Hans (1881) Bloch Sold at Auction Prices

    • BLOCH, HANS (1881 BRESLAU - 1914 BEI VERDUN). "MOTIV AUS DEM KREISE GLOGAU".
      Mar. 05, 2022

      BLOCH, HANS (1881 BRESLAU - 1914 BEI VERDUN). "MOTIV AUS DEM KREISE GLOGAU".

      BLOCH, Hans(1881 Breslau - 1914 bei Verdun) "Motiv aus dem Kreise Glogau" Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 28 x 34 cm. Framed30,5 x 37 cm. Ansicht einer Kirche neben großer Scheune hinter vom Wind bewegten Baumkronen Deutscher Maler, studierte in Breslau bei Ed. Kaempffer, ging nach Paris und Korsika, wo er Purrmann und Matisse kennenlernte. Literature : Vollmer.

    • BLOCH, Hans (1881 Breslau - 1914 bei Verdun). "Motiv aus dem Kreise Glogau".
      Oct. 30, 2021

      BLOCH, Hans (1881 Breslau - 1914 bei Verdun). "Motiv aus dem Kreise Glogau".

      BLOCH, Hans(1881 Breslau - 1914 bei Verdun) "Motiv aus dem Kreise Glogau" Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 28 x 34 cm. Gerahmt30,5 x 37 cm. Ansicht einer Kirche neben großer Scheune hinter vom Wind bewegten Baumkronen Deutscher Maler, studierte in Breslau bei Ed. Kaempffer, ging nach Paris und Korsika, wo er Purrmann und Matisse kennenlernte. Literatur: Vollmer.