Olivier Blanckart Sold at Auction Prices

    • Olivier BLANCKART (Né en 1959) - STIFF(IE)S, D’APRES HELMUT NEWTON, CIRCA 2002
      Jun. 30, 2022

      Olivier BLANCKART (Né en 1959) - STIFF(IE)S, D’APRES HELMUT NEWTON, CIRCA 2002

      Est: €600 - €800

      Olivier BLANCKART (Né en 1959) STIFF(IE)S, D’APRES HELMUT NEWTON, CIRCA 2002 Ruban adhésif et cheveux synthétiques 193 × 41 × 30 cm - 75.98 × 16.14 × 11.81 in. Scotch tape and synthetic hair Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Bibliographie : - Libération, 5 avril 2002. Œuvre reproduite en page 42 du journal

      Cornette de Saint-Cyr
    • Olivier BLANCKART (Né en 1959) - ALBERTO SORBELLI EN « WARHOL AS DRAG », 2000
      Jun. 30, 2022

      Olivier BLANCKART (Né en 1959) - ALBERTO SORBELLI EN « WARHOL AS DRAG », 2000

      Est: €600 - €800

      Olivier BLANCKART (Né en 1959) ALBERTO SORBELLI EN « WARHOL AS DRAG », 2000 Tirage argentique d’après polaroïd monté sur aluminium Signé et titré au dos Numéroté 2/5 au dos 28 × 24 cm - 11.02 × 9.44 in. Silver print from polaroïd laid on aluminium Signed and titled at the back Numbererd 2/5 at the back Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée) Exposition : - Don’t go breaking my art, Galerie Loevenbruck, Paris, Exposition du 8 mars au 27 avril 2002

      Cornette de Saint-Cyr
    • Olivier BLANCKART (Né en 1959) - COSMONAUTE
      Jun. 30, 2022

      Olivier BLANCKART (Né en 1959) - COSMONAUTE

      Est: €800 - €1,000

      Olivier BLANCKART (Né en 1959) COSMONAUTE Ruban adhésif 160 × 90 × 78 cm - 62.99 × 35.43 × 30.70 in. Scotch tape Provenance : - Galerie Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris (acquis auprès de la galerie précitée)

      Cornette de Saint-Cyr
    • OLIVIER BLANCKART (NE EN 1959) - APOLLO (ZYVA-MOLLO), 1997
      Oct. 22, 2019

      OLIVIER BLANCKART (NE EN 1959) - APOLLO (ZYVA-MOLLO), 1997

      Est: €3,000 - €5,000

      OLIVIER BLANCKART (NE EN 1959) APOLLO (ZYVA-MOLLO), 1997 Scotch d’emballage, papier kraft et carton Hauteur : 170 cm - 66.92 in. Packaging tape, kraft paper and cardboard Provenance : - Galerie Hervé Loevenbruck, Paris - Collection particulière, Paris - Vente Cornette de Saint Cyr, La scène française 1990-2007, 21 octobre 2007 - Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée)

      Cornette de Saint-Cyr
    • Olivier BLANCKART (né en 1959)
      Jul. 09, 2016

      Olivier BLANCKART (né en 1959)

      Est: €150 - €200

      Olivier BLANCKART (né en 1959) Miroir, 2002 Dessins à la mine de crayon sur du carton découpé et collé sur une de feuille de plexiglas Signé et daté au dos en bas à droite 87 x 54,5 cm

      Carvajal SVV
    • Olivier Blanckart (Né en 1959)
      Apr. 29, 2014

      Olivier Blanckart (Né en 1959)

      Est: €5,000 - €7,000

      Olivier Blanckart (Né en 1959) Femme déviolée, 2004 Mixed media sculpture Scotch tape, kraft paper, cardboard, cloth and wood Haut. : 109 cm - Height : 42 7/8 in. Olivier Blanckart (Né en 1959) Femme déviolée, 2004 Ruban adhésif, papier kraft, carton, tissu et bois Haut. : 109 cm

      Apr. 29, 2014

      Est: €5,000 - €7,000

      Olivier Blanckart (Né en 1959) Femme Déviolée, 2004 Mixed media sculpture Scotch tape, kraft paper, cardboard, cloth and wood Haut. : 107 cm - Height : 42 1/8 in. Olivier Blanckart (Né en 1959) Femme Déviolée, 2004 Ruban adhésif, papier, carton, tissu et bois Haut. : 107 cm - Height : 42 1/8 in.

    • OLIVIER BLANCKART (NE EN 1959) - LES DEUX CANETTES
      Jun. 27, 2011

      OLIVIER BLANCKART (NE EN 1959) - LES DEUX CANETTES

      Est: €800 - €1,000

      Cornette de Saint-Cyr
    • Olivier BLANCKART (né en 1959) - Carton découpé
      Nov. 17, 2007

      Olivier BLANCKART (né en 1959) - Carton découpé

      Est: €1,000 - €1,200

      Olivier BLANCKART (né en 1959) - Carton découpé sur plaque de plexiglas.