Benjamin von Block Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Mezzotintostecher

    • Benjamin von Block, 1631 Lübeck – 1690 Regensburg, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Benjamin von Block, 1631 Lübeck – 1690 Regensburg, zugeschrieben

      Est: €1,000 - €1,500

      PORTRAIT HANS NICOLAUS FREIHERR VON GIENGER Öl auf Leinwand. 109,5 x 87,5 cm. Gerahmt. Im Halbbildnis nach links gewandt ist hier der Freiherr von Gienger, einem Ulmer Patriziergeschlecht, vor dunklem Hintergrund dargestellt. Ein dunkler Vorhang ist zur linken Seite gezogen und gibt den Blick auf einen massiven Pfeiler frei. Diese typischen Herrschaftsmerkmale hinterfangen den Freiherr, der selbstbewusst den Betrachter anblickt und seinen linken Arm in die Hüfte gestützt hat. Seine langen Haare fallen ihm in leichten Locken über die Schultern, die von einem weißen Kragen bedeckt sind. Die kostbaren Stoffe des Gewandes sind fein ausgeführt und zeigen den Stand des Dargestellten an. Die fein bestickte Schärpe prangt präsent über seiner Brust. Darunter hält eine kleine Schleife mit einem Wappen seine Weste zusammen. Verso mit Namensetikett versehen. Minimal rest. (1370081) (19)

      Sep. 28, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      PORTRAIT HANS NICOLAUS FREIHERR VON GIENGER Öl auf Leinwand. 109,5 x 87,5 cm. Gerahmt. Beigegeben eine Beurteilung von Prof. Berckenhagen, Berlin vom 26. Februar 1980. Im Halbbildnis nach links gewandt ist hier der Freiherr von Gienger, einem Ulmer Patriziergeschlecht, vor dunklem Hintergrund dargestellt. Ein dunkler Vorhang ist zur linken Seite gezogen und gibt den Blick auf einen massiven Pfeiler frei. Diese typischen Herrschaftsmerkmale hinterfangen den Freiherr, der selbstbewusst den Betrachter anblickt und seinen linken Arm in die Hüfte gestützt hat. Seine langen Haare fallen ihm in leichten Locken über die Schultern, die von einem weißen Kragen bedeckt sind. Die kostbaren Stoffe des Gewandes sind fein ausgeführt und zeigen den Stand des Dargestellten an. Die fein bestickte Schärpe prangt präsent über seiner Brust. Darunter hält eine kleine Schleife mit einem Wappen seine Weste zusammen. Verso mit Namensetikett versehen. Minimal rest. (1370081) (19)

    • Benjamin von Block. Leopoldo I portrait
      May. 30, 2023

      Benjamin von Block. Leopoldo I portrait

      Oil on canvas.

      Duran Arte y Subastas
    • BLOCK (BLOK, BLOCKH), BENJAMIN VON 1631 Lübeck - Regensburg 1690 (zugesch.)
      Mar. 15, 2014

      BLOCK (BLOK, BLOCKH), BENJAMIN VON 1631 Lübeck - Regensburg 1690 (zugesch.)

      Est: - €400

      BLOCK (BLOK, BLOCKH), BENJAMIN VON 1631 Lübeck - Regensburg 1690 (zugesch.) Porträt einer Hofdame Öl auf Leinwand, 80 cm x 60 cm, links bezeichnet 'M.V.S.V.G. Anno 1668 Etatis SVE SOj', part. besch, rest., Rahmen.

    • Attributed to Benjamin von Block (Lübeck 1631-1690
      Jun. 11, 2013

      Attributed to Benjamin von Block (Lübeck 1631-1690

      Est: €5,000 - €7,000

      Attributed to Benjamin von Block (Lübeck 1631-1690 Regensburg), Portrait of the future Emperor Joseph I (1678-1711) as King of Hungary, oil on canvas, 79 x 64 cm, unframed In 1687, Archduke Joseph, then nineteen years old, was crowned King of Hungary and in 1690, he was crowned German king. Hence the painting must have been executed between 1687 and 1690. In 1709, Joseph succeeded his father Leopold I as emperor. The attribution to Benjamin von Block is based on a comparison of the present painting with a secure work by Block depicting the future Emperor Joseph I as archduke at the age of six (Kunsthistorisches Museum, Vienna). Due to his early death, portraits by Joseph I are rare.

    • BLOCK (BLOK, BLOCKH), BENJAMIN VON
      Sep. 17, 2011

      BLOCK (BLOK, BLOCKH), BENJAMIN VON

      Est: - €1,200

      BLOCK (BLOK, BLOCKH), BENJAMIN VON 1631 Lübeck - Regensburg 1690 (zugesch.)Drei Adelsbildnisse Öl auf Leinwand, jeweils 88,5 cm x 76,5 cm, ein Gemälde auf Hart¬faserplatte aufgezogen, ein Gemälde rückseitig auf der Leinwand un¬deutlich bezeichnet, rest., besch., Rahmen.