Jacques-Willem van Blarenberghe Sold at Auction Prices

Miniaturist, Painter

    • JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE
      Sep. 20, 2023

      JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE (1679 Leiden 1742) River landscape with riders. Oil on copper. 13.5 × 16.7 cm (oval). Provenance: - Sale Koller, Zurich, 9.9.1999, Lot 41 (as Jacques Willem van Blarenberghe). - Private collection, Switzerland. Literature: Monique Maillet-Chassagne und Irène de Château-Thierry: Catalogue raisonné des van Blarenberghe, Lille 2004, p. 131, no. 1-843-4 (as Jacques-Guillaume van Blarenberghe). --------------- JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE (1679 Leiden 1742) Flusslandschaft mit Reitern. Öl auf Kupfer. 13,5 × 16,7 cm (oval). Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 9.9.1999, Los 41 (als Jacques Willem van Blarenberghe). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Monique Maillet-Chassagne und Irène de Château-Thierry: Catalogue raisonné des van Blarenberghe, Lille 2004, S. 131, Nr. 1-843-4 (als Jacques-Guillaume van Blarenberghe). ---------------

    • Jacques-Willem van Blarenberghe, um 1679 – 1742
      Jun. 29, 2023

      Jacques-Willem van Blarenberghe, um 1679 – 1742

      Est: €4,000 - €6,000

      Gemäldepaar SZENEN AUS DEM BÄUERLICHEN LEBEN Gouache. Durchmesser: 16,5 cm. Jeweils hinter Glas in Metallrahmen. Auf dem ersten Gemälde sind zahlreiche Figuren auf einem großen Platz, wohl anlässlich des Kirchweihfestes versammelt. Unter ihnen ein fröhlich tanzendes Bauernpaar, während die meisten sich zuprosten oder in ein Gespräch vertieft sind. Linksseitig ein großes altes Gebäude, flankiert von hohen, in den Himmel ragenden Bäumen. In der Ferne Blick auf weitere Figuren und eine bergige Landschaft, unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne. Auf dem weiteren Gemälde fällt der Blick in ein altes Gasthaus mit zahlreichen versammelten Figuren, teils auf Bänken sitzend. Im Vordergrund links mehrere stilllebenhaft präsentierte Gegenstände, darunter Schüsseln, Schalen und ein Korb. Nach links eine große Öffnung, durch die der Blick in einen weiteren Raum mit geöffnetem Fenster fällt. Figurenreiche Darstellungen in zurückhaltender Farbgebung, in der Manier des Künstlers. Im Randbereich teils berieben, eines mit leichten Kratzsp. (1351119) (18)

    • Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742) Riders in front of a tavern by the river
      May. 06, 2023

      Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742) Riders in front of a tavern by the river

      Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742) Riders in front of a tavern by the river attributed oil on canvas unsigned in the left foreground a group of riders being served at a tavern a tree rises above the scene a river separates the foreground from the background on the other bank buildings rise above the body of water good age-appropriate condition retouched tear in the canvas at the level of the tree trunk other minor retouches craquelure soiled image 40 x 100 cm (HxW) magnificent frame with painting sign frame width 7 cm German Description Jacques Guillaume van Blarenberghe Reiter vor Schenke am Fluss (1691 Lille - 1742 ebd.) zugeschrieben Öl/Leinwand unsigniert im linken Vordergrund eine Gruppe Reiter die an einer Schenke bedient werden ein Baum erhebt sich über die Szene ein Fluss trennt den Vordergrund vom Hintergrund auf der anderen Uferseite erheben sich Gebäude über dem Gewässer altersgemäß guter Zustand retuschierter Riss in der Leinwand auf Höhe des Baumstammes weitere kleinere Retuschen Krakelee angeschmutzt Darstellung 40 x 100 cm (HxB) Prunkrahmen mit Gemäldeschild Rahmenbreite 7 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      Mar. 30, 2023

      Est: €8,000 - €12,000

      GemäldepaarSZENEN AUS DEM BÄUERLICHEN LEBEN Gouache. Durchmesser: 16,5 cm. Jeweils hinter Glas in Metallrahmen. Auf dem ersten Gemälde sind zahlreiche Figuren auf einem großen Platz, wohl anlässlich des Kirchweihfestes versammelt. Unter ihnen ein fröhlich tanzendes Bauernpaar, während die meisten sich zuprosten oder in ein Gespräch vertieft sind. Linksseitig ein großes altes Gebäude, flankiert von hohen, in den Himmel ragenden Bäumen. In der Ferne Blick auf weitere Figuren und eine bergige Landschaft, unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne. Auf dem weiteren Gemälde fällt der Blick in eine altes Gasthaus mit zahlreichen versammelten Figuren, teils auf Bänken sitzend. Im Vordergrund links mehrere stilllebenhaft präsentierte Gegenstände, darunter Schüsseln, Schalen und ein Korb. Nach links eine große Öffnung, durch die der Blick in einen weiteren Raum mit geöffnetem Fenster fällt. Figurenreiche Darstellungen in zurückhaltender Farbgebung, in der Manier des Künstlers. Im Randbereich teils berieben, eines mit leichten Kratzsp. (1351119) (18)

    • Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742), Riders in front of a tavern by the river
      Nov. 05, 2022

      Jacques Guillaume van Blarenberghe (1691-1742), Riders in front of a tavern by the river

      attributed, oil on canvas, unsigned, in the left foreground a group of riders being served at a tavern, a tree rises above the scene, a river separates the foreground from the background, on the other bank buildings rise above the body of water, good age-appropriate condition, retouched tear in the canvas at the level of the tree trunk, other minor retouches, craquelure, soiled, image 40 x 100 cm (HxW), magnificent frame with painting sign, frame width 7 cm German Description Jacques Guillaume van Blarenberghe, Reiter vor Schenke am Fluss (1691 Lille - 1742 ebd.) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unsigniert, im linken Vordergrund eine Gruppe Reiter, die an einer Schenke bedient werden, ein Baum erhebt sich über die Szene, ein Fluss trennt den Vordergrund vom Hintergrund, auf der anderen Uferseite erheben sich Gebäude über dem Gewässer, altersgemäß guter Zustand, retuschierter Riss in der Leinwand auf Höhe des Baumstammes, weitere kleinere Retuschen, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 40 x 100 cm (HxB), Prunkrahmen mit Gemäldeschild, Rahmenbreite 7 cm

    • Blarenberghe, Jacques-Willem van
      May. 21, 2022

      Blarenberghe, Jacques-Willem van

      Blarenberghe, Jacques-Willem van 1697 Leiden - 1742 Lille Die Wäschebleiche. Signiert. Öl/Holz, 13,5 x 17 cm.

    • Blarenberghe, Jacques Guillaume (1679-1742) attributed "Horseman in front of tavern at the river", oil/canvas, magnificent frame with floral motifs (small defects), 39,5x100cm (w.f. 50,5x112cm), traces of age, small defects of the painting surface
      Nov. 20, 2021

      Blarenberghe, Jacques Guillaume (1679-1742) attributed "Horseman in front of tavern at the river", oil/canvas, magnificent frame with floral motifs (small defects), 39,5x100cm (w.f. 50,5x112cm), traces of age, small defects of the painting surface

      Kendzia
      Jun. 15, 2017

      Est: €1,500 - €2,000

      Ecole Française du XVIII siècle Jsuiveur de Van BLARENBERGHE (1714 - 1794) Belle gouache représentant une vue du palais du Louvre et du palais des Quatre nations depuis le pont neuf 24 × 38 cm Contre collé sur panneau bois Sous verre avec cadre doré.

    • CIRCLE OF JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE, (DUTCH 1679-1742), JUNO AND IO
      Jun. 18, 2013

      CIRCLE OF JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE, (DUTCH 1679-1742), JUNO AND IO

      Est: $1,200 - $1,800

      CIRCLE OF JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE (dutch 1679-1742)/span JUNO AND IO Bodycolor (?) on panel 10 3/8 x 17 3/4 in. (26.4 x 45.1cm) provenance: /spanPrivate Collection, Princeton, New Jersey.

      Freeman's | Hindman
    • Elfenbeinminiatur 18./19. Jh., Schlachtenszene,
      Feb. 22, 2013

      Elfenbeinminiatur 18./19. Jh., Schlachtenszene,

      Elfenbeinminiatur 18./19. Jh., Schlachtenszene, verso alte Zuschreibung an Jacques-Willem van Blarenberghe (c.1679-1742), wohl Kopie nach, ger. 13 x 15 cm Mindestpreis 100,00 €

    • Attributed to Jacques Willem van Blarenberghe (Leiden 1679-1742 Lille)
      May. 02, 2012

      Attributed to Jacques Willem van Blarenberghe (Leiden 1679-1742 Lille)

      Est: £4,000 - £6,000

      Travellers on a country path, with a barn in the distance oil on copper 22.8 x 38.5cm (9 x 15 3/16in).

    • Attributed to BLARENBERGHE, JACQUES WILLEM VAN
      Apr. 01, 2011

      Attributed to BLARENBERGHE, JACQUES WILLEM VAN

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Attributed to BLARENBERGHE, JACQUES WILLEM VAN (1679 Leiden 1742), Pair of drawings: river landscapes. Gouache on paper. 15.3 x 23.5 cm each (sight). Framed. BLARENBERGHE, JACQUES WILLEM VAN (1679 Leiden 1742), zugeschrieben Zwei Gegenstücke: Flusslandschaften. Gouache auf Papier. Je 15,3 x 23,5 cm (licht). Gerahmt.

      Sep. 17, 2010

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Jan. 29, 2010

      Jacques Willem van Blarenberghe (Dutch, 1679-1742) Lot of Two Works of Campaigns of Louis XIV: An Encampment with Troops and Camp Scene Beside a Stream Unsigned, identified on labels affixed to the backing. Gouache on paper mounted to paper/board, sheet sizes to 7 x 8 15/16 in. (17.8 x 22.7 cm), framed. Condition: Possibly trimmed sheets, minor surface grime, abrasions. Provenance: Mr. Eliot Wadsworth (Assistant Secretary of the Treasury under President Harding), Boston, Massachusetts; then by descent within the family.

      Skinner