Franziska Bleicher Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Porträtmaler, Flower painter, Landscape painter

    • Franziska Bleicher, geb. 1868
      Jun. 25, 2021

      Franziska Bleicher, geb. 1868

      Est: €500 - €700

      BLUMENSTILLLEBEN MIT KUPFERVASE UND GLASSCHALE Öl auf Leinwand. 52 x 42 cm. Im original vergoldeten Jugendstilrahmen. 60 x 50 cm. Links unten signiert und datiert „(19)05“. Die Gefäße auf einem Tisch, in der godronierten Kupfervase Sommerblumen und Strauchblüten, daneben abgefallene Rosenblütenköpfe in der Glasschale. Die Farbigkeit und der Malauftrag lässt den Einfluss der Münchner Schule, insbesondere des Carl von Marr erkennen. Im Handel sind vor allem ihre Blumenstillleben aufgetreten. A.R.   Anmerkung: Bleicher war eine Blumenstillleben- und Landschaftsmalerin des 19./ 20. Jahrhunderts. (1271531) (11)

    • FRANCISCA BLEICHER
      Jun. 26, 2018

      FRANCISCA BLEICHER

      Est: €400 - €500

      FRANCISCA BLEICHER (Active late 19th, early 20th century) STILL LIFE OF FLOWERS, FRUIT AND FURNISHINGS Oil on canvas, cm. 81,5 x 55 Signed bottom right Dated 1899 bottom left Framed