Alfred S. Bishop Sold at Auction Prices

    • Alfred S. Bishop, Herrenportrait
      Aug. 27, 2022

      Alfred S. Bishop, Herrenportrait

      Alfred S. Bishop, Herrenportrait spätbiedermeierliches Halbfigurenbildnis eines stehenden jüngeren Mannes, mit üppigen Favoris, im Gehrock, einen Brief in der rechten Hand haltend, fein lasierende Bildnismalerei in zurückhaltendem Atelierton, Öl auf Leinwand, um 1860, auf dem Brief signiert und ortsbezeichnet "Alfred S. Bishop Ware - Hert. [Hertfordshire]", Craquelure, Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, im originalen Goldstuckrahmen (rest.bed.) gerahmt, Falzmaße ca. 109 x 86,5 cm. Künstlerinfo: britischer Portrait- und Genremaler (erwähnt 1861-1889), zeitweise wohl in London, tätig in Ware in Hertfordshire, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info auf Gemälde und Internet.

      May. 21, 2022

      Alfred S. Bishop, Herrenportrait spätbiedermeierliches Halbfigurenbildnis eines stehenden jüngeren Mannes, mit üppigen Favoris, im Gehrock, einen Brief in der rechten Hand haltend, fein lasierende Bildnismalerei in zurückhaltendem Atelierton, Öl auf Leinwand, um 1860, auf dem Brief signiert und ortsbezeichnet "Alfred S. Bishop Ware – Hert. [Hertfordshire]", Craquelure, Fehlstelle in der Leinwand, restaurierungsbedürftig, im originalen Goldstuckrahmen (rest.bed.) gerahmt, Falzmaße ca. 109 x 86,5 cm. Künstlerinfo: britischer Portrait- und Genremaler (erwähnt 1861–1889), zeitweise wohl in London, tätig in Ware in Hertfordshire, Quelle: AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Info auf Gemälde und Internet.

    • ALFRED S. BISHOP (British, 19th century). THE CHECK, signed and dated 1887 lower left. Oil on canvas.
      Sep. 26, 2010

      ALFRED S. BISHOP (British, 19th century). THE CHECK, signed and dated 1887 lower left. Oil on canvas.

      Est: $700 - $1,000

      ALFRED S. BISHOP (British, 19th century). THE CHECK, signed and dated 1887 lower left. Oil on canvas - Framed, 20 in. x 24 in.

      Sloans & Kenyon
    • Alfred S. Bishop (British, 19th Century) A huntsman and horse
      Nov. 18, 2008

      Alfred S. Bishop (British, 19th Century) A huntsman and horse

      Est: £400 - £600

      A huntsman and horse signed and dated 'Alfred S. Bishop PINXIT/May 1861' (lower right), oil on board 35 x 27.5cm (13 3/4 x 10 3/4in).