Franz-Josef Blaschke Sold at Auction Prices

    • Franz Josef Blaschke, Ansicht Köln
      Feb. 24, 2024

      Franz Josef Blaschke, Ansicht Köln

      Franz Josef Blaschke, Ansicht Köln Blick vom Ufer des Rheins auf den Kölner Dom an einem sonnigen Herbsttag, auf dem Fluss reger Schiffsverkehr mit Dampfern und Booten, ansprechende Vedutenmalerei in freundlicher Farbigkeit, Deckfarben auf Malkarton, Mitte 20. Jh., rechts unten signiert "J. Blaschke", hinter Glas in dunklem Eichenholzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen, Darstellungsmaße ca. 40 x 30 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1916 Bad Salzungen bis 1984 Sinnersdorf), Ausbildung zum Holzbildhauer, anschließend 1937 Stipendium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn bei Prof. Dell Antonio, im 2. Weltkrieg in Frankreich, Russland und Polen, nach Kriegsende Kunststudium an der Akademie in Düsseldorf bei den Professoren Fritz Reusing (Portrait) und Hermann Baptist Hundt (Landschaftsmalerei), 1948-51 Schüler von Prof. Friedrich Vordemberge an der Kölner Werkschule, seit 1956 freischaffender Maler und Bildhauer, 1967 Heirat mit der Malerin Jutta Kühner, enge Freundschaft mit Anton Räderscheidt, in den 1950er Jahren schrittweise Aufhebung der Formgrenze der Bildgegenstände in der Nachfolge Oskar Kokoschkas, Bekanntheit durch Portraitaufträge für herausragende Persönlichkeiten wie Konrad Adenauer, Otto Wolff von Amerongen, Willy Millowitsch, Claudia Doren u.a., Quelle: Internet. Franz Josef Blaschke, Ansicht Köln View from the banks of the Rhine to Cologne Cathedral on a sunny autumn day, on the river lively shipping traffic with steamers and boats, appealing veduta painting in friendly colours, opaque colours on canvas, mid 20th century, signed lower right "J. Blaschke", behind glass in dark oak frame, this with small bumps, dimensions approx. 40 x 30 cm. Artist information: German painter (1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf), trained as a wood sculptor, then in 1937 scholarship at the state sculpture school in Bad Warmbrunn under Prof. Dell Antonio, in World War II in France, Russia and Poland, after the end of the war studied art at the academy in Düsseldorf under Professors Fritz Reusing (portrait) and Hermann Baptist Hundt (landscape painting), 1948-51 pupil of Prof. Friedrich Vordemberge at the Cologne Academy of Fine Arts. Friedrich Vordemberge at the Cologne Werkschule, since 1956 freelance painter and sculptor, 1967 marriage to the painter Jutta Kühner, close friendship with Anton Räderscheidt, in the 1950s gradual abolition of the formal boundaries of the pictorial objects in the succession of Oskar Kokoschka, became known through portrait commissions for outstanding personalities such as Konrad Adenauer, Otto Wolff von Amerongen, Willy Millowitsch, Claudia Doren and others, Source: Internet.

    • Blaschke, Franz-Josef (Bad Salzungen 1916 - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler),
      Oct. 14, 2023

      Blaschke, Franz-Josef (Bad Salzungen 1916 - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler),

      Blaschke, Franz-Josef (Bad Salzungen 1916 - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler), "Stiller Herbsttag", Öl auf Karton, signiert unten rechts J. Blaschke, 28.5 x 23.5 cm

    • Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, in the
      Apr. 29, 2023

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, in the

      Est: €150 - €300

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, in the Oberbusch near Ratingen, oil/painting cardboard, signed lower right, titled on the back, approx. 24x30cm, frame approx. 31x37cm . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, Im Oberbusch bei Ratingen, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 24x30cm, R. ca. 31x37cm

    • Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Im Oberbusch
      Aug. 27, 2022

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Im Oberbusch

      Est: €180 - €360

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Im Oberbusch near Ratingen, oil/paper, signed lower right, titled on the back, approx. 24x30cm, frame approx. 30x36cm . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, Im Oberbusch bei Ratingen, Öl/Papier, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 24x30cm, R. ca. 30x36cm

    • Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, 2 watercolors:
      Jul. 30, 2022

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, 2 watercolors:

      Est: €150 - €300

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, 2 watercolors: The Rhine port of Cologne Deutz, right below monogr., approx. 23x29cm, under glass, frame, Der Obersee, signed lower right,titled on the back, approx. 38x27cm, under glass, frame . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, 2 Aquarelle: Der Rheinhafen Köln Deutz, rechts unten monogr., ca. 23x29cm, u.Gl., R., Der Obersee, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, ca. 38x27cm, u.Gl., R.

    • FRANZ-JOSEF BLASCHKE, BLICK AUF WINSTON SALEM, N.C., USA (1945)
      Jun. 10, 2022

      FRANZ-JOSEF BLASCHKE, BLICK AUF WINSTON SALEM, N.C., USA (1945)

      Est: €250 - €500

      FRANZ-JOSEF BLASCHKE 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf BLICK AUF WINSTON SALEM, N.C., USA (1945) Öl auf Karton. 29 x 22,5 cm (R. 34,5 x 28 cm). Unten rechts signiert 'J. BLASCHKE'. Verso: Auf der Rahmenrückseite mit Bleistift (von fremder Hand?) bez. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet)., FRANZ-JOSEF BLASCHKE 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf BLICK AUF WINSTON SALEM, N.C., USA (1945) Öl auf Karton. 29 x 22,5 cm (R. 34,5 x 28 cm). Unten rechts signiert 'J. BLASCHKE'. Verso: Auf der Rahmenrückseite mit Bleistift (von fremder Hand?) bez. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      Oct. 30, 2021

      Blaschke, Franz-Josef (Bad Salzungen 1916 - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler), "Promenade", Öl auf Platte, 71 x 95 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

      Oct. 30, 2021

      Blaschke, Franz-Josef (Bad Salzungen 1916 - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler), "Düsseldorfer Kö mit Blick auf die Schadow-Arkaden", Öl auf Platte, signiert und datiert rechts oben Blaschke 54, 71 x 95 cm. Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers

      Oct. 30, 2021

      Blaschke, Franz-Josef (Bad Salzungen 1916 - 1984 Sinnersdorf, Studium an der staatlichen Bildhauerschule in Bad Warmbrunn und KA Düsseldorf, Bildhauer, Porträt- und Landschaftsmaler), "Blick auf Sankt Bartholomä am Königssee im Sommer", Gouache auf Papier, signiert unten rechts J. Blaschke, 23 x 30 cm

    • Franz Josef Blaschke
      Aug. 27, 2016

      Franz Josef Blaschke

      Est: €150 - €300

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, Waldsee (lake in the woods), titled at the back and dated 38, mixed media on paper, monogrammed, about 24x30cm, under glass, frame . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, Waldsee, rückseitig betitelt und datiert 38, Mischtechnik auf Papier, monogrammiert, ca. 24x30cm, unter Glas, Rahmen

    • Abstrakte Komposition
      Jun. 25, 2016

      Abstrakte Komposition

      Est: €700 - €800

      Franz-Josef Blaschke 1916 Bad Salzungen - 1984 Abstract composition Mixed media on paper, 1968; H 720 mm, W 500 mm; signed lower right ''Blaschke 68'' Franz-Josef Blaschke 1916 Bad Salzungen - 1984 Maler und Bildhauer in Köln; Stipendium für die Staatl. Bildhauerschule Bad Warmbrunn; Studium an der AK Düsseldorf und an den Kölner Werkschulen; mehrfache öffentliche Aufträge, so u. a. für die Universitätszahnklinik Bonn; Portraitaufträge u. a. für Konrad Adenauer. Abstrakte Komposition Mischtechnik auf Papier, 1968; H 720 mm, B 500 mm; signiert u. r. ''Blaschke 68''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Franz Josef Blaschke, 1916-1984
      Mar. 26, 2016

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984

      Est: €150 - €300

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, rockycoastline in Normandy Cote d'Opale, oil / masonite, signed lower right, about 27x31 cm, frame . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, Felsenküste in der Normandie Cote d'Opale, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 27x31cm, Rahmen

      Jan. 30, 2016

      Est: €220 - €500

      Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Cologne, in the Dolomites in 1936, on the back so titled, oil / masonite, signed lower right, about 47x 66.5cm, frame . German Description: Franz Josef Blaschke, 1916-1984 Köln, In den Dolomiten 1936, rückseitig so betitelt,Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 47x 66.5cm, Rahmen

    • BLASCHKE, FRANZ-JOSEF1916 Bad Salzungen - 1984
      Nov. 29, 2013

      BLASCHKE, FRANZ-JOSEF1916 Bad Salzungen - 1984

      Est: €300 - €500

      BLASCHKE, FRANZ-JOSEF 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf Ohne Titel. 1965. Öl auf Hartfaser. 72 x 99cm. Signiert und datiert unten rechts: Blaschke 65. Rahmen. English Text: BLASCHKE, FRANZ-JOSEF 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf Untitled. 1965. Oil on fibre. 72 x 99cm. Signed and dated lower right: Blaschke 65. Framed.

    • Blaschke, Franz Josef, 1916 Bad Salzuflen- 1984
      Mar. 31, 2012

      Blaschke, Franz Josef, 1916 Bad Salzuflen- 1984

      Est: €120 - €144

      Blaschke, Franz Josef, 1916 Bad Salzuflen- 1984 Köln, Fischerhäuser in Kamp bei Deep/ Ostsee, Aquarell auf Papier, re. u. sign., rückseitig signiert, betitelt und dat. 1937, ca. 24x30cm, u.Gl., R.

      Aug. 27, 2011

      Est: €220 - €264

      Blaschke, Franz Josef, 1916 Bad Salzuflen- 1984 Köln, An der Dhünn, (im Bergischen Land bei Altenberg/Köln), Blick auf die von Laubbäumen gesäumte Flußbiegung, Gouache auf Papier, re. u. sign., ca. 29x38cm, PP, u.Gl., R.

    • Blaschke, Franz-Josef 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf Reclining nude from the back.
      Dec. 03, 2009

      Blaschke, Franz-Josef 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf Reclining nude from the back.

      Est: - €500

      1965. Oil on canvas. 60,5 x 80,5cm. Signed and dated bottom right: Blaschke 65. Framed.

    • Blaschke, Franz-Josef 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf Rhein bei Rodenkirchen.
      Dec. 03, 2009

      Blaschke, Franz-Josef 1916 Bad Salzungen - 1984 Sinnersdorf Rhein bei Rodenkirchen.

      Est: - €500

      1963. Oil on fibre. 66 x 80cm. Titled, signed and dated bottom left: Rhein bei Rodenkirchen, Blaschke 63. Craftman's frame.