Marcel (1884) Bloch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Porträtmaler, Etcher

    • Bloch, Marcel (1882 - 1966)
      Oct. 12, 2024

      Bloch, Marcel (1882 - 1966)

      Bloch, Marcel (1882 - 1966) Aquarell/Gouache. Paar im Schnee. Unten links sign. 35 x 23 cm. Rahmen 56 x 45 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • MARCEL BLOCH (1882 PARIS - 1966 EBENDA)
      Feb. 27, 2022

      MARCEL BLOCH (1882 PARIS - 1966 EBENDA)

      Farblithografie (wohl handkoloriert), ¨Elegante Dame mit Fächer¨ (1926, im Oval), unten rechts handsigniert ¨Marcel Bloch¨, im Druck bezeichnet und datiert, Papier mit Prägestempel ¨EM¨, am linken Rand nummeriert ¨29¨, ca. 45,5x35,5cm (in Passepartout), gerahmt (59,5x60cm), gebräunt, Rahmen mehrfach bestoßen

      Feb. 27, 2022

      Farblithografie (wohl handkoloriert), ¨Elegantes Paar bei Nacht¨ (1928, im Oval), unten rechts handsigniert ¨Marcel Bloch¨, Papier mit Prägestempel ¨EM¨, im Druck bezeichnet und datiert, ca. 34x40,5cm (in Passepartout), gerahmt (48x55cm), gebräunt

    • MARCEL BLOCH (1882 Paris - 1966 ebenda)
      Nov. 28, 2021

      MARCEL BLOCH (1882 Paris - 1966 ebenda)

      Farblithografie (handkoloriert), ¨Elegante Dame mit rotem Unterrock neben Lautenspieler¨ (im Oval), unten rechts handsigniert ¨Marcel Bloch¨, am linken Rand nummeriert ¨18¨, ca. 35,5x45cm (in Passepartout), gerahmt (50x60cm), gebräunt, Rahmen mehrfach leicht bestoßen

      Nov. 28, 2021

      Farblithografie (handkoloriert), ¨Elegante Dame mit Schirm neben Kavalier mit Monokel¨ (im Oval), unten rechts handsigniert ¨Marcel Bloch¨, Papier mit Prägestempel ¨EM¨, am linken Rand nummeriert ¨5¨, ca. 35x46cm (in Passepartout), gerahmt (53x63,5cm), gebräunt

    • MARCEL BLOCH (1882-1966)
      Nov. 28, 2019

      MARCEL BLOCH (1882-1966)

      Est: €30 - €60

      MARCEL BLOCH (1882-1966) "Figura feminina" Guache sobre papel, assinado. Pequenos defeitos. Dim: 18x13 cm.

      Corte Real, Leiloeira
    • Marcel BLOCH (1882-1965)
      Nov. 22, 2019

      Marcel BLOCH (1882-1965)

      Est: €280 - €300

      "L'élégante et le courtisan". Huile sur panneau signée en bas à gauche. 22 x 27 cm.

      Sophie Himbaut
    • Marcel BLOCH (né en 1882) ALCYON - C'EST L'ÉCLAIR
      Oct. 28, 2014

      Marcel BLOCH (né en 1882) ALCYON - C'EST L'ÉCLAIR

      Est: €100 - €150

      Marcel BLOCH (né en 1882) ALCYON - C'EST L'ÉCLAIR Imprimerie Émile Pecaud & Cie - 16, Rue Pierre Levée - Paris. État B+ : petits manques et rousseurs. 37 x 57 cm

    • * Marcel BLOCH, né en 1884 Le marquis de Carabas Deux aquarelles signées 20 x 30 37 x 25
      Dec. 30, 2013

      * Marcel BLOCH, né en 1884 Le marquis de Carabas Deux aquarelles signées 20 x 30 37 x 25

      Est: €100 - €150

      Besch Cannes Auction
    • Marcel BLOCH (1884-?) Femme au pétales de fleurs. Aquarelle et gouache signée en
      Mar. 24, 2013

      Marcel BLOCH (1884-?) Femme au pétales de fleurs. Aquarelle et gouache signée en

      Est: €200 - €300

      Marcel BLOCH (1884-?) Femme au pétales de fleurs. Aquarelle et gouache signée en bas à gauche. (Taches d'humidité). 41 x 29 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Marcel BLOCH (1884-?)
      Feb. 16, 2011

      Marcel BLOCH (1884-?)

      Est: €100 - €150

      Marcel BLOCH (1884-?) Jazz et cabaret Gouache et aquarelle sur papier Signée en bas à droite Dédicacée en bas à gauche 23 x 155 cm

    • Marcel BLOCH - né en 1884 ÉLÉGANTES SUR UN CHAMP
      Dec. 19, 2010

      Marcel BLOCH - né en 1884 ÉLÉGANTES SUR UN CHAMP

      Est: €800 - €1,000

      Marcel BLOCH - né en 1884 ÉLÉGANTES SUR UN CHAMP DE COURSE Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 38

      Eric Pillon Enchères
    • MARCEL (BLOCH) DASSAULT (1892-1986)
      Jun. 02, 2009

      MARCEL (BLOCH) DASSAULT (1892-1986)

      Est: $20,000 - $30,000

      MARCEL (BLOCH) DASSAULT (1892-1986) A Walnut Wind Tunnel Model of an MB 175, circa 1939 metal details and painted decal 70½ in. (179 cm.) wide, 48 in. (122 cm.) long marked MB175

    • BLOCH MARCEL, PASTEL, COQUETTE A LA ROBE BLEUE
      Dec. 19, 2008

      BLOCH MARCEL, PASTEL, COQUETTE A LA ROBE BLEUE

      Est: €180 - €250

      BLOCH MARCEL, NE EN 1884 COQUETTE A LA ROBE BLEUE PASTEL, SIGNE EN BAS A GAUCHE, 34 X 26 CM. BLOCH MARCEL, NE EN 1884 COQUETTE A LA ROBE BLEUE PASTEL, SIGNED ON THE LOWER LEFT, 34 X 26 CM. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. MICHEL MAKET EXPERT MEMBRE DU SYNDICAT FRANÇAIS DES EXPERTS PROFESSIONNELS EN OEUVRES D'ART ET OBJETS DE COLLECTION 17, AVENUE DE MESSINE - 75008 PARIS TEL. : 0142258933-FAX :0143590267 MMAKET@CLUB-INTERNET.FR WWW.MICHEL-MAKET-EXPERT.COM

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • MARCEL BLOCH (French, b. 1884) Studies with Dancers and their Admirers (pair) Oil on masonite 10-1/2 x 8-1/2 inches (26.7 x 21.6 cm) each Each signed lower left: Marcel Bloch
      May. 09, 2008

      MARCEL BLOCH (French, b. 1884) Studies with Dancers and their Admirers (pair) Oil on masonite 10-1/2 x 8-1/2 inches (26.7 x 21.6 cm) each Each signed lower left: Marcel Bloch

      Heritage Auctions