Laurent Blanchard Sold at Auction Prices

      • LAURENT BLANCHARD (VALENCE 1762-1819 PARIS)
        Sep. 22, 2020

        LAURENT BLANCHARD (VALENCE 1762-1819 PARIS)

        Est: €2,000 - €3,000

        LAURENT BLANCHARD (VALENCE 1762-1819 PARIS) Vue du château de Pierre-Cise aux alentours de Lyon; et Vue de Saint... graphite, aquarelle et gouache, dans un montage feint 14,6 x 13 cm. (5 ¾ x 5 1/8 in.) (une paire)

      • LAURENT BLANCHARD (VALENCE 1762-1819 PARIS) Vue du château de Pierre-Cise aux alentours de Lyon; et Vue de Saint Girons, les montagnes à l'arrière-plan
        Jul. 15, 2020

        LAURENT BLANCHARD (VALENCE 1762-1819 PARIS) Vue du château de Pierre-Cise aux alentours de Lyon; et Vue de Saint Girons, les montagnes à l'arrière-plan

        Est: €3,000 - €5,000

        LAURENT BLANCHARD (VALENCE 1762-1819 PARIS)Vue du château de Pierre-Cise aux alentours de Lyon; et Vue de Saint Girons, les montagnes à l'arrière-plansigné et daté 'Blanchard. Del. 1813' (en bas à droite) (1), 'Blanchard. Del. 1809' (en bas à droite) (2) et titré 'Vue du Chateau de Pierre-Cise, sur les bords de la Saône, à Lyon./ Dédiée à Mr Henri Louis Blanchard.' (en bas au centre) (1), 'Vue de la Pte Maison du Jardin, sur les bords du Salat A St Girons/ Dédié A Mr. HEnri Louis Blanchard (en bas au centre) (2)graphite, aquarelle et gouache, dans un montage feint14,6 x 13 cm. (53⁄4 x 51⁄8 in.) (une paire)

      • Blanchard, Laurent (1762 Valence - Paris 1819).
        Apr. 18, 2009

        Blanchard, Laurent (1762 Valence - Paris 1819).

        Est: - €300

        Blanchard, Laurent (1762 Valence - Paris 1819). Kind mit Spielzeug. Bleistift auf Papier, ca. 1800/02. Blgr. 39,7 x 29,2 cm u. r. signiert: "L. Blanchard. fau a Marheiglle (Marseille?) an 10". Unter Passep. mont. Interessante Darstellung eines Kindes, dessen Kinderkleidung auf J.-J.Rousseaus "Emile" hinweist. - Etw. fleckig.