Ludwig Blau Sold at Auction Prices

Lithographer

    • LUDWIG ERDMANN BLAU 1808/10 Lauchstädt - 1899 Leipzig ZWEI NAPOLEON-DARSTELLUNGEN: 'SMOLENSK 1812' UND 'WILNA 1812'
      Mar. 09, 2023

      LUDWIG ERDMANN BLAU 1808/10 Lauchstädt - 1899 Leipzig ZWEI NAPOLEON-DARSTELLUNGEN: 'SMOLENSK 1812' UND 'WILNA 1812'

      Est: €200 - €400

      LUDWIG ERDMANN BLAU 1808/10 Lauchstädt - 1899 Leipzig ZWEI NAPOLEON-DARSTELLUNGEN: 'SMOLENSK 1812' UND 'WILNA 1812' 2 Lithografien, koloriert, auf Papier. SM 33,5 x 43 cm (R. 42,5 x 52 cm). Jew. unten Mitte bez. 'Verlag von A. Felgner in Berlin' sowie betitelt 'Smolensk 1812' bzw. 'Wilna 1812'. Gebräunt, part. besch., min. fleckig. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • 3 prints around Napoleon
      Jun. 15, 2019

      3 prints around Napoleon

      Est: €110 - €150

      3 prints around Napoleon: Map of Corsica, gravé par Legenisel, dressée par A. Vuillemin, ecrit par Isidore, Paris, edn of 19th c.; Napoleon near Leipzig 18 October 1813, colored lithograph by Erdmann Ludwig Blau, printed and published by A. Felgner in Berlin, c. 1860; Funeral of Napoleon, French lithograph (?), mid 19th c.; size with frame: 41 x 37 cm, 46,5 x 41,5 cm and 28 x 36,5 cm

      Galerie Moenius