Pierette Bloch Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 2017

        • Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 28.12.2009
          Oct. 30, 2024

          Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 28.12.2009

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 28.12.2009 India ink on paper Signed and dedicated on the back on the frame 10 x 10 cm Provenance: Private collection, Paris Pierrette Bloch (1928-2017) Sans titre, 28.12.2009 Encre de Chine sur papier Signé et dédicacé au dos sur le cadre 10 x 10 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Pierrette BLOCH
          Oct. 18, 2024

          Pierrette BLOCH

          Est: €80,000 - €120,000

          Pierrette BLOCH Maille n°2 - 1973 Ficelle agricelle, filin goudronné, ruban extra-fort, drisse de nylon et lacet tricotés et noués sur étoffes Signée, datée et annotée au dos sur un bolduc "Pierrette Bloch, Tenture de Mailles, 2, 1973" 188.0 x 179.5 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Pierrette Bloch, Catalogue sommaire de l'oeuvre complet, Mailles et mailles de crin", Identités Textiles n°1, Galerie Nationale de la Tapisserie et d'Art Textile de Beauvais, 1982, reproduit sous le n°2 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, tome 2, Mailles et sculptures de crin, en préparation par Monsieur David Quéré, reproduit sous le numéro 2 Un certificat de Monsieur David Quéré sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre fait partie de la "Série des grandes mailles de cordes et ficelles" (8 exemplaires tous différents, dont l'un se trouve au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris). Nous remercions Monsieur James Caritey pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Agricultural twine, tarred cord, extra-strong ribbon, nylon halyard and lace knitted and tied on fabrics; signed, dated and inscribed on the reverse on a bolduc; 74 × 70 ⅝ in. Pierrette BLOCH 188.0 x 179.5 cm Cette œuvre fait partie de la "Série des grandes mailles de cordes et ficelles" (8 exemplaires tous différents, dont l'un se trouve au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris). Nous remercions Monsieur James Caritey pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Agricultural twine, tarred cord, extra-strong ribbon, nylon halyard and lace knitted and tied on fabrics; signed, dated and inscribed on the reverse on a bolduc; 74 × 70 ⅝ in.

        • BLOCH, PIERRETTE: Sans titre.
          Nov. 10, 2023

          BLOCH, PIERRETTE: Sans titre.

          Est: CHF5,000 - CHF7,500

          BLOCH, PIERRETTE (1928 Paris 2017) : Sans titre; Öl auf Malkarton; 45,5x37,5 cm; sig. u.r.

          May. 12, 2023

          BLOCH, PIERRETTE: Sans titre.

          Est: CHF5,000 - CHF8,000

          BLOCH, PIERRETTE (1928 Paris 2017) : Sans titre; Öl auf Leinwand; 38x46 cm; verso sig. u. dat. 1964

        • Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 1969
          Mar. 15, 2023

          Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 1969

          Est: €6,000 - €9,000

          Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 1969 Torn paper mounted on masonite panel Single work 64 x 50 cm Provenance : - Galerie LWS, Paris - Private collection, Paris Bibliography : This work will be included in the Catalogue raisonné of Pierrette Bloch's works, the first volume of which is to be published in 2023 This work is registered in the artist's archives under n°C.06 Our thanks to Mr David Quéré for the information he kindly provided on this work Pierrette Bloch (1928-2017) Sans titre, 1969 Papiers déchirés montés sur panneau d'Isorel Pièce unique 64 x 50 cm Provenance : - Galerie LWS, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des oeuvres de Pierrette Bloch dont le premier tome est à paraître en 2023 Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives de l'artiste sous le n°C.06 Nous remercions Monsieur David Quéré pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

        • Pierrette BLOCH (1928 - 2017) N°1012 - 2015 Pastel gras sur papier noir
          Dec. 07, 2022

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) N°1012 - 2015 Pastel gras sur papier noir

          Est: €5,000 - €7,000

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) N°1012 - 2015 Pastel gras sur papier noir h: 34,60 w: 36,10 cm Provenance : Galerie Rosa Turetskt, Genève Collection Jacques Schibler, Strasbourg Commentaire : Oilstick on black paper Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 1976
          Oct. 18, 2022

          Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 1976

          Est: €7,000 - €9,000

          Pierrette Bloch (1928-2017) Untitled, 1976 Indian ink on Canson paper Signed on the back 27 x 21 cm Provenance : - Galerie Karsten Greve, Paris - Private collection, Paris Our thanks to Mr David Quéré for the information he kindly provided us on this work Pierrette Bloch (1928-2017) Sans titre, 1976 Encre de Chine sur papier Canson Signé au dos 27 x 21 cm Provenance : - Galerie Karsten Greve, Paris - Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur David Quéré pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées sur cette oeuvre

        • PIERRETTE BLOCH (B.1928, SWISS) Untitled.
          Dec. 02, 2021

          PIERRETTE BLOCH (B.1928, SWISS) Untitled.

          Est: $6,000 - $8,000

          PIERRETTE BLOCH (B.1928, SWISS) Untitled. Oil on canvasboard, 1952. Signed, P Bloch, and dated, 52, lower left. 457x381 mm; 18x15 inches. Provenance: The artist; Lily and Baird Hastings, Paris/NY; The estate of Baird Hastings; Private collection, acquired from above in 2006.

          Swann Auction Galleries
        • Pierrette BLOCH (1928 - 2017) SANS TITRE - 1958 Encre de Chine sur papier
          Jun. 28, 2021

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) SANS TITRE - 1958 Encre de Chine sur papier

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) SANS TITRE - 1958 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "P. Bloch, 58" h: 51,80 w: 37,20 cm Provenance : Collection particulière, France Vente, Paris, Artcurial, 18 février 2008, lot 458 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Un certificat de Monsieur David Quéré sera remis à l'acquéreur. India ink on paper; signed and dated lower right Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Pierrette BLOCH (1928 - 2017) LIGNES - 1993 Ecriture de la main de l'artiste sur bandes de papier calque dans boîte en carton
          Mar. 11, 2020

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) LIGNES - 1993 Ecriture de la main de l'artiste sur bandes de papier calque dans boîte en carton

          Est: €2,500 - €3,500

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) LIGNES - 1993 Ecriture de la main de l'artiste sur bandes de papier calque dans boîte en carton Signé et numéroté sur un côté de la boîte "11/11, Pierrette Bloch", Signature, date et titre gaufrés à différents endroits sur la boîte "Pierrette Bloch, Mars 1993, Lignes" Edition de 11 exemplaires, tous différents h: 11 w: 11 d: 11 cm Provenance : Galerie de France, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Grand Palais, Salon Saga, mars 1993 Vevey, Musée Jenisch, "Pierrette Bloch, L'intervalle", novembre 2013-février 2014 Commentaire : Writings from the artist on tracing paper strips in a cardboard box; signed and numbered on one side of the box; signature, date and title embossed in different places on the box Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Pierrette BLOCH (1928 - 2017) NOTES DE CRIN N°39 - 1985 Portfolio de 4 oeuvres sur papier avec crin
          Jun. 05, 2019

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) NOTES DE CRIN N°39 - 1985 Portfolio de 4 oeuvres sur papier avec crin

          Est: €6,000 - €8,000

          Pierrette BLOCH (1928 - 2017) NOTES DE CRIN N°39 - 1985 Portfolio de 4 oeuvres sur papier avec crin Chacune signée des initiales en bas "PB" Annoté sur une étiquette sur le portfolio "Pierrette Bloch, notes de crin, collection port-folios, 30 x 40, n°39, Paris, juin 1985, aux éditions Trente, tirage limité à 5 exemplaires, n°1/5" Edition de 5 portfolios, tous différents Dimensions de chaque oeuvre : 40 x 30 cm Dimensions du portfolio : 51 x 33 cm h: 51 w: 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Portfolio of 4 works on paper with horsehair; each signed with the initials lower, inscribed on a label on the portfolio Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Pierrette BLOCH (1928 - 2015) SANS TITRE - 1981 Encre sur papier
          Jun. 05, 2019

          Pierrette BLOCH (1928 - 2015) SANS TITRE - 1981 Encre sur papier

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierrette BLOCH (1928 - 2015) SANS TITRE - 1981 Encre sur papier Signé, daté et dédicacé au dos "Pierrette Bloch, 81, le 24 avril 88, Pour mon grand ami Laurent, affectueusement, Pierrette" h: 64,50 w: 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Ink on paper; signed, dated and dedicated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Pierrette Bloch (née en 1928)Bracelet « Sans titre »
          Dec. 02, 2015

          Pierrette Bloch (née en 1928)Bracelet « Sans titre »

          Est: €5,000 - €6,000

          Pierrette Bloch (née en 1928) Bracelet « Sans titre » 2010 Argent et émail noir Exemplaire no 2 / 8, édité par Patrick de Boisgrollier, signé et numéroté 3 × 17 cm – 72,8 g Exposition : « Picasso to Jef Koons, The artist as Jeweler », 12 / 12 / 2013 au 23 / 02 / 2014, Séoul Bibliographie : 1) Diane Venet, Bijoux d'artistes de Picasso à Jef Koons, Paris, Skira Flammarion, p. 208. 2) Picasso to Jef Koons the artist jeweller, Seoul, Zion Art and Design, 2013, p. 73.

        • PIERRETTE BLOCH
          Oct. 28, 2015

          PIERRETTE BLOCH

          Est: €8,000 - €12,000

          PIERRETTE BLOCH (NEE EN 1928) DESSIN DE CRIN N°2, 1991 Fil de crin et polystyrène Signé et daté au dos 70 x 100 x 1,5 cm - 27.6 x 39.4 x 0.6 in. Provenance : - Acquise directement auprès de l'artiste - Galerie de France, Paris - Collection particulière, Paris Expositions : - Pierrette Bloch, Galerie de France, Paris. Exposition du 8 septembre au 3 octobre 1992 - Tout ne tient qu'à un fil, Galerie de France, Paris. Exposition du 5 mars au 11 avril 2015

          Cornette de Saint-Cyr
        • Pierrette BLOCH (née en 1928) Composition, circa 1987
          Oct. 16, 2013

          Pierrette BLOCH (née en 1928) Composition, circa 1987

          Est: €500 - €700

          Pierrette BLOCH (née en 1928) Composition, circa 1987 Lavis d'encre sur papier, signé sur une étiquette au dos du cadre 27,5 x 25 cm Provenance : Collection particulière, France

        • Pierrette blocH (née en 1928)
          Jun. 07, 2012

          Pierrette blocH (née en 1928)

          Est: €4,000 - €6,000

          Pierrette blocH (née en 1928) Composition n°7, 1972 encre de chine, papier découpé et collé. H_61 cm l_69 cm

          Pierre Bergé & Associés
          Jun. 07, 2012

          Pierrette blocH (née en 1928)

          Est: €2,000 - €4,000

          Pierrette blocH (née en 1928) Composition, 1999 encre de chine sur papier. signée et datée au dos. H_5 cm l_49,5 cm

          Pierre Bergé & Associés
        • Pierrette BLOCH (née en 1928 -) SANS TITRE, 1975 Dessin à l'encre de Chine sur papier
          Jun. 29, 2009

          Pierrette BLOCH (née en 1928 -) SANS TITRE, 1975 Dessin à l'encre de Chine sur papier

          Est: €3,000 - €4,000

          Pierrette BLOCH (née en 1928 -) SANS TITRE, 1975 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé et daté "1975" au dos h: 79 w: 56,50 cm Provenance : Galerie Zéro l'Infini, Besançon Collection Particulière, Paris

          Feb. 18, 2008

          Est: €3,000 - €4,000

          Feb. 18, 2008

          Est: €4,500 - €5,000

        • Pierrette BLOCH (née en 1928 -) DESSIN, 1978 Encre sur papier
          Jun. 06, 2007

          Pierrette BLOCH (née en 1928 -) DESSIN, 1978 Encre sur papier

          Est: €4,500 - €5,000