Johannes Blatter Sold at Auction Prices

    • JOHANNES BLATTER
      Oct. 01, 2024

      JOHANNES BLATTER

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Ebnat-Kappel 1895–1975 Ebnat-Kappel) Alpfahrt mit Säntis. 1972. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 21x31,3 cm. Gerahmt.

    • JOHANNES BLATTER
      Sep. 18, 2024

      JOHANNES BLATTER

      Est: CHF800 - CHF1,200

    • JOHANNES BLATTER
      Sep. 18, 2024

      JOHANNES BLATTER

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Ebnat-Kappel 1895–1975 Ebnat-Kappel) Alpfahrt mit Churfirsten. 1972. Aquarell und Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. 21x31,3 cm. Gerahmt.

    • BLATTER, JOHANNES GEORG: Alpaufzug.
      May. 03, 2024

      BLATTER, JOHANNES GEORG: Alpaufzug.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      BLATTER, JOHANNES GEORG (1895 Ebnat-Kappel 1975) : Alpaufzug; Öl auf Holz; 36,5x52,5 cm; sig. u.r.

    • Johannes Blatter 1895–1975
      Nov. 03, 2023

      Johannes Blatter 1895–1975

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Johannes Blatter 1895–1975 Alpfahrt mit Säntis, 1972 Gouache und Tempera auf Papier unten rechts signiert und datiert Joh. Blatter 1972 30 x 44,5 cm (Motiv)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Johannes Blatter 1895–1975
      Nov. 04, 2022

      Johannes Blatter 1895–1975

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Johannes Blatter 1895–1975 Alpfahrt mit Churfirsten, 1972 Gouache auf Papier unten rechts signiert und datiert Joh. Blatter 1972 21 x 31,5 cm (Motiv) *For this lot VAT of 7,7% will also be charged on the hammer price.

    • JOHANNES GEORG BLATTER (ATTRIBUTED)
      Jul. 02, 2021

      JOHANNES GEORG BLATTER (ATTRIBUTED)

      Est: CHF2,800 - CHF3,800

      JOHANNES GEORG BLATTER (ATTRIBUTED) (1895 Ebnat–Kappel 1975) Fahreimerbödeli (base of a milk pail). Probably circa 1920. Oil on metal sheet. Monogrammed lower right: J. B. D 21 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- JOHANNES GEORG BLATTER (ZUGESCHRIEBEN) (1895 Ebnat–Kappel 1975) Fahreimerbödeli. Wohl um 1920. Öl auf Blech. Unten rechts monogrammiert: J. B. D 21 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • BLATTER, JOHANNES
      Mar. 23, 2020

      BLATTER, JOHANNES

      Est: CHF700 - CHF900

      (1895 Ebnat-Kappel 1975) Alpaufzug. Gouache. Unten links signiert. 22,4x30,8 cm. Gerahmt.

    • BLATTER, JOHANNES
      Dec. 01, 2016

      BLATTER, JOHANNES

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      BLATTER, JOHANNES (1895 Ebnat-Kappel 1975) Gouache on paper. Signed and dated lower right: Joh. Blatter. 1970. 34.5 x 59.5 cm. Provenance: - Galerie für naive Kunst, Bruno Bischoffberger, Zurich. - Swiss private collection. --------------- BLATTER, JOHANNES (1895 Ebnat-Kappel 1975) Alpaufzug. 1970. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter. 1970. 34,5 x 59,5 cm. Provenienz: - Galerie für naive Kunst, Bruno Bischoffberger, Zürich. - Schweizer Privatsammlung.

    • Blatter Johannes 1895 - 1975 CH
      Jun. 05, 2013

      Blatter Johannes 1895 - 1975 CH

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Blatter Johannes 1895 - 1975 CH Alpfahrt zur Alp Lutertannen, 1970 India ink, watercolor and opaque white on paper. H 340 mm W 500 mm. (Frame). Signed and dated.

      Germann Auction House Ltd
    • BLATTER, JOHANNES(1895 Ebnat-Kappel
      Dec. 01, 2010

      BLATTER, JOHANNES(1895 Ebnat-Kappel

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BLATTER, JOHANNES (1895 Ebnat-Kappel 1975) Aplaufzug. 1971. Gouache on paper. Signed and dated lower right : Joh. Blatter. 1971. 30 x 45 cm. BLATTER, JOHANNES (1895 Ebnat-Kappel 1975) Der Alpaufzug. 1971. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter. 1971. 30 x 45 cm.

    • BLATTER, JOHANNES(1895 Ebnat-Kappel 1975)Alpabzug.
      Dec. 01, 2010

      BLATTER, JOHANNES(1895 Ebnat-Kappel 1975)Alpabzug.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      BLATTER, JOHANNES (1895 Ebnat-Kappel 1975) Alpabzug. 1971. Gouache on paper. Signed and dated lower right : Joh. Blatter. 1971. 21 x 32 cm. BLATTER, JOHANNES (1895 Ebnat-Kappel 1975) Der Alpabzug. 1971. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter. 1971. 21 x 32 cm.