Franz (1787) Blaschek Sold at Auction Prices

Flower painter, Lithographer

    • Attributed to FRANZ BLASCHEK
      Sep. 20, 2024

      Attributed to FRANZ BLASCHEK

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Attributed to FRANZ BLASCHEK (1787 Vienna 1868) Series of 27 pictures with scientific illustrations of different varieties of apples and pears. 1797 and later. Watercolour, pen, black pencil, partly heightened in white, on laid paper or wove paper. Inscribed in pen and black ink and/or black pencil, some dated with black pencil: Gemalt den 2ten März 797. Some works numbered in pen and brown ink. Each ca. 24 x 32 cm. All framed as companion pieces in decorative frames. Provenance: - Private collection, Austria. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- FRANZ BLASCHEK, zugeschrieben (1787 Wien 1868) Folge von 27 Bildern mit naturwissenschaftlichen Darstellungen verschiedener Sorten von Äpfeln und Birnen. 1797 und später. Aquarelle, Feder, schwarzer Stift, teils mit Eiweiss gehöht auf Bütten oder Velin. Mit brauner Feder und/oder mit schwarzem Stift bezeichnet, teils mit schwarzem Stift datiert: Gemalt den 2ten März 797. Einige Werke mit brauner Feder nummeriert. Jeweils ca. 24 x 32 cm. Alle Aquarelle als Gegenstücke in dekorativen Rahmungen. Provenienz: - Österreichische Privatsammlung. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • Franz Blaschek, Watercolor Study of Fruit
      May. 21, 2023

      Franz Blaschek, Watercolor Study of Fruit

      Est: $500 - $1,000

      Franz Blaschek (Austrian, 1787-1868), two works; study of apples, study of pomegranates, watercolor on paper, signed to the lower margin, in modern parcel giltwood frames.

      Locati LLC
    • Franz Blaschek, Vienna 1787 - 1849 Vienna, Botany study
      May. 10, 2023

      Franz Blaschek, Vienna 1787 - 1849 Vienna, Botany study

      Est: €600 - €900

      Franz Blaschek Vienna 1787 - 1849 Vienna Botany study Watercolour on paper 47 x 33 cm, with frame 52 x 38 cm Signed b.r.

      Tiberius Auctions
      May. 10, 2023

      Est: €600 - €900

      Franz Blaschek Vienna 1787 - 1849 Vienna Botany study Watercolour on paper 42.5 x 31.5 cm, with frame 46.5 x 35 cm Signed b.r.

      Tiberius Auctions
      May. 10, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Franz Blaschek Vienna 1787 - 1849 Vienna Botany study Watercolour on paper 44 x 33 cm, with frame 48 x 37 cm Signed b.r.

      Tiberius Auctions
    • FRANZ BLASCHEK: HONEYSUCKLE
      Jun. 28, 2022

      FRANZ BLASCHEK: HONEYSUCKLE

      Est: €500 - €1,000

      Franz Blaschek Honeysuckle watercolour on paper 39.5 x 29 cm (cut-out) signed in the lower centre: F. Blaschek private collection, Vienna

      Im Kinsky
    • FRANZ BLASCHEK: STUDY OF APPLES
      Jun. 28, 2022

      FRANZ BLASCHEK: STUDY OF APPLES

      Est: €500 - €1,000

      Franz Blaschek Study of apples watercolour on paper 25 x 35 cm (cut-out) signed on the lower right: Franz Blaschek private collection, Vienna

      Im Kinsky
    • Blascheck, Franz: Papageientulpe
      Oct. 30, 2021

      Blascheck, Franz: Papageientulpe

      Est: €1,200 - €1,500

      Franz Blaschek 1787 Wien - 1849 Leopoldstadt Parrot tulip Watercolor on laid paper; H 357 mm, W 250 mm; inscribed lower left ''Franz Blaschek No. 41'' and upper right ''41''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Blaschek, Franz: Schlüsselblume mit roten Blüten
      Nov. 26, 2020

      Blaschek, Franz: Schlüsselblume mit roten Blüten

      Est: €200 - €300

      Schlüsselblume mit roten Blüten. Aquarell auf Bütten. 30 x 21 cm. Unten rechts signiert und datiert "Franz Blascheck 1804". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschek, Franz: Rot blühende Dahlie
      Jun. 05, 2020

      Blaschek, Franz: Rot blühende Dahlie

      Est: €500 - €750

      Rot blühende Dahlie. Aquarell auf Velin. 51,5 x 39,8 cm. Am Stiel signiert "Fr. Blaschek". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschek, Franz: Passionsblume
      Jun. 05, 2020

      Blaschek, Franz: Passionsblume

      Est: €500 - €750

      Passionsblume. Aquarell auf Velin. 51,5 x 39,8 cm. Am Stiel signiert "F. Blaschek". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Blaschek, Franz: Weiße Pfingstrose
      Nov. 28, 2014

      Blaschek, Franz: Weiße Pfingstrose

      Est: €500 - €750

      Weiße Pfingstrose. Aquarell und Deckweißhöhung auf Velin. 35,8 x 27,2 cm. Signiert "Fr. Blaschek". Beigegeben von demselben ein weiteres signiertes Aquarell "Rote Dahlie".

    • Blaschek, Franz: Stilleben mit Äpfeln
      Nov. 28, 2014

      Blaschek, Franz: Stilleben mit Äpfeln

      Est: €500 - €750

      Stilleben mit Äpfeln. Aquarell auf Bütten. 26,5 x 35,8 cm. Unten rechts signiert "Franz Blaschek". An verschiedenen Stellen am Rand an dem Untersatzkarton befestigt, sonst in vorzüglicher und frischer Erhaltung. Beigegeben von demselben ein weiteres signiertes Aquarell "Trauben".

    • Blaschek, Franz: Studienblatt mit Feigen
      Nov. 28, 2014

      Blaschek, Franz: Studienblatt mit Feigen

      Est: €500 - €750

      Studienblatt mit Feigen. Aquarell auf Bütten. Unten rechts signiert "Franz Blaschek". Wz. Bekröntes Lilienwappen.

    • Blaschek, Franz: Studienblatt mit der Gemeinen Drachenwurz
      Nov. 28, 2014

      Blaschek, Franz: Studienblatt mit der Gemeinen Drachenwurz

      Est: €500 - €750

      Studienblatt mit der Gemeinen Drachenwurz. Aquarell und Deckfarben auf C & I Honig-Bütten. 58,5 x 44,3 cm. Unterhalb der Darstellung signiert "Fr. Blaschek" und am Unterrand in Bleistift betitelt "Aram Dracunculus."

    • Blaschek, Franz: Wassermelone
      Nov. 28, 2014

      Blaschek, Franz: Wassermelone

      Est: €800 - €1,200

      Wassermelone. Aquarell auf Velin. 38,5 x 55,5 cm. Unten rechts signiert "Franz Blaschek".

    • Blaschek, Franz: Kürbisse
      Nov. 28, 2014

      Blaschek, Franz: Kürbisse

      Est: €1,200 - €1,800

      Kürbisse. Aquarell und Deckfarben auf Velin. 35,5 x 50,8 cm. Unten rechts signiert "Franz Blascheck". Franz Blaschek studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Johann Baptist Drechsler und Sebastian Wegmayr. Von 1819-1827 war er Hofmaler am k. k. Naturalien-Kabinett. Auf den Akademieausstellungen war er in den Jahren von 1835-1846 mit Werken vertreten.

    • Blaschek, Franz: Äpfel
      Jun. 04, 2010

      Blaschek, Franz: Äpfel

      Est: €450 - €600

      Blaschek, Franz: Äpfel Stilleben mit Äpfeln. Aquarell auf Bütten. 26,6 x 36,3 cm. Unten rechts signiert "Franz Blaschek". An verschiedenen Stellen am Rand an dem Untersatzkarton befestigt, sonst frisch erhalten.

    • Blaschek, Franz: Enzian
      Jun. 04, 2010

      Blaschek, Franz: Enzian

      Est: €750 - €900

      Blaschek, Franz: Enzian Enzian. Aquarell und Deckfarben auf Velin. 33,5 x 43,7 cm (Passepartoutausschnitt). Signiert "Fr. Blaschek" sowie unten rechts von fremder Hand in Bleistift mit unrichtig betitelt "Begonia".

    • Blaschek, Franz: Stilleben mit Trauben, Quitten und Äpfeln
      Jun. 04, 2010

      Blaschek, Franz: Stilleben mit Trauben, Quitten und Äpfeln

      Est: €1,200 - €1,400

      Blaschek, Franz: Stilleben mit Trauben, Quitten und Äpfeln Stilleben mit Trauben, Quitten und Äpfeln. Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf Velin. 38,3 x 48,9 cm. Franz Blaschek studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Johann Baptist Drechsler und Sebastian Wegmayr. Von 1819 - 1827 war er Hofmaler am k. k. Naturalien-Kabinett. Auf den Akademieausstellungen war er in den Jahren von 1835 - 1846 mit Werken vertreten. Aufgezogen.