? (1791) Blanc Sold at Auction Prices

          • A Blanc de Chine figurine, China, Dehua
            Oct. 12, 2022

            A Blanc de Chine figurine, China, Dehua

            Est: €2,000 - €4,000

            Qing Dynasty, Qianlong period (1736-1796), H. 34 Cm

          • A Blanc de Chine Guanyin, China, Dehua
            Oct. 12, 2022

            A Blanc de Chine Guanyin, China, Dehua

            Est: €2,000 - €4,000

            Oct. 12, 2022

            Est: €800 - €1,200

            Qing Dynasty, Qianlong period (1736-1796), H. 36 Cm

          • Fashion.- - Un Siecle de Modes Feminines 1794-1894,
            Nov. 18, 2016

            Fashion.- - Un Siecle de Modes Feminines 1794-1894,

            Est: £200 - £300

            numerous colour illustrations, later half calf, Paris, 1894 § Le Blanc (H.) The Art of Tying a Cravat, lithographed portrait frontispiece and 4 folding plates, Nevinson bookplate, original pictorial boards in custom paper cover with flap, 1828 § Journal Des Dames Et Des Modes, parts 13 to 24 in 1 vol., numerous hand-coloured engraved plates, scattered light foxing, "Timbre Royal" stamp to titles, contemporary calf backed boards, spine chipped, rubbed, [Paris], 1818; and 13 others, v.s., v.d. (16)

            Dreweatts 1759
          • Antoine Chazal Paris, 1793 - 1854 Portrait de l'écrivain Jean Racine Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc,
            Oct. 11, 2016

            Antoine Chazal Paris, 1793 - 1854 Portrait de l'écrivain Jean Racine Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc,

            Est: €200 - €300

            Antoine Chazal Paris, 1793 - 1854 Portrait de l'écrivain Jean Racine Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc, signé et daté 'A.Chazal.1823' à droite, légendé dans le bas Sans cadre h: 23,50 w: 14,50 cm

          • GUÉRIDON EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI  À LA MANIÈRE DE MARTIN CARLIN, VERS 1785-1790 |
            Jun. 30, 2016

            GUÉRIDON EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XVI  À LA MANIÈRE DE MARTIN CARLIN, VERS 1785-1790 |

            Est: €20,000 - €30,000

            le plateau de marbre blanc veiné gris ceint d'une galerie ajourée ornée d'une frise de draperies en feston, le fût balustre à cannelures et sculpté de feuilles d'acanthe, reposant sur trois pieds cambrés ornés de grattoirs et terminés par des roulettes

          • COUPE À DÉCOR DE DRAGONS JAUNES SUR FOND BLEU CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
            Dec. 18, 2009

            COUPE À DÉCOR DE DRAGONS JAUNES SUR FOND BLEU CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

            Est: €5,000 - €7,000

            à décor de dragons jaune sur fond bleu, la base émaillée blanc avec marque zhuanshu Qianlong en bleu sous couverte

          • Paire de petites coupelles Doucai, Chine, époque Qianlong (1736-1795) , A pair of Doucai plates, China, Qianlong period (1736-1795)
            Dec. 06, 2007

            Paire de petites coupelles Doucai, Chine, époque Qianlong (1736-1795) , A pair of Doucai plates, China, Qianlong period (1736-1795)

            Est: €4,000 - €5,000

            à décor de papillons et de fleurs sur fond blanc, la base émaillée blanc ornée d'une chauve-souris tenant une pêche Quantity: 2

          • VASE COUVERT EN JADE BLANC
            Nov. 22, 2006

            VASE COUVERT EN JADE BLANC

            Est: €45,000 - €55,000

            CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme balustre, suspendu par une anse mobile en 'U' inversé, la panse décorée sur chaque face d'un phoenix de style archaïsant, le plumage déployé en volutes pour l'un d'eux, l'aile recourbée vers le haut pour l'autre, le col rehaussé de feuilles à motifs géométriques, la bordure du vase et du couvercle d'une frise de grecques ; le couvercle composé de deux pièces de jade assemblées Hauteur du vase: 18,3 cm (7 1/4 in.)

          • VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE BLEU BLANC
            Nov. 22, 2006

            VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE BLEU BLANC

            Est: €18,000 - €25,000

            CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE JIAQING (1796-1820) Reposant sur un pied droit orné de volutes feuillagées, la panse ovoïde décorée d'un large registre de rinceaux fleuris, encadré par une frise de pétales et une guirlande de ruyi, l'épaulement rehaussé d'une bande de fleurs, le long col d'une frise de grecques, de feuilles et d'un registre de vagues sous la bordure, marque à six caractères en cachet de l'Empereur Jiaqing en bleu sous couverte à la base Hauteur: 38,5 cm. (15 1/8 in.)

          • IMPORTANT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC
            Nov. 22, 2006

            IMPORTANT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC

            Est: €8,000 - €12,000

            CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme balustre, reposant sur un pied évasé à décor de flots tumultueux repris sur la bordure du col, la panse ovoïde ornée d'un large registre de rinceaux feuillagés et lotus rehaussés du caractère shou, encadré par une frise de pétales et agrémenté dans la partie supérieure des huit emblèmes bouddhistes (baijixiang), répartis de part et d'autre de deux anses moulées en relief représentant des têtes de chimères soutenant un anneau, l'épaulement agrémenté d'une guirlande de volutes fleuries, le col de lotus ; cassé en deux et restauré Hauteur: 49,7 cm. (19 5/8 in.)

          • RARE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE FER
            Nov. 22, 2006

            RARE GOURDE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE FER

            Est: €70,000 - €90,000

            CHINE, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Le corps de forme circulaire aplatie, reposant sur un petit pied ovale, le col étroit rehaussé de deux anses représentant des têtes de phoenix stylisés, la panse décorée sur chaque face de deux grands phoenix rouges volant de part et d'autre de la perle sacrée, entourés de pivoines et lotus également rouges, parsemés au milieu de rinceaux en bleu sous couverte, le col orné d'une petite frise de ruyi, le pied de fleurs et rinceaux Hauteur: 21,8 cm (8 5/8 in.)

          • VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC
            Nov. 22, 2006

            VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC

            Est: €30,000 - €40,000

            CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) De forme balustre, reposant sur un pied évasé orné de pétales, la panse divisée en trois registres séparés par des anneaux en léger relief, à motifs de rinceaux fleuris et flots tumultueux, l'épaulement rehaussé de masques de chimères soutenant un anneau, le col agrémenté d'une frise de feuilles de bananiers, la bordure, de vagues, marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong en bleu sous couverte à la base Hauteur: 25,5 cm. (10 in.)

          • D'APRES NOEL JOSEPH BLAISOT (1792-1820)
            Oct. 17, 2006

            D'APRES NOEL JOSEPH BLAISOT (1792-1820)

            Est: €80 - €120

            Le Berger complaisant et La petite Savoyarde par Jacques Bonnefoy d'Arles (Le Blanc 6) Paire de gravures au pointillé, impression en couleurs, coupées au sujet, papiers insolés, piqûres, salissures, taches d'humidité, cassures, cadres 25 x 29 cm. (9 7/8 x 11 3/8 in.) (2)