Arthur Blaschnik Sold at Auction Prices

    • ARTHUR BLASCHNIK, COTTAGE LANDSCAPE AT DUSK, OIL
      Sep. 12, 2024

      ARTHUR BLASCHNIK, COTTAGE LANDSCAPE AT DUSK, OIL

      Arthur Blaschnik (German, 1823-1918). Untitled - Dusk Landscape with Cottage - late 19th century, oil on canvas laid to board, signed 'Blaschnik' to LL. Framed. Approximate dimensions: board h. 11", w. 14.75"; frame h. 18.25", w. 22.25", d. 2.5" (w/ hardware). Provenance: The Estate of Gregory Crawford, Atlanta, GA.

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Blaschnik, Arthur: Blick über den Gardasee nach Arco
      May. 30, 2024

      Blaschnik, Arthur: Blick über den Gardasee nach Arco

      Est: €400 - €600

      Blick über den Gardasee nach Arco. Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. 19,6 x 14,1 cm. Unten rechts signiert "Blaschnik.". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschnik, Arthur
      May. 04, 2024

      Blaschnik, Arthur

      Blaschnik, Arthur 1823 Strehlen - 1918 Berlin Venezianischer Palazzo. Aquarell. 26 x 23 cm.

    • A. BLASCHNIK (*1823), Karlstein Castle near Bad Reichenhall, Pencil
      Mar. 23, 2024

      A. BLASCHNIK (*1823), Karlstein Castle near Bad Reichenhall, Pencil

      Est: €300 - €400

      Arthur Blaschnik (1823 Strehlen (Silesia) - 1918 Berlin): Karlstein Castle near Bad Reichenhall on a high rock, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "A.Blaschnik". Lower right inscribed: "Schloss Carlstein bei Reichenhall". Date: 19th century Description: Romantic landscape painting at Lake Thumsee with a view of the ruins of Karlstein Castle on a rocky outcrop. The masterly drawing is mainly formed by fine hatching and shading, which give the depiction an atmospheric impression. Keywords: Germany, Bavaria, Berchtesgadener Land, ruin, castle, fortress, rock, Gothic, Middle Ages, forest, 19th century, Realism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Blaschnik, Arthur (Strehlen 1823 - 1918, studied at the KA Vienna and Munich, travelled to Venice and Florence and came to Rome in mid-October 1853, where he remained until 1880, member of the Deutscher Künstler-Verein, landscape painter),"Blick aus
      Feb. 24, 2024

      Blaschnik, Arthur (Strehlen 1823 - 1918, studied at the KA Vienna and Munich, travelled to Venice and Florence and came to Rome in mid-October 1853, where he remained until 1880, member of the Deutscher Künstler-Verein, landscape painter),"Blick aus

      Blaschnik, Arthur (Strehlen 1823 - 1918, studied at the KA Vienna and Munich, travelled to Venice and Florence and came to Rome in mid-October 1853, where he remained until 1880, member of the Deutscher Künstler-Verein, landscape painter),"Blick aus den Boboli-Gärten auf Florenz",(Strehlen 1823 - 1918, studied at the KA Vienna and Munich, travelled to Venice and Florence and came to Rome in mid-October 1853, where he remained until 1880, member of the Deutscher Künstler-Verein, landscape painter), "Blick aus den Boboli-Gärten auf Florenz", Oil on cardboard, signed and inscribed Blaschnik Florenz lower right, 30 x 43 cm, slightly soiled on the surface Blaschnik, Arthur (Strehlen 1823 - 1918, Studium an der KA Wien und München, bereiste Venedig und Florenz und kam Mitte Oktober 1853 nach Rom, wo er bis 1880 blieb, dort Mitglied des Deutschen Künstler-Vereins, Landschaftsmaler), "Blick aus den Boboli-Gärten auf Florenz", Öl auf Karton, signiert und bezeichnet rechts unten Blaschnik Florenz, 30 x 43 cm, oberflächlich leicht verschmutzt

      Nov. 11, 2023

      Est: €300 - €400

      Fichter Kunsthandel
    • Blaschnik, Arthur (Strehlen 1823 - 1918, Studium an der KA Wien und München, bereiste Venedig und Florenz und kam Mitte Oktober 1853 nach Rom, wo er bis 1880 blieb, dort Mitglied des Deutschen Künstler-Vereins, Landschaftsmaler),
      Oct. 14, 2023

      Blaschnik, Arthur (Strehlen 1823 - 1918, Studium an der KA Wien und München, bereiste Venedig und Florenz und kam Mitte Oktober 1853 nach Rom, wo er bis 1880 blieb, dort Mitglied des Deutschen Künstler-Vereins, Landschaftsmaler),

      Blaschnik, Arthur (Strehlen 1823 - 1918, Studium an der KA Wien und München, bereiste Venedig und Florenz und kam Mitte Oktober 1853 nach Rom, wo er bis 1880 blieb, dort Mitglied des Deutschen Künstler-Vereins, Landschaftsmaler), "Blick aus den Boboli-Gärten auf Florenz", Öl auf Karton, signiert und bezeichnet rechts unten Blaschnik Florenz, 30 x 43 cm, oberflächlich leicht verschmutzt

      Sep. 30, 2023

      Est: €300 - €400

      Arthur Blaschnik (1823 Strehlen (Silesia) - 1918 Berlin): Karlstein Castle near Bad Reichenhall on a high rock, , Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Lower right signed: "A.Blaschnik". Lower right inscribed: "Schloss Carlstein bei Reichenhall". Date: Description: Romantic landscape painting at Lake Thumsee with a view of the ruins of Karlstein Castle on a rocky outcrop. The masterly drawing is mainly formed by fine hatching and shading, which give the depiction an atmospheric impression. Keywords: Germany, Bavaria, Berchtesgadener Land, ruin, castle, fortress, rock, Gothic, Middle Ages, forest, 19th century, Realism, Architecture, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Arthur Blaschnik
      Jun. 17, 2023

      Arthur Blaschnik

      Est: €400 - €600

      Arthur Blaschnik 1823 Strehlen - 1918 Berlin - Blick auf Bad Warmbrunn mit dem Panorama vom Riesengebirge - Öl/Lwd. 22 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und ortsebz. l. u.: Blaschnik. Warmbrun(n). Passepartout. Unter Glas gerahmt. Cieplice Slaskie-Zdrój, Polen

    • Blaschnik, Arthur: Campo dei Servi in Venedig
      Jun. 09, 2023

      Blaschnik, Arthur: Campo dei Servi in Venedig

      Est: €800 - €1,200

      Campo dei Servi in Venedig. -- Bleistift. 22,4 x 30,6 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert "Venedig d. 22 April [18]50 / Campo [...] Servi.". -- -- Beigegeben aus demselben Skizzenbuch vier weitere Ansichten von Venedig, teils bezeichnet und datiert: Campo Sant'Andrea, Kreuzgang von San Gregorio sowie zwei Kanalansichten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschnik, Arthur: Calle Colonella in Venedig
      Jun. 09, 2023

      Blaschnik, Arthur: Calle Colonella in Venedig

      Est: €800 - €1,200

      Calle Colonella (Calle de le Colonete) in Venedig. -- Bleistift. 22,5 x 30,6 cm. Unten links bezeichnet und datiert "Calle Colonella. / Venezia d. 1. Mai [18]53.". -- -- Beigegeben aus demselben Skizzenbuch vier weitere Ansichten Venedigs, teils bezeichnet und datiert: S. Sebastiano, Brunnen im Monastero dei Carmini sowie zwei Kanalansichten mit Gondeln. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschnik, Arthur: Segelboote am Gardasee
      Jun. 08, 2023

      Blaschnik, Arthur: Segelboote am Gardasee

      Est: €400 - €600

      Segelboote am Gardasee. -- Öl auf dünnem Karton, verso: Bleistiftskizze eines Hafens. 11,8 x 15,7 cm. Unten rechts signiert "Blaschnik.". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 08, 2023

      Est: €600 - €800

      Blick über den Gardasee nach Arco. -- Öl auf Papier, auf Pappe kaschiert. 19,6 x 14,1 cm. Unten rechts signiert "Blaschnik.". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Arthur Blaschnik, Wassermühle im Riesengebirge
      Feb. 25, 2023

      Arthur Blaschnik, Wassermühle im Riesengebirge

      Arthur Blaschnik, Wassermühle im Riesengebirge Wassermühle in sommerlich grüner Riesengebirgslandschaft, detailreiche, fein nuancierte Landschaftsmalerei, Öl auf Papier auf Faserplatte, 2. Hälfte 19. Jh., unten rechts signiert "A. Blaschnik. W.", retuschiert, gerahmt, mit Bronzeschild "Arthur Blaschnik 1823-1918", Falzmaße ca. 23 x 28,5 cm, Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1821 Strehlen/Schlesien bis 1918 Berlin), 1843 Studium der Malerei an der Wiener Akademie, 1844-49 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, lebte von 1849-1852 in Gräfenberg, 1852 Italienreise, ließ sich 1853 in Rom nieder, ab 1856 Mitglied im Deutschen Künstlerverein in Rom, 1858 Reise nach Neapel und Capri, auch als Illustrator für die Gartenlaube tätig, 1880 Rückkehr nach Schlesien und ließ sich anschließend in Berlin nieder, 1907 und 1908 nochmalige Romreisen, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Arthur Blaschnik, Water Mill in the Giant Mountains Water mill in a summery green landscape of the Giant Mountains, detailed, finely nuanced landscape painting, oil on paper on fibreboard, 2nd half 19th century, signed lower right "A. Blaschnik. W.", retouched, framed, with bronze label "Arthur Blaschnik 1823-1918", folding dimensions approx. 23 x 28.5 cm, artist info: Germ. Landscape painter (1821 Strehlen/Silesia to 1918 Berlin), 1843 studied painting at the Vienna Academy, 1844-49 studied at the Academy of Fine Arts in Munich, lived in Gräfenberg from 1849-1852, 1852 trip to Italy, settled in Rome in 1853, from 1856 member of the German Artists' Association in Rome, 1858 trip to Naples and Capri, also worked as illustrator for the Gartenlaube, 1880 return to Silesia and then settled in Berlin, 1907 and 1908 more trips to Rome, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

    • Blaschnik, Arthur: Romantische Landschaft mit Bachlauf
      Oct. 22, 2022

      Blaschnik, Arthur: Romantische Landschaft mit Bachlauf

      Est: €700 - €900

      Arthur Blaschnik 1823 Strehlen - 1918 Berlin Romantic landscape with course of a stream Oil on canvas; H 34 cm, W 43 cm; signed and hardly legible inscribed ''Blaschnik...''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • ARTHUR BLASCHNIK Strehlen/Schlesien 1823 - 1918 Berlin: Blick auf eine Villa hinter Parkmauer in Vincoli bei Rom.
      Oct. 22, 2022

      ARTHUR BLASCHNIK Strehlen/Schlesien 1823 - 1918 Berlin: Blick auf eine Villa hinter Parkmauer in Vincoli bei Rom.

      Est: - €220

      ARTHUR BLASCHNIK Strehlen/Schlesien 1823 - 1918 Berlin Blick auf eine Villa hinter Parkmauer in Vincoli bei Rom. Bleistiftzeichnung 1854. Signiert, datiert „15. März 54“ und ortsbezeichnet. Auf Vélin. 26,1 x 21,3 cm. Mit kurzem hinterlegtem Randeinriss. [ms]

    • ARTHUR BLASCHNIK (1821 Strehlen/Schlesien - 1918 Berlin)
      Sep. 25, 2022

      ARTHUR BLASCHNIK (1821 Strehlen/Schlesien - 1918 Berlin)

      Öl auf Pappe, ¨Gebirgssee mit schneebedeckten Gipfeln¨, unten rechts signiert ¨A. Blaschnik¨, ca. 30,5x40,5cm, gerahmt (49x58,5cm), Firnis, mehrfach retuschiert, kleinere Farbfehlstellen, Kratzer, leichter Farbabrieb

    • Blaschnik, Arthur: Das Städchen Capri mit Blick auf Santo Stefano, auf dem Berggipfel das Castello Barbarossa
      Jun. 03, 2022

      Blaschnik, Arthur: Das Städchen Capri mit Blick auf Santo Stefano, auf dem Berggipfel das Castello Barbarossa

      Est: €200 - €300

      Das Städchen Capri mit Blick auf Santo Stefano, auf dem Berggipfel das Castello Barbarossa. -- Feder in Schwarz, braungrau laviert. 22,1 x 16,8 cm. Signiert und bezeichnet unten rechts "Arthur Blaschnik f./ Capri", unten mittig bezeichnet "Das Städtchen Capri." -- -- Arthur Blaschnik lässt sich im Oktober 1853 in Rom nieder und bleibt bis 1880 in der Ewigen Stadt. 1856 wird er Mitglied im dortigen Deutschen Künstlerverein. 1858 bereist er Neapel und Capri und sendet Zeichnungen von dort an die Illustrierte Zeitung in Leipzig, für die er bis 1886 als Illustrator tätig ist. Beigegeben eine Radierung auf aufgewalztem China "Capri" von Carl Pescheck nach Gottfried Leberecht Kühne (Kovalevski B-C 50) sowie zwei Stahlstiche mit Ansichten von Capri. -- -- - Provenienz: Kunsthandlung H. W. Fichter, Frankfurt am Main. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschnik, Arthur: Blick auf die Villa Doria in Albano
      Jun. 03, 2022

      Blaschnik, Arthur: Blick auf die Villa Doria in Albano

      Est: €300 - €400

      Blick auf die Villa Doria in Albano. -- Bleistift auf Velin. 13 x 20,7 cm. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert "ABlaschnik / Villa Doria Albano / d. 20/7 [18]57". -- -- Beigegeben von Theodor Böhm eine Bleistiftzeichnung "Castel dell'Ovo Napoli" sowie eine weitere Bleistiftzeichnung "S. Benedetto bei Subiaco" Deutsch, 19. Jh. -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Sibyll Kaps (Lugt 3574). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschnik, Arthur: Auf dem Pincio in Rom mit Blick auf die Campagna
      Jun. 03, 2022

      Blaschnik, Arthur: Auf dem Pincio in Rom mit Blick auf die Campagna

      Est: €300 - €400

      Auf dem Pincio in Rom mit Blick auf die Campagna. -- Bleistift auf Velin. 20 x 26,4 cm. Unten rechts signiert "A. Blaschnik" sowie unten links bez. und datiert "Monte Pincio. Roma d. 19 Juli [18]57". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 07, 2022

      Est: €200 - €280

      Mar. 26, 2022

      Est: €1,000 - €1,500

    • Blaschnik, Arthur: Am Strand bei Amalfi
      Dec. 03, 2021

      Blaschnik, Arthur: Am Strand bei Amalfi

      Est: €600 - €800

      Am Strand bei Amalfi. Bleistift auf Velin. 30,5 x 46,2 cm. Unten links signiert "Arthur Blaschnik f." sowie rechts bezeichnet und datiert "am Strand bei Amalfi d. 7 [?] August 1858". Arthur Blaschnik erhielt seine Ausbildung an der Wiener Akademie und in München. Unter dem Eindruck der Gemälde Carl Rottmanns reiste der Künstler in den Jahren 1852/53 über Südtirol nach Venedig und Florenz, um sich bis 1880 in Rom niederzulassen. Im Jahre 1858 unternahm er zahlreiche Reisen nach Neapel und Capri, wo vorliegende Arbeit mit der Ansicht der steilen Häuserzeilen von Amalfi entstanden sein muss. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Arthur Blaschnik (1823 Strehlen / Silesia - 1918 Berlin) - Landscape with Vesuvius - Ruins
      Dec. 02, 2021

      Arthur Blaschnik (1823 Strehlen / Silesia - 1918 Berlin) - Landscape with Vesuvius - Ruins

      Est: €1,200 - €1,400

      Two paintings. Each signed, one inscribed with place name Rom on the lower centre. Remnants of old adhesive labels verso. Oil on ceramic. Diameter 16 cm. Restored. Provenance: Bassenge, Berlin, Auction 99, 1 June 2012, catalogue number 6092. - Private collection, Berlin.

    • Arthur Blaschnik (1823 Strehlen / Silesia - 1918 Berlin) - Rock caves with crosses
      Dec. 02, 2021

      Arthur Blaschnik (1823 Strehlen / Silesia - 1918 Berlin) - Rock caves with crosses

      Est: €700 - €1,000

      Signed lower centre, inscribed with place name Capri lower left. Inscribed and dated 1858 verso. Oil on thin cardboard. 32 x 24.2 cm. Restored. Damaged.

    • Blaschnik, Arthur: Blick über den Nemisee auf Genzano
      Dec. 02, 2021

      Blaschnik, Arthur: Blick über den Nemisee auf Genzano

      Est: €800 - €1,200

      Blick über den Nemisee auf Genzano. Öl auf Leinwand. 33 x 59,6 cm. Unten links signiert und bezeichnet "Blaschnik Rom". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • A.BLASCHNIK (*1823), Karlstein Castle near Bad Reichenhall, Pencil
      Nov. 21, 2021

      A.BLASCHNIK (*1823), Karlstein Castle near Bad Reichenhall, Pencil

      Est: €300 - €400

      Arthur Blaschnik (1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin), Karlstein Castle near Bad Reichenhall, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Signed and inscribed by the artist on the lower right: "A.Blaschnik | Schloss Carlstein bei Reichenhall". Date: 19th century Description: Romantic landscape painting at Lake Thumsee with a view of the ruins of Karlstein Castle on a rocky outcrop. The masterly drawing is mainly formed by fine hatching and shading, which give the depiction an atmospheric impression. Keywords: Germany, Bavaria, Berchtesgadener Land, ruin, castle, fortress, rock, Gothic, Middle Ages, forest, 19th century, Realism, Architecture, Germany, Size: 18,1 cm x 13,4 cm Condition: Very good Condition. Age-appropriate preservation.

      Fichter Kunsthandel
    • ARTHUR BLASCHNIK 1823-1918 VILLA MASSIMO A ROMA - VILLA MASSIMO IN ROME
      Oct. 21, 2021

      ARTHUR BLASCHNIK 1823-1918 VILLA MASSIMO A ROMA - VILLA MASSIMO IN ROME

      Arthur Blaschnik 1823-1918 Villa Massimo A Roma XIX Secolo Acquerello Su Carta. Firmato E Titolato In Basso A Sinistra, Sul Passepartout Iscrizione "Dresde 1864". 28,5 X 38 Cm Villa Massimo, Oggi Sede Dell' Accademia Tedesca Di Roma, Era Una Delle Più Belle Ville Suburbane Che Si Trovavano Sulla Via Nomentana. - Villa Massimo In Rome 19Th Century Watercolor On Paper. Signed And Titled Lower Left, Inscription "Dresde 1864" On The Passepartout. 11.22 X 14.96 In. Villa Massimo, Now The Seat Of The German Academy In Rome, Was One Of The Most Beautiful Suburban Villas On The Via Nomentana.

      Aste Bolaffi
    • Blaschnik, Arthur: "St. Agnes des Mars bei Rom": Kirche in der Campagna
      Oct. 12, 2021

      Blaschnik, Arthur: "St. Agnes des Mars bei Rom": Kirche in der Campagna

      Est: €300 - €400

      "St. Agnes des Mars bei Rom": Kirche in der Campagna. -- Aquarell über Bleistift. 16 x 21 cm. Auf dem Untersatz bezeichnet "St. Agnes des Mars bei Rom". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschnik, Arthur: Castello in der römischen Campagna
      Oct. 12, 2021

      Blaschnik, Arthur: Castello in der römischen Campagna

      Est: €360 - €450

      Castello in der römischen Campagna. -- Aquarell über Bleistift. 16 x 20,8 cm. Auf dem Untersatz bezeichnet "La Fabrique di P[...] bei Rom". -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschnik, Arthur (Strehlen/Schlesien, Berlin 1821-1918)
      Sep. 30, 2021

      Blaschnik, Arthur (Strehlen/Schlesien, Berlin 1821-1918)

      Est: €280 - €336

      Landschaft bei Warmbrunn Sign. Öl auf Lwd., auf Karton geklebt. 38×23 cm. Ortsangabe. (Leinwand wellig, am linken Rand berieben). R. (59463)

    • P.AHRENS (19th) after BLASCHNIK (*1823), Landscape at Lago di Nemi near Rome, Steel engraving
      Sep. 18, 2021

      P.AHRENS (19th) after BLASCHNIK (*1823), Landscape at Lago di Nemi near Rome, Steel engraving

      Est: €30 - €50

      Paul Ahrens (19th century) after Arthur Blaschnik (1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin), Landscape at Lago di Nemi near Rome, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper Inscription: Signed and titled in printing plate below the image. Date: 19th century Description: After an original by Arthur Blaschnik (1823 Strehlen - 1918 Berlin). Keywords: , 19th century, Romanticism, Landscapes, Italy, Size: 22,3 cm x 31,7 cm, Depiction: 12,8 cm x 18,8 cm Condition: Defective Condition. Scattered foxing and large liquid stains are visible on the sheet margin. The upper edge of the sheet is slightly torn and shows faint creases. In the upper left corner there is a puncture from a drawing pin or similar.

      Fichter Kunsthandel
    • 'DER NEMI-SEE IM ALBANERGEBIRGE BEI ROM'
      Sep. 10, 2020

      'DER NEMI-SEE IM ALBANERGEBIRGE BEI ROM'

      Est: €120 - €240

      ARTHUR BLASCHNIK 1823 Strehlen (Schlesien) - 1918 Berlin 'DER NEMI-SEE IM ALBANERGEBIRGE BEI ROM' Tuschfeder- und Tuschpinselzeichnung auf feinem Papier. 20 x 24,5 cm. Unten rechts signiert 'Blaschnik fecit', unten Mitte ortsbezeichnet 'Der Nemi-See im Albanergebirge bei Rom'. Besch., fleckig, Horizontal- und Vertikalknick. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • Blaschnik, Arthur
      Jul. 24, 2020

      Blaschnik, Arthur

      Est: €200 - €300

      (Strehlen 1821-1918 Berlin), Flußlandschaft. Aquarell auf Papier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1850). 8,4 x 15 cm. - Unter Passepartout. (167)

    • Arthur Blaschnik, attr., Die Brücke am Fluss
      Feb. 29, 2020

      Arthur Blaschnik, attr., Die Brücke am Fluss

      Arthur Blaschnik, attr., Die Brücke am Fluss über einen Fluss führende Holzbrücke in baumbestandener, hügeliger Landschaft, mit spitzem Pinsel ausgeführte Landschaftsmalerei, Öl auf Karton, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, rückseitig Tuschezeichnung mit der Darstellung einer hügeligen Landschaft mit Weg, geringe Altersspuren, beidseitig verglast gerahmt, Sichtmaße ca. 10 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1821 Strehlen/Schlesien bis 1918 Berlin), 1843 Studium der Malerei an der Wiener Akademie, 1844–1849 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, lebte von 1849–1852 in Gräfenberg, 1852 Italienreise, ließ sich 1853 in Rom nieder, ab 1856 Mitglied im Deutschen Künstlerverein in Rom, 1858 Reise nach Neapel und Capri, auch als Illustrator für die Gartenlaube tätig, 1880 Rückkehr nach Schlesien und ließ sich anschließend in Berlin nieder, 1907 und 1908 nochmalige Romreisen, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. RefScu120220

    • Arthur Blaschnik, attr., Am See
      Feb. 29, 2020

      Arthur Blaschnik, attr., Am See

      Arthur Blaschnik, attr., Am See Blick über ein bewachsenes Seeufer auf die Silhouette einer Stadt in flacher Landschaft, unter leicht bewölktem Himmel, mit spitzem Pinsel ausgeführte Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und auf Pappe doubliert, 2. Hälfte 19. Jh., rückseitig Zuschreibung „A. Blaschnik“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 10,5 x 14 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1821 Strehlen/Schlesien bis 1918 Berlin), 1843 Studium der Malerei an der Wiener Akademie, 1844–1849 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, lebte von 1849–1852 in Gräfenberg, 1852 Italienreise, ließ sich 1853 in Rom nieder, ab 1856 Mitglied im Deutschen Künstlerverein in Rom, 1858 Reise nach Neapel und Capri, auch als Illustrator für die Gartenlaube tätig, 1880 Rückkehr nach Schlesien und ließ sich anschließend in Berlin nieder, 1907 und 1908 nochmalige Romreisen, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. RefScu120220

    • Arthur Blaschnik, Abendlandschaft
      Feb. 29, 2020

      Arthur Blaschnik, Abendlandschaft

      Arthur Blaschnik, Abendlandschaft Blick über einen See mit Segelboot auf Bäume und die Silhouette einer Kirche im Licht des zur Neige gehenden Tages, Öl auf Pappe, um 1900, links unten signiert „A. Blaschnik“, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 14,5 x 17,7 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1821 Strehlen/Schlesien bis 1918 Berlin), 1843 Studium der Malerei an der Wiener Akademie, 1844–1849 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, lebte von 1849–1852 in Gräfenberg, 1852 Italienreise, ließ sich 1853 in Rom nieder, ab 1856 Mitglied im Deutschen Künstlerverein in Rom, 1858 Reise nach Neapel und Capri, auch als Illustrator für die Gartenlaube tätig, 1880 Rückkehr nach Schlesien und ließ sich anschließend in Berlin nieder, 1907 und 1908 nochmalige Romreisen, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. RefScu120220

    • Arthur BLASCHNIK (Strehlen 1823-1918)Vue de Rome
      Mar. 02, 2017

      Arthur BLASCHNIK (Strehlen 1823-1918)Vue de Rome

      Est: €1,200 - €1,500

      Arthur BLASCHNIK (Strehlen 1823-1918) Vue de Rome Huile sur papier 16 x 20,5 cm Signée et située en bas au centre (Doublée sur carton) Vu le 27/06/14

    • Blaschnik, Arthur: Häuser auf Capri
      Nov. 25, 2016

      Blaschnik, Arthur: Häuser auf Capri

      Est: €300 - €400

      Häuser auf Capri.Aquarell. 20,8 x 28 cm. Unten rechts signiert und bez. "Blaschnik ... Capri". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Arthur Blaschnik, Strehlem Berlin 1823-1918,
      Jun. 27, 2015

      Arthur Blaschnik, Strehlem Berlin 1823-1918,

      Est: €700 - €1,500

      Arthur Blaschnik, Strehlem Berlin 1823-1918, looking at an italian alley with a girl, oil /canvas, signed lower left, about 32 x 23.5 cm frame, small signs of age

    • Blaschnik, Arthur: Felsgrotten auf Capri
      May. 29, 2015

      Blaschnik, Arthur: Felsgrotten auf Capri

      Est: €350 - €450

      Felsgrotten auf Capri. Öl auf Papier. 32,3 x 24,5 cm. Am Unterrand signiert und betitelt "A. Blaschnik" und "Capri fec".

    • Blaschnik, Arthur: Blick über die römische Campagna mit Aquädukt auf den Monte Cavo
      Nov. 28, 2014

      Blaschnik, Arthur: Blick über die römische Campagna mit Aquädukt auf den Monte Cavo

      Est: €1,000 - €1,200

      Blick über die römische Campagna mit Aquädukt, im Hintergrund der Monte Cavo. Öl auf Holz. 15 x 18,5 cm. Unten rechts signiert "Blaschnik".

    • Blaschnik, Arthur: Landschaft in den Abruzzen mit Bergdorf
      Nov. 28, 2014

      Blaschnik, Arthur: Landschaft in den Abruzzen mit Bergdorf

      Est: €1,000 - €1,200

      Landschaft in den Abruzzen mit Bergdorf. Öl auf Holz. 15 x 18,5 cm. Unten rechts signiert "Blaschnik Firenz".

    • Blaschnik, Arthur: Venezianischer Innenhof mit dem Campanile von Santo Stefano
      May. 30, 2014

      Blaschnik, Arthur: Venezianischer Innenhof mit dem Campanile von Santo Stefano

      Est: €400 - €600

      Venezianischer Innenhof mit dem Campanile von Santo Stefano. Öl auf dünnem Karton. 15,3 x 20,5 cm. Unten rechts signiert und bez. "Blaschnik Venedig.".

    • Arthur BLASCHNIK (Strehlen 1823 - ?) Vue de Rome
      Nov. 12, 2012

      Arthur BLASCHNIK (Strehlen 1823 - ?) Vue de Rome

      Est: €2,000 - €3,000

      Arthur BLASCHNIK (Strehlen 1823 - ?) Vue de Rome Huile sur papier 16 x 20,5 cm Signée et située en bas au centre (Doublée sur carton)

    • Blaschnik, Arthur: Capri
      May. 27, 2011

      Blaschnik, Arthur: Capri

      Est: €300 - €400

      Capri. Aquarell über Bleistift. 14,6 x 20,2 cm. Links unten mit Bleistift signiert "Capri 22 Jan (18)53 / A. Blaschnik". Verso mit einer Bleistiftskizze zu einer Gebirgslandschaft.

    • Blaschnik, Arthur: Ansicht des Palazzo Contarini in Vendig
      May. 27, 2011

      Blaschnik, Arthur: Ansicht des Palazzo Contarini in Vendig

      Est: €350 - €450

      Ansicht des Palazzo Contarini in Venedig. Aquarell über Bleistift. 22,5 x 29,2 cm. Rechts unten mit brauner Feder über Bleistift signiert "Palazzo Contarini, A. Blaschnik. Venedig".

    • Blaschnik, Arthur: Castell in der römischen Campagna
      Nov. 26, 2010

      Blaschnik, Arthur: Castell in der römischen Campagna

      Est: €460 - €600

      Castell in der römischen Campagna. Aquarell über Bleistift. 16 x 20,8 cm. An drei Ecken auf einen Untersatzkarton aufgelegt. Verso in Bleistift bez. "La Fabrique di P... bei Rom".