Ragnvald Blix Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Illustrationsvorlagen - Blix, Ragnvald (Christiania (Oslo) 1882-1958 Kopenhagen),
      Dec. 01, 2023

      Illustrationsvorlagen - Blix, Ragnvald (Christiania (Oslo) 1882-1958 Kopenhagen),

      Est: €300 - €500

      Wucherers Christnacht. Tusche über Bleistift auf dickem Velin. Sign., nicht dat. (1915). 27,5 x 28,5 cm; Blattmaß: 49,8 x 36,2 cm. - - Unter Passepartout. - Die Illustration wurde veröffentlicht in der Dezemberausgabe des Simplicissimus, 20. Jg., Nr. 38, S. 454.

    • Blix, Ragnvald: Zeichnungen für den Simplicissimus
      Nov. 27, 2020

      Blix, Ragnvald: Zeichnungen für den Simplicissimus

      Est: €900 - €1,200

      Zeichnungen für den Simplicissimus Feder in Schwarz und 1 vom Künstler handkoloriertes Cliché, jeweils auf Velin. 1912/13. 24,9 x 20,9 cm bzw. 23,1 x 19,8 cm. 1 Blatt unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "BLIX". Der norwegische Karikaturist Ragnvald Blix veröffentlichte über 400 Zeichnungen für den Simplicissimus und arbeitete international unter anderem für die New York Times. Die vorliegenden Blätter: "Im Irrenhaus: Von Krowitz, Alkoholiker. - Sehr angenehm. Huber - Verfolgungswahn" (Simplicissimus 17. Jg., 10. Juni 1912, S. 167) und "Der Pantoffelheld: Nu sagen Sie mal, Herr Professor, wie sind Sie eigentlich dazu gekommen, gerade mich als Modell für die Salome zu nehmen? - Ja, glauben Sie denn, daß ich das selber bestimme?" (Simplicissimus 18. Jg., 14. April 1913, Heft 3, S. 43). � Beigegeben: 69 Blatt Skizzen von Ragnvald Blix, zumeist Charakterstudien. - Erratum: Bei der zweiten Arbeit handelt es sich um ein vom Künstler handkoloriertes Cliché nach einer Zeichnung statt einer Federzeichnung. Zudem nur 1 Blatt signiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ragnvald Blix - Skikjøring.
      Jun. 10, 2016

      Ragnvald Blix - Skikjøring.

      Est: €600 - €720

      Tusche und Kreide auf leichtem Zeichenkarton. Ca. 19,5 : 34 cm. Signiert unten links. Wohl eine Illustrationsvorlage. Verso mit Druckhinweisen. Stellenweise leicht fleckig, verso entlang der Blattkanten Spuren alter Montage, sonst von sehr guter Erhaltung.

      Karl & Faber
    • Ragnvald Blix - Der General.
      Jun. 10, 2016

      Ragnvald Blix - Der General.

      Est: €500 - €600

      Tusche und Bleistift auf leichtem Zeichenkarton. Ca. 18 : 12 cm. Signiert oben rechts. Am rechten Rand ein ca. 4 cm langer, hinterlegter Riss außerhalb der Darstellung, winzige Fehlstellen an den Ecken. Verso stellenweise mit Klebestreifen, sonst sehr schön.∆

      Karl & Faber