Josef Blaschke Sold at Auction Prices

    • Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Summer
      Mar. 23, 2024

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Summer

      Est: €150 - €300

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Summer forest clearing in the Königsforst nearCologne, gouache on paper, titled and signed on the reverse, approx. 40x28cm, etc., frame approx. 49x38cm . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, Sommerliche Waldlichtung im Königsforst bei Köln, Gouache auf Papier, rückseitig betitelt und signiert, ca. 40x28cm, u.Gl., R. ca. 49x38cm

      Mar. 16, 2024

      Est: €80 - €240

      Blaschke, Franz Josef (1916-1984) - "Köln gegenüber Stammheim mit Blick auf das Fordwerk", Öl auf Karton, unten links signiert "J. Blaschke", ca.16x22cm, verso mit Angaben zum Künstler und Werk, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.24x30cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 02, 2023

      Est: €80 - €240

      Auktionshaus Blank
    • Franz Josef Blaschke, 1916 - 1984, view of St.Bartholomä
      Apr. 30, 2022

      Franz Josef Blaschke, 1916 - 1984, view of St.Bartholomä

      Est: €20 - €150

      Franz Josef Blaschke, 1916 - 1984, view of St.Bartholomä in front of the Watzmann, gouache/paper, signed lower right, framed under PP and glass, approx. 41x51cm . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916 - 1984, Ansicht St. Bartholomä vor dem Watzmann, Gouache/Papier, rechts unten signiert, unter PP u. Glas gerahmt, ca. 41x51 cm

    • Blaschke, Franz Josef (1916-1984) - "Köln gegenüber Stammheim mit Blick auf das Fordwerk", Öl auf Ka
      Mar. 19, 2022

      Blaschke, Franz Josef (1916-1984) - "Köln gegenüber Stammheim mit Blick auf das Fordwerk", Öl auf Ka

      Est: €140 - €420

      Auktionshaus Blank
    • Blaschke, Franz-Josef (1916 - 1984), ''Obersee bei Berchtesgaden'', Aquarell, signiert unten rechts J. Blaschke, 40 x 28.5 cm, unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Blaschke, Franz-Josef (1916 - 1984), ''Obersee bei Berchtesgaden'', Aquarell, signiert unten rechts J. Blaschke, 40 x 28.5 cm, unter Glas gerahmt

      Blaschke, Franz-Josef (1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler), ''Obersee bei Berchtesgaden'', Aquarell, signiert unten rechts J. Blaschke, 40 x 28.5 cm, unter Glas gerahmt

    • Blaschke, Franz-Josef (1916 - 1984), ''Köln gegenüber Stammheim mit Ford Werk'', Öl auf Papier, signiert unten links J. Blaschke, ca. 14 x 21 cm, unter Glas gerahmt
      Feb. 20, 2021

      Blaschke, Franz-Josef (1916 - 1984), ''Köln gegenüber Stammheim mit Ford Werk'', Öl auf Papier, signiert unten links J. Blaschke, ca. 14 x 21 cm, unter Glas gerahmt

      Blaschke, Franz-Josef (1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler), ''Köln gegenüber Stammheim mit Ford Werk'', Öl auf Papier, signiert unten links J. Blaschke, ca. 14 x 21 cm, unter Glas gerahmt

    • Franz Josef Blaschke, 1916-1984
      May. 28, 2016

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984

      Est: €180 - €400

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Summery clearing in the forest, oil / masonite, signed lower left (by frame obscured), about 29x37cm, frame . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, Sommerliche Waldlichtung, Öl/Hartfaser, links unten signiert (durch Rahmen verdeckt), ca. 29x37cm, Rahmen

      Apr. 30, 2016

      Est: €350 - €700

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, view over the Rhine to Cologne and the cathedral, gouache on paper, signed lower right, about 30x40cm, frame . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, Blick über den Rhein auf Köln und den Dom, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 30x40cm, Rahmen

      Feb. 27, 2016

      Est: €150 - €300

      Franz Josef Blaschke, 1916 Bad Salzungen-1984 Sinnersdorf, view from mountain Dabringhausen Wermelskirchen Bergisches Land, gouache on paper, signed lower right, on the back titled,signed and dated 1938, approximately 35x27cm . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916 Bad Salzungen-1984 Sinnersdorf, Blick vom Dabringhausener Berg Wermelskirchen Bergisches Land, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, signiert und datiert 1938, ca. 35x27cm

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, View from
      Jun. 29, 2013

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, View from

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, View from the ligurian coast, oil/masonite, lower left signed, ca. 45x61 cm, frame

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Bresle
      Dec. 29, 2012

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Bresle

      Est: €120 - €144

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Bresle Mündung Friville, rückseitig so betitelt, sign. und dat. 43, Aquarell auf Papier, ca. 21x30cm, R.

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Ansicht von
      Dec. 29, 2012

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Ansicht von

      Est: €120 - €144

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Ansicht von Cochem an der Mosel, Gouache auf Papier, re. u. sign., ca. 21x29cm, u.Gl., R.

      Jul. 28, 2012

      Est: €250 - €300

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Ansicht von der ligurischen Küste, Öl/ Hartfaser, li. u. sign., ca. 45x61cm, R.

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Felsige
      Jun. 30, 2012

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Felsige

      Est: €180 - €216

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Felsige Meeresküste in der Normandie, Öl/ Hartfaser, li. u. sign., ca. 40x50cm, R.

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Blick auf
      Jan. 28, 2012

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Blick auf

      Est: €180 - €216

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Blick auf die Fraueninsel im Chiemsee, Öl/ Malkarton, re. u. sign., ca. 17x36cm, u.Gl.,R.

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984, Sommerliche
      May. 28, 2011

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984, Sommerliche

      Est: €180 - €216

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984, Sommerliche Waldlichtung, Öl/Hartfaser, re. u. sign., ca. 42x53cm, R.

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984, Der Rheinhafen
      Dec. 30, 2008

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984, Der Rheinhafen

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984, Der Rheinhafen in Köln, Öl/Hartfaser, li. u. sign., ca. 39 x 53.4 cm, R.

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Segelschiff
      Aug. 30, 2008

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln, Segelschiff

    • Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln,
      Aug. 30, 2008

      Blaschke, Franz Josef, 1916-1984 Köln,