unframed, loose and not mounted or glued down. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • Wolf Bloem Signed Etching
      Apr. 11, 2019

      Wolf Bloem Signed Etching

      Est: $50 - $80

      Grant Zahajko Auctions, LLC
    • Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. War eng mit Herrmann Hesse und Rainer Maria Rilke befreundet.
      Sep. 25, 2016

      Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. War eng mit Herrmann Hesse und Rainer Maria Rilke befreundet.

      {Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen/Köln. Studierte in Düsseldorf und der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. War eng mit Herrmann Hesse und Rainer Maria Rilke befreundet.} Sign. Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen (Köln). Studierte in Düsseldorf und in der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.
      Apr. 15, 2016

      Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen (Köln). Studierte in Düsseldorf und in der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.

      {Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen (Köln). Studierte in Düsseldorf und in der Schweiz. War Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.} Sign. Blick auf den alten Lindauer Segelhafen. Gouache. 31,5 x 49 cm. Gl.u.R

      Auktionshaus Zeller
    • Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.
      Apr. 15, 2016

      Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.

      {Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.} Blick auf die Bucht von Wasserburg am Bodensee mit Landungssteg und Promenade an einem Frühlingstag. Aquarell. 50 x 65 cm. R

      Auktionshaus Zeller
      Dec. 07, 2015

      Est: CHF250 - CHF350

      Wolf Bloem (1896-1971) "Villen auf Ischia" huile sur toile signée contresignée et située au verso605x805 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      Dec. 07, 2015

      Est: CHF150 - CHF200

      Wolf Bloem (1896-1971) Village oriental gouache sur papier signée 33x46 cm (à vue)

      Dec. 07, 2015

      Est: CHF150 - CHF200

      Wolf Bloem (1896-1971) Paysage méditerranéen gouache et pastel sur papier signée 33x46 cm (à vue)

    • Bloem, Wolf, 1896 Düsseldorf-1970 Köln, Studium an
      Jan. 29, 2011

      Bloem, Wolf, 1896 Düsseldorf-1970 Köln, Studium an

      Est: €420 - €504

      Bloem, Wolf, 1896 Düsseldorf-1970 Köln, Studium an der Akademie Düsseldorf bei Keller und Dörner, wirkte später in München und in der Schweiz, wo er u.a. Kontakt mit Hermann Hesse pflegte, hier: Südlicher Hafen, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 51x76cm, R.