Hajo Bleckert Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, b. 1927 - d. 1998

    • Bleckert, Hajo: Kreisstele
      Oct. 26, 2024

      Bleckert, Hajo: Kreisstele

      Est: €400 - €600

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Circle stele Paper, cut and collaged between acrylic glass panels; H 48.5 cm, W 12 cm, D 21.5 cm; incised signed and dated 74

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bleckert, Hajo: Scheibenobjekt (Kreisformen)
      Oct. 26, 2024

      Bleckert, Hajo: Scheibenobjekt (Kreisformen)

      Est: €400 - €600

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Disk object (Circle shapes) Aluminum, cut and sanded on blackened wooden box frame; H 24.5 cm, W 24.5 cm; verso signed, harely legible dated and dedicated

    • Bleckert, Hajo: Scheibenobjekt mit Kreisformen, 1965
      Jun. 29, 2024

      Bleckert, Hajo: Scheibenobjekt mit Kreisformen, 1965

      Est: €400 - €600

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Disc object with circular shapes, 1965 Aluminum, ground on a blackened wooden box frame; H 36 cm, W 36 cm, D 3 cm; signed and dated '65

    • Bleckert, Hajo: Kreisformreihung
      Jun. 29, 2024

      Bleckert, Hajo: Kreisformreihung

      Est: €400 - €500

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Circular shape sequence Collage of die-cut offset printing on strong paper; H 395 mm, W 395 mm (mount dimension); signed and dated '81 on the passe-partout

      Jun. 29, 2024

      Est: €300 - €400

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Circular shape sequence Collage of die-cut offset prints on strong paper; H 395 mm, W 395 mm (mount dimension); signed and dated '91

      Jun. 29, 2024

      Est: €300 - €400

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Circular shape sequence Collage of die-cut offset prints on strong paper; H 248 mm, W 248 mm (mount dimension); signed and dated '97

    • Bleckert, Hajo: Kreiskomposition
      Jun. 29, 2024

      Bleckert, Hajo: Kreiskomposition

      Est: €300 - €400

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Circle composition Watercolor on paper in a circular cut-out paper cover; H 477 mm, W 480 mm (cover); signed and dated '62 on the cover

    • Bleckert, Hajo: Kinetisches Objekt, 1968
      Jun. 29, 2024

      Bleckert, Hajo: Kinetisches Objekt, 1968

      Est: €3,000 - €4,000

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf Kinetic Object, 1968 Aluminum, ground over a rotating wooden disc on a blackened wooden box frame; H 102 cm, W 102 cm, D 7 cm; signed and dated '68

    • Hajo Bleckert
      Jun. 17, 2023

      Hajo Bleckert

      Est: €600 - €800

      Hajo Bleckert 1927 Stralsund - 1998 Düsseldorf - Ohne Titel - Papierrelief in Objektkasten. 41,5 x 41,5 x 5 cm. Unterhalb der Darstellung undeutl. bez. Dat. und teils undeutl. sign. r. u.: 13.4.87. Hajo (...). Objektrahmen aus Acryl.

    • Hajo Bleckert – Gequantelter Raum
      May. 14, 2022

      Hajo Bleckert – Gequantelter Raum

      Est: - €1,000

      Gequantelter Raum Goldpigment auf schwarzer Gaze. 1960. 80 x 79,5 cm. Signiert und datiert. (3) Womöglich per Schablone auf die Malfläche gebrachtes Pigment, dessen gleichmäßige Struktur sich durch die minimalen Tonunterschiede zur Kugelform auftürmt. – Rückseitig mit einem Aufkleber der Winterausstellung 1964 der Bildenden Künstler Düsseldorfs im Düsseldorfer Ehrenhof. – Auf dem Titel mit der typographischen Unterzeile „v.mech.5./22“. – Die Rückseite der Gaze mit einer Pressspanplatte hinterfangen. – Unter Glas gerahmt und entsprechend schön erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • HAJO BLECKERT (1927 STRALSUND - 1998 BEI STRALSUND)
      Feb. 27, 2022

      HAJO BLECKERT (1927 STRALSUND - 1998 BEI STRALSUND)

      Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit Locher-Stanzungen¨ (1987), am unteren Rand handsigniert, datiert und unleserlich bezeichnet/gewidmet, gerahmt (ca. 42,5x42,5cm)

      Feb. 27, 2022

      Mischtechnik/Collage, ¨3-D Komposition mit gefalteten gelb-dunklen Punktelementen auf dunklem Grund¨ (1992), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, gerahmt (ca. 32,5x32,5cm)

    • HAJO BLECKERT (1927 Stralsund - 1998 bei Stralsund)
      Nov. 28, 2021

      HAJO BLECKERT (1927 Stralsund - 1998 bei Stralsund)

      Mischtechnik/Collage, ¨3-D Komposition mit gefalteten violett-changierenden Punktelementen auf hellem Grund¨ (1991), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, gerahmt (ca. 55,5x55,5cm)

      Nov. 28, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit Locher-Stanzungen¨ (1987), unten rechts handsigniert ¨Hajo¨, datiert und unleserlich bezeichnet/gewidmet, in Acrylglas-Kasten (ca. 42x41,5x5,5cm), Kasten mit Riss

    • Hajo Bleckert (1927 Stralsund 1998) - Lichtstele 1.
      Oct. 30, 2021

      Hajo Bleckert (1927 Stralsund 1998) - Lichtstele 1.

      Hajo Bleckert (1927 Stralsund 1998) Lichtstele 1. Aluminium, teils geschliffen u. Plexiglas. 1972. 33,7 x 5,5 x 8,6 cm. Signiert u. datiert. Mit zwei Etiketten des Künstlers, dort betitelt. Leichte Alterungsspuren. Schaetzpreis €700

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Hajo Bleckert (1927 Stralsund 1998) - o.T. (Kinetisches Objekt).
      Oct. 30, 2021

      Hajo Bleckert (1927 Stralsund 1998) - o.T. (Kinetisches Objekt).

      Hajo Bleckert (1927 Stralsund 1998) o.T. (Kinetisches Objekt). Weißblech, teils geschliffen, Holz, Blattmetall u. Drehmotor. 1986. 41 x 41 x 8 cm. Verso signiert, datiert (03.11.1986) u. mit Widmung versehen. Das geschliffene Blechquadrat wird durch einen batteriebetriebenen Motor in eine langsame Drehbewegung versetzt, sodass sich unterschiedliche Lichteffekte auf der Oberfläche ergeben. - Alterungsspuren. Schaetzpreis €700

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit pastell-bedruckten Kreis- und Punktelementen auf hellem Grund¨ (1993), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, ca. 34x34cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 50x50cm)

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit bedruckten Punktelementen in zwei Lagen auf braunem Grund¨ (1990), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, ca. 33x33cm (in Passepartout), gerahmt (ca. 50,5x50,5cm)

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit gold-buntbedruckten Kreiselementen auf schwarzem Grund¨ (1989), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, gerahmt (ca. 41,5x41,5cm), leicht fleckig

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨3-D Komposition mit violett-blauen, gefalteten Punktelementen auf hellem Grund¨ (1992), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, gerahmt (ca. 33x33cm)

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨3-D Komposition mit hellgelben, gefalteten Punktelementen auf hellem Grund¨ (1992), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, gerahmt (ca. 28,5x28,5cm)

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨Komposition mit blau-bunten Punktelementen auf schwarzem Grund¨ (1988), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, verso erneut mit Widmung versehen, gerahmt (ca. 31,5x31,5cm)

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨3-D Komposition mit rosa-silbernen Punktelementen auf taupefarbenem Grund¨ (1990/91), am unteren Rand signiert, datiert und gewidmet, in innen (seitlich) verspiegeltem Rahmen (ca. 47x47cm)

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨3-D Komposition mit blau-grauen Punktelementen auf schwarzem Grund¨ (1989), unten rechts signiert und datiert, verso erneut signiert und gewidmet, ca. 43x43cm, gerahmt (51x51cm)

      Aug. 22, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨Komposition auf goldener Folie¨ (1980), unten rechts signiert und datiert, verso erneut signiert und gewidmet (1988), ca. 77x19,5cm, gerahmt (95x37cm)

      Jul. 04, 2021

      Jul. 04, 2021

      Jul. 04, 2021

      May. 02, 2021

      May. 02, 2021

      May. 02, 2021

      3-D Metallbild, ¨Rotierendes Blech mit changierenden Punkten¨ (1986), verso signiert und datiert ¨9.11.[19]86¨ und mit Widmung, rückseitig Verkabelung für Rotation (?), ca. 41x41,5x8cm, leicht verbogen, Verkabelung gelöst

      Feb. 28, 2021

      Feb. 28, 2021

      Mischtechnik/Collage, ¨3-D Komposition mit silber-bunten Punktelementen in Raster auf schwarzem Grund¨ (1989), unten rechts signiert und datiert, verso erneut signiert, datiert und gewidmet, gerahmt (ca. 31,5x31,5cm), ohne Rahmenglas

      Feb. 28, 2021

      Feb. 28, 2021

      Feb. 28, 2021

    • Op-Art: 3 druckgraphische Arbeiten
      Nov. 28, 2015

      Op-Art: 3 druckgraphische Arbeiten

      Est: €150 - €300

      3 druckgraphische Arbeiten Silberfolie bzw. Prägedruck in Silber. Um 1970. Jeweils signiert. Dabei Arbeiten von Hajo Bleckert, Victor Bonato und Julio Le Parc.

    • Bleckert, Hajo 1927 Stralsund - 1998 near
      Dec. 02, 2011

      Bleckert, Hajo 1927 Stralsund - 1998 near

      Est: €800 - €1,000

      Bleckert, Hajo 1927 Stralsund - 1998 near Stralsund Countable, uncountable.1959. Gold on silk. 100, 5 x 53cm. Signed and dated on the lower right: Bleckert 59. Framed (under glass). Exhibitions:Kunstpalast, Düsseldorf, 1965.

    • Bleckert, Hajo 1907 Stralsund - 1998 near Stralsund Untitled.
      Jun. 01, 2011

      Bleckert, Hajo 1907 Stralsund - 1998 near Stralsund Untitled.

      Est: - €800

      Bleckert, Hajo 1907 Stralsund - 1998 near Stralsund Untitled.1965. Mixed media (aluminum, wood frame), 62 x 62 x 4cm. Signed and dated lower right: bleckert 65.

    • Bleckert, Hajo 1907 Stralsund - 1998 near Stralsund gequantelter Raum.
      Jun. 01, 2011

      Bleckert, Hajo 1907 Stralsund - 1998 near Stralsund gequantelter Raum.

      Est: - €800

      Bleckert, Hajo 1907 Stralsund - 1998 near Stralsund gequantelter Raum.Mixed media (aluminum, wood frame), 52 x 52 x 4cm. Number 4 of an edition of 17. Verso labelled with information on the artist, dimensions, edition, and title: Exhibition: Westdeutsche Künstlerbund-Ausstellung, Hagen 1966 (label on verso).