Jean-Charles Blais Sold at Auction Prices

Painter, b. 1956 -

        • Jean-Charles Blais, Untitled
          Nov. 20, 2024

          Jean-Charles Blais, Untitled

          Jean-Charles Blais Untitled 1987 monoprint image: 9 h x 11 w in (23 x 28 cm) sheet: 25.75 h x 19.75 w in (65 x 50 cm) Signed to lower edge 'J. Charles Blais'. This unique work was published by Garner Tullis Workshop, New York. Provenance: Acquired directly from the publisher by the present owner This work will ship from Los Angeles, California.

          Los Angeles Modern Auctions
        • Jean-Charles Blais - Saga, Lithographies, 1994
          Nov. 12, 2024

          Jean-Charles Blais - Saga, Lithographies, 1994

          Est: CHF60 - CHF80

          Jean-Charles Blais - Saga, Lithographies, 1994 Original poster on paper. Publisher: Atelier Bordas, Paris, 1994. Very good condition, 72 x 54 cm. Affiche originale sur papier. Editeur : Atelier Bordas, Paris, 1994. Très bon état, 72 x 54 cm.

          TGP Auction
        • BLAIS, JEAN-CHARLES: Sans titre.
          Nov. 08, 2024

          BLAIS, JEAN-CHARLES: Sans titre.

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          BLAIS, JEAN-CHARLES (Nantes 1956) : Sans titre; Gouache und Collage; 112x74 cm (BG); sig. u. dat. "31.10" (19)84 u.r.

        • Jean-Charles Blais (born 1956) Acrobate, 1982
          Oct. 30, 2024

          Jean-Charles Blais (born 1956) Acrobate, 1982

          Est: €8,000 - €12,000

          Jean-Charles Blais (born 1956) Acrobate, 1982 Oil, gouache, colored pencils and graphite on cut papers Signed and dated on the back 130 x 168 cm Provenance: Private collection, Paris Jean-Charles Blais (né en 1956) Acrobate, 1982 Huile, gouache, crayon de couleurs et mine de plomb sur papiers découpés Signés et datés au dos 130 x 168 cm Provenance : Collection particulière, Paris

        • Jean-Charles BLAIS (1956) Oct - Planche 1
          Oct. 26, 2024

          Jean-Charles BLAIS (1956) Oct - Planche 1

          Est: €300 - €500

          Jean-Charles BLAIS (1956) Oct - Planche 1 Lithographie Signé en bas à droite. Numéroté 41/45 en bas à gauche. 98 x 73 cm

          Carvajal SVV
        • Jean-Charles BLAIS (1956) Buste féminin de dos
          Oct. 26, 2024

          Jean-Charles BLAIS (1956) Buste féminin de dos

          Est: €300 - €500

          Jean-Charles BLAIS (1956) Buste féminin de dos Lithographie Signé en bas à droite. Numéroté 41/45 en bas à gauche. 98 x 73 cm

          Carvajal SVV
          Oct. 16, 2024

          Jean-Charles Blais, Untitled

          Jean-Charles Blais Untitled 1996 monotype, encaustic on heavy archival board 40.5 h x 59.75 w in (103 x 152 cm) Signed and dated to lower left ‘Jean-Charles Blais 18.6.96’. This work was printed at Garner Tullis, New York. This work will ship from Los Angeles, California.

          Rago Arts and Auction Center
        • Jean-Charles Blais - Agnes B Paris - 1980 Lithograph 39" x 27.5"
          Oct. 15, 2024

          Jean-Charles Blais - Agnes B Paris - 1980 Lithograph 39" x 27.5"

          Est: $200 - $250

          "Agnes B Paris" by Jean-Charles Blais, 1980 Unsigned Lithograph. Paper size is 39 x 27.5 inches, with an image size of 39 x 27.5 inches. The Lithograph is from an edition size of 1000 and is not framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: Jean-Charles Blais, Born 1956. French. Advertising poster created for a special promotion by Agnes B, a clothing store for women.

          DUMBO Auctions
        • JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956)
          Sep. 24, 2024

          JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956)

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956) Sans titre, 1992-1993 Technique mixte sur affiches arrachées Signé et daté au dos Mixed media on torn posters; signed and dated on the reverse 140 x 94 cm - 55 1/8 x 37 in.

          Sep. 10, 2024

          Est: $200 - $250

          DUMBO Auctions
        • Jean Charles Blais, Musée des Beaux Arts, Nimes, dessins 1980-1987;
          Sep. 04, 2024

          Jean Charles Blais, Musée des Beaux Arts, Nimes, dessins 1980-1987;

          Est: £200 - £300

          Jean Charles Blais, French b.1956- Musée des Beaux Arts, Nimes, dessins 1980-1987; offset lithograph in colours on wove, signed in red crayon, sheet: 80 x 60 cm, (framed) (ARR)

          Roseberys
        • Jean-Charles Blais - Noir sur Blanc
          Jul. 30, 2024

          Jean-Charles Blais - Noir sur Blanc

          Est: CHF500 - CHF700

          Jean-Charles Blais - Noir sur Blanc Lithograph on paper, signed in pencil and numbered /21. Publisher: Atelier Bordas, Paris. Very good condition, 117.5 x 75.5 cm. Lithographie sur papier, signée au crayon et numérotée /21. Editeur : Atelier Bordas, Paris. Très bon état, 117,5 x 75,5 cm.

          TGP Auction
          Jul. 07, 2024

          Est: CHF60 - CHF80

          TGP Auction
        • Jean-Charles Blais - Douce et légère
          Jul. 07, 2024

          Jean-Charles Blais - Douce et légère

          Est: CHF100 - CHF200

          Jean-Charles Blais - Douce et légère Offset poster on paper. Very good condition, 102 x 70 cm. Affiche offset sur papier. Très bon état, 102 x 70 cm.

          TGP Auction
          Jul. 07, 2024

          Est: CHF500 - CHF700

          TGP Auction
        • Jean-Charles Blais, 1956, Untitled
          Jun. 25, 2024

          Jean-Charles Blais, 1956, Untitled

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Signed.

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 22, 2024

          Est: - €350

          Online - Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Blais, Jean-Charles 3 Arbeiten. In: Trois Nuits. 1985. Je Radierung und Aquatinta auf Velin. Blattmaße je ca. 65 x 49,5 cm. Je signiert und nummeriert. In Orig.-Portfolio mit Baumwollschließen (diese gebrauchsspurig). - Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvolle, kräftige und nuancierte Drucke in nahezu formatfüllender Darstellung. Je eines von 25 Exemplaren. - Hg. Galerie Buchmann Gallery, Basel. 3 works. Each etching and aquatint on wove paper. Each signed and numbered. In original portfolio with bands (with traces of use). - Altogether very well preserved. Splendid, strong and nuanced impressions in nearly full-format depiction. - Each one of 25 copies. - Published by Buchmann Gallery, Basel. - From: Trois Nuits.

          Jun. 19, 2024

          Est: €20,000 - €30,000

          JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956) SANS TITRE, 1984 Technique mixte sur affiches arrachées Signée au dos Mixed media on torn posters; signed on the reverse 417 X 170 Cm - 164 1/8 X 66 7/8 IN.

          Jun. 19, 2024

          Est: €20,000 - €30,000

          JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956) SANS TITRE, 1984 Technique mixte sur affiches arrachées Signée au dos Mixed media on torn posters; signed on the reverse 347 X 245 CM - 136 5/8 X 96 1/2 IN.

        • Blais, Jean Charles: éxotique
          Jun. 01, 2024

          Blais, Jean Charles: éxotique

          Est: €800 - €1,000

          "éxotique" Farbkreiden auf Plakatabriss. 1982. 31 x 28 cm. Verso mit Farbstift in Blau signiert "Blais" und datiert, darunter in Rot betitelt. Seit Anfang der 1980er Jahre setzte sich Blais intensiv mit der Technik der Décollage auseinander. Inspiriert von den Künstlern des Nouveau Realisme, schuf er ein Werk mit eigenständiger Bildwelt. Typisch für die 1980er Jahre ist auch der kleine gezeichnete Kopf, der durch ein Loch im Herzen blickt. Hiermit verleiht er dem aus grobem Material geschaffenen Bildnis eine fast filigrane und zarte zweite Ebene. - Provenienz: Galerie Yvon Lambert, Paris (mit deren Klebeetikett verso) Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (White head with turban)
          Jun. 01, 2024

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (White head with turban)

          Est: €1,500 - €2,000

          Ohne Titel (White head with turban) Öl-/Lackfarbe, Kreide in Rot und Collage auf Velin. 1989. 81,6 x 70,2 cm. Verso am Unterrand mit Bleistift signiert "J. Charles Blais" und datiert. Verso mit einer weiteren Komposition. Völlig überdimensioniert wirkt der riesige Kopf mit weißem Hut, der aus dem muskulösen Nacken emporsteigt. Mit wenigen locker gesetzten, groben und mächtigen Konturlinien skizziert Blais die Rückenansicht einer Frau mit großen Ohrringen. - Provenienz: Galerie Buchmann, Basel (mit deren Klebeetikett verso) Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Silhouetted black head)
          Jun. 01, 2024

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Silhouetted black head)

          Est: €2,600 - €3,500

          Ohne Titel (Silhouetted black head) Gouache auf Velin. 1992. 89 x 29 cm. Unten links mit Bleistift signiert "J. Charles Blais", rechts datiert. Wie ein langgezogener Schatten mit überdimensionierten Ohren erscheint dieser Kopf. Ein Scherenschnitt, der durch seine verschobenen Proportionen dem Kreuz einer Spielkarte ähnelt. Der Künstler spielt mit der Assoziation, er nähert und entfernt sich zugleich von der menschlichen Silhouette. Jean-Charles Blais studierte 1974-1979 an der École des Beaux-Arts in Rennes. Seiner ersten Einzelausstellung im CAPC in Bordeaux 1982 folgten zahlreiche Präsentationen in Galerien, u.a. bei Yvon Lambert in Paris, Leo Castelli in New York und Buchmann in Basel. 1987 wurde ihm eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris gewidmet. Besonders bekannt wurde Blais durch seine künstlerische Gestaltung der Pariser Métrostation Assemblé Nationale im Jahr 1990, die ihm ein breites internationales Publikum verschaffte. - Provenienz: Galerie Barbara Farber, Amsterdam (mit deren Klebeetikett verso) Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Tres facile. 26 5 86
          Jun. 01, 2024

          Blais, Jean Charles: Tres facile. 26 5 86

          Est: €700 - €900

          Tres facile. 26 5 86 6 Radierungen, teils mit Vernis mou (1 farbig), auf Chine collé, auf Arches-Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1986. 69 x 54 cm. Jeweils signiert "Blais", die Mappe gewidmet. Auflage 25 num. Ex. Gedruckt im Druckatelier Peter Kneubühler, Zürich, herausgegeben von der Galerie Buchmann, Basel. Prachtvolle Drucke dieser meist formatfüllenden Kompositionen. - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Moreno
          Jun. 01, 2024

          Blais, Jean Charles: Moreno

          Est: €700 - €900

          Moreno 5 Aquatintaarbeiten auf BFK Rives-Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. Um 1990. 69 x 56 (Mappe) Jeweils signiert "Blais". Auflage 25 num. Ex. Jean-Charles Blais, bekannt für seine Kunst in der Großstadt, wurde 1990 von der RATP in Paris beauftragt, die Station Assemblée Nationale der Métro-Linie 12 zu verschönern. Dafür entwarf er einen Wandfries aus großen Plakaten, die regelmäßig ausgetauscht wurden. Die Plakate stellen meist große Köpfe in Weiß und Schwarz auf verschiedenfarbigem Untergrund dar. Eventuell entstand unsere Mappe in diesem Kontext. Prachtvolle Drucke mit Plattenton und dem vollen Rand. – Beigegeben: Ein Blockbuch von Jean Charles Blais, im Druckvermerk signiert, "Catastrophe encore. Blais 18 8 84", mit 40 Siebdrucken, 1984. - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Flying Man)
          Jun. 01, 2024

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Flying Man)

          Est: €18,000 - €25,000

          Ohne Titel (Flying Man) Mischtechnik auf Plakatabriss. 1983. Ca. 256 x 225 cm. Verso unten rechts mit Kreide in Rot signiert "Blais" und datiert. Kopfüber segelt der korpulente Mann aus dem Baum wie ein flügge gewordenes Küken. Die Form des sackartigen Körpers scheint sich der Form des Abrisses anzupassen und sie auszufüllen, die ausfransenden Kanten und leichten Abrisse des Papiers vervollständigen wie Blumen oder fliegende Blütenblätter das Bild. Seit den frühen 1980er Jahren benutzt Blais für seine Gemälde überwiegend entsorgte Gegenstände wie verzogene Poster, Postkarten oder andere Fundstücke, dabei nutzt er die Unebenheiten und „Fehler“ des Materials als spezielle Charakteristika seiner Figuren. Die Rauheit des Materials wird durch seinen pastosen Farbauftrag und die starke Gestik seiner Pinselstriche noch erhöht. Blais Kompositionen vereinen figurative und abstrakte Elemente, die sich teils an dem Umriss des Materials orientieren, teils durch eingesetzte Elemente, wie in diesem Fall der extrem kleine Kopf, entfremdet werden. „Die Plakatabrisse waren zunächst ein zufällig entdeckter Bildträger, dessen Wert ich weder höher noch tiefer einschätzte als jenen der Leinentücher oder der Kartons, auf die ich malte. Ich war an einem Punkt angelangt, wo mir mein Schaffen sehr verzettelt vorkam. (…) Ich habe dann begonnen regelmäßig auf die von den Mauern abgerissenen Plakate zu malen, denn sie besaßen den Vorteil, die Eigenschaften aller anderen von mir benutzten Materialien zu vereinigen. Auf Grund ihres Volumens, ihres Zuschnitts, waren sie bereits Gegenstände. Alles, was mich interessierte, war in diesem einzigartigen Material schon enthalten.“ (Jean-Charles Blais, im Gespräch mit Sylvie Couderc, in: Carl Haenlein (Hrsg.), Jean-Charles Blais, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986, S. 29). Imposante großformatige Komposition, die den Betrachter durch das Zusammenspiel von Brutalität des Materials und märchenhafter Ausstrahlung des Dargestellten verzaubert. - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • JEAN-CHARLES BLAIS TRIPTYCHON 'OHNE TITEL' (1989)
          Jun. 01, 2024

          JEAN-CHARLES BLAIS TRIPTYCHON 'OHNE TITEL' (1989)

          Est: €6,000 - €12,000

          JEAN-CHARLES BLAIS 1956 Nantes, France TRIPTYCH 'UNTITLED' (1989) Mixed media, part. collage on paper. 100 x 70 cm bzw. 100 x 85 cm bzw. 96 x 70 cm (f. each 125 x 100 cm). Part. signed and dated in pencil. Verso each with adhesive label Galerie Buchmann, Basel. Each framed behind glass (unopened).JEAN-CHARLES BLAIS 1956 Nantes, Frankreich TRIPTYCHON 'OHNE TITEL' (1989) Mischtechnik, teilw. Collage auf Papier. 100 x 70 cm bzw. 100 x 85 cm bzw. 96 x 70 cm (R. jew. 125 x 100 cm). Teilw. mit Beistift handsigniert und datiert. Rückseitig mit Klebeetikett Galerie Buchmann, Basel. Jew. hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          May. 12, 2024

          Est: CHF60 - CHF80

          TGP Auction
          May. 12, 2024

          Est: CHF100 - CHF200

          TGP Auction
          May. 12, 2024

          Est: CHF500 - CHF700

          TGP Auction
          Apr. 14, 2024

          Est: CHF60 - CHF80

          TGP Auction
          Apr. 14, 2024

          Est: CHF100 - CHF200

          TGP Auction
          Apr. 14, 2024

          Est: CHF500 - CHF700

          TGP Auction
        • Jean-Charles BLAIS 1956— Double - 1983
          Apr. 05, 2024

          Jean-Charles BLAIS 1956— Double - 1983

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean-Charles BLAIS Double - 1983 Pastel, collage et épingle sur papier H : 38.0 cm, L : 2.0 cm Provenance : Obelisk Gallery, Boston Collection Michèle Lippens, Paris

        • Jean-Charles BLAIS 1956— Sans titre - 1991
          Apr. 05, 2024

          Jean-Charles BLAIS 1956— Sans titre - 1991

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean-Charles BLAIS Sans titre - 1991 Technique mixte sur affiches arrachées Signée et datée au dos "J Charles Blais, 1991" H : 67.0 cm, L : 53.5 cm Provenance : Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence Collection particulière, France Par descendance à l'actuel propriétaire

          Mar. 26, 2024

          Est: $75 - $100

          DUMBO Auctions
          Mar. 17, 2024

          Est: CHF60 - CHF80

          TGP Auction
          Mar. 17, 2024

          Est: CHF100 - CHF200

          TGP Auction
          Mar. 17, 2024

          Est: CHF500 - CHF700

          TGP Auction
          Mar. 06, 2024

          Jean-Charles Blais, Untitled

          Jean-Charles Blais Untitled 1984 gouache on paper 31.625 h x 23.75 w in (80 x 60 cm) Signed and dated to lower edge 'Blais III 84'. Provenance: Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence, France | Private Collection | Thence by descent This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Entré par la fenêtre - 1983 Pastel gras sur papier
          Dec. 06, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Entré par la fenêtre - 1983 Pastel gras sur papier

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Entré par la fenêtre - 1983 Pastel gras sur papier Daté et titré en bas "Entré par la fenêtre, 7.5.83" h: 40,50 w: 28,50 cm Provenance : Obelisk Gallery, Boston Collection Michèle Lippens, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oilstick on paper; dated and titled lower Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Parade - 1982 Huile et collage sur affiches arrachées
          Dec. 06, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Parade - 1982 Huile et collage sur affiches arrachées

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Parade - 1982 Huile et collage sur affiches arrachées Signée, datée et titrée au dos "J. Charles Blais, 82, Parade" h: 57 w: 62 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection Henk Pijnenburg, Deurne, Pays-Bas Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil and collage on torn posters; signed, dated and titled on the reverse Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Zigarette)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Zigarette)

          Est: €2,600 - €3,500

          Ohne Titel (Zigarette) -- Mischtechnik auf festem Velin. 1984. -- 44 x 47 cm. -- Unten links mit Kreide in Rot signiert "Blais" und rechts datiert. -- -- Wie ein qualmender Schornstein wirkt die monumentale Hand mit der zwischen den Fingern gehaltenen Zigarette. Schwarze Umrisslinien umschließen die auf einer Ebene ruhende Hand in fast expressionistischer Manier. Am Himmel im Hintergrund leuchten die Sterne, die mit kleinen Stecknadeln und gelben Papierfetzen an den Himmel geheftet wurden. Eine ausdrucksstarke kleine Arbeit, mit leuchtenden Farben. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin --Errata: Entgegen den Angaben im Printkatalog ist die Arbeit nicht rechts signiert, sondern links, und nicht links datiert, sondern rechts. -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Faust)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Faust)

          Est: €900 - €1,200

          Ohne Titel (Faust) -- Sandstein, teilweise mit Acryl bemalt. 1985/86. -- 19 x 10,5 x 12 cm. -- Verso mit Faserstift in Blau signiert (in den Stein geritzt) "J Charles Blais" und datiert, recto nochmals datiert. -- -- Ein kleiner Findling, der von Blais mit einer geballten, erhobenen Faust bemalt wurde. Eine in dieser Form erhobene Faust gilt in verschiedenen Bewegungen als Zeichen der Solidarität, Stärke und des Widerstandes. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Drei Köpfe
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Drei Köpfe

          Est: €2,000 - €3,000

          Drei Köpfe -- 3-teiliges Werk, je Mischtechnik auf Plakatabriss, fest auf Karton montiert. 1980er Jahre. -- Bis 33 x 26 cm (Passepartoutausschnitt: 50,5 x 53 cm). -- -- Als hätten sich die Köpfe von Blais oft kopflosen Gestalten in dieser kleinen Arbeit versammelt, um bald wieder zu ihren Körpern zurückzukehren. Alle drei Köpfe, in unterschiedlichen Größen, sind mit dem Blick nach rechts ausgerichtet. Die Augen sind zum Teil in den Plakatabriss geritzt. Die Haarstrukturen werden von den Rändern des Plakatreliktes bestimmt. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Gelbe Füße)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Gelbe Füße)

          Est: €12,000 - €18,000

          Ohne Titel (Gelbe Füße) -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1985. -- Ca. 191,5 x 300 cm. -- Verso dreifach mit Kreide in Schwarz und in Rot signiert "Blais" und datiert. -- -- Zwei Füße laufen mit schwungvollem Gang durch den gelben Sand. Angeschnitten bis kurz über den Knöcheln, gehören sie vermutlich zu einer riesenhaften Gestalt. Auch hier bestimmt der Plakatabschnitt das Format, in diesem Fall ein breites Querformat, in welchem nur die Füße des Riesen Platz gefunden haben. Die Struktur und Grobheit der Plakatbahnen passen zu dem in der gelben Fläche angedeuteten Boden. Grotesk sind auch die angeschnittenen Fingerkuppen, die noch in das Bild hineinragen und ganz offensichtlich zu überlängten Armen gehören müssen. Auch hier findet sich der Betrachter in einer märchenhaften Erzählung wieder, mit den sehr typischen Merkmalen von Blais Bilder- und Gedankenwelt. -- -- - Provenienz: Galerie Buchmann, Basel -- Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Ausstellung: Carl Haenlein (Hrsg.), Jean-Charles Blais, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986 (ganzs. Abb. S. 72) --Errata/ Addenda: Ausstellung: Jean-Charles Blais. Œuvre 1985-1987, Centre Georges Pompidou, Paris 1987, Ausst.-Kat. S. 9 Literatur: Louis Marin, Jean-Charles Blais. Du figurable en peinture, Paris 1988, Abb. S. 33 Artefactum, Magazin of comtemporary art in Europe, Vol. 2, No 11, Antwerpen 1985/86, Abb. S. 4 -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Betrunkene Gestalt)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Betrunkene Gestalt)

          Est: €12,000 - €18,000

          Ohne Titel (Betrunkene Gestalt) -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1980er Jahre. -- Ca. 198 x 174 cm. -- Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Blais". -- -- Den Kopf im Arm verborgen, mit dem gesamten Oberkörper schwer und schlapp über einer Balustrade hängend, wirkt die monströse Gestalt vollkommen verzweifelt und deutlich gezeichnet von Trauer oder einem übermäßigen Alkoholkonsum, auf den die Flasche im linken Bildbereich schließen lässt. Was ist vorgefallen bei dieser bemitleidenswerten Kreatur, die riesenhafte Züge trägt? Eine Hand streckt sich ihm aus dem rechten Bildrand entgegen und bietet Unterstützung an. Es sind diese Erzählungen ohne genaueren Kontext, die eine Narration andeuten, jedoch keine Aufklärung bieten, die sich in vielen von Blais Bildern finden lassen. „Das sind Bilder, die unbarmherzig mit der heiteren Grausamkeit der Märchen die sinnbildliche Wirklichkeit unserer Ängste, unserer Sehnsüchte und unseres Unvermögens festhalten. Gleichzeitig ist diese Aufzählung unrichtig, weil sie die Motive abstrakt herausstellt, also unabhängig von den ihnen zugrunde liegenden, durch die gegebene Form des Plakatabrisses bestimmten Ausgangssituationen. Die Bildträger als Relikte sind die stummen Zeugen, die Jean-Charles Blais beredt macht. Die Relikte, Zeichen der Vergänglichkeit, hochgepeitschte Bedeutungsträger und der Lächerlichkeit des Bedeutungslosen preisgegeben, geraten unter seinen Händen in einen metaphorisch-unterschwelligen Sog, der gerade durch die beschwingte Farbgebung zu einer Art Ironie des Zufalls und des Schicksals wird.“ (Jean-Christophe Ammann, Annäherung an das Schaffen von Jean-Charles Blais, in: Jean-Charles Blais, Hrsg. Carl Haenlein, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986, S. 21). -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin --Errata/Addenda: Ausstellung: Jean-Charles Blais, Capc Musée d'art contemporain de Bordeaux, 1985, Kat.-Nr. 21 -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (rennender Mann)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (rennender Mann)

          Est: €15,000 - €20,000

          Ohne Titel (Rennender Mann) -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1985. -- Ca. 243 x 326 cm. -- Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Blais" und zweifach mit Kreide in Rot und Schwarz datiert. -- -- Blais Kunstwerke zeichneten sich durch eine einzigartige Kombination von figurativen und abstrakten Elementen aus. Blais verwendete oft dicke, pastose Farbschichten und expressive Pinselstriche, um eine gewisse Rauheit und Energie in seinen Werken zu erzeugen. „Die Plakatabrisse waren zunächst ein zufällig entdeckter Bildträger, dessen Wert ich weder höher noch tiefer einschätzte als jenen der Leinentücher oder der Kartons, auf die ich malte. Ich war an einem Punkt angelangt, wo mir mein Schaffen sehr verzettelt vorkam. (…) Ich habe dann begonnen regelmäßig auf die von den Mauern abgerissenen Plakate zu malen, denn sie besaßen den Vorteil, die Eigenschaften aller anderen von mir benutzten Materialien zu vereinigen. Auf Grund ihres Volumens, ihres Zuschnitts, waren sie bereits Gegenstände. Alles, was mich interessierte, war in diesem einzigartigen Material schon enthalten.“ (Jean-Charles Blais, im Gespräch mit Sylvie Couderc, in: Jean-Charles Blais, Hrsg. Carl Haenlein, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986, S. 29). Statt die Vorderseiten der Plakate zu verwenden, gestaltet Blais die unebenen Rückseiten, die er oft mit figurativen Elementen bemalt. Die Zufälligkeit des Plakatabrisses bleibt als Relikt menschlichen Handelns zurück. Dabei richten sich die Motive stets nach der Form des Abrisses aus, und ab 1983 zeichnet sich darüber hinaus noch eine stärkere Verschränkung von Motiv und gegebener Form ab. Ein Falz wird zu einem Baumstamm, der Bildträger wird durch Einrisse oder Abrisse sichtbar gemacht. Zufallskonturen dürfen also das Bild bestimmen, die verschiedenen Papierlagen werden mit ihrem Relief, ihren Abrissen und ihren unregelmäßigen Kanten in die Darstellung mit eingezogen. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Rouge Sang
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Rouge Sang

          Est: €12,000 - €15,000

          "Rouge Sang" -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1983. -- Ca. 138 x 82,5 cm. -- Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Blais", datiert und betitelt. -- -- Die Begeisterung des renommierten deutschen Kunsthistorikers, Journalisten und Autors Wilfried Wiegand (Berlin 1937-2020) für die Kunst von Jean-Charles Blais kommt in der umfassenden Beschäftigung mit dessen Werk zum Ausdruck. Gleich mehrere Beiträge und Texte verfasste der promovierte Kunsthistoriker, der nach seinem Studium eine Karriere als Kunstkritiker einschlug und regelmäßig für verschiedene Kunstzeitschriften und Zeitungen schrieb, über das Schaffen des französischen Künstlers. Er arbeitete bis in das Jahr 2002 als Redakteur der Frankfurter Allgemeinen Zeitung und war von 1986-1996 Feuilletonchef der FAZ. Zweifach wurde Wiegand für mehrere Jahre als Kulturkorrespondent nach Paris entsandt, wo er Bekanntschaft mit Blais machte. „Die Malerei von Jean-Charles Blais ist eine Kunst des Respektierens, des liebevollen Ernstnehmens. Respektvoll ist schon der Umgang mit dem Material, den ausgedienten Plakatschichten, die er als Malgrund benutzt: großstädtischer Kommunikationsmüll, der einem ästhetischen Recycling zugeführt wird. Respekt äußert sich auch darin, daß er diese Abrisse im Atelier nicht etwa korrigiert, daß ihre Zufallskonturen das Bild bestimmen dürfen, ja daß sogar das Relief der oft recht vielen Papierlagen kunstvoll in die Darstellung einbezogen wird. Ernst genommen werden auch die Figuren, denn ihnen wird die Ehre der Monumentalität erwiesen. Und welche Liebe äußert sich im reich changierenden Farbauftrag, der noch niemals plakativ geworden ist.“ (Wilfried Wiegand, Über Jean-Charles Blais, in: Jean-Charles Blais, Hrsg. Carl Haenlein, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986, S. 11). -- Jean-Charles Blais studierte 1974-1979 an der École des Beaux-Arts in Rennes und setzte sich seit den 1980er Jahren intensiv mit der Technik der Décollage auseinander, inspiriert von den Künstlern des Nouveau Realisme. Seiner ersten Einzelausstellung im CAPC in Bordeaux im Jahr 1982 folgten zahlreiche Präsentationen in Galerien, u.a. bei Yvon Lambert in Paris, Leo Castelli in New York und Buchmann in Basel. 1987 wurde ihm eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris gewidmet. Besonders bekannt wurde Blais durch seine künstlerische Gestaltung der Pariser Métrostation Assemblé Nationale im Jahr 1990, die ihm ein breites internationales Publikum verschaffte. -- Aus dem Nachlass der Sammlung Wiegand kommt eine außergewöhnlich charakteristische Gruppe von Arbeiten aus seiner frühen Schaffenszeit, den 1980er Jahren, zum Aufruf. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.