Luigi Bisi Sold at Auction Prices

    • Luigi Bisi (Milano 1816 - 1886)
      Sep. 19, 2024

      Luigi Bisi (Milano 1816 - 1886)

      Est: €1,500 - €2,500

      Luigi Bisi (Milano 1816 - 1886) Processione all'interno del Duomo di Milano, 1835 Olio su tavola 31 x 27 cm Firmato e datato in basso al centro. Luigi Bisi (Milan 1816 - 1886) Procession inside Milan Cathedral, 1835 Oil on panel 31 x 27 cm Signed and dated bottom centre.

      Lucas Aste
    • Luigi Bisi - "Il Duomo di Monza 1860" ("The Cathedral of Monza 1860")
      Jun. 01, 2024

      Luigi Bisi - "Il Duomo di Monza 1860" ("The Cathedral of Monza 1860")

      Est: €2,000 - €2,500

      Luigi Bisi, Milano1814 - 1886

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Luigi Bisi - "Il Duomo di Monza 1860"
      May. 25, 2024

      Luigi Bisi - "Il Duomo di Monza 1860"

      Est: €2,000 - €2,500

      Luigi Bisi, Milano1814 - 1886

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • BISI LUIGI
      Dec. 05, 2023

      BISI LUIGI

      Est: €5,000 - €5,600

      LUIGI BISI (1814-1886) Interno di cattedrale olio cm.43x55 f.to in b. a s.

      Aste Boetto SRL
    • LUIGI BISI (MILANO, 1814 - MILANO, 1886) - CATTEDRALE DI MILANO
      Feb. 17, 2023

      LUIGI BISI (MILANO, 1814 - MILANO, 1886) - CATTEDRALE DI MILANO

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su tela, cm. 83,5x61. Sul verso, sul telaio: antica etichetta manoscritta "Luigi Bisi a Luigi Premazzo"

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Luigi Bisi, La chiesa.
      Jun. 10, 2022

      Luigi Bisi, La chiesa.

      Est: €200 - €400

      Acquerello e matita su carta. mm 240x365. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Luigi Bisi ...
      Jun. 30, 2020

      Luigi Bisi ...

      Est: €350 - €400

      (Milano 1814 - 1886) (Attribuito) "La Certosa di Pavia" olio su tela (cm 27x20) Al retro: iscrizione sul telaio In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Bisi ...
      Jun. 30, 2020

      Luigi Bisi ...

      Est: €350 - €400

      (Milano 1814 - 1886) (Attribuito) "Il Duomo di Milano dalla Corsia dei Servi" olio su tela (cm 26,5x20) Al retro: iscrizione sul telaio In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Luigi Bisi (1814 - 1886) CONTRADA DEI BORSINARI VISTA DALLA CORSIA D
      Jun. 18, 2020

      Luigi Bisi (1814 - 1886) CONTRADA DEI BORSINARI VISTA DALLA CORSIA D

      Est: €3,000 - €5,000

      Luigi Bisi (1814 - 1886) CONTRADA DEI BORSINARI VISTA DALLA CORSIA DEL DUOMO olio su tavola, cm 24x17,5 firma, titolo e data eseguito nel 1845 Provenienza: Galleria Manzoni, Milano Collezione privata

      Itineris
    • LUIGI BISI 1814-1886 INTERNO, DUOMO DI MILANO
      Apr. 02, 2019

      LUIGI BISI 1814-1886 INTERNO, DUOMO DI MILANO

      Oil on canvas, signed lower right recto.  29.53 x 21.65 in.

      Aste Bolaffi
    • BISI LUIGI
      Dec. 04, 2018

      BISI LUIGI

      Est: €600 - €700

      LUIGI BISI (1814-1886) Chiesa lombarda sul lago acquarello su carta cm. 43x31 f.to in basso a ds.

      Aste Boetto SRL
    • BISI LUIGI (1814 - 1886) Inside of a church.
      Jun. 14, 2018

      BISI LUIGI (1814 - 1886) Inside of a church.

      Est: €500 - €1,000

      BISI LUIGI (1814 - 1886). Inside of a church.. Firmato in basso a destra.. Cm 32,00 x 23,50.

    • Loggia dei Lanzi
      Jun. 18, 2014

      Loggia dei Lanzi

      Est: CHF700 - CHF900

      LUIGI BISI Mailand 1814-1886 Mailand Loggia dei Lanzi Unten links signiert "L. Bisi". Aquarell auf Papier, LM 28,3 x 22,4 cm, in Passepartout, gerahmt

    • Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) LE COLONNE DI SAN
      May. 23, 2013

      Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) LE COLONNE DI SAN

      Est: €400 - €600

      Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) LE COLONNE DI SAN LORENZO matita di grafite e acquerello grigio su carta. mm 192x175 firmato.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) INTERNO DI CHIESA
      May. 23, 2013

      Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) INTERNO DI CHIESA

      Est: €400 - €600

      Luigi Bisi (Milano 1814 - 1886) INTERNO DI CHIESA matita di grafite e acquerello grigio su carta. mm 180x140. firmato.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • LUIGI BISI (ITALIAN, 1814-1886) Interno del Duomo di Milano (Interior of Milan Cathedral) oil on canvas
      Mar. 19, 2013

      LUIGI BISI (ITALIAN, 1814-1886) Interno del Duomo di Milano (Interior of Milan Cathedral) oil on canvas

      Est: $10,000 - $20,000

      LUIGI BISI (ITALIAN, 1814-1886) Interno del Duomo di Milano (Interior of Milan Cathedral) oil on canvas signed indistinctly lower right 137.5 x 103cm

      Leonard Joel
    • Luigi Bisi (ITALIAN, 1814-1886)
      Sep. 08, 2004

      Luigi Bisi (ITALIAN, 1814-1886)

      Est: $6,000 - $8,000

      A Cathedral interior with figures at Mass signed 'Luigi Bisi' (lower left) oil on panel 23 x 31 in. (58.4 x 78.7 cm.)