Julius Heinrich Bissier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1965

              • Julius Heinrich BISSIER (1893-1965), "4 jan. 65"
                Nov. 26, 2024

                Julius Heinrich BISSIER (1893-1965), "4 jan. 65"

                Est: CHF4,000 - CHF6,000

                Julius Heinrich BISSIER (1893-1965), "4 jan. 65", tempera à l'œuf sur toile, signé, titré et daté "4 jan. 65" en bas à droite "Julius Bissier". H. 21 x 23.5 cm Collection de Madame Lisbeth Bissier, puis collection personnelle Alice Pauli

                Dogny Auction
              • Julius Bissier. Beschützte Früchte.
                Nov. 23, 2024

                Julius Bissier. Beschützte Früchte.

                Est: €500 - €750

                Monotypie. 1948. 23,5 : 30,5 cm. Rückseitig signiert, datiert »8.7.48« und bezeichnet, recto am oberen Rand datiert »48«. Auf festem Velin. – Mit einem Titelschild, eigenhändig vom Künstler: »Monotypie: Beschützte Früchte. 1948. Julius Bissier Hagnau, B[oden]see«. [Keywords: Modern Art ]

                Christian Hesse Auktionen
              • Bissier, Julius
                Nov. 22, 2024

                Bissier, Julius

                1893 Freiburg - 1965 Ascona. Lavierte Federzeichnung in Schwarz, Weiß und Braun. 'Mönchszug zu einer Bergkirche'. U.m. JHB monogr. u. 20(19) dat. 23 x 17 cm. (63 x 48 cm). Pass. R. Aufgeführt: Julius Bissier. Vom Anfang der Bilder 1915-1939. Städtische Museen Freiburg. 1994. Nr. 59. Lit.: 1,8,14.

                Peege Auktionshaus
              • Bissier, Julius
                Nov. 22, 2024

                Bissier, Julius

                1893 Freiburg - 1965 Ascona. Tempera/Holz. 'Landschaft mit Betrachter'. Auf einer baumbestandenen Anhöhe, am Zaun stehender Spaziergänger. O.m. JHB monogr. Verso sign. u. 1922 dat. 32 x 39 cm. (44 x 50 cm). R. Aufgeführt: Julius Bissier. Vom Anfang der Bilder 1915-1939. Städtische Museen Freiburg. 1994. S. 126, Nr. 16. Lit.: 1,8,14.

                Peege Auktionshaus
              • Julius Bissier
                Nov. 16, 2024

                Julius Bissier

                Est: €90 - €180

                Julius Bissier 1893 Freiburg - 1965 Ascona - Komposition mit Kreuz und Kreis - Lithografie/Papier. 43/300. 36,5 x 50,5 cm, 49,5 x 64,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Jules Bissier (19)62. Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspuren am oberen Rand. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 288.

              • Jules Bissier – Erschießung
                Nov. 09, 2024

                Jules Bissier – Erschießung

                Est: - €400

                Erschießung Radierung. Um 1920. 14,6 x 23,7 cm (29 x 42,5 cm). Monogrammiert, betitelt und gewidmet. (22) Auf festem Kupferdruckpapier. - Rückseitig in Tinte wol von fremder Hand mit "2." sowie dem Künstlernamen bezeichnet. - Mit der Widmung "Herrn Ernst Engelking herzlich". - Gut erhalten. - Ehemals: Galerie Nierendorf, Berlin.

                Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
              • Jules Bissier – Ohne Titel (22. XII. 55)
                Nov. 09, 2024

                Jules Bissier – Ohne Titel (22. XII. 55)

                Est: - €2,000

                Ohne Titel (22. XII. 55) Tusche auf Papier. 1955. 48 x 60 cm. Signiert und datiert. (39) In wässriger Tusche sicher niedergelegte, zwischen Bewegtheit und Festigkeit überaus reizvoll balancierende, großformatige Komposition. - Auf leichtem, etwas rosa getöntem Bütten von "Hahnemühle". - Mit minimalen Randläsuren und insgesamt sehr schön erhalten.

              • Julius Bissier (Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona) o.T.
                Oct. 26, 2024

                Julius Bissier (Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona) o.T.

                Est: €3,000 -

                Julius Bissier (Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona) o.T. Eitempera auf Leinen. 1963. Signiert u. datiert (5.11.63). Provenienz: 1978 Galerie Alice Pauli, Lausanne; Privatsammlung Schweiz; 2018 Galerie Kornfeld Auktionen, Bern; Galerie Carzaniga, Basel, dort vom Vorbesitzer 2020 erworben (Rechnung in Kopie beiliegend).

                Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
              • Bissier, Julius
                Sep. 25, 2024

                Bissier, Julius

                Est: €600 - €800

                Bissier, Julius Freiburg, 1893 - Ascona, 1965 Blattgröße: 23,5 x 31,5 cm, R. Untitled, 1948. Monotype on paper. Dated. Private collection, Baden-Württemberg. Bissier, Julius Freiburg, 1893 - Ascona, 1965 Blattgröße: 23,5 x 31,5 cm, R. Ohne Titel, 1948. Monotypie auf Papier. In Bleistift unten rechts datiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

              • Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert.
                Sep. 21, 2024

                Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert.

                Est: €1,000 - €4,000

                Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert. Im Boden bezeichnet "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / ENTWURF: / J.H. BISSIER / F / .S.". Im Boden eingeritzte Formnummer 177, schwer lesbar. Kleine Chips, feine Glasurrisse. Höhe 21,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm. Ein sehr seltenes Werk des bekannten Freiburger Künstlers. Standort: Engen Bissier, Julius H. (1893-1965) Ceramic design in the form of a lidded box, signed. In the bottom inscribed "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / DRAFT: / J.H. BISSIER / F / .S.". In the bottom incised mould number 177, difficult to read. Small chips, fine glaze cracks. Height 21.5 cm, width 10 cm, depth 9 cm. A very rare work by the well-known Freiburg artist. (1893-1965) Ceramic design in the form of a lidded box, signed. In the bottom inscribed "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / DRAFT: / J.H. BISSIER / F / .S.". In the bottom incised mould number 177, difficult to read. Small chips, fine glaze cracks. Height 21.5 cm, width 10 cm, depth 9 cm. A very rare work by the well-known Freiburg artist. Location: Engen

                Auktionshaus Karrenbauer
              • Julius Heinrich Bissier (German, 1893-1965) 18 Juli 60, 1960
                Aug. 22, 2024

                Julius Heinrich Bissier (German, 1893-1965) 18 Juli 60, 1960

                Est: $2,500 - $4,000

                Julius Heinrich Bissier (German, 1893-1965) 18 Juli 60, 1960 tempera on cloth signed Julius Bissier and titled top left 7 x 9 in. (17.8 x 22.8cm)

                Freeman’s | Hindman
              • Attrib: Jules Bissier (1893 - 1965)
                Jul. 24, 2024

                Attrib: Jules Bissier (1893 - 1965)

                Est: $1,500 - $4,000

                Attributed To: Jules Bissier, German (1893 - 1965) Ink and Watercolor on Paper "Still Life, 2/6/60" Signed and Dated Lower Right. Measures 9" x 11-1/4". Frame measures 17" x 19-1/2". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Toning to the paper otherwise good condition. Estimate: $1500.00 - $4000.00 Domestic Shipping: $135.00

                Kodner Galleries
              • Julius Bissier Abstract Tempera on Canvas Painting, 1962
                Jul. 06, 2024

                Julius Bissier Abstract Tempera on Canvas Painting, 1962

                Est: $2,800 - $3,200

                Jules Heinrich Bissier (German/Swiss, 1893-1965) egg tempera and oil on primed cotton canvas laid to linen board abstract composition in blue, purple, brown, and black resembling a tabletop still life with a bottle. Inscribed "A 12. Nov. 62. p" and signed "Jules Bissier," upper right. Canvas: 8 1/4" H x 11 5/8" W. Board: 18 7/8" H x 20 7/16" W. Note: Photocopies of relevant pages from a 1980 institutional publication with provenance history are included in the image sequence. Biographical note: Julius Bissier's early paintings were strongly influenced by so-called "primitive" German painters, but in 1923 he began working in a realist style aligned with the Neue Sachlichkeit. From 1929 to 1934 he taught at the University of Freiburg, during which time his work became increasingly abstract. This was perhaps a result of a visit to Constantin Brancusi's studio in Paris, as well as his friendship with Willi Baumeister, who introduced him to works by Georges Braque, Paul Klee, Fernand Leger, and Pablo Picasso, among others. In 1955 he began a series of miniatures in tempera and watercolor. In 1959 the Gemeentemuseum in the Hague presented a retrospective exhibition of Bissier’s work. That same year, and in 1964, he took part in Documenta Kassel, and in 1960 he participated in the Venice Biennale. The following year, Bissier was awarded the Tenth Anniversary Award at the Sao Paolo Bienal. Numerous international exhibitions and awards followed, including the Bundesverdienstkreuz in 1964. (Adapted from The Solomon R. Guggenheim Foundation) PROVENANCE: Deaccessioned by a Southern institution to benefit the acquisitions fund; Acquired from Lefebre Gallery, New York City, 1969.

                Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals
              • JULIUS HEINRICH BISSIER PAINTING
                Jun. 25, 2024

                JULIUS HEINRICH BISSIER PAINTING

                Est: €620 - €900

                BISSIER, JULIUS HEINRICH (Freiburg im Breisgau 1893-1965 Ascona / Switzerland), Painting: "Pierrot", oil on canvas on plywood, signed "Bissier" on the right side; oval picture section. Bissier studied art history in Freiburg and painting at the art academy in Karlsruhe. 14 x 9 cm. BISSIER, JULIUS HEINRICH (Freiburg im Breisgau 1893-1965 Ascona / Schweiz), Gemälde: "Pierrot", Öl auf Leinwand auf Sperrholz, seitlich rechts signiert "Bissier"; ovaler Bildausschnitt. Bissier studierte u. a. Kunstgeschichte in Freiburg und Malerei an der Kunstakademie in Karlsruhe. 14 x 9 cm.

                Auktionshaus Rheine
              • JULIUS BISSIER
                Jun. 21, 2024

                JULIUS BISSIER

                Est: CHF5,000 - CHF8,000

                JULIUS BISSIER (Freiburg i.B. 1893–1965 Ascona) Rondine. 1962. Watercolour on paper. Entitled, dated and signed upper left: Rondine 14. Jan 62 / JPS Bissier. 15 × 24 cm. Provenance: - Private collection, New York. - With Galerie Beyeler, Basel, No. 8173 (label verso). - Private collection, Switzerland,acquired on 11.11.1974 from the above gallery and thence by descent. ------------------------------------------------- JULIUS BISSIER (Freiburg i.B. 1893–1965 Ascona) Rondine. 1962. Aquarell auf Papier. Oben links betitelt, datiert und signiert: Rondine 14. Jan 62 / JPS Bissier. 15 × 24 cm. Provenienz: - Privatsammlung New York. - Galerie Beyeler, Basel, Nr. 8173 (verso mit Etikett). - Privatsammlung Schweiz, am 11.11.1974 in obiger Galerie erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

              • Julius Bissier 1893–1965
                Jun. 19, 2024

                Julius Bissier 1893–1965

                Est: CHF2,000 - CHF3,000

                Julius Bissier 1893–1965 A. 8. Dez. 62, 1962 Ei-Öl-Tempera auf feiner Leinwand unten in der Mitte bezeichnet und signiert A.8.Dez.62 J. Bissier 20 x 30,5 cm

                Artcurial Beurret Bailly Widmer
              • Julius Bissier 1893–1965
                Jun. 19, 2024

                Julius Bissier 1893–1965

                Est: CHF6,000 - CHF8,000

                Julius Bissier 1893–1965 25. Dez. 63, 1963 Ei-Öl-Tempera auf Leinwand unten rechts datiert und signiert 25. Dez. 63 Julius Bissier 44 x 56,5 cm

              • Julius Bissier
                Jun. 15, 2024

                Julius Bissier

                Est: €180 - €280

              • Julius Bissier, Mann, die Laute spielend, 1920
                Jun. 05, 2024

                Julius Bissier, Mann, die Laute spielend, 1920

                Est: €8,000 - €10,000

                Monogrammed and dated 'JHB, 1920' lower right on the shoes. Verso signed, monogrammed, inscribed, dated and with notes on technique 'Jul. H. Bissier, JHB, 1920, Mann die Laute spielend, Farb-Material: Mastix und Firnis aus Copal in Terpentin + Leinöl'. We would like to thank Pedro Riz à Porta, Archivio Bissier, Ascona, for the kind information. The composer Julius Weismann (1879-1950) was a friend of Julius Bissier. Bissier made two portraits of the composer - described by the artist as a "tone poet" - and was closely involved with Weismann's musical work. For example, there is a design for a stage set for Weismann's opera "Schwanenweiß". Julius Weismann's estate contained around 15 paintings by Bissier.

              • Bissier, Julius (1893-1965) "Composition with cross and circle" 1962, lithograph, 55/300, sign./dat./num. lower right, freestanding framed, SM 49,5x65cm (w.f. 68x83,3cm), slightly spotty and creased
                Jun. 01, 2024

                Bissier, Julius (1893-1965) "Composition with cross and circle" 1962, lithograph, 55/300, sign./dat./num. lower right, freestanding framed, SM 49,5x65cm (w.f. 68x83,3cm), slightly spotty and creased

                Bissier, Julius (1893-1965) "Composition with cross and circle" 1962, lithograph, 55/300, sign./dat./num. lower right, freestanding framed, SM 49,5x65cm (w.f. 68x83,3cm), slightly spotty and creased Bissier, Julius (1893-1965) "Komposition mit Kreuz und Kreis" 1962, Lithographie, 55/300, u.r. sign./dat./num., freigestellt gerahmt, BM 49,5x65cm (m.R. 68x83,3cm), leicht fleckig, knickspurig

                Kendzia
              • Julius Bissier Freiburg 1893 – 1965 Ascona - ”29. April 62 M”. 1962
                May. 31, 2024

                Julius Bissier Freiburg 1893 – 1965 Ascona - ”29. April 62 M”. 1962

                Est: €7,000 - €9,000

                Julius Bissier Freiburg 1893 – 1965 Ascona ”29. April 62 M”. 1962 Egg and oil tempera on canvas 7 3/4 × 10 in. Dated, inscribed and signed lower left: 29 April 62 M Jules Bissier

                Grisebach
              • Julius Bissier Freiburg 1893 – 1965 Ascona - ”13. Januar 60”. 1960
                May. 31, 2024

                Julius Bissier Freiburg 1893 – 1965 Ascona - ”13. Januar 60”. 1960

                Est: €5,000 - €7,000

                Julius Bissier Freiburg 1893 – 1965 Ascona ”13. Januar 60”. 1960 Egg and oil tempera on canvas 7 5/8 × 9 3/8 in. Dated and signed lower left: 13. Januar 60 Jules Bissier. On the cardboard backing a label of the exhibition Boston 1963 (see below)

                Grisebach
              • Jules Bissier – Ohne Titel (16.6.56)
                May. 11, 2024

                Jules Bissier – Ohne Titel (16.6.56)

                Est: - €1,000

                Ohne Titel (16.6.56) Tuschezeichnung. 1956. 24,4 x 31,4 cm. Signiert, datiert und mit "Ascona" bezeichnet; rückseitig nochmals signiert, mit "Blatt 414" bezeichnet und gewidmet: "Werner gewidmet". (15) Sehr spontane und tachistisch anmutende Komposition mit wenigen, sich gerade erst verfestigenden Formen. – Auf leichtem Bütten von „Hahnemühle. – Sehr gut erhalten.  Ehemals: Werner Schmalenbach, Düsseldorf. 24,4 x 31,4 cm

              • BISSIER, JULIUS HEINRICH: Ohne Titel.
                May. 02, 2024

                BISSIER, JULIUS HEINRICH: Ohne Titel.

                Est: CHF230 - CHF450

                BISSIER, JULIUS HEINRICH (Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona) : Ohne Titel; Farblithografie; 35x43 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 47/65

              • Julius Bissier, o.T.
                Apr. 27, 2024

                Julius Bissier, o.T.

                Est: €8,000 -

                Julius Bissier (Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona) o.T. Eitempera auf Leinen. 1963. 12 x 20,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (5.11.63). Provenienz: Galerie Alice Pauli, Lausanne, 1978; Privatsammlung Schweiz; Galerie Kornfeld Auktionen, Bern, 2018; Galerie Carzaniga, Basel; dort vom Vorbesitzer 2020 erworben (Rechnung in Kopie beiliegend).

              • Julius BISSIER (1893-1965) (attrib.), mixed media on paper, Untitled, signed and dated 25.7.'58
                Apr. 22, 2024

                Julius BISSIER (1893-1965) (attrib.), mixed media on paper, Untitled, signed and dated 25.7.'58

                Est: €1,000 - €2,000

                Julius BISSIER (1893-1965) (attrib.), mixed media on paper, Untitled, signed and dated 25.7.'58 Julius BISSIER (1893-1965) (toegeschreven), gemengde techniek op papier, Zonder titel, getekend en gedateerd 25.7.'58

                Maison Jules Veilinghuis
              • Bissier, Julius
                Apr. 19, 2024

                Bissier, Julius

                Est: €200 -

                1893 Freiburg - 1965 Ascona. Drei Lithogr. 'Gefäße'. Um 1963/64. Jeweils mit Bleistift sign. U.l. 85/100 num. (Gebr., leichte Knickfalten). 28 x 34 cm. (50,5 x 70 cm). Pass. Lit.: 1,8,14.

                Peege Auktionshaus
                Mar. 20, 2024

                Est: $2,000 - $4,000

                Attributed To: Jules Bissier, German (1893 - 1965) Ink and Watercolor on Paper "Still Life, 2/6/60" Signed and Dated Lower Right. Measures 9" x 11-1/4". Frame measures 17" x 19-1/2". A work listed as "attributed to:" the respective artist has not been authenticated by a recognized expert on the artist in question. We offer such a work without warranty as to authenticity. Condition: Toning to the paper otherwise good condition. Estimate: $2000.00 - $4000.00 Domestic Shipping: $135.00

                Kodner Galleries
              • Bissier, Julius Heinrich: 21. Dez. 58. B
                Mar. 16, 2024

                Bissier, Julius Heinrich: 21. Dez. 58. B

                Est: €4,000 - €5,000

                Julius Heinrich Bissier 1893 Freiburg - 1965 Ascona/Hagenau 21 Dez 58. B Tempera on canvas; H 19.8 cm, W 20 cm; upper left signed and inscribed ''Jules Bissier 21. Dez. 58. B''

                Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
              • Julius Bissier
                Mar. 16, 2024

                Julius Bissier

                Est: €200 - €300

                Julius Bissier 1893 Freiburg - 1965 Ascona - Komposition mit Kreuz und Kreis - Lithografie/Japan. 93/300. 36,5 x 50,5 cm, 49,4 x 64,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Jules Bissier (19)62. Das Blatt liegt lose. Randmängel (Knickspuren, leichte Flecke). - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 288.

              • Julius Bissier (German, 1893-1965) - Untitled
                Feb. 28, 2024

                Julius Bissier (German, 1893-1965) - Untitled

                Est: $4,000 - $6,000

                Julius Bissier (German, 1893-1965) - Untitled Signed and dated ‘Julius Bissier/26.X.57’ bottom right, black ink and wash on paper Sheet size: 19 x 24 ¼ in. (48.3 x 61.6cm) Provenance Jean Lefevre, New York. Edward and Vivian Benesch, New York. Acquired directly from the above. Private Collection. Christie’s East, New York, sale of November 13 2001, lot 82. Acquired directly from the above sale. The Collection of Sidney Rothberg, Philadelphia, Pennsylvania. Exhibition Baltimore Museum of Art, Baltimore, Maryland, circa 1970s (on loan).

                Freeman's | Hindman
              • Bissier, Julius Heinrich
                Feb. 16, 2024

                Bissier, Julius Heinrich

                Est: €5,500 - €8,000

                (1893 Freiburg i.Br. - Ascona 1965). "Kleines Stillleben". Öl auf Lwd. 1928. Ca. 50,3 x 60,5 cm. Gerahmt. Sign. ob. re. in Blau "Jul.H. Bissier" u. dat. "1928". Verso zusätzlich über einer Studie sign., zweifach dat. u. betit. Durch den Vorbesitzer direkt vom Künstler erworben; seither in baden-württembergischem Privatbesitz. - Gemälde wurde 1928 in Düsseldorf in der Ausstellung "Deutsche Kunst" in Saal 3, Kat.-Nr. 68 ausgestellt. Ein entsprechendes Ausstellungs-Etikett liegt bei. - Julius Bissier arbeitete vor allem zu Beginn seines malerischen Schaffens gegenständlich, bevor er auf Willi Baumeister traf, mit dem er, genau wie mit Oskar Schlemmer, später befreundet war. Von diesen frühen Gemälden sind nur wenige erhalten. Das vorliegende Gemälde fällt in diese gegenständliche Phase und entstand zudem zu einer Zeit, in der Bissier erste öffentliche Wertschätzung seiner Kunst erfuhr. - Craquelé. Vereinz. Abplatzungen. - "Small still life", signed and dated, framed. Oil on canvas. Craquelure, flaking. D

              • Bissier, Jules: Komposition mit Kreuz und Kreis
                Dec. 01, 2023

                Bissier, Jules: Komposition mit Kreuz und Kreis

                Est: €200 - €300

                Komposition mit Kreuz und Kreis -- Lithographie auf Japanbütten. 1962. -- Ca. 36 x 49 cm (49,5 x 65 cm). -- Signiert "Jules Bissier" und datiert. Auflage 300 num. Ex. -- -- Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1962. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

              • ”La Rondine”
                Dec. 01, 2023

                ”La Rondine”

                Est: €5,000 - €7,000

                Titled, dated and signed lower right: La Rondine 9 April 62 g Julius Bissier

                Grisebach
              • ”8. Nov. 64”
                Dec. 01, 2023

                ”8. Nov. 64”

                Est: €5,000 - €7,000

                Dated and signed lower left: 8. Nov. 64 Jules Bissier

                Grisebach
              • Julius Bissier (1893 Freiburg im Breisgau - Ascona 1965) – Komposition
                Nov. 29, 2023

                Julius Bissier (1893 Freiburg im Breisgau - Ascona 1965) – Komposition

                Est: €1,000 - €1,200

                Tusche auf handgeschöpftem Papier mit Wz. 1963. Ca. 21,5 x 32 cm. Signiert und datiert „1963 x“ unten rechts. Papier geringfügig gebräunt, schwache Fleckchen und vereinzelte leichte Griffknicke. Papierbedingte Quetschfalten und am unteren Blattrand teils mit Knickspuren. Verso an den oberen Ecken montiert, dies schwach nach recto durchschlagend. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

                Karl & Faber - Timed
                Nov. 26, 2023

                Est: €1,000 - €2,000

                Maison Jules Veilinghuis
              • Bissier, Julius
                Nov. 25, 2023

                Bissier, Julius

                Est: €150 - €225

                Bissier, Julius 1893 Freiburg i.Br. - 1965 Ascona. Untitled from «Gefäße (vessels)». Around 1963/64. Lithograph on yellowish wove paper. Signed lower right and numbered 92/100 lower left. Verso inscribed «A6» and numbered «1466-3» probably by a different hand. H 29,8, W 36,5 cm (sheet). Framed. Work from an edition of 100 signed and numbered copies. Sheet from the 3-part portfolio «Gefäße (vessels)». Published by Gerd Hatje, Stuttgart. Provenance: private collection Achern. Condition report: Good overall impression. Mounted under passepartout at the upper margin. Slightly light-stained and partially minimally undulated. DEUTSCH: Bissier, Julius 1893 Freiburg i.Br. - 1965 Ascona. Ohne Titel aus «Gefäße». Um 1963/64. Lithographie auf gelblichem Velin. U.r. sign. und u.l. 92/100 num. Verso wohl von fremder Hand bez. «A6» und «1466-3» num. H. 29,8, B. 36,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Werk aus einer Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. Blatt aus dem 3-teiligen Portfolio «Gefäße». Herausgegeben von Gerd Hatje, Stuttgart. Provenienz: Privatsammlung Achern. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Leicht lichtrandig und partiell min. wellig.

                Auktionshaus Kaupp GmbH
              • Ohne Titel
                Nov. 22, 2023

                Ohne Titel

                Est: €6,000 - €8,000

                Julius Bissier 1893 - 1965 Ohne Titel (Untitled) signed and dated 8. Oct 57 (lower right) oil tempera on canvas 21.5 by 24 cm. 8½ by 9½ in. Executed in 1957. _________________________________________________________ Julius Bissier 1893 - 1965 Ohne Titel signiert und datiert 8. Oct 57 (unten rechts) Öltempera auf Leinwand 21.5 x 24 cm. 8½ x 9½ in. Entstanden 1957.

              • Jules Bissier
                Nov. 18, 2023

                Jules Bissier

                Est: €180 - €240

                Julius Bissier 1893 Freiburg - 1965 Ascona - Komposition mit Kreuz und Kreis - Lithografie/Papier. 108/300. 36,5 x 50,5 cm, 48,7 x 64,2 cm (Sichtmaß). Sign. und dat. r. u.: Jules Bissier (19)62. 108/200. Unter Glas gerahmt. Knicke und leicht stockfleckig. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 288.

              • Bissier, Julius Heinrich. Gefäße. 2
                Nov. 11, 2023

                Bissier, Julius Heinrich. Gefäße. 2

                Est: €240 - €360

                Bissier, Julius Heinrich. Gefäße. 2 Lithographien auf dünnem Maschinenbütten. Beide rechts unten signiert. Unten mittig bezeichnet "20/49". Links unten nummeriert. Exemplar: 38/100. 1963. Blattmaße: je 30 x 36 cm. Lose in privater Flügelmappe. Papier leicht welllig, sonst sehr gut erhalten.

                Nov. 09, 2023

                Est: CHF600 - CHF1,200

                BISSIER, JULIUS HEINRICH (Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona) : Ohne Titel; Tusche; 38x50,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)58 u.l.

                Nov. 09, 2023

                Est: CHF200 - CHF400

                BISSIER, JULIUS HEINRICH (Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona) : Ohne Titel; Farblithografie; 14x22 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)62 u.r., bez. "H.C."

              • JULIUS HEINRICH BISSIER : Komposition in Braun.
                Oct. 21, 2023

                JULIUS HEINRICH BISSIER : Komposition in Braun.

                Est: €450 -

                JULIUS HEINRICH BISSIER Freiburg/Brsg. 1893 - 1965 Ascona Komposition in Braun. Expl. 23/70. Signiert. Auf Vélin. 36 x 52,5 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Mit restaurierter Beschädigung und kleiner Eckfehlstelle. Gering fleckig. Unterrand mit schwachen Knickspuren und winzigen Randläsuren. [bg]

              • JULIUS HEINRICH BISSIER : Komposition mit Kreuz und Kreis.
                Oct. 21, 2023

                JULIUS HEINRICH BISSIER : Komposition mit Kreuz und Kreis.

                Est: €450 -

                JULIUS HEINRICH BISSIER Freiburg/Brsg. 1893 - 1965 Ascona Komposition mit Kreuz und Kreis. Signiert, datiert und bezeichnet „2691“ und „300“. Verso mit leicht durchscheinenden Bezeichnungen. Auf chamosfarbenem Vélin. 34,5 x 49 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Mit schwachen Knickspuren und winzigen Randläsuren. [bg]

              • JULIUS HEINRICH BISSIER : Komposition I.
                Oct. 21, 2023

                JULIUS HEINRICH BISSIER : Komposition I.

                Est: €450 -

                JULIUS HEINRICH BISSIER Freiburg/Brsg. 1893 - 1965 Ascona Komposition I. Expl. 19/35 der posthumen Auflage von 1972. Mit der Nachlaßsignatur der Künstlerwitwe Lisbeth Bissier sowie von ihr bezeichnet „Komp. I 5./6. Oktober 1950/für Julius Bissier“. Auf Vélin mit dem Druckertrockenstempel von François Lafranca. 89 x 57 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Gering angestaubt. [bg]

              • 25.4.58.1
                Sep. 26, 2023

                25.4.58.1

                Est: €3,000 - €4,000

                Julius Bissier 1893 - 1965 25.4.58.1 signed and dated 25.4.58 ink on Ingres paper 38,8 x 52 cm; 15 ¼ x 20 ½ in. Executed in 1958. __________________________________ Julius Bissier 1893 - 1965 25.4.58.1 signé et daté 25.4.58 encre sur papier Ingres 38,8 x 52 cm; 15 ¼ x 20 ½ in. Exécuté en 1958.

              • Julius Bissier (1893-1965) Rondine, aquarelle sur papier marouflé, signée
                Sep. 21, 2023

                Julius Bissier (1893-1965) Rondine, aquarelle sur papier marouflé, signée

                Est: CHF2,000 - CHF3,000

                Julius Bissier (1893-1965) Rondine, aquarelle sur papier marouflé, signée et datée 30 mars 62,16x24 cm. Provenance: Galerie Alice Pauli à Lausanne; collection Marisa Perret-Rezzonico

                Geneve Encheres