Georg Bleibtreu Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

      • Soldatendarstellungen.
        Jul. 13, 2023

        Soldatendarstellungen.

        Est: €70 - €100

        3 aquarellierte Bleistift- u. Tuschezeichnungen, Georg Bleibtreu (1828-1892) zugeschr. Um 1850. 14 x 8 - 11,5 x 18,5 cm. Je unter Passep. - Tls. minimal fl. R

      • Soldatendarstellungen.
        May. 25, 2023

        Soldatendarstellungen.

        Est: €80 - €120

      • Sammlung - 14 Zeichnungen und Aquarelle.
        Jun. 03, 2022

        Sammlung - 14 Zeichnungen und Aquarelle.

        Est: - €300

        Tls. sign., beschriftet und dat. (um 1780-1880). Ca. 10,8 x 15,8 bis 43,7 x 58,8 cm. - Tls. unter Passepartout. - Darunter Soldatendarstellungen von Georg Bleibtreu (1828-1892), unsigniert, eine Darstellung einer Kuh, Charles Hoguet (1821-1870) zugeschrieben, und ein röhrender Hirsch von Edmund Schwarzer.

      • - Sammlung - 14 Zeichnungen und Aquarelle.
        Dec. 15, 2021

        - Sammlung - 14 Zeichnungen und Aquarelle.

        Est: - €500

        Tls. sign., beschriftet und dat. (um 1780-1880). Ca. 10,8 x 15,8 bis 43,7 x 58,8 cm. - - Tls. unter Passepartout. - Darunter Soldatendarstellungen von Georg Bleibtreu (1828-1892), unsigniert, eine Darstellung einer Kuh, Charles Hoguet (1821-70) zugeschrieben, und ein röhrender Hirsch von Edmund Schwarzer.

        Dec. 02, 2021

        Est: - €500

      • Sammlung -
        Aug. 08, 2021

        Sammlung -

        Est: - €600

        14 Zeichnungen und Aquarelle. Tls. sign., beschriftet und dat. (um 1780-1880). Ca. 10,8 x 15,8 bis 43,7 x 58,8 cm. - Tls. unter Passepartout. • Darunter Soldatendarstellungen von Georg Bleibtreu (1828-1892), unsigniert, eine Darstellung einer Kuh, Charles Hoguet (1821-70) zugeschrieben, und ein röhrender Hirsch von Edmund Schwarzer.

      • Sammlung -
        Jul. 23, 2021

        Sammlung -

        Est: - €600

      • Schlacht bei Bov - Ölfarbendruck (?)
        May. 29, 2021

        Schlacht bei Bov - Ölfarbendruck (?)

        Est: €640 - €800

        Bleibtreu.- Schlacht bei Bov. Ölfarbendruck (?). 1881. Unten rechts mit Monogramm 'LH' (ligiert), datiert 1881 und bezeichnet 'Haderslev'. 80 x 104 cm. Gerahmt. Gemalt nach dem 1852 entstandenen Ölgemälde 'Das Gefecht bei Bau am 9. April 1848' von Georg Bleibtreu (1828-1892). Die Schlacht bei Bov war das erste große Gefecht während der Schleswig-Holsteinischen Erhebung. Etwa 11.000 dänische Soldaten bekämpften eine etwa 6000 Mann starke, schlecht ausgebildete schleswig-holsteinische Armee. Im Zentrum dieses in der Literatur und Kunst oft bemühten Kampfes stand der Untergang des Kieler Studenten- und Turnerkorps, den auch dieses Gemälde darstellt.

        Auktionshaus Schramm
      • Georg Bleibtreu (1828-1892)
        Apr. 28, 2021

        Georg Bleibtreu (1828-1892)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Georg Bleibtreu (1828-1892) Les zouaves, huile sur toile, 62x78 cm

        Geneve Encheres
      • Georg Bleibtreu
        Nov. 29, 2020

        Georg Bleibtreu

        (1828 Xanten - 1892 Berlin-Charlottenburg) attr.; "Die Württemberger in der Schlacht bei Wörth". Originaltitel Historische Szene mit Darstellung der bedeutenden Schlacht im deutsch-französischen Krieg am 6. August 1870. Bleibtreu führte nach dem 1880 entstandenen, großen, gleichnamigen Gemälde (158 cm x 236 cm, heute in der Staatsgalerie Stuttgart) wahrscheinlich mehrere Repliken aus. Öl/Lwd.; Verso Klebezettel mit Echtheitsbestätigung von Prof. Josef Zeitler, dat. Stuttgart, 19.11.(19)46. 49,5 cm x 63,5 cm. Rahmen. /P/Provenienz: Aus dem Besitz von Prof. Josef Zeitler; seit 1946 in süddeutscher Privatsammlung. Attributed to Georg Bleibtreu (1828 - 1892). Old label with confirmation of authenticity on the reverse by Professor Josef Zeitler, Stuttgart, November 19th (19)46.

      • Bleibtreu - Gefecht bei Kolding
        Jun. 06, 2020

        Bleibtreu - Gefecht bei Kolding

        Est: €640 - €800

        Bleibtreu, Georg (Xanten 1828 - 1892 Berlin). Gefecht bei Kolding. Öl auf Leinwand, um 1851. 18 x 21 cm. In opulentem Goldrahmen gerahmt. Ölstudie zu dem Gemälde in der Kieler Kunsthalle (Inv. 434).- Dargestellt ist der Kampf der Bundestruppen am 13. April 1849 in Kolding im deutsch-dänischen Krieg. Das Bild gehört zu den Frühwerken und entstand aus patriotischer Begeisterung ohne Ortskenntnis des Kampfplatzes (vgl. Ostwald, J. Georg Bleibtreu und sein Gemälde in Grenzfriedenshefte 4, 1992, S. 238-249).- Auf dem Keilrahmen verso in Bleistift zugeschrieben und bezeichnet.-

        Auktionshaus Schramm
      • After Georg Bleibtreu (German, 1828-1892)
        Jul. 16, 2016

        After Georg Bleibtreu (German, 1828-1892)

        Est: $600 - $900

        After Georg Bleibtreu (German, 1828-1892), "Der Einzug Der Verbundeten in Paris, A.M. 31, Marz 1814 (Battle of Paris)", steel engraving, published by Druck v. Hermann, Berlin, sight 23 3/4 in. x 29 3/4 in., antique frame. Provenance: Gov. Jaques Dupré Plantation House, Jarreau, Pointe Coupée Parish, LA Note: This German print depicts the celebration of the victory of the Sixth Coalition (Russia, Austria and Prussia) over Napoleon Bonaparte's French Empire. France surrendered on March 31, 1814, which led to Napoleon's abdication of the throne and his exile to the Mediterranean island of Elba.

        Neal Auction Company
      • GEORG BLEIBTREU; YOUNG MAN IN PROFILE
        Sep. 25, 2013

        GEORG BLEIBTREU; YOUNG MAN IN PROFILE

        Est: €120 - €144

        GEORG BLEIBTREU YOUNG MAN IN PROFILE Presumably a study for the painting "An mein Volk". With "Man in a cap", black chalk 17 x 11 cm, signed Bleibtreu.The Bleibtreu-Straße in Berlin-Charlottenburg is named after this painter.

      • Georg Bleibtreu (1828 Xanten - 1892
        May. 06, 2012

        Georg Bleibtreu (1828 Xanten - 1892

        Est: - €750

        Georg Bleibtreu (1828 Xanten - 1892 Berlin-Charlottenburg) "Die sterbenden Helden". Originaltitel In Grisaillemalerei ausgeführte... [Details]

      • Georg Bleibtreu (Xanten 1828-1892 Charlottenburg)
        Mar. 11, 2008

        Georg Bleibtreu (Xanten 1828-1892 Charlottenburg)

        Est: €1,500 - €2,000

        Georg Bleibtreu (Xanten 1828-1892 Charlottenburg) Soldiers at Camp, unclearly signed, Oil on canvas, 67 x 83 cm, framed, (Rei)