P. Blanc Sold at Auction Prices

Lithographer

              • PARTIES DE SERVICES ET VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, LES P
                Jun. 17, 2022

                PARTIES DE SERVICES ET VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, LES P

                Est: €2,500 - €3,500

                PARTIES DE SERVICES ET VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, LES PARTIES DE SERVICES : DYNASTIE QING, XIXE SIÈCLE ; LE VASE : XVIIE D. des assiettes plates: 23,2 cm. (9 1/8 in.) ; D. des assiettes creuses: 22,8 cm. (9 in.) ; L. des grands plats: 41 et 41,5 cm. (16 1/8 in. and 16 1/4 in.) ; D. des légumiers: 22,7 cm. (8 3/4 in.) ; L. des saucières: 22,5 cm. (8 3/4 in) ; L. des raviers: 20,2 cm (7 7/8 in.) H. vase: 28 cm. (11 in.)

                May. 17, 2022

                Est: €1,500 - €2,500

                P & H CHOISY-LE-ROI SUITE DE HUIT ASSIETTES en faïence à décor imprimé en noir sur fond blanc, et à bordure jaune unie, titrées "Un Grec blessé", "Jeune grecque combattant un Pacha", "Le serment du Grec", "Vengeance d'une famille grecque", "Jeune Grecque sauvée de l'esclavage des Turcs", "Des Grecs prenant un fort défendu par des Turcs", "Pacha fait prisonnier", "Un Héllene au tombeau de son ami", provenant de la troisième série philhellénique de Choisy. Marquées en creux dans un écusson "P & H CHOISY 18/20/24". (Usures; une assiette fêlée ). France, 1824-1836. EIGHT YELLOW AND WHITE POTTERY PLATES BY CHOISY, FRANCE, 1824-1836. DIAM. 20,8 CM (8 3/16 IN.) - 21,6 CM (8 1/2 IN.)

                May. 17, 2022

                Est: €1,500 - €2,500

                P & H CHOISY-LE-ROI SUITE DE NEUF ASSIETTES en faïence à décor imprimé en noir sur fond blanc, titrées "Un Grec blessé", "Jeune grecque combattant un Pacha", "Le départ du Grec", "Vengeance d'une famille grecque", "Soldat grec enlevant un étendart à son ennemi", "Des Grecs prenant un fort défendu par des Turcs", "Prise d'un navire turc par les Grecs" (X2), "Mort d'un Grec", provenant de la 1ère série philhellénique de Choisy. Marquées en creux dans un écusson "P & H CHOISY 6/20/22/27". (Usures; une assiette fêlée ). France, 1824-1836. NINE WHITE POTTERY PLATES BY CHOISY, FRANCE, 1824-1836. DIAM. 21,5 CM (8 7/16 IN.)

              • Bague or blanc centrée en clos d'un rubis ovale probablement Birman d'un rouge intense et lumineux p
                May. 07, 2022

                Bague or blanc centrée en clos d'un rubis ovale probablement Birman d'un rouge intense et lumineux p

                Est: €390 - €420

                Bague or blanc centrée en clos d'un rubis ovale probablement Birman d'un rouge intense et lumineux pesant 0,66 c. Or 1,19 g

                Paris Oise Enchères
                Apr. 10, 2022

                Est: €300 - €400

                CHINE. Vase en porcelaine bleu blanc. A décor de phénix au milieu de fleurs et rinceaux feuillagés. XIXème siècle. H. : 34,3 cm Restauration, manque le couvercle. Expert : Cabinet DELALANDE

                Alexandre Landre
              • CHINE XIXE SIÈCLE Vase de forme meiping en porcelaine émaillée blanc à décor en relief d’un dragon p
                Mar. 20, 2022

                CHINE XIXE SIÈCLE Vase de forme meiping en porcelaine émaillée blanc à décor en relief d’un dragon p

                Est: €400 - €600

                CHINE XIXE SIÈCLE Vase de forme meiping en porcelaine émaillée blanc à décor en relief d’un dragon poursuivant le joyau sacré parmi des nuages stylisés. (Monté en lampe fond percé sous réserve de la base et de l’ouverture) H. vase?: 34 cm

              • CHANEL -Petit cabas porté épaule en veau grainé ivoire – Intérieur en gros grain blanc – Fermeture p
                Mar. 18, 2022

                CHANEL -Petit cabas porté épaule en veau grainé ivoire – Intérieur en gros grain blanc – Fermeture p

                Est: €1,100 - €1,300

                CHANEL -Petit cabas porté épaule en veau grainé ivoire – Intérieur en gros grain blanc – Fermeture par zip central – Une poche plaquée – Bijouterie en métal doré - Présence de la carte et de l’étiquette d’authenticité – Très bon état – 27 x 24 x 8 cm CHANEL -Small shoulder bag in ivory grained calfskin - Interior in white grosgrain - Central zip closure - One patch pocket - Gold metal jewelry - Presence of card and authenticity label - Very good condition - 27 x 24 x 8 cm

                Expertisez Enchères
              • Grande pendule portique Louis XVI en marbre blanc, noir et bronze doré. Cadran signé Barancourt à P
                Jan. 18, 2022

                Grande pendule portique Louis XVI en marbre blanc, noir et bronze doré. Cadran signé Barancourt à P

                Est: €700 - €900

                Grande pendule portique Louis XVI en marbre blanc, noir et bronze doré. Cadran signé Barancourt à Paris. Travail français. Epoque: XVIIIème. Mouvement au fil. (Petits manques et égrenures). H.:+/-52cm.

              • VASE en porcelaine de forme balustre à décor émaillé bleu et blanc d'un monstre et ses petits avec p
                Nov. 19, 2021

                VASE en porcelaine de forme balustre à décor émaillé bleu et blanc d'un monstre et ses petits avec p

                Est: €150 - €200

                VASE en porcelaine de forme balustre à décor émaillé bleu et blanc d'un monstre et ses petits avec perles d'éternité dans des flammèches, sur fond légèrement céladon, petites anses en chauve-souris stylisées. Chine, fin du XIXe siècle. Haut. 42,5 cm (Avec un socle en bois exotique, col monté en lampe, fond non percé)

                Côte Basque Enchères
                Nov. 17, 2021

                Est: €300 - €500

                "MOKHFIA" en faïence polychrome au motif dit "aux tortues" sur fond blanc. Décor rayonnant à rosette centrale de cinq pétales ponctués, couronnés de cinq alvéoles barrées de bandes grillagées. (Éclats). Maroc, Fès, fin du XIXe siècle. A POLYCHROME POTTERY DISH, "MOKHFIA", MOROCCO, FEZ, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.) - DIAM. 27,5 CM (10 13/16 IN.)

                Oct. 13, 2021

                Est: €150 - €250

                KAKEMONO à l'encre et rehauts blanc sur papier, représentant une langouste. Signée en bas à gauche. (Salissures, quelques piures, manque les embouts). Japon, fin XIXe siècle. A SCROLLED PAINTING, INK ON PAPER, LOBSTER, JAPAN, LATE 19TH CENTURY. DIM. 129 X 29,2 CM (50 13/16 X 11 1/2 IN.)

              • SCULPTURE "OURS BLANC" EN PIERRE TAILLÉE Belle étude d'atelier, fin de la p
                Sep. 26, 2021

                SCULPTURE "OURS BLANC" EN PIERRE TAILLÉE Belle étude d'atelier, fin de la p

                Est: €3,500 - €4,000

                SCULPTURE "OURS BLANC" EN PIERRE TAILLÉE Belle étude d'atelier, fin de la première moitié du XXe Sculpture en marbre blanc en ronde-bosse provenant d'un hôtel particulier du sud ouest. H : 120 cm env. Quelques éclats

                Paris Oise Enchères
              • Bague joaillerie or blanc et platine centrée en clos d'une très jolie et importante Émeraude ovale p
                Jul. 18, 2021

                Bague joaillerie or blanc et platine centrée en clos d'une très jolie et importante Émeraude ovale p

                Est: €10,000 - €12,000

                Bague joaillerie or blanc et platine centrée en clos d'une très jolie et importante Émeraude ovale probablement Colombie de très belle couleur pesant 10 carats env dans son entourage de 19 Diamants pour 2 carats env de qualité G/VS- Or 14,78 g - platine 3,78 g. Très belle monture.

                Paris Oise Enchères
              • PLAT RECTANGULAIRE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine Plat rectangulaire à p
                Jul. 01, 2021

                PLAT RECTANGULAIRE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine Plat rectangulaire à p

                Est: €150 - €300

                PLAT RECTANGULAIRE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine Plat rectangulaire à pans coupés à décor d'un paysage où s'inscrivent un couple de paons. (légers éclats) H : 3 cm - L:31 cm - l: 22.5 cm.

                Boisgirard-Antonini
              • ASSIETTE CREUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine ou Vietnam Au décor d'un p
                Jul. 01, 2021

                ASSIETTE CREUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine ou Vietnam Au décor d'un p

                Est: €100 - €200

                ASSIETTE CREUSE EN PORCELAINE BLEU BLANC Chine ou Vietnam Au décor d'un paysage rocheux. (cheveu) D: 24 cm On y joint une assiette creuse en porcelaine bleu blanc au paysage (importante restauration)

                Boisgirard-Antonini
              • CELINE - Sac cabas en tissus brodé noir et blanc gansé de cuir noir, deux p
                May. 05, 2021

                CELINE - Sac cabas en tissus brodé noir et blanc gansé de cuir noir, deux p

                Est: €360 - €400

                CELINE - Sac cabas en tissus brodé noir et blanc gansé de cuir noir, deux poignées en cuir naturel, bandoulière amovible en coton bleu marine - Intérieur en tissus noir - Dimensions 36x38x13cm - Très bon état CELINE - Sac cabas en tissus brodé noir et blanc gansé de cuir noir, deux poignées en cuir naturel, bandoulière amovible en coton bleu marine - Intérieur en tissus noir - Dimensions 36x38x13cm - Très bon état

                Expertisez Enchères
                Apr. 29, 2021

                Est: €150 - €200

                Sculpture Art-déco : Mère et enfant, métal blanc polychromé sur socle de marbre et onyx, dim hors tout: Lg: 44 cm, l: 12 cm, Ht: 24 cm

                Salle de Ventes Saint-Job
              • Deux fauteuils en rotin Peints en blanc. Provenance: collection P
                Dec. 10, 2020

                Deux fauteuils en rotin Peints en blanc. Provenance: collection P

                Est: CHF200 - CHF300

                Deux fauteuils en rotin Peints en blanc. Provenance: collection Pernet-Villaverde

                Geneve Encheres
              • PAIR LARGE BLANC DE CHINE POTTERY PARROT SCULPTURES. P
                Jun. 23, 2020

                PAIR LARGE BLANC DE CHINE POTTERY PARROT SCULPTURES. P

                Est: $300 - $400

                Pair Large Blanc de Chine Pottery Parrot Sculptures. Probably Italian. -- Dimensions: H: 20.5 inches: W: 14 inches: D: 10 inches ---

                Uniques & Antiques
              • A celluloid pen, by Montegrappa, and a pen display box by Mont Blanc, the p
                Jun. 23, 2020

                A celluloid pen, by Montegrappa, and a pen display box by Mont Blanc, the p

                Est: £150 - £250

                A celluloid pen, by Montegrappa, and a pen display box by Mont Blanc, the pen with green and black marbled celluloid body and cap, cap mount and nib signed Montegrappa Italy, nib also stamped 1912, length 13.7cm; the black lacquered wood box with stainless steel mounts and two removable trays, each for ten pens, the front with applied stainless steel plaque engraved Collection Box Mont Blanc, dimensions 30.5 x 21.0 x 9.0cm Please refer to department for condition report

                Roseberys
              • Pendentif or blanc orné d'une émeraude taille baguette d'un vert intense, p
                Jan. 19, 2020

                Pendentif or blanc orné d'une émeraude taille baguette d'un vert intense, p

                Est: €1,300 - €1,500

                Pendentif or blanc orné d'une émeraude taille baguette d'un vert intense, probablement Colombie pesant 2,50 c env. Griffes et bélière serties de diamants ronds taille moderne qualité G/VS. Or 3,85 g

                Paris Oise Enchères
              • SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE MOULEE A L'EFFIGIE DE BUDAI / P
                Oct. 24, 2019

                SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE MOULEE A L'EFFIGIE DE BUDAI / P

                Est: €300 - €500

                SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE BLANC DE CHINE MOULEE A L'EFFIGIE DE BUDAI / PUTAI / MILEFO Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Pâte épaisse, lourde poterie. Il est représenté assis en rajalalisana et tient de sa main droite, laquelle repose sur son genou droit, un rosaire. Crâne glabre et visage très expressif à la bouche ouverte et à la langue tirée. Ancienne étiquette de marchand en son sein / creux: Armand Samon, Rue de Miromesnil à Paris. (quelques fêles de cuisson, un petit éclat dans les plis au devant). H: 18,5 cm - l: 17,2 cm - P: 13 cm Provenance: Armand Samson, antiquaire installé rue de Miromesnil à Paris. A DEHUA FIGURE OF A SEATED BUDAI / PUTZAI / MILEFO China, Qing Dynasty, 18th-19th century

                Boisgirard-Antonini
                Jul. 21, 2019

                Est: €400 - €450

                Bague or blanc centrée en clos d'un rubis ovale probablement Birman d'un rouge intense et lumineux pesant 0,68 c c.Or 1,56 g

                Paris Oise Enchères
              • Dinette tête à tête, en porcelaine de Paris à décor de fleurs sur fond blanc et doré comprenant un p
                Dec. 02, 2018

                Dinette tête à tête, en porcelaine de Paris à décor de fleurs sur fond blanc et doré comprenant un p

                Est: €30 - €50

                Dinette tête à tête, en porcelaine de Paris à décor de fleurs sur fond blanc et doré comprenant un plateau, dexu tasses, une théière et un pot à eau. (Une aigrenure sur le bord de la théière près du couvercle). Epoque Fin XIXème, Début XXème 8,5 x 14 x 14 cm

                Tradart Deauville
              • Paire de vases de forme Médicis en marbre blanc à décor de godrons, p
                Nov. 29, 2018

                Paire de vases de forme Médicis en marbre blanc à décor de godrons, p

                Est: €600 - €800

                Paire de vases de forme Médicis en marbre blanc à décor de godrons, piédouche terminé par une base quadrangulaire. XIXème siècle Haut. : 80 cm - Diam. : 60 cm (accidents, manques et restaurations)

                Cornette de Saint-Cyr
                Nov. 15, 2017

                Est: €500 - €700

                MANUFACTURE DE MONTEREAU Assiette en faïence à décor imprimé en noir sur fond blanc, titrée "Mavrocordatos prenant un fort défendu par des Turcs ", provenant de la 1re série philhellénique de Montereau. Marquée en creux "LL & T MONTAU" (Usures). France, 1825-1833. A 1825-1833 FRENCH POTTERY WHITE PLATE BY MONTEREAU. DIAM. 21,5cm (D.8 7/16 IN.) € 500-700

              • BLANC, MEL. Two items: Photograph Signed and Inscribed * Autograph Letter Signed.
                May. 04, 2017

                BLANC, MEL. Two items: Photograph Signed and Inscribed * Autograph Letter Signed.

                Est: $300 - $400

                BLANC, MEL. Two items: Photograph Signed and Inscribed * Autograph Letter Signed. The photograph, in green ink, "Eh--what''s up Stewart? ''Bugs Bunny & Gang''," half-length portrait, showing him seated behind his desk surrounded by the Warner Brothers and Hanna-Barbera cartoon characters he voiced. Inscribed in the image, lower left. The letter, to "Dear Stewart," listing the companies with whom he has worked. 1/2 page, 4to, personal stationery. Np, 3 April 1980

                Swann Auction Galleries
                Apr. 26, 2017

                Est: €20,000 - €30,000

                PLATEAU DE MARBRE BLANC INCRUSTÉ DE MARBRES DE COULEUR ET PIERRES DURES, ROME, FIN DU XVIIIe SIÈCLE, Début du xixe siècle à décor géométrique incrusté de marbres vert de mer, brocatelle rouge antique, jaune de Sienne, brêche d'Espagne, marbre de Carrare, et de pierres dures: lapis-lazuli et onyx oriental, selon la technique de la pietra dura italienne en vogue au XVIIe siècle. An Italian pietra dura marble top, Roma, end of 18th early-19th centuries. LONG. 78 cm - LARG. 78,5 cm - 30 11/16 X 30 15/16 IN.

                Apr. 12, 2017

                Est: €500 - €800

                HERMÈS SAC À DÉPÊCHES Transformable en nécessaire à bureau Box cognac Piqué sellier blanc Garniture métal plaqué or Patine d''usage SAC À DÉPÊCHES Transformable into desk needed Cognac box calfskin leather White saddle stitch seam Gilt metal hardware Signs of wear