Henry Bischoff Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Illustrator

        • Bischoff, Henry
          Feb. 18, 2023

          Bischoff, Henry

          Est: €40 - €60

          (1882 Lausanne 1951). Voiture provencale. - Paysanes. 2 kolor. Holzschnitte auf Japanbütten. 16,7 x 21,7 Blgr. 28 x 40,5 bzw. 21,7 x 16,7, Blgr. 40,5 x 28 cm. Jwls. sign. "HBff.", bez. "Ep. d'essai" u. unt. li. betitelt. Am ob. bzw. li. Rd. unter Passep. geklebt u. dort leimschattig. - Stellenw. etw. fleckig, "Voiture" mit Wasserrd. li. R

        • Henry Bischoff (1882-1951)
          Dec. 05, 2022

          Henry Bischoff (1882-1951)

          Est: CHF300 - CHF500

          Henry Bischoff (1882-1951) Eventail à décor peint de chinoiseries, aquarelle et gouache sur papier dans un coffret en plexiglass, monogrammé, 28x40 cm

          Geneve Encheres
        • Henry Bischoff, 1882-1951, Course de ferme (Farms)
          Nov. 29, 2022

          Henry Bischoff, 1882-1951, Course de ferme (Farms)

          Est: CHF300 - CHF600

          Signed lower right: H. Bischoff. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Bischoff, Henry
          Jul. 09, 2022

          Bischoff, Henry

          Est: €70 - €100

        • Henry Bischoff, 1882-1951, Course de ferme
          Jun. 21, 2022

          Henry Bischoff, 1882-1951, Course de ferme

          Est: CHF500 - CHF800

          Germann Auction House Ltd
        • Bischoff, Henry
          Feb. 18, 2022

          Bischoff, Henry

          Est: €80 - €120

        • Bischoff, Henry
          Oct. 16, 2021

          Bischoff, Henry

          Est: €100 - €150

        • BISCHOFF, HENRY: "Nature morte à la pipe".
          May. 08, 2021

          BISCHOFF, HENRY: "Nature morte à la pipe".

          Est: CHF300 - CHF500

          BISCHOFF, HENRY (1882 Lausanne 1951) : "Nature morte à la pipe"; Gouache; 25x41,5 cm (LM); Mgr.-Stpl. u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt

        • BISCHOFF, HENRY: "Le joli bois".
          May. 06, 2021

          BISCHOFF, HENRY: "Le joli bois".

          Est: CHF70 - CHF100

          BISCHOFF, HENRY (1882 Lausanne 1951) : "Le joli bois"; Farbholzschnitt; 25x21 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

        • HENRY BISCHOFF (SWISS 1882-1951)
          Nov. 07, 2020

          HENRY BISCHOFF (SWISS 1882-1951)

          HENRY BISCHOFF (SWISS 1882-1951) Cubist Portrait, oil on board 47 x 37 cm (18 1/2 x 14 3/4 in.) [sight] signed lower right PROVENANCE Private collection, New York LOT NOTES Dedication on mat Pour Jacques avec toute mon amitié, Pontelain (?) CONDITION Observed in frame. The painting is in overall excellent condition. Inspection under UV shows a stain to the mat on the upper left corner. Otherwise there are no apparent signs of restoration. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

          Shapiro Auctions LLC
        • Henry BISCHOFF (1882-1951)
          Jun. 26, 2020

          Henry BISCHOFF (1882-1951)

          Est: CHF60 - CHF120

          Henry BISCHOFF (1882-1951) Ohne Titel 2 grosse Holzschnitte, mit Bleistift signiert 24,5 x 20 cm; 25 x 20 cm Henry Bischoff: Maler. Geboren am 16.6.1882 in Lausanne, gestorben ebendort am 7.7.1951.

          Galerie Moenius
        • Henry Bischoff (1882-1951), "Le passage du cheval blanc"
          Oct. 01, 2019

          Henry Bischoff (1882-1951), "Le passage du cheval blanc"

          Est: CHF350 - CHF500

          Henry Bischoff (1882-1951), "Le passage du cheval blanc" Huile sur panneau peint au recto et au verso, monogrammée en bg, avec au dos une représentation d'une nature morte aux poireaux et fruits, monogrammée H.B. en bd 51x62 cm

          Dogny Auction
        • Henry Bischoff (1882-1951)Barques et pêcheurs sur une rivière, huile sur toile, monogrammée et dat
          Dec. 12, 2018

          Henry Bischoff (1882-1951)Barques et pêcheurs sur une rivière, huile sur toile, monogrammée et dat

          Est: CHF400 - CHF600

          Henry Bischoff (1882-1951) Barques et pêcheurs sur une rivière, huile sur toile, monogrammée et datée 50, 50x60 cm

          Geneve Encheres
        • RAMUZ Charles-Ferdinand - BISCHOFF Henry.
          Dec. 01, 2018

          RAMUZ Charles-Ferdinand - BISCHOFF Henry.

          Est: CHF60 - CHF80

          RAMUZ Charles-Ferdinand - BISCHOFF Henry. Chansons, 1914. Lausanne : Chez C. Tarin, 1914. In-8°, à demi-maroquin vert. Illustré de vignettes tirées de bois d'Henry Bischoff. Ex-libris de Jules Cuénod. Bel état. CHF : 60.- / 80.- EUR : 50.- / 70.- $ : 60.- / 80.-

          Galartis SA
        • Henry Bischoff (1882-1951)
          Apr. 25, 2018

          Henry Bischoff (1882-1951)

          Est: CHF400 - CHF600

          Henry Bischoff (1882-1951) Le Tramway à Rolle, huile sur toile, monogrammée et datée 1918, 34x38 cm. L'oeuvre figure dans le catalogue de l'exposition Bischoff à l'Elisée en 1982

          Geneve Encheres
        • Henry Bischoff (1882-1951)
          Apr. 25, 2018

          Henry Bischoff (1882-1951)

          Est: CHF150 - CHF200

          Henry Bischoff (1882-1951) La marchande d'oranges, bois gravé, signé et daté 1928 dans la planche, monogrammé et daté à la mine de plomb, 25x20 cm. L'oeuvre figure dans le catalogue de l'exposition Bischoff à l'Elysée en 1982

          Geneve Encheres
        • Henry Bischoff (1882-1951)
          Dec. 14, 2017

          Henry Bischoff (1882-1951)

          Est: CHF400 - CHF600

          Henry Bischoff (1882-1951) Naïade au drapeau, huile sur carton, signée et datée 1933, 39x25 cm

          Geneve Encheres
        • BISCHOFF, HENRY
          Dec. 01, 2016

          BISCHOFF, HENRY

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          BISCHOFF, HENRY (1882 Lausanne 1951) Two still-lifes: Apples in a basket / Apples and plums on a table top. 1945. Oil on canvas. Monogrammed with stamp lower right: HB / Monogrammed and dated lower right: HB ff. 45. 38 x 46 cm / 50 x 61.5 cm. --------------- BISCHOFF, HENRY (1882 Lausanne 1951) Zwei Früchstestillleben: Äpfel in einem Korb / Äpfel und Pflaumen auf einer Platte. 1945. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Stempel monogrammiert: HB / Unten rechts monogrammiert und datiert: HB ff. 45. 38 x 46 cm / 50 x 61,5 cm.

        • BISCHOFF, HENRY
          Dec. 01, 2016

          BISCHOFF, HENRY

          Est: CHF600 - CHF800

          BISCHOFF, HENRY (1882 Lausanne 1951) Four figures in a field. Oil on panel. Monogram stamp on the reverse: HB. --------------- BISCHOFF, HENRY (1882 Lausanne 1951) Vier Figuren in einem Feld. Öl auf Holz. Verso mit Monogramm-Stempel: HB. 19 x 32 cm.

        • Bischoff, Henry –
          Mar. 19, 2016

          Bischoff, Henry –

          Est: CHF600 - CHF900

          Bischoff, Henry – Diderot. Le Neveu de Rameau. Avec des bois d'Henry Bischoff. Mit 6 Original-Holzschnitten von H. Bischoff. Basel, B. Schwabe, 1920. 4°. 108 S., [1] Bl. OKart. mit Buntpapier bezogen u. mont. Deckeletikette (sign. "F. Rouge & Cie., Lausanne"; leicht bestossen, Kanten minim berieben). Kuenzi 99. - Eines von 180 hs. num. Exemplaren auf Arches. Im Impressum vom Künstler sign. - Unbeschnittenes, breitrandiges Exemplar. Die Spiegel leicht leimschattig. Ansonsten sauber. Gest. Exlibris.

        • BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH].
          Dec. 12, 2015

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH].

          Est: CHF30 - CHF40

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Mercure et son valet, gravure sur bois (22 x 31 cm). Monogrammé dans le bois b. g.

          Galartis SA
          Dec. 12, 2015

          Est: CHF30 - CHF40

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Marchand ambulant, gravure sur bois (22 x 31 cm).

          Galartis SA
          Dec. 12, 2015

          Est: CHF30 - CHF40

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. "Tête de jeune fille", 1951, gravure sur bois (22 x 31 cm). Monogrammé dans le bois b. g. Bibliographie: Henry Bischoff, Musée de l'Elysée, Lausanne, du 27 mai au 1er août 1982, p. 107, no 133.

          Galartis SA
        • BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Mercure et son valet,
          Sep. 05, 2015

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Mercure et son valet,

          Est: CHF60 - CHF80

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Mercure et son valet, gravure sur bois Monogrammé dans le bois b. g.

          Galartis SA
        • BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Marchand ambulant,
          Sep. 05, 2015

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Marchand ambulant,

          Est: CHF60 - CHF80

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. Marchand ambulant, gravure sur bois

          Galartis SA
        • BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. "Tête de jeune fille", 1951,
          Sep. 05, 2015

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. "Tête de jeune fille", 1951,

          Est: CHF60 - CHF80

          BISCHOFF Henry, 1882-1951 [CH]. "Tête de jeune fille", 1951, gravure sur bois Monogrammé dans le bois b. g. Bibliographie: Henry Bischoff, Musée de l'Elysée, Lausanne, du 27 mai au 1er août 1982, p. 107, no 133.

          Galartis SA
        • Henry BISCHOFF (1882-1951) Danseuse au masque. Fixé sou verre. 48 x 36 cm (accid
          Feb. 16, 2014

          Henry BISCHOFF (1882-1951) Danseuse au masque. Fixé sou verre. 48 x 36 cm (accid

          Est: €200 - €300

          Henry BISCHOFF (1882-1951) Danseuse au masque. Fixé sou verre. 48 x 36 cm (accident à l'encadrement)

          Hôtel des Ventes d'Enghien
        • Henry BISCHOFF (1882-1951) Danseuse au masque. Fixé sou verre. 48 x 36 cm
          Dec. 01, 2013

          Henry BISCHOFF (1882-1951) Danseuse au masque. Fixé sou verre. 48 x 36 cm

          Est: €400 - €500

          Hôtel des Ventes d'Enghien