Giovanni Battista Biseo Sold at Auction Prices

    • GIOVANNI BISEO (ATTRIB. A)
      Jun. 29, 2021

      GIOVANNI BISEO (ATTRIB. A)

      Est: €600 - €800

      Coppia di troni in stile Littorio. Legno di abete lastronato in legno di ciliegio, legno laccato, seta imbottita. Italia XX Secolo cm 112x80x68 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. BISEO Cfr.:I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decì Italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 22 (arredi con caratteristiche simili). Buone condizioni. Righe, graffi, segni d'usura, trascurabili mancanze. Tessuto originale con aloni e macchie, piccoli strappi.

    • Giovanni Biseo
      May. 09, 2018

      Giovanni Biseo

      Est: €6,000 - €10,000

      Credenza Legno di noce, legno di acero bianco, fusioni in bronzo applicate di Publio Morbiducci. Pezzo unico presentato all'Esposizione di Belle Arti degli Amatori e Cultori di Roma nel 1928. cm 189x190x50

      Casa d' Aste della Rocca